Банкротство физических лиц, как оно у нас (продолжение).

Итак, продолжим. После того, как вы нашли потенциальных арбитражных управляющих, которые могут быть утверждены в качестве финансового управляющего самое время определиться с кем работать и уточнить сколько это все будет стоить.

Ситуация следующая: банкротство гражданина чисто теоретически проводится в два этапа:

1. Реструктуризация долгов это когда проводится анализ финансового состояния должника и определяется возможность погашения задолженности в течение 3х лет. По сути это реабилитационная процедура, которая помогает избежать как такового банкротства, просто утверждается график погашения задолженности и финансовый управляющий следит за его исполнением.

2. Реализация имущества должника тут уже проводится полная инвентаризация всех имеющихся имущественных прав гражданина, проводится анализ сделок должника (теоретически можно оспорить сделки до 3х лет до введения процедуры банкротства), всё выявленное имущество в том числе заработная плата должника составляет конкурсную массу, которая идет на погашение долгов гражданина.


Так вот, каждая из описанных выше процедур вводится на срок до 6 месяцев (могут меньше), но обычно на шесть и вводят. Вознаграждение арбитражного управляющего в соответствии с п. 3 статьи 20.6 Закона о банкротстве составляет двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве. То есть по сути, даже если вам придется пройти 2 процедуры, то на вознаграждение вы должны потратить 50 тыс. рублей, это же вам скажут в любом юридическом агентстве, которое за сопоставимую сумму «подготовит» пакет документов. А да, забыл упомянуть, про так называемые судебные расходы, которые тоже оплачивает должник, судебные расходы (у меня) обычно составляют в пределах 10 000 рублей за одну процедуру, в них входят затраты на обязательные публикации в газете Коммерсант, ЕФРСБ, почтовые расходы и канцелярия.

Все это чисто теоретическая задумка законодателя, на практике всё немного иначе. Дело в том, что получить 25 000 рублей за 6 месяцев работы, это мягко говоря не много, а уж за 3 года так и подавно, более того, даже если взять к примеру «идеального» должника, у которого нет имущества, у которого нет зарплаты, и который не может погасить задолженность не потому что сбежал с деньгами, а в силу жизненных причин (сократили, заболел и т.д.) работы приходится делать достаточно много такой должник по моим расчетам стоит 75 000 рублей за одну процедуру + расходы, я считаю это справедливой ценой. При этом, в цену входит и подготовка документов для подачи в суд. Так же хочу сказать, что каждый обратившийся считает себя тем самым «идеальным» должником, по факту же обнаруживается то машина, не снятая с учета, то квартира, проданная вчера, но это ж единственное жилье было.


Так же хочу сказать, что если у Вас очевидно недостаточно средств для погашения задолженности в трехлетний срок, необходимо при подаче заявления писать ходатайство о введении процедуры реализация имущества, так как реструктуризация, по – сути, бесполезная процедура, если человек в состоянии с официального дохода погасить задолженность, то проще уж гасить ее самостоятельно, без финансового управляющего.

Теперь еще немного об услугах, зачастую юридические конторы в рамках оказания услуг по списанию задолженности ограничивают свою деятельность подачей заявления в арбитражный суд, при этом не имея предварительного согласия Арбитражного управляющего. После того, как ни один арбитражный управляющий не дал своего согласия быть утвержденным в качестве финансового управляющего, дело прекращается. Почему не дают согласие, я описал выше, за 25 000 не имея представления о предстоящем объеме работ, в здравом уме никто не согласится, вот поэтому важно самостоятельно находить Арбитражных управляющих, самостоятельно проговаривать все нюансы.

Многовато получается, прошу в комментариях задавать уточняющие вопросы, в каком направлении дальше писать. Планирую осветить тему того, что могут отобрать, а что нет.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Размер вознаграждения АУ , конечно, смешной. Вообще, когда через долгие годы законодатель наконец через жопу разродился главой о банкротстве физлиц, она вышла в таком виде, чтобы максимально затруднить эту процедуру, по моему впечатлению.

раскрыть ветку (24)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, но с другой стороны, хоть так чем совсем никак. При этом всегда можно договориться :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

процедура разработана чтобы погасить долги (часть долгов) тех у кого есть имущество, но нет желания платить. чтобы возбудить дело о банкротстве гражданина тому надо накопить задолженность не менее 500к р. если гражданин, не имея ничего (имущества, официального дохода), сумел столько накопить, то здесь начинает вырисовываться состав уже по УК, причем не только в отношении самого должника.

что касается вознаграждения, да, согласно п. 3 ст. 20.6 федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" №127-ФЗ от 26.10.2002 (далее 127-ФЗ) вознаграждение финансового управляющего составляет 25к р. единовременно, но не стоит забывать п. 17 той же статьи, по которой ему положено вознаграждение в объеме 7% размера выручки от реализации имущества гражданина и денежных средств, поступивших в результате взыскания дебиторской задолженности, а также в результате применения последствий недействительности сделок (если погасил все, то это минимум 35к.р.).

кроме того, нельзя забывать положение п.1 ст. 20.7 127-ФЗ, согласно которому расходы на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, осуществляются за счет средств должника, внезапно так.

про мошенников и дегенератов залезших в долги просто так, ибо хотелось хорошо жить, молчу, пусть их имеют коллекторы, процедура не для них.

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На практике исключительного за вознаграждение работают говноарбитражники на отъебись, у которых этих физиков по 50 человек, и вообще глава о физлицах разрабатывалась изначально под поручителей по обязательствам юрлиц, а обычным физикам просто повезло. Нормальная процедура банкротства физика, чтоб все было идеально, не важно, кредитор вы или должник начинается от 300к, все что ниже, будет сделано спустя рукава

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно уточнить, какая именно статья вырисовывается?

Какие оговорки в отношении того, к кому применима процедура, имеются в законе?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

обычно это называется мошенничество

в законе нет разделения, но камнем преткновения всегда является наличие средств (имущества) на погашение долга, ничего нет, то по факту процедура не для вас, либо ищите спонсора, третьи лица могут оплатить издержки.

Автор поста оценил этот комментарий
Бред какой-то, а если долг при ДТП?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял вопроса, вообще я не берусь за должников, которые должны физическим лицам, вот вообще, но такое бывает, тут уж если вам должны обратиться к ау, и проконсультироваться, он подскажет как и что, можно оставить долг.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая практика уже есть, все тоже самое, что и с долгами банкам
Автор поста оценил этот комментарий
В конкурсную массу включают самое разное имущество. Начиная от простых кнопочных телефонов, заканчивая сношенными женскими туфельками. Или мужскими ботинками. У нас тогда арбитражный в сз орал, чтобы мы выводили из массы обувь. Ибо он её на торги выставлять не будет. Судья сидела пунцовая от смеха.
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В соответствии со ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного п. 3 названной статьи.

Согласно п. 3 ст. 213.25 Закона о банкротстве из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Частью 1 ст. 446 ГПК РФ предусмотрено, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Согласно ч. 1 ст. 16 ЖК РФ к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната.

По смыслу приведенных правовых норм, предусмотренный абз. 2 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ имущественный (исполнительский) иммунитет означает запрет обращать взыскание на любой вид жилого помещения, определенный Жилищным кодексом Российской Федерации, если соответствующее жилое помещение является для должника и членов его семьи единственным пригодным для постоянного проживания помещением и не является предметом ипотеки.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Личные вещи не идут в конкурсную массу, учите мат часть.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Более того, я даже не буду их описывать, так как мне долго и дорого их продавать, оно мне надо? Организация и проведение торгов в процедуре тот еще квест. А если имущество стоит более 100 тыс. то вообще атас. 

Автор поста оценил этот комментарий

их можно заявить в конкурсную массу. матчасть учить не мне. у меня вот есть судебная практика положительная... а у вас?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заявить можно, а нужно ли? Затянутое банкротство не нужно никому, особенно, если средства от выручки не погасят расходов на её реализацию.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

тут постом выше уважаемый Balist высказался что нельзя... сколько вел дел о банкротстве - арбитражный управляющий НИКОГДА (!) не продавал имущество должника с торгов. при условии, что мы заявляли самое разное имущество, в том числе и автомобили (правда в разобранном состоянии или требующие ремонта) и земельные участки. При заявлении личных вещей в конкурсную массу - банкротство никогда не затягивается. есть определение суда о том, что срок реализации имущества должника - от трех до шести месяцев. не уложился АУ - тут уже с него спрос за затягивание сроков со стороны росреестра, а получать административку со штрафом - ни у кого желания нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если бы мне сказали, что есть более менее ценное имущество, я бы продал. Вот насчет определения до 6 месяцев это вы батенька погорячились, продлять можно хоть до посинения, надо лишь обосновать. И вообще, я так понял, вы находите дурачков АУ, которые подписываются на непонятные процедуры и при этом ничего не хотят делать. У нас, если бы я земельный участок не выставил на торги - дисквалификация, без шуток. А вот если бы ботинки выставил - проржались бы всем судом, но уже надо мной. И отправили бы учить матчасть.

Автор поста оценил этот комментарий
Практика есть у всех практикующих юристов и она разнообразная по одним и тем же категориям дел, у меня по двум одинаковым предметам спора, где заявлялись одинаковые доказательства, один и тот же судья выносил разные решения в один день. Я к тому, что можно все, что угодно, но в соответствии с частью 1 статьи 446 ГПК одежда обувь и другие вещи индивидуального пользования в конкурсную массу не включаются.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Доброго времени суток! Их потом выводят отдельным ходатайством. И АУ не возражает. Так как ему меньше работы. Несколько раз заявлял обувь и все было нормально.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Обувь? Это жесть. У вас там финансовые садисты извращенцы работают. Как продавать ношеную обувь, да и вообще есть пределы разумного, есть статья, которую приводил выше, о том что не подлежит изъятию.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не спорю. Не подлежит. Но включить в конкурсную массу можно. Поскольку у должника нет другого имущества. Просто тупо нет от слова совсем.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если тупо нет то и не включаете, ну я не включаю. А зачем, а вдруг еще продавать заставят. А это утверждение порядка продажи имущества, выставление на торги (хорошо хоть в коммерсанте не надо публиковать) и как итог - 0,00 руб и даже минус. 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Должник должен заявить имущество. Иначе могут отказать. К тому же он, должник, несёт бремя финансирования процедуры банкротства. А это в среднем порядка 14-15к на публикации и почтовые расходы. Привожу средние цифры, которые идут в делах у меня.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты, я например не знала, что такое возможно))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку