-4

Банкротство и ипотека

Добрый день, хочу задать вопрос интересующий меня. Месяца 4 назад взяли ипотеку. Основной заемщик муж , я созаемщик.
Тогда еще ничего не предвещало, начальники говорили,что предприятие ,но в начале августа мужа на работе известном о том,что предприятие банкрот и с ними в рамках трудового кодекса распрощаются.

Вопрос заключается в том,что у нас застраховано все имущество, здоровье(производство травматичное на работе было), а вот от потери работы нет. И в документах никакие пункты об этом не указаны. Я,конечно, сама могу тянуть ипотеку. Но в случае непредвиденных ситуаций, что делать?

Поняла то,что непредвиденные ситуации могут быть и там, где не ждешь. Поэтому,на случай такой задаю этот вопрос. Ипотека в "зеленом" банке.
Всем спасибо.

Дубликаты не найдены

+10

Отличный план.

Регистрирует знакомый ООО.

ТС в это ООО устраивается.

Знакомый полгода платит ТСу зп, все налоги и тп.

ТС берёт ипотеку.

Знакомый ООО закрывает, ибо бизнес не пошёл .

Страховая платит за ипотеку.

Квартира остается ТСу.

Профит!

+5

Искать работу и попытаться договорится с банком об отсрочке если это возможно. Главное не пытайтесь забить на долг и прятаться от банка.

раскрыть ветку 3
-1
Да вы,что, нет ,конечно, на счете у нас и так лежат деньги на пару месяцев вперед, я платежеспособна. Но вопрос назрел из-за этой ситуации, просто получается все не застрахованы от такого. И элементарный интерес возник. Спасибо)
раскрыть ветку 2
0

В рамках закона-ему компенсацию должны выплатить, плюс биржа труда. Деньги у вас есть на пару месяцев, сами пишете, плюс компенсация, пусть работу ищет. Выберетесь, не переживайте.

0

ну это так , случится может что угодно . Нет никаких гарантий , что выйдя из дома  молния не ударит например , а кредит платить так и так надо .

+3

а предприятие разве единственное место работы в Вашем городе?

пусть просто ищет работу как можно быстрее.

можно в начале на мЕньшие деньги, затем спокойнее на бОльшие.

+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+2

Кто виноват?

+2

серьезно? искать другую работу )))

раскрыть ветку 8
-1
Читайте внимательно, я пишу вопрос о случае непредвиденных обстоятельств,как поступать. В городе,конечно работы есть, но спрос на работников маленький и работу найти довольно сложно. В тексте так же указываю,что сама могу платить кредит, но вопрос на случай НЕПРЕДВИДЕННЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, что работу искать надо,это и ежу понятно)
раскрыть ветку 7
0

Убей мужа и денюжку получи

раскрыть ветку 2
0

Сходите и застрахуйтесь, или платите сами. Какой ответ вы ждете? Чтоб вам сказали рецепт, как не платить и хату не отжали?

раскрыть ветку 1
0

на все остальное у вас страховка , что читать то?"НЕПРЕДВИДЕННЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ" в вашем случаи это что работы не найдет ? и как дальше жить?вот представьте это обычное явление , что предприятия закрываются , особенно небольшие . Выражайтесь более точнее ,а не наивные вопросы , а что делать , я не знаю как так произошло ))) Нет я конечно понимаю , что хочется гарантии в жизни , но увы в наших реалиях этого нет .

раскрыть ветку 1
+1

Кредитные каникулы ваш вариант. При изменении финансового положения зеленый банк одобрит вашу заявку 100%. Отсрочка по ипотеке от 3 месяцев до года. Но лучше использовать такую возможность действительно в крайнем случае ибо переплата по ипотеке возрастет

0

вообще если ипотеку оформлял муж на себя (и вы просто  как супруга дали свое согласие) то вы тут не совсем созаемщик. созаемщик это если зп мужа не хватает для выбранного ежемесячного платежа то он говорит мол у меня еще и жена есть.

если вы созаемщик то придется платить по ипотеке. но есть нюанс: по закону ( не знаю какому) более 60% суммарного дохода за кредиты платить нельзя. опишу на примере:

зп мужа 50, ваша 50, выплата 40 тр каждая месяц (только мужу не дали бы такую ипотеку тк зп не хватит - поэтому вы оформились созаемщиком).

муж зп обнулил вы платить можете одна. и если вам такой расклад нравиться то пжлст (банк про 60%от зп не скажет ничего - ему так интереснее).

НО если вы с муже с кажете что по некоторому случаю ваш суммарный доход уменьшился и теперь вы можете платить только 30 а остальное пусть платит страховая (это на период нейтрализации случая, и только если случай прописан в страховом договоре).

ОБРАЩУ ВНИМАНИЕ ЧТО ЭТО НЕ ПЕРЕРАСЧЕТ КРЕДИТА (который вы захотели сделать по какой-то причине, например еще решили машину взять). ЭТО СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ И ПЕРЕРАСЧЕТ ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО ТК ПРИ ЭТОМ ВЫ ТЕРЯЕТЕ ДЕНЬГИ (срок кредита увеличиться и вам придется больше платить). ЭТО УБЫТОК ДОЛЖЕН БЫТЬ НЕ ВАШ А СТРАХОВЩИКА (ему страховой взнос для этого и платили)

раскрыть ветку 2
0
А я вот не нашла страховки от потери работы в ипотечном договоре. Жилье,жизнь естт. А этого нет. Но спасибо вам,очень понятно расписали
раскрыть ветку 1
0

форс мажор посмотрите.

0

При любых непредвиденных обстоятельствах - идти в банк и договариваться. Ибо им тоже не нужна морока с  неплательщиками. Им проще  будет реструктурировать ваш кредит, чем потом продавать его приставам.

0
На случай непридвиденных ситуаций обычно делают запас на чёрный день или заранее обговаривают этот вопрос с родственниками, смогут ли они помочь. Когда покупали квартиру мне, брали максимально возможную ипотеку с условием, что я плачу, но если какие-то проблемы, родители помогают. Зп выросла - стал откладывать деньги, а не кидать сразу все на досрочку. Эти деньги пригодились для других целей (на лечение), разберусь с проблемами - опять буду откладывать. Проблема многих в том, что имея свободные 200-300 тысяч, многие их сразу несут в банк, чтобы уменьшить переплату, но забывая, что лучше платить больше процентов, но иметь возможность продержаться без работы какое-то время
0
Договор прочитайте, там все вплоть до зомби апокалипсиса расписано. Вернее наверняка сказано, что оживший труп с точки зрения банка - это тот же самый человек и обязательства по кредиту остаются прежними.
0

многие страховые страхуют от потери работы. стоит это не так дорого.

просто немногие страхуются пока работа есть, а когда ее нет, уже поздняк метаться :)

это как со страхованием жизни примерно

0

Раз вы созаемщик то и плотить теперь вам, такова политика.

раскрыть ветку 1
0
Я не открещаваюсь)
0

О каких  именно обстоятельств вы не застрахованы?..

0

Налоговый вычет за квартиру не забудьте в следующем году получить. 30-50к не лишние

0

В случае непредвиденных ситуаций вас ждут просрочки платежей .

0
Автор, по-моему, ждет какого-то волшебного средства. А его нет.
раскрыть ветку 1
-1
Ничего не жду, я работаю и вполне могу семью взять на содержание, на счете средства лежат. Вопрос возник лишь из интереса, поскольку многих программ не знаем, а читая пикабу постоянно для себя,что-то новое открываю и люди делятся охотно)
0
Может кредитные каникулы?
0

Печально конечно все это(((

-3

Всё. Вы бомжы. Зеленый банк не прощает ошибок...

раскрыть ветку 1
-1
Да,не) прощает, тут как то банкомат деньги зажевал, а потом еще и карту не вернул.... дык через 2 дня все созместили, еще и 2к сверхнормы на карте оказалось). Хотя хз, их ошибка была)
Похожие посты
432

О наивности

О наивности Лига юристов, Деньги, Долг, История, Юриспруденция, Колхоз, Банкротство

Сейчас без юмора. 😑
История произошла в 2015 - 2016 годах в одном районном центре Курганской области. Там есть колхоз, естественно что ООО, но сути не меняет, все равно колхоз.

10 учредителей, все местные, все в нем же и работают. Водитель, бухгалтер и т.д. И есть директор. А где же председатель? (воскликнул читатель). Но нет, именно директор, вот такой странный колхоз🐄

Этот чувак собирает всех и говорит им, что хозяйство надо поднимать, опять же зарплату вам платить, поэтому поехали в Курган все дружно брать кредиты (кроме меня, говорит он, я ведь председатель, блин, директор). А деньги надо, конечно же, прямо ему передавать.

Взяли кредиты, по миллиону, некоторые по два 💰. Всё ему отдали. Просто отдали, без всяких расписок. Он даже какое-то время им зарплату платил их же деньгами....
Потом перестал, и хозяйство не поднял почему-то. Да и вообще пропал.

И самое интересное - он ведь чем их заинтересовал - отдавал с их же кредитов им 10%!!!
Люди очень удивились, когда им стали приходить письма из банков, начали звонить коллекторы, а потом повестки в суд. Они ведь деньги не брали, просто подписали кредитные договоры.

История не придуманная. Одна из них обратилась ко мне. Помочь нечем. Господина этого нашли, сотруднику полиции он пояснил, что деньги не брал (естественно).

Думаете это уникальный случай? Я работал в банке в 2010 году, взыскивал через суд не возвращеные кредиты. Могу ответственно заявить, наши люди верят, что деньги вернуть должен тот, кто их взял, а не тот кто подписал договор.

Судя по этой истории, ситуация с годами не очень-то меняется. И вспоминают иностранное слово "адвокат" когда уже все случилось.

А Вы часто спрашиваете совет юриста перед тем как отдать деньги? Готов спорить, что нет 😊 А стоило бы...

Больше постов в Instagram @Petr_volosnikov

Показать полностью
2571

Измена, развод, кредиты

Поработал вахтой, жена завела себе любовника, узнал вчера по приезду с вахты.
Как быть?! двое детей, ипотека, кредит на машину, все оформлено на меня, машину записал на жену, мат. капитал за второго ребёнка вложен в ипотеку. Только развод, других вариантов нет.
Подскажите лига юристов как развестись, квартиру в ипотеке надо оставить т.к. детям пусть останется, что нужно сделать чтобы бы эта тварь платила ипотеку тоже, зарплата у меня белая, на алименты подаст по любому. Как быть?

А то получается, что платить за ипотеку буду я, и за алименты тоже полностью платить буду?! Плюс машина оформлена на бл**ину, а кредит весит на мне.

Подскажите пожалуйста как быть?

83

В чем подвох?

Добрый вечер всем. Вопрос к Лиге юристов.

У нас с мамой квартира в равной долевой собственности. Отношения очень сложные и далеко не безоблачные. Я предложила продать квартиру, согласия к сожалению не получила. Она предложила другой выход: знакомый ее мужа продает участок с неузаконенной постройкой за очень приемлемую цену, они переезжают туда после ремонта, а я заселяюсь в общую квартиру. Поскольку постройка неузаконена, ипотеку взять под участок нельзя, и продавец с этим заморачиваться не хочет. Кредит дают лишь под большие проценты, даже под залог квартиры. Суть ее предложения в следующем: она выкупает у меня половину квартиры в ипотеку, на полученные деньги покупаем участок. Отбиться от настойчивых предложений оформить участок на нее, перевести полученные деньги продавцу участка, а потом разбираться с оформлением удалось почти без скандала. Подспудно понимаю, что мне хотят нае... но как именно понять не могу. Каких подводных камней мне стоит опасаться, и в какой момент я буду максимально уязвима? Уповать на честность и родственные чувства к сожалению не получится.

975

Почти купили квартиру в ипотеку...

Привет Пикабушники!
Обращаюсь к Лиге Юристов... Нужна Ваша помощь...
Мы в ипотеку, по ДДУ, в ипотеку, купили квартиру, застройщик А101
Дом должен был быть сдан в апреле 2019-го,
Но выясняется, что строительство велось на территории военной части, наш дом, подключенный ко Всем инженерным коммуникациям. Подключен через дом, построенный на землях военной части, которая, сейчас (вдруг?), оказалась против строительства, хотя застройщик А101, строил там еще около 10-ти домов на протяжении 3-4-х лет, сейчас это все претендует на снос, ипотека почти выплачена... Как власти города дали разрешение на это строительство, как отстоять право на жилье и собственность, кто Виноват, какие перспективы? Пруфы будут завтра, все документы у моей девушки

1538

Сбербанк и ипотека 6% или Государство не просило вас рожать...

Лига Юристов, взываю к вам! Решил написать свой первый пост, поскольку данная тема нигде не освещается, а скорее замалчивается банковским сообществом.

В 2018 году Правительство РФ по указу В. Путина запустило новую программу субсидирования ипотеки для семей с детьми – где второй или третий ребенок родятся в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. В документе регламентированы условия выдачи новых субсидированных кредитов и рефинансирования старых. Подробно с постановлением можно ознакомиться на сайте МинФин за номером 1711. Суть в том, что если у вас в 2018 и далее родился второй или третий ребенок, вы можете взять ипотечный кредит или рефинансировать уже взятый с января 2018 под 6%. (остальное банку будет компенсировать государство).

С чем столкнулся я: в марте 2018 я взял ипотечный кредит в Сбербанке, а в ноябре 2018 у меня родился третий ребенок. Зная о данном постановлении, к моменту рождения, как только получил свидетельство о рождении, позвонил на горячую линию банка и спросил, каким образом я могу рефинансировать ипотечный кредит. На что получил ответ, что да, банк знает о данном постановлении и в настоящий момент ничего предложить не может, поскольку все еще рассматривает варианты исполнения данного постановления. На мой комментарий о том, что Ноябрь на дворе, а постановление вступило в силу почти год назад, я снова услышал что решение прорабатывается обратитесь позже, возможно решение какое-то будет.

Прошло 3 месяца. Сегодня звоню в Сбербанк и на свой вопрос о рефинансировании слышу, что мне по прежнему ничего предложить не могут, но! оказывается у них уже была программа рефинансирования в

рамках данного постановления, которая завершилась в Сентябре прошлого года. Больше ничего добиться от сотрудника колл-центра мне неудалось.

А теперь вопросы: какую юридическую силу для рядовых граждан типа меня, теоретически подпадающих под возможность получить субсидию и рефинансировать ипотеку под 6%, имеет постановление правительства 1711. Есть ли у кого-то практический опыт рефинансирования ипотеки в рамках данного постановления в каком-либо банке?

Прошу поднять в топ, поскольку тема может быть полезна огромному кругу семей имеющих ипотечный кредит, у которых в 2018 году родился второй или третий ребенок.

771

Банковский беспредел или куда я платила 2 года по ипотеки.

Все привет, надеюсь на ваши советы или может найдутся люди кто сталкивался с такой проблемой.
Дело было так. В 2013 году в банке "Образование" я и моя мама взяли в ипотеку трех комнатную квартиру. И до 2015 года исправно плати по всем платежам. Но были проблемы с работой, два месяца были просрочки. Просили отсрочки,но нам отказали, залезли в долги но выплаты продолжали. Из за трудного финансового положения уехали в Москву на заработки. Зная, что у меня просрочка, были платежи больше чем указаны в договоре. И вот мы спокойно платим из квартиру не о чем не подозревая. Причем платежи мы оплачивали только в отделении банка Образование, все квитанции по платежам есть. Все было хорошо до апреля месяца 2017.
Пришла в банк оплатить очередной платеж, а мне говорят,что теперь ипотеки АИЖК оплачиваются в банке ВТБ 24. Ну думаю странно, но ладно пойду туда. (Как оказалось потом у банка Образование Центральный банк отзвал лицензию.)
И тут начался АД!
Хочу оплатить, а мне говорят,что квартира то вам не принадлежит. Она еще в 2015 году продана с торгов и вы нам ничего не должны. Сказать, что я была в шоке, ничего не сказать.
Оказалось, что банк подал в суд на нас,пока мы пол года были в Москве.
И заочным решение суда было отнять квартиру. Мы взяли юриста в помощь. Была отмена решения за 2015 год.
По мимо всего юрист написал в следственный комитет и в прокуратуру на возбуждение уголовного дела. Как оказалось наша договор был не действителен с самого начала т.к. банк Образование не имел права выдавать ипотеки.
В прокуратуре и следственном комитете одни отказы,состава преступления они не видят. Банк подал в суд снова и опять выиграл дело. Хотя мы писали что не согласны с решение суда и что подано заявление в прокуратуру. Но их это мало волнует они ссылаются на решение суда. Которое вступило в законную силу. Грозят выселить из естественного жилья меня, мать и мою сестру. Куда идти, кому жаловаться дайте совет.

408

ВТБ-Страхование отказывается признавать онкологию, инвалидность 2ой группы и невозможность работать как страховой случай. Часть 2

Я извиняюсь за свою некомпетентность в пользовании данным ресурсом, добавляю пост в продолжении предыдущего, с документами которые так требовали. Ссылка на предыдущий пост ниже. Я в соц сетях (от туда есть возможность перейти на петицию и подписать ее)
VK: https://vk.com/zetsu24

FB: https://www.facebook.com/profile.php?id=100004585770868

INST: zakhar24

https://pikabu.ru/story/vtbstrakhovanie_otkazyivaetsya_prizn...

P.S. Не все хотели, что бы выкладывал документы, однако иного пути я не вижу.

ВТБ-Страхование отказывается признавать онкологию, инвалидность 2ой группы и невозможность работать как страховой случай. Часть 2 Лига юристов, Втб-Страхование, Банк ВТБ, Инвалид, Страховой случай, Ипотека, Длиннопост
ВТБ-Страхование отказывается признавать онкологию, инвалидность 2ой группы и невозможность работать как страховой случай. Часть 2 Лига юристов, Втб-Страхование, Банк ВТБ, Инвалид, Страховой случай, Ипотека, Длиннопост
Показать полностью 19
138

Отцовство и ипотека, продолжение

Продолжение поста https://pikabu.ru/story/ottsovstvo_i_ipoteka_6216491

Доброго времени суток! Задержался с написанием, каюсь! В общем ближе к делу!

1)Определение отцовства. Ничего доказывать не пришлось! Подал иск, в итоге от бывшей супруги поступило заявление о согласии с исковыми требованиями (т.е. она согласилась что я не отец её ребенка), при том ещё до беседы с судьёй!

2)Съехала через неделю! Собрала все свои и не свои вещи, ну почти все, спасибо оставленную раковину на кухне и 2 худобедных шкафа (больше ничего в квартире не осталось), ну да ладно, всё равно делать ремонт после такой "персоны", не ну серьёзно, квартира после неё стала как наркопритон, она жила там с РЕБЕНКОМ!!!

Сейчас главный вопрос возникает как избавиться от квартиры, вариант с тем что я при продаже отдам 1/3 "дочке" сразу отпадает, на мне и так не хило покатались, суммы исчисляются миллионами. Второй вопрос в том, можно ли вернуть алименты за последние 3 года, если она ещё до процесса согласилась с иском на определение отцовства?...ну хотя бы какие шансы, может кто нить сталкивался подобной судебной практикой?

p.s. с того момента как я показал бывшей супруге результат экспертизы, я с ней больше не виделся, контачу с той стороной только через её родную сестру, соответственно ищем компромисс по разделу квартиры только с её сестрой (бывшая супруга слушается свою сестру)

Пишите, отвечу на все вопросы, извиняйте за ошибки, очень некогда было писать, но раз уж обещал!

132

Отцовство и ипотека

Доброго времени суток! К написанию поста навеяно этим: https://pikabu.ru/story/osparivanie_ottsovstva_6063839

Прошу не судить, ибо пост первый!

На днях сделал тест ДНК, чисто информативный, а сейчас пипец как пукан горит очень тяжело на душе, прошу помощи братьев по несчастью или юристов, ибо не знаю куда уже обратиться.

В общем сама история...

Всё началось 8 лет назад когда родилась дочь, растил её 3 года, в течении которых еще и взял квартиру в ипотеку по программе "молодая семья" от ИА ХМАО. Развелся я уже как 5 лет назад, инициатор я, т.к. поводом были её измена и растрата ей кредитной карты на 200т.р. о которой я узнал только тогда когда с меня принудительно начали удерживать деньги (кстати выплатил кредит только на днях) . Через год обзавелся новой семьей. От прошлого брака осталась ипотека, я бывшей супруге за выход из состава созаёмщиков подарил машину, при условии того что она забудет про квартиру раз и навсегда, но договор она нарушила и заехала в квартиру пока я был на вахте. Выгнать её не могу уже как 4 года, за коммуналку она практически не платит, чем создает мне не хреновые проблемы, вообщем живет на правах дочки. НО на днях узнал что ДОЧЬ НЕ МОЯ. То есть я 5 лет плачу более 300тыс. деревянных ежегодно не своему ребенку.

Собственно главные вопросы:

1)Как вернуть уплаченное за 3 года?

2)Свидетельство на 1/3 квартиры принадлежит (как теперь уже выяснилось) не моему ребенку, как вернуть эту долю? Как вообще быть с квартирой и как выгнать бывшую супругу и её дочь из неё.

p.s.#1 мне 30 лет, из-за алиментов нет желания карьерного роста, сейчас проживаю со своей семьей у родителей, т.к. нет финансовой возможности снимать квартиру, плачу алименты, ипотеку и коммуналку за жилье в котором проживаю и за то в котором не проживаю.

p.s.#2 Бывшая супруга ещё не знает про тест ДНК и его результат, но я уверен что она о том что ребенок не мой знала с самого начала, так сказать подыскала приличного, ответственного парня (женился по залету)

199

Процедура банкротства физических лиц.

Раз уж так хорошо зашел мой предыдущий пост, да и много людей подписалось, то решил продолжить серию постов на юридическую тематику.

Сегодня я постараюсь внести ясность по вопросу банкротства физических лиц и ответить на самые частые вопросы по данной тематике, т.к. тема довольно шипетливая, у всех она постоянно на слуху, но большая часть людей даже не предполагают о том, что у них есть вполне законные основания избавиться от своих долгов по кредитам.

Попытаюсь доходчивым языком расписать всё, что я знаю, особо не вдаваясь в сложные юридические терминологии.

ОСТОРОЖНО! Очень длиннопост и много букв.

Давайте разложим по пунктам.

1. Самое важное, что вы должны знать это то, что признать себя банкротом вполне реально, если вы подходите под следующие условия:

а) У вас долг превышающий 500.000 т.р. перед ОФИЦИАЛЬНЫМИ организациями (то бишь зарегистрированные в налоговой службе юридические лица) и физ лицами (договоры займа, расписка и т.д.)

б) У вас просрочка по выплатам долгов более чем на три месяца.

С момента внесения изменений в 127 ФЗ (федеральный закон о несостоятельности) прошло 3 года и за это время наработалась небольшая, но вполне прощупываемая практика, где подавляющее большинство решений судей положительные.

Если вы до сего момента сомневались, идти на банкротство или нет, то этот пост для вас.

2. Есть ряд очевидных минусов при признании гражданина банкротом, но есть и жирные плюсы, давайте их разберем.

Минусы:

- Если у вас долг по ипотечному договору или кредитование под залог какого либо имущества и вас признали банкротом, то вы теряете возможность распоряжаться этим имуществом (Договор купли продажи, сдача в залог или в любое иное обременение, выдача поручительств и т.д.).

Также, если у вас ипотека, то вы лишитесь этого имущества, даже если оно у вас единственное жилое. Это кстати основной "фильтр" с помощью которого можно понять, консультирует вас хороший юрист или плохой. Плохой юрист будет всячески вас уверять, что ипотечную квартиру вы сохраните за собой, если вас признают банкротом.

- Суд может запретить выезд за границу (крайне редко). На своей практике я еще не встречал подобного.

- На время ведения процедуры банкротства, вы должны передать под управление все банковские счета финансовому управляющему.

- Вам скорее всего никогда не выдадут кредит :)

Плюсы:

- Больше никаких назойливых коллекторов и приставов, угрожающих выставить все ваше имущество на аукцион (а ведь они вполне имеют на это полномочия, если наступили определенные условия)

- Никаких долгов. Совершенно. При признании гражданина банкротом полностью прекращается возможность удовлетворения требований кредиторов по денежным обязательствам и по уплате обязательных платежей.

- В течении 6 месяцев вы будете жить по прожиточному минимуму, зато по истечении этих шести месяцев, вы полностью избавитесь от долгов.

3. Если вы все таки решились идти на банкротство, то вот что вам следует знать:

а) Сразу скажу, что данная процедура не из дешевых. Цена идет от 150.000 т.р. если вы обращаетесь к юристам, т.к. эта процедура довольно сложная, долгая и тягостная, с кучей нюансов и зачастую, в нормальных юридических конторах, за ведение подобных дел берутся узкопрофильные специалисты. Все предложения, ниже 150.000 т.р. это скорее всего шарашкины конторы и я поясню почему (читайте дальнейшие пункты).

б) Сумма в 150.000. т.р. не берется из воздуха, туда входит оплата изначального депозита при подаче заявления на банкротство, предусмотренный федеральным законом о несостоятельности, в размере 25.000 т.р., оплата услуг юриста, финансового управляющего и его команды (обычно в его команду входят оценщики, организаторы торгов, помощники и т.д.).

Этот финансовый управляющий - ключевая фигура при проведении процедуры банкротства, т.к. именно через него инициируется вопрос о признании банкротом, именно он дает изначальное согласие на ведение данной процедуры.

в) Нормальные юр. конторы сотрудничают с 1-2 фин управляющими и прежде чем браться за процедуру банкротства (далее по тексту - ПБ) можно сказать советуются с ними, сразу приглашают их на консультацию для дачи анализа ситуации и обсуждения дальнейших перспектив, т.к. именно в их обязанности входит, как СРО (саморегулирующие организации арбитражных управляющих):

- выявление имущества должника и обеспечение его сохранности;

- проведение финансового анализа состояния гражданина-должника;

- выявление признаков преднамеренного и фиктивного банкротства;

-ведение реестра кредиторов и уведомление кредиторов о проведении собрания кредиторов и т.д.

Помимо всего этого, у них куча привилегий в арбитражных судах и они очень сильно дорожат своей репутацией и положением. Такие люди не будут сотрудничать с кем попало, т.к. в случае чего, то первым делом именно они понесут ответственность по уголовному кодексу.

г) Оплата данной процедуры, в нормальных конторах, зачастую производится постфактум, с рассрочкой на шесть месяцев или с другими вариациями, потому что имеются шарашкины конторы, которые возьмут с вас за процедуру по сильно заниженной цене (причем по 100% предоплате), опять таки понаобещают золотые горы (!! Как понять, что вы попали в шарашкину контору? Читайте мой предыдущий пост), но ваше заявление о признании вас банкротом, даже не будет рассмотрено и его вернут обратно, т.к. имеется два основополагающих фактора при подаче заявления:

- обязательное подтверждение в письменной форме под СРО в лице фин управляющего, который дал свое согласие на проведение процедуры банкротства физ лица. (А как я уже пояснил, то эти ребята не любят работать с кем попало и поэтому не сотрудничают с шарашкиными конторами).

- оплата депозита (25.000 т.р.).

Если хотя бы одно из этих условий не будет соблюдено, то заявление возвращается обратно.

Обобщая вышеперечисленные подпункты приходим к выводу, что если вы пришли на консультацию и вам не предоставляют информацию о финансовом управляющем, просят оплату вперед, не могут показать успешную практику по данной тематике или хотя бы принятое на рассмотрение арбитражным судом заявление о признании гражданина несостоятельным, то вы попали не по адресу :)

4. Как проводится процедура банкротства в нормальных юридических конторах:

а) Юрист устанавливает ряд значимых обстоятельств, которые напрямую повлияют на вопрос, признают вас банкротом или нет :

1. Оплачивали ли кредиты, хотя бы не менее года. В редких случаях срок может быть и меньше.

2. Совершались ли сделки с имуществом в пределах 2-3 лет.

!Но даже если была совершена сделка, каждая ситуация индивидуальна и велика вероятность что это не повлияет негативно на процедуру банкротства.

б) Консультация в офисе с юристом и фин управляющим. Потому что непосредственно фин управляющий повторно, детально и тщательно устанавливает все обстоятельства, всевозможные риски, т.к при неуверенности в результате фин управляющий не будет давать согласие на проведения процедуры банкротства. Это является основным "фильтром" перед подачей заявления в арбитражный суд о признании банкротом физ лица.

В) В случае если фин управляющий дал согласие на проведение процедуры банкротства вы оформляете установленного образца нотариальную доверенность (которая высылается на электронную почту). Юрист начинает сбор документов за исключением формы 2 НДФЛ и справки из ГИБДД о наличии или отсутствия транспортного средства, а остальные документы собирает сам юрист.

Г) Уже в процессе подготовки заявления о признании банкротом клиент самостоятельно проделывает следующее:

- оплата депозита

- получает справку из ГИБДД

- справки НДФЛ,

Если возникают сложности с этими вопросами, то юрист может посодействовать.

Затем, собрав все необходимые документы, заявление направляется в суд.

Д) Назначается заседание, перед заседанием подписывается договор, в котором прописывается существенные условия:

- цена, рассрочка об оплате и т.д.

- прописывается основное условие : денежные средства выплачиваются после признания должника банкротом и введения процедуры реализации имущества или реструктуризации долга.

На практике определения в арбитражных судах публикуются в течении 3-4 дней, максимум в пределах недели.

Е) После признания должника банкротом, все счета должника блокируются, выдается только прожиточный минимум в течении 6 месяцев

5. Основные страхи людей, пришедших на консультацию:

А) Многие думают, что если тебя признали банкротом, то тебя не возьмут на работу. Нет, это совершенно неверно. Информация о признании гражданина несостоятельным хранится в ограниченном доступе, служба безопасности может ее раскопать, но на решение о принятии вас на работу вряд ли может повлиять. По крайней мере, все мои клиенты никогда не жаловались по этому поводу. Многие даже сменили место работы на более высокооплачиваемую, после того как избавились от кредитов (скорее всего они тянули с этим решением, потому что у них было куча долгов и боялись что то менять, т.к. нужен постоянный доход и т.д.)

Б) Остаться без жилья. Это самый распространенный вопрос клиентов, которые они задают на консультации. Они думают, что при признании банкротом, у них изымается имущество для оплаты этих долгов. Это тоже не совсем верно и каждый случай требует особого подхода т.к. :

Во первых, единственная жил площадь по закону, не отчуждается у гражданина.

Во вторых, есть куча способов остаться с двумя и более жил площадью, при этом признав себя банкротом, но стоит отметить, что каждый случай индивидуален и чтобы понять, есть ли какие нибудь выходы из ситуации, стоит обращаться к юристам.

Максимум, возможно придется остаться без транспортного средства, т.к. при проведении процедуры, в обязательном порядке, проводится оценка имущества у должника. Но не думайте, что машина просто уйдет в никуда, т.к. фин управляющий проводит сделку купли продажи и часть из вырученных денежных средств уходит на погашение долгов, а другая часть уходит к вам. Опять таки повторюсь, наличие фин управляющего, с которым сотрудничает юрист и имеет деловые связи, СУЩЕСТВЕННО упрощает эту процедуру.

В) Все равно коллекторы будут трезвонить и угрожать. Тоже неверно. Во время процедуры банкротства, фин управляющий проводит собрание кредиторов (это все те организации, которым вы задолжали, будь то это микрофинансовый займ или банковской, неважно) и данные лица будут уведомлены в судебном порядке, что гражданин несостоятелен и с него нечего требовать. А как мы знаем, коллекторские агенства живут за счет перепродажи и выбивания имеющегося на данный момент долга, но если гражданин официально несостоятелен, то и все долги с него списываются и соответственно, кредиторам нечего будет предложить таким агенствам.

6. Что происходит после того, как вас признали банкротом ?

Есть два варианта исхода событий:

А) Реструктуризация долга - назначается по решению суда, в соответствии с которым, гражданин будет обязан выплачивать долг в течении трех лет под определенные проценты от своей заработной платы. Звучит ужасно, правда ? Для того чтобы избежать такого решения суда, вы и платите деньги юристам. Есть определенные условия, при котором суд может назначить реструктуризацию долга, но на практике (по крайней мере моей) еще ни разу не было такого решения, все зависит от того, как юрист выстроит дело.

Б) Реализация имущества - назначается по решению суда, в соответствии с которым, фин управляющий в течении шести месяцев, будет выплачивать с заработной платы должника определенную сумму (вам выплачивается прожиточный минимум) всем кредиторам, а также с любых других источников дохода и реализации имущества для погашения долга. Как я уже говорил, в список имущества, подлежащих под реализацию, может войти транспортное средство. Все это делается под контролем и на усмотрение финансового управляющего, с которым вы на первой же консультации должны познакомиться и обсудить вопрос по поводу размера заработной платы и сколько вам нужно денег из зарплаты чтобы протянуть эти шесть месяцев.

Самый профит от такого решения суда, заключается в том, что по истечению этих шести месяцев, даже если долг выплачен не полностью, они все равно полностью списываются с должника. Скажем так, происходит полное обнуление.

Напоследок, хотелось бы обсудить философскую и психологическую составляющую вопроса о наличии задолженности по кредитам. Законом не просто так предусмотрен порог в 500.000 т.р. потому что, если ваш долг выше этой суммы, то по мнению законодателей вы находитесь в долговой яме из которой очень сложно выйти и с каждый днем ваш долг постоянно увеличивается. По статистике, в РФ огромное число людей, которые находятся за пределами данного порога и именно поэтому ввели возможность банкротства, т.к. это выгодно и должнику и кредитору. Кредитор получает хоть какие то средства с должника, должник выплатив хотя бы какую то часть, избавляется от долгов, хоть и с небольшими ограничениями.

Я не хочу и не буду браться судить людей, которые по тем или иным основаниям оказались в такой ситуации, потому что жизнь не стоит на месте и все постоянно меняется (кому то понадобились деньги на лечение, кто то брал кредиты чтобы оплатить обучение своему ребенку и т.д.). Конечно, бывают и те, которые бездарно потратили все эти деньги, но таких людей меньшинство (по крайней мере на моей практике).

Я просто веду к тому, что на эту систему "долговой ямы", которая с каждым днем становится все глубже и глубже, нужно искать хоть какое нибудь противодействие и с моей точки зрения (как юриста) банкротство физ лица, на данный момент, единственное официально средство избавления от кредитов.

Надеюсь пост был для вас информативным. Если появились вопросы, задавайте их в комментариях, постараюсь ответить :)

Показать полностью
726

Хотели как лучше, вышло как всегда.

Жили-были в поселке 2 соседа: один - успешный предприниматель, второй - мужчина предпенсионного возраста, разводящийся с женой. И решил второй купить у первого его домик за 500000 рублей еще в 2013 году. Бизнесмен владел квартирой в Екатеринбурге и строил себе шикарный особняк,  без проблем согласился продать дом, но попросил пока сохранить в нем прописку для себя и всей своей семьи, составили предварительный договор и расписку в получении денежных средств, дом в 2013 году и передали.

Время шло, покупатель отремонтировал дом (оценка показала стоимость 1300000 руб.), обжился, и стал просить бывшего соседа оформить договор купли-продажи как полагается. То то, то сё, в результате договор купли-продажи состоялся только в августе 2016 года, а не выписал добрый и юридически не подкованный мужчина своего продавца до сих пор, не по-людски ведь, соседи бывшие, общались хорошо..

А летом 2017 года Сбербанк подал на предпринимателя в суд заявление о признании его банкротом и на признание недействительной сделки купли-продажи дома соседу, указав как раз-таки, что дом был продан за 500000 рублей, а по оценке стоит 1300000 рублей, то есть, имеет место неравнозначное встречное предоставление. Суд первой инстанции в признании сделки недействительной отказал, а вот апелляция решение отменила, и дом у мужичка забрала. Кассация оставила апелляционное определение в силе, и написала, что он имеет право на взыскание своих 500000 рублей, и если вдруг докажет, то на деньги, потраченные на ремонт и на благоустройство дома. Мотивировка: сохраняли регистрацию по месту жительства (прописку), срок предварительного договора истек давно, а в основном договоре от 2016 года не прописали, что он заключен из предварительного договора 2013 года.

И что взять с банкрота, когда это не единственный долг.. Да и как быстро деньги вернутся хозяину, а, главное, что теперь в 2018 году купить на 500000 рублей?

А у мужчины это единственное жилье, за 5 лет обжитое, любимое, да и денег на что-то новое нет.

Конечно, верится, что все это случайность, и никто такой ситуации не хотел, но данная схема уже получила свое распространение в России, ведь опорочить сделку в банкротстве проще, чем по общим основаниям.

Берегите себя и своих близких, и документы оформляйте у юристов, сразу, а не через 3 года, указав на все нюансы и особенности))

Дело реальное, не мое (не я представитель), но номер выложу № А60-34827/2017, вдруг судьи апелляции и кассации читают Пикабу)

227

Управляющим, купившим для погашения долгов предприятия лотерейные билеты, заинтересовались налоговая и прокуратура

В дополнение к посту

https://pikabu.ru/story/v_khakasii_konkursnyiy_upravlyayushc...

Коротко предыстория - единственным шансом погасить долги предприятия конкурсный управляющий счел чудо и купил 100 лотерейных билетов на 10 тыс.

Теперь итог: После того, как стало известно о покупке управляющим лотерейных билетов, налоговая служба и прокуратура обратились с жалобами в СРО

Выигрышными оказались только 48 билетов. Самый крупный выигрыш — 124 рубля. Общая сумма выигрыша составила 5 035 рублей.
.

Для предприятия-должника из Хакасии лотерея оказалась беспроигрышной, поскольку затраты на лотерейные билеты удержаны из вознаграждения конкурсного управляющего. Сейчас Николаюк предлагает желающим приобрести лотерейный билеты на сувениры или как музейный экспонат.

http://www.interfax.ru/russia/594676

210

Пост о помощи!!

Доброго времени суток пикабушники!! Прошу поднять немного в вверх !! Сам был свидетелем помощи или советом на Пикабу решил тоже обратится . Вообщем вот в чем суть . Не так давно приобрёл квартиру в ипотеку . Дом сталинка. Одобрили без проблем . Жили спокойно до сегодняшнего момента. Было собрание жильцов где сообщили что дом наш якобы в аварийном состоянии . До этого как бы знали что дом немного просел из за того что рядом через дорогу копали метро . Ну вроде все живут и не жалуются .  Прошерстив в своём городе сайты где список домов в аварийном состоянии ничего не нашёл  .Так вот активисты нашего дома что то там подсуетились через губернатора и т.п выбили в фонде капитального ремонта что бы приступили к ремонту в ближайшее время . Но в в этом волшебном фонде намекают на какую-то взятку что бы все закрутилось по словам активистов . На мое предложение обратится и решать все через прокуратуру .Мне сказали будет только хуже .  Так вот вопрос . Куда можно обратится и вообще что делать в такой ситуации может кто то юридически подскажет . Написанно спонтанно простите . Если есть вопросы в комментариях отвечу . Помоги пожалуйста !!! Для минусов прилагаю комменты как положено .

1448

Сокращение без сокращения. Развязка.

Считаю своей обязанностью отписаться о завершении дел.
Возможно, кому-то интересно, что там да как.
Начало повествования - https://pikabu.ru/story/sokrashchenie_bez_sokrashcheniya_556...

Осторожно, сумбур!
В прошлый понедельник начальством был озвучен такой тезис: "Мы не выгоняем тебя из института, нам нужно освободить место в отделе. Найди себе место в другом отделе."

Итак, вся моя прошла неделя прошла в бесконечной беготне по коридорам и совании носа ко всем знакомым начальникам в отделы с целью найти рабочее место у них. Некоторые из начальников соглашались, говорили, что потребность в работнике есть, шли разговаривать на эту тему с директором и замами направления - отказы.
Определенные подозрения начали закрадываться уже тогда. Затем один товарищ донес до меня слух о том, что мой зам направления настоятельно рекомендовал начальникам не брать меня в отделы. Информация, конечно, не самая достоверная, но задуматься еще раз заставила. Как и тот факт, что дизайнер, который будет выполнять мои функции, уже прошел все комиссии и принят на работу. Соответственно, прикормленный мужик, ибо левые ребята так быстро не оформляются у нас.
Ежедневно опять же слушала от начальника истории про то, что меня уволят и глазом не моргнут. Дескать, и не таких увольняли.
К себе в кабинет вызывал и зам направления. Вызывал и меня, и мужа (зам раньше был начальником его отдела и, в принципе, они были в неплохих отношениях). Разговор сразу не очень задался, ибо зам вальяжно заявил: "Мне тут муж твой рассказал, что у тебя какой-то стресс из-за работы и из-за увольнения... Чё за стресс?" - "Никакого стресса!" - ответила я и гордо пустила кровь носом. Закончился разговор какими-то невнятными заверениями, что он ничего такого против меня не имеет, и я всё себе напридумывала, а он вот возьмёт и поговорит с директором... Нет, не так. "Ну, я поговорю," - прозвучало как великое одолжение, которое, впрочем, не стоит особых усилий, делается только для отвода глаз и, возможно, очищения собственной совести.

Сегодня же начальство перешло в наступление. С утра прибежал нач отдела с ведомостью по мат. ответственности, говорит "Подписуй, отдавай новому дизайнеру смой комп и прочие приблуды, а то он на старом ноуте работать не может". А у меня к компу куча принтеров-сканеров и прочих приблуд подрублена, я без них работать не могу. Говорю, что доделаю заказы на пропуска сегодня и к концу дня всё отдам.
Работаю спокойно, завершаю заказы, планирую взять больничный завтра, ибо нервы настолько расшатаны, что хочется одновременно плакать навзрыд и втащить кому-нибудь. От этого темнеет в глазах, и раскалывается голова (вчера, например, левый глаз на четверть закрыла чёрная рябь, а дикая боль в голове не давала сосредоточиться вообще ни на чём).

Звонок. Зам направления вызывает к себе. Закидываюсь успокоительными и с каменным лицом и гордо выпрямленной спиной иду на экзекуцию.
Захожу в кабинет, там мой начальник отдела и, собственно, зам.
Понеслось психологическое давление.
- Я предлагаю тебе сейчас написать заявление по собственному желанию. Мы тебе выплатим один оклад.
(Заработная плата у нас складывается из оклада и надбавок за секретность, премий и т.д. Оклад составляет только половину этой суммы.)

- Нет. Я не согласна.
- С чем?

- Я хочу две средних зп. На что я буду жить с одним окладом? Работу перед Новым Годом я уже не найду, да и сессия близко.
- Это не наши проблемы. Ты сама виновата. Ты же понимаешь, что до каждого можно докопаться... Зачем ты вынуждаешь нас сидеть и копать под тебя, чтобы уволить тебя по статье?
- Это исключительно Ваша инициатива. Не моя.
- Вот у тебя опоздания есть... На минуту, на две... Иногда на три. По этой причине мы, конечно, уволить тебя сразу не можем, но мы ведь будем искать... Или ты думаешь, что будешь судиться и выиграешь?
- Я думаю, что вы будете очень долго искать мои косяки. И у меня будет время найти работу хотя бы.
- А ты считаешь, что имеешь моральное право требовать у нас две свои зп?

- Полное. Я работаю здесь совершенно легально, у меня помимо обязанностей есть права. Лишаете меня работы - платите.

- Ты тут проработала всего год! У тебя что, заслуги есть?

- Выполняла рабочий план, смонтировала несколько фильмов, выиграла соревнование по стрельбе, представляя наш институт. За год нормально. Да и права мои действуют независимо от срока давности. Я не собачка и не кошечка, чтобы выводить меня за шкирку, когда Вам в голову взбредет.
- То есть ты готова быть уволенной к увольнению по статье?
- А вы готовы к проверке трудовой инспекцией?

- Ну, ладно... Готовься к увольнению по статье. Ты тут в ноябре отпрашивалась, вот за этот день и спросим.
Спокойно киваю, выхожу из кабинета. С полчаса пытаюсь прийти в себя, унимаю предательскую дрожь, анализирую то, что было произнесено. Муж успокаивает. Возвращаюсь к работе. Дизайнерша нарезает круги, докапывает, когда я отдам комп. В десятый раз отвечаю, что в конце рабочего дня, ибо надо доделать работу. Потом отупление спало, меня торкнуло, и я решила нагуглить, может ли работодатель уволить за "прогул" месячной давности. И ровно в тот момент, когда мой мобильный отобразил на экране ответ, вновь звонит рабочий телефон.
"Директор согласен на выплату. Но только если ты уволишься сегодня. Соглашение составят, только заявление напиши."

Оставшаяся часть дня прошла в беготне и оформлении. Я раз пять перечитала соглашение прежде, чем подписать. А директор, видимо, настолько сильно закатывал глаза, что поставил подпись не в том месте :D

В 17.00 я вышла через проходную в последний раз и отдала пропуск охраннику. Прощай, институт. Ты меня очень достал.

Сидя сейчас в кресле, попивая пиво и набирая этот пост, хочу поблагодарить вас, ребята. Большое спасибо вам! За советы, за информацию, просто за поддержку. Это невероятно помогло мне морально. Ваши слова очень мотивировали на действия. Я не ожидала такого большого отклика на свою проблему и искренне благодарна за это!
Опять получился длиннопост... Хех...
Ладно, пойду отдыхать да Кипелова слушать :D

Ах, да. С Наступающим! Добра и хорошей работы вам! :)

Показать полностью
2134

Сокращение без сокращения

Хех. Видимо, настал и мой черед обратиться за помощью к знающим людям.
Долгое время считала своё место работы серьезным учреждением, а не "шарашкиной конторой". Увы и ах, мои надежды не оправдались, и неадекват руководства вылился на меня в полной мере. Последние 4 месяца пришлось хлебать его полной ложкой.

Начать придется издалека.

У нас очень маленький отдел маркетинга, которому всего-то год. Занимаемся перепиской с заказчиками, патентами и, собственно, маркетингом. Часть отдела (а, именно, я и дизайнер) занимаются полиграфией и прочими сопутствующими. Дизайнер дизайнерит, а я корелдрочу в корелдро, фотошоплю в фотошопе, делаю рекламные видео для института, снимаю мероприятия, изготавливаю пропуска и т.д. В общем, и жнец, и чтец, и на дуде игрец. Кратко эта должность называется "техник".
Последние полгода дизайнер пытается активно подмять меня под себя, вставляя свои многозначительные ремарки там, где они не нужны, и свалить на меня часть работы, которая ей не нравится. Отмечу, что 80% работы у нас даже не пересекается. Поэтому я поначалу мягко, но со временем всё более настойчиво отстраняла ее ненужные советы.
Даме это не нравилось, и когда я осенью вышла на сессию, она устроила здесь выступление с темой о том, что она не справляется, и ей нужен помощник. Выдвинула список требований ко мне, просмотрев которые, я поняла, что она хочет, чтобы у меня внезапно появился диплом дизайнера. Диплом, разумеется, не появился, но на обучение я была согласна с уточнением, что приоритетными для меня являются мои текущие рабочие задачи, а обучение будет проходить по мере их выполнения. Такой вариант даму не удовлетворял и, она, закатив скандал, отказалась меня обучать. Ладно. Живём и живём.
Забыла упомянуть, что эта дама является родственницей зама по направлению, который меня и нанимал и показался мне нормальным адекватным мужиком.
Последние два месяца было затишье. С одним только исключением: с меня могли потребовать подробный отчёт в любой момент (учитывая, что мы и так ежемесячно пишем подробные планы и отчёты). Начальник приходил, чесал затылок, говоря "у тебя маленькая загруженность". Я спокойно отвечала, что, дескать, пусть дают работу еще, я против ничего не имею. Начальник пожимал плечами, уходил. Дизайнер вела себя тише воды, ниже травы. Я работаю, выполняю планы, иногда беру работу, которая к моей инструкции даже не относится.

А неделю назад ко мне подходит начальник отдела, заявляет, что директор велел нанимать второго дизайнера, а меня они сокращают. Выйдет второй дизайнер через две недели. То есть у тебя, девочка, две недели, чтобы работу найти себе в стенах института, либо вне их. Иду в кадры. Кадры отвечают, что никакой процедуры сокращения не будет, а из вакансий только пара инженеров и экспедиторов. Начальник мне говорит, что если я сама не напишу заявление, меня просто-напросто уволят, и директору абсолютно плевать на мои права, а когда с ним спорить начинают, у него глаз загорается, и он вообще рвёт и мечет.
И хрен бы уже с этой работой, которая всю кровь мне испортила за последние полгода, но во-первых, новый год на носу, и рынок труда не особо полон, а, во-вторых, у меня сессия начинается 11 января, и всё это время без денег я не протяну.
Я сделала себе ксерокопию должностной инструкции и настроилась воинственно, потому что такое откровенно свинское отношение меня достало.
Собственно, вопрос к юристам и тем, кто сталкивался с подобным: что делать и как быть? Как вообще правильно действовать? Что они могут предпринять в случае, если я откажусь в конце этой недели писать заявление?
Помогите, пожалуйста.

Коммент внутри.

607

В Хакасии конкурсный управляющий предприятия ЖКХ купил лотерейные билеты для спасения от долгов

В Хакасии конкурсный управляющий предприятия ЖКХ купил лотерейные билеты для спасения от долгов Лига юристов, Банкротство, Хакасия, Лотерея, Новости

https://tjournal.ru/62083-v-hakasii-upravlyayushchiy-predpri...

P.S. а ведь действительно,в большинстве банкротных дел шанс получить процент от имущества должника гораздо меньше,чем шанс выигрыша в лотерею)

260

Сокращение как этого добиться? Помогите разобраться, лига юристов.

Работаю менеджером в сети магазинов. В этой организации есть как оптовая так и розничная продажа по всей России. И сейчас нашу розничную точку хотят закрыть (как говорят на время ) и предлагают нам либо остаться и выполнять не реальный план продаж, либо уволиться по собственному. Мы стоим на том чтобы нас сократили. Расскажите пожалуйста где ждать подводных камней. Срочно нужна помощь. Поднимите, пожалуйста, для ответа.

38

Антиколлекторы. О банкротстве физлица

Как видно из заголовка, остановимся подробнее на процедуре банкротства физического лица. Многие хотели бы ее пройти, да не знают как. Банкротство процедура дорогая и долгая. Это тот случай, когда без профессиональной помощи не обойтись. Арбитраж самодеятельности не терпит. От слова «вообще». Поэтому я опишу суть процедуры, но никаких конкретных советов давать не буду. Если есть желание объявить себя банкротом, то готовьте деньги и ищите специалиста. Итоговая стоимость банкротства рассчитывается индивидуально, но в целом по стране она обходится в 100-150 тысяч рублей. Некоторые должники, пришедшие с вопросами о банкротстве, узнав цену, начинали вопить про произвол и дороговизну. Хотят избавиться полностью от долгов не менее чем на 500 000 (при меньшем долге нельзя банкротиться по закону), но платить за это не желают. Комментарии излишни.

Законом установлены две возможных процедуры банкротства: реструктуризация и реализация имущества. Реструктуризация предполагает, что вы предоставите суду свой план, согласно которому сможете удовлетворить требования кредиторов. Суд проверит план и предоставленные документы и, если признает его выполнимым, утвердит. Ну а дальше должник погашает свои долги по этому плану. Тут должник сам договаривается с кредиторами о возможных скидках. Реструктуризацию выбирают те, кто заинтересован именно погасить долги, а не списать. Большинство же должников мечтают именно о полном списании всех долгов, поэтому остановимся подробнее на реализации имущества.

С чего же начать тому, кто готов пройти все до конца?

1. Суммарный объем просроченным обязательств должен быть не менее 500 000 рублей, при этом по ним вы не должны иметь возможности платить. Это вы сможете посчитать сами. Прежде чем пойдете на консультацию к специалисту, соберите в кучу все свои кредитные договоры. Если нет договора или потеряли, запросите в банке. Возьмите у кредиторов справки о размере своих не исполненных обязательств. Также нужны будут сведения о принадлежащем вам движимому/недвижимому имуществу.

Что касается имущества. При проведении банкротства с ним придется расстаться. Сразу поясню, что если вы, прежде чем банкротится быстренько организовали распродажу всего и вся, оставшись с одними драными носками, то разочарую. После начала процедуры арбитражный управляющий запросит сведения о всех ваших сделках с имуществом, и будет обращаться в суд для возврата имущества в вашу собственность. Понятно, что не получится опротестовать сделки по мелкому имуществу (электроника, мебель и т.д.). Но если у вас была машина/квартира, которые вы продали, а деньги в счет погашения долгов не пустили, имущество вернется в вашу собственность и будет продано с торгов. Так что если хотите стать банкротом, но не хотите лишиться имущества, то после совершения сделки должно пройти не менее 3-х лет – срок исковой давности, за пределами которого обжаловать сделку будет невозможно.

2. При выборе специалиста, который будет вам помогать, вам нужно знать несколько тонкостей. Ключевая фигура процедуры банкротства – арбитражный управляющий. Это тот, кто проводит все необходимые процедуры и несет основную ответственность за все. Юрист вам также понадобится. Он будет готовить все необходимые документы и представлять ваши интересы в суде. Как я уже говорил, арбитраж не любит самодеятельности. Обычно юристы по банкротству работают в связке с арбитражными управляющими, поскольку при обращении в суд с заявлением о банкротстве вы сразу должны указать в заявлении организацию, из которой будет управляющий. Часто до подачи заявления о признании вас банкротом предстоит провести несколько процессов в гражданском суде.

3. Стоимость. При подаче заявления на депозит арбитражного суда необходимо внести 25 000 рублей. Это вознаграждение арбитражного управляющего по закону, которое он сможет получить только после вынесения решения о признании вас банкротом. За эту цену ни один управляющий работать не будет. И вот почему.

- процедура банкротства занимает около года;

- ему предстоит публиковать в газете «Коммерсант» объявления о вашем банкротстве. Одно объявление стоит порядка 10 000 рублей. Деньги на депозите суда будут лежать до конца процедуры. За свой счет он публиковаться не будет, деньги возьмет с вас;

- ему предстоит провести собрание кредиторов, а возможно, что не одно. Его также надо организовать и провести. Проводятся они, как правило, дистанционно.

- ему предстоит проверить наличие имущества. Если таковое есть, опять же нужно оценить и организовать реализацию.

- любой арбитражный управляющий должен состоять в саморегулируемой организации (платить взносы) и страховать свою ответственность на большую сумму, что совсем не дешево.

Короче говоря, после уплаты взносов в СРО, страховки, налогов от 25 000 останется порядка 7-8 тысяч. За такие деньги в арбитраже не работают. А работы хватит. Многие кредиторы игнорируют участие в собрании кредиторов, либо вообще блокируют возможность консенсуса. Хотя бы потому, что после решения суда все ваши долги предстоит списать в убытки. Их не получится продать и получить хоть что-то.

Что выбрать в итоге – решать вам. Реструктуризация выгодна тем, кто может платить. Достаточно сторговаться с кредиторами о размере долга (многие банки охотно идут на это, т.к. лучше получить меньше, чем не получить ничего). Все итоги сводятся в план реструктуризации, который суд утверждает. В итоге в кредитной истории будет значиться оплата долга, а не списание путем признания банкротом. Это нужно тем, кто в дальнейшем планирует кредитоваться. Думаю, все понимают, что если вы объявите себя банкротом, то о кредитах в будущем стоит забыть навсегда. Закон не запрещает кредитоваться, но ни один нормальный банк вам больше денег не даст. Кредиты зло. Когда у вас миллионные долги, а заработки никак не с шестью нулями, вам жизни не хватит расплатиться, еще и наследникам достанется, если будет что наследовать. Ну а так все долги будут списаны, и бывший должник будет никому и ничего не должным. На мой взгляд, это стоит предполагаемых затрат.

Вот вкратце и все. Если у вас есть или возникнет вопрос, который вы не хотите описывать в комментариях, либо просто нужна юридическая помощь, пишите на почту Bayan0939@mail.ru. Благодарю за внимание.

Показать полностью
110

Немножечко информации о банкротстве граждан

Всем привет! Сегодня я хотел бы вам рассказать про процедуру банкротства граждан простым и, насколько это возможно, понятным языком. Несмотря на то, что аудитория Пикабу, пожалуй, не самая подходящая для подобного рода вопросов, это, тем не менее, отличная платформа для донесения информации, которая может пригодиться любому, ведь никогда не знаешь, в какую ситуацию ты можешь попасть завтра, через месяц или полгода, работая даже в самой успешной, казалось бы, компании. В общем, я хочу, чтобы люди знали и соответственно не боялись таких слов как «банкротство» и уж тем более «несостоятельность» :)

На мой взгляд, существующий институт банкротства физических лиц в России – это реальная возможность для простых людей освободиться от долга, который по тем или иным причинам стало невозможно платить. Однако люди до сих пор не верят в реальность, правдивость и даже законность данного способа, мучаясь годами от звонков банков, коллекторов или прихода приставов, ничего не предпринимая, тем самым еще больше усугубляя свое положение. Скажу сразу, что освободиться от долгов можно, но это вовсе не значит, что нужно срочно бежать в банки за кредитами брать миллионы, тратить их, продавать или раздаривать имущество, а потом идти на банкротство. Нет. От таких долгов не только не освободят, но еще и могут привлечь к уголовной ответственности. Хотя если вы будете покруче, чем сам великий комбинатор, то возможно практически все.

Немножечко информации о банкротстве граждан Длиннопост, Банкротство, Банкротство физических лиц, Текст, Закон, Лига юристов

Начнем с того, что банкротят только в суде и только в арбитражном. В каждом регионе он есть в количество одной штуки и именно туда подается заявление. К заявлению прикладывается куча всяких справок и копий личных документов, но самое главное указывается СРО арбитражных управляющих – т.е. группу управляющих, из которых судом будет утвержден только один. Без него процедура невозможна, поэтому от такого человека нужно письменное согласие. Если такое согласие получено, то назначается дата судебного заседания. На него приходит либо сам должник, либо представитель по доверенности (например, если обратились в какую-то юридическую компанию). Важный момент: при выборе юристов стоит обращать внимание помимо стоимости услуг также на то, какую работу они обязуются проделать, взаимодействуют ли с арбитражными управляющими и т.д., а то может оказаться, что деньги платите, а работы на деле никакой нет.

Немножечко информации о банкротстве граждан Длиннопост, Банкротство, Банкротство физических лиц, Текст, Закон, Лига юристов

Суд может ввести одну из двух существующих для граждан процедур: реструктуризацию долга, либо реализацию имущества. По большому счету это одни лишь названия, часто не ведущие за собой никаких серьезных последствий.

Тем не менее, первая подходит тем, у кого есть официальный доход, которого теоретически может хватить для расчета хотя бы с какой-то частью долга по предложенному должником или банками плану на 2 или 3 года. Плюс этой процедуры в том, что в зависимости от дохода вы рассчитываетесь с какой-то частью долгов, но при этом для вас не наступают последствия банкротства (которые на самом деле очень смешные для большинства граждан) и не реализуется ваше имущество. Возможно, реструктуризация долга подойдет людям с имуществом в залоге (квартира в ипотеке, машина), но так как рассчитаться за 3 года с миллионными долгами практически невозможно, то говорить о практике подобных случаев лично мне не приходится.

С реализацией имущества еще проще, освобождают от долгов именно в этой процедуре, в самом ее конце. Но в начале, суд выносит решение, и вас признают банкротом. Арбитражный управляющий делает разные запросы во всевозможные органы регистрации имущества от ГИБДД до МЧС в поисках автомобилей, особняков, тракторов, яхт и т.д., которые вы можете тайно скрывать на побережье Черного моря, хотя если у вас есть, например, виноградник в Италии, то его вряд ли найдут, так как имущество, как правило, ищут лишь по России. Если что-то обнаружится, то это будет продаваться арбитражным управляющим на торгах или, например, на Авито в интернете, в зависимости от стоимости имущества. Если у вас ничего нет и за последние 3 года до банкротства не было, то и продавать ничего не будут. И это все. Ваша микроволновка, утюг или коллекция дисков с Бритни Спирс никому, в общем-то, не нужны.

Единственное жилье так вообще не подлежит реализации по закону, и не важно, 1/10 это доля в квартире в селе Криводановка, или четырехэтажный замок. Самое главное, чтобы вы преднамеренно или фиктивно не выводили имущество за 3 года до банкротства, т.е. не продавали по дешевке машины, не раздаривали квартиры родственникам и пр. Залоговое имущество заберут и тут уж ничего не поможет. Также самое неприятное что будет - это блокировка счетов и передача банковских карт арбитражному управляющему, который ежемесячно будет выдавать вам определенную сумму денег на проживание, но и здесь находится выход.

Что касается последствий по окончанию банкротства, так они вообще смешные для обычных людей:

1) В течение 3 лет нельзя занимать руководящую должность и быть индивидуальным предпринимателем;

2) В течение 5 лет нельзя повторно банкротиться;

3) В течение 5 лет если вы вдруг опять решите набрать кредитов, то нужно будет о своем банкротстве уведомить банки.

Других последствий нет. Никаких запретов на выезд за границу, ограничений по трудоустройству, ограничений для родственников нет. Ничего сколько бы то ни было страшного и опасного.

Сроки. Самый быстрый срок, в который может пройти процедура – 3 месяца, но такого вообще почти не бывает. Максимальный срок не определен, процедура может длиться несколько лет, если есть много имущества, сделок и кредиторов. Нормальный срок даже для двух подряд процедур (часто так и бывает) – 10-12 месяцев, т.е. примерно через год возможно полное освобождение от долгов.

Ну и напоследок самое интересное. Сколько же стоит банкротство? Парадокс, но даже для того, чтобы доказать всем что у вас денег нет - нужны деньги.

Вы должны понимать, что если вы делаете все сами, то цена одна, если банкротитесь через юр. фирму, то совсем другая. В настоящий момент госпошлина за обращение в суд для физических лиц 300 рублей. Вознаграждение арбитражного управляющего за 1 процедуру – 25000 рублей. Также на должника ложится оплата расходов арбитражного управляющего (обязательные публикации в газете, почта и др.) – это порядка 10000-15000 рублей. В общем, в самой радужной картине, где вам повезет, и вы во всем разберетесь сами, понадобится порядка 35 т.р. (или 70, если идти через 2 процедуры), но такое почти нереально. Реальная же цена за юридическое сопровождение помимо тех 30 (или 70) т.р. сильно разнится от ситуации, города, настроения юристов, календаря майя и т.д., и составляет около 80-150 т.р. Итого, общая сумма составит от 100 до 200 тысяч рублей. Вот почему идут на банкротство люди с долгом от 500 т.р., хотя по закону можно банкротиться и с меньшей суммой. При этом сумма даже в 200 тысяч, как правило, не платится сразу, а заключается договор и вносится какими-то платежами примерно в течение года. Если человек платил по кредитам 15 т.р./месяц в разных банках, то теперь он перестает это делать и несет деньги юристам, и никого, по сути, не волнует, где он эти деньги берет: занимает у друзей, пашет на 3 работах, или выигрывает в спортлото.

Вот собственно и все. Если будут вопросы я постараюсь на них ответить)

Показать полностью 4
133

Суд хочет отобрать законно купленное авто

Всем здравствуйте, хочу попросить совета Лиги Юристов. В 2015 году друг купил автомобиль у знакомой женщины, переоформил на себя. Эта женщина в 2016 году начала процедуру банкротства, тут приходит определение о том, что сделку хотят признать недействительной, и он должен вернуть автомобиль либо выплатить гражданке его стоимость.

Суд хочет отобрать законно купленное авто Лига юристов, Банкротство, Нужен совет, Юридическая консультация, Длиннопост
Суд хочет отобрать законно купленное авто Лига юристов, Банкротство, Нужен совет, Юридическая консультация, Длиннопост

Разве они имеют право забирать автомобиль? Как можно поступить в этой ситуации?

П.с: друг попал на этой машине в ДТП, теперь это кусок металла, не подлежащий восстановлению, и Ее надо бы снять с учёта...

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: