Банкротство физических лиц, как оно у нас (продолжение).

Итак, продолжим. После того, как вы нашли потенциальных арбитражных управляющих, которые могут быть утверждены в качестве финансового управляющего самое время определиться с кем работать и уточнить сколько это все будет стоить.

Ситуация следующая: банкротство гражданина чисто теоретически проводится в два этапа:

1. Реструктуризация долгов это когда проводится анализ финансового состояния должника и определяется возможность погашения задолженности в течение 3х лет. По сути это реабилитационная процедура, которая помогает избежать как такового банкротства, просто утверждается график погашения задолженности и финансовый управляющий следит за его исполнением.

2. Реализация имущества должника тут уже проводится полная инвентаризация всех имеющихся имущественных прав гражданина, проводится анализ сделок должника (теоретически можно оспорить сделки до 3х лет до введения процедуры банкротства), всё выявленное имущество в том числе заработная плата должника составляет конкурсную массу, которая идет на погашение долгов гражданина.


Так вот, каждая из описанных выше процедур вводится на срок до 6 месяцев (могут меньше), но обычно на шесть и вводят. Вознаграждение арбитражного управляющего в соответствии с п. 3 статьи 20.6 Закона о банкротстве составляет двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве. То есть по сути, даже если вам придется пройти 2 процедуры, то на вознаграждение вы должны потратить 50 тыс. рублей, это же вам скажут в любом юридическом агентстве, которое за сопоставимую сумму «подготовит» пакет документов. А да, забыл упомянуть, про так называемые судебные расходы, которые тоже оплачивает должник, судебные расходы (у меня) обычно составляют в пределах 10 000 рублей за одну процедуру, в них входят затраты на обязательные публикации в газете Коммерсант, ЕФРСБ, почтовые расходы и канцелярия.

Все это чисто теоретическая задумка законодателя, на практике всё немного иначе. Дело в том, что получить 25 000 рублей за 6 месяцев работы, это мягко говоря не много, а уж за 3 года так и подавно, более того, даже если взять к примеру «идеального» должника, у которого нет имущества, у которого нет зарплаты, и который не может погасить задолженность не потому что сбежал с деньгами, а в силу жизненных причин (сократили, заболел и т.д.) работы приходится делать достаточно много такой должник по моим расчетам стоит 75 000 рублей за одну процедуру + расходы, я считаю это справедливой ценой. При этом, в цену входит и подготовка документов для подачи в суд. Так же хочу сказать, что каждый обратившийся считает себя тем самым «идеальным» должником, по факту же обнаруживается то машина, не снятая с учета, то квартира, проданная вчера, но это ж единственное жилье было.


Так же хочу сказать, что если у Вас очевидно недостаточно средств для погашения задолженности в трехлетний срок, необходимо при подаче заявления писать ходатайство о введении процедуры реализация имущества, так как реструктуризация, по – сути, бесполезная процедура, если человек в состоянии с официального дохода погасить задолженность, то проще уж гасить ее самостоятельно, без финансового управляющего.

Теперь еще немного об услугах, зачастую юридические конторы в рамках оказания услуг по списанию задолженности ограничивают свою деятельность подачей заявления в арбитражный суд, при этом не имея предварительного согласия Арбитражного управляющего. После того, как ни один арбитражный управляющий не дал своего согласия быть утвержденным в качестве финансового управляющего, дело прекращается. Почему не дают согласие, я описал выше, за 25 000 не имея представления о предстоящем объеме работ, в здравом уме никто не согласится, вот поэтому важно самостоятельно находить Арбитражных управляющих, самостоятельно проговаривать все нюансы.

Многовато получается, прошу в комментариях задавать уточняющие вопросы, в каком направлении дальше писать. Планирую осветить тему того, что могут отобрать, а что нет.

Лига Юристов

31.9K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже спрашивала недавно совета по поводу банкротства, вот коплю на него денег) смешно -коплю на банкротство.... И так суть в том, что имущества нет,сделок нет, но есть белая зп. Официально в разводе на алименты не подавала. Юрист сказал что пока идет дело по банкротству, вся зп будет арестована и мне будет выдаваться раз в месяц минимальный прожиточный минимум на меня и половина прожиточного минимума на ребенка (так как есть отец и ответственность в том числе и финансовую несем по палам за него)то есть это где то 18000 (московская область)на двоих почти в течении года.... ну не реально как то. Но по выкладкам долг растет с катастрофической скоростью, ибо МФО... Можно. как то будет увеличить сумму 18 тысяч ну хотя бы до 27-30

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, в законе написано 10 тысяч. Но чисто теоретически можно обосновать и большую сумму.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, буду иметь ввиду. Но пока все равно коплю на данную процедуру.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Копите только в наличке, банк заблокирует всё, плюс вопрос будет куда деньги ушли (нам выписку полную предоставляют банки).

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

сказали 60 тысяч услуги юриста и 250000 услуги арбитражника( включено с публикациями и тд) Ну я плачу за квартиру-10-12 в месяц( прописано 6 человек, муниципалка) плачу 1 кредит и 1 мфо в остальные закидываю по 200 рублей. Школа -питание, карате. На дорогу и питание... остаток пока отдаю долг знакомым и коплю.... вернее пытаюсь. Но все равно на арбитражника дорого. Хотя я понимаю что реально 75 за 9 месяцев это для зп мало, но я знаю что берут же не одно дело вести а несколько одновременно.Можно найти дешевле, но услуги юриста в среднем все равно около 50-60тысяч. Все равно надо накопить, плюс накопить хотя бы на пол года проживания...  в обще надеюсь за это время за судебным приказом никто не пойдет

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В чем услуги юриста будут заключаться сказали? Третью часть читали? А то может и смысла нет, субсидиарную ответственность не снимают. Просто догадки, но тем не менее , как минимум попробуйте найти самостоятельно хотя бы ещё вариант.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Услуги юриста, в представлении на суде, подаче заявления, составления всяких ходотайств, и тд. ММ по поводу третей части читала,но не совсем поняла этот пункт. При общении с юристами смотрели что бы сумма долга подходила под списание а не под рестуктуризацию, ибо нет смысла. Сначала хотела просто погасить все, но посчитала, что это будет много лет и не реально одни МФО если брать расчет тело + тело*3 будет 1002000 ( пока еще столько нет)плюс еще банки сейчас 605тысяч. ЗП 60000 так что думаю банкротство мой единственный вариант. И по словам юристов прохожу под списание.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Настоятельно рекомендую, обратиться хотя бы в ещё одно агентство или найти арбитражного самостоятельно и переговорить. Реструктуризация максимум три года, если суммы за вычетом прожиточного не хватает то подходите. Был бы мой регион, не пришлось бы за юристов платить и дешевле бы вышло. Но в МСК свои цены. Всякие ходатайства не нужны, нужно одно, которое можно вместе с заявлением написать, а именно об исключении прожиточного + доп расходов из конкурсной массы. Всё, остальные вопросы с Фин. Управляющим, в принципе он и ходатайство может подготовить, я делаю. Но, для меня банкротство физических лиц скорее хобби, чем заработок.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас и цены дороже и арбитражники берут дорого( адвокаты все в среднем 50, ходила к нескольким. Часто  пытаются навязать рассрочку по оплате, ну это фирмы где тебе звонят мальчик/девочка продавец услуги, но с такими даже не разговариваю бред несут. Нашла юриста услуги 50 и арбитражник 75 нормально))) без юриста не потяну, пусть представляет на суде. Ну и плюс на сколько знаю напрямую контактов с арбитражником у меня быть не должно. Вот думаю, что можно помимо минимума исключить из конкурсной массы. Занятия спортом ребенку,проезд из области в Москву. Траты на внешний вид работаю в Москва сити, на лечение папы прописан со мной болеет раком.Что еще можно исключить?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аренда квартиры. Но на юриста правда многовато, вам вообще в принципе не нужно присутствовать если адекватный арбитражный. Главное чтобы арбитражный вообще был, а то возьмут денег, а сами будут искать за 25 очень долго, но вам то сказали 75 с арбитражным самый что ни на есть прямой контакт, от нам зависит освободят вас от долгов или нет, тупо написал без применения последствий и суд задумается

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, в законе написано 10 тысяч. Но чисто теоретически можно обосновать и большую сумму. Недавно попалось определение, где суд отдельно выделял 6000 в месяц на парикмахерские услуги. Человеку надо соответствовать занимаемой должности. Ну а если серьезно, то обосновать можно арендой жилья с прожиточного минимума не погасить и это все понимают. Сколько хоть копить сказали если не секрет?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку