49

Банкротство физических лиц, как оно у нас (продолжение).

Итак, продолжим. После того, как вы нашли потенциальных арбитражных управляющих, которые могут быть утверждены в качестве финансового управляющего самое время определиться с кем работать и уточнить сколько это все будет стоить.

Ситуация следующая: банкротство гражданина чисто теоретически проводится в два этапа:

1. Реструктуризация долгов это когда проводится анализ финансового состояния должника и определяется возможность погашения задолженности в течение 3х лет. По сути это реабилитационная процедура, которая помогает избежать как такового банкротства, просто утверждается график погашения задолженности и финансовый управляющий следит за его исполнением.

2. Реализация имущества должника тут уже проводится полная инвентаризация всех имеющихся имущественных прав гражданина, проводится анализ сделок должника (теоретически можно оспорить сделки до 3х лет до введения процедуры банкротства), всё выявленное имущество в том числе заработная плата должника составляет конкурсную массу, которая идет на погашение долгов гражданина.

Так вот, каждая из описанных выше процедур вводится на срок до 6 месяцев (могут меньше), но обычно на шесть и вводят. Вознаграждение арбитражного управляющего в соответствии с п. 3 статьи 20.6 Закона о банкротстве составляет двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве. То есть по сути, даже если вам придется пройти 2 процедуры, то на вознаграждение вы должны потратить 50 тыс. рублей, это же вам скажут в любом юридическом агентстве, которое за сопоставимую сумму «подготовит» пакет документов. А да, забыл упомянуть, про так называемые судебные расходы, которые тоже оплачивает должник, судебные расходы (у меня) обычно составляют в пределах 10 000 рублей за одну процедуру, в них входят затраты на обязательные публикации в газете Коммерсант, ЕФРСБ, почтовые расходы и канцелярия.

Все это чисто теоретическая задумка законодателя, на практике всё немного иначе. Дело в том, что получить 25 000 рублей за 6 месяцев работы, это мягко говоря не много, а уж за 3 года так и подавно, более того, даже если взять к примеру «идеального» должника, у которого нет имущества, у которого нет зарплаты, и который не может погасить задолженность не потому что сбежал с деньгами, а в силу жизненных причин (сократили, заболел и т.д.) работы приходится делать достаточно много такой должник по моим расчетам стоит 75 000 рублей за одну процедуру + расходы, я считаю это справедливой ценой. При этом, в цену входит и подготовка документов для подачи в суд. Так же хочу сказать, что каждый обратившийся считает себя тем самым «идеальным» должником, по факту же обнаруживается то машина, не снятая с учета, то квартира, проданная вчера, но это ж единственное жилье было.

Так же хочу сказать, что если у Вас очевидно недостаточно средств для погашения задолженности в трехлетний срок, необходимо при подаче заявления писать ходатайство о введении процедуры реализация имущества, так как реструктуризация, по – сути, бесполезная процедура, если человек в состоянии с официального дохода погасить задолженность, то проще уж гасить ее самостоятельно, без финансового управляющего.

Теперь еще немного об услугах, зачастую юридические конторы в рамках оказания услуг по списанию задолженности ограничивают свою деятельность подачей заявления в арбитражный суд, при этом не имея предварительного согласия Арбитражного управляющего. После того, как ни один арбитражный управляющий не дал своего согласия быть утвержденным в качестве финансового управляющего, дело прекращается. Почему не дают согласие, я описал выше, за 25 000 не имея представления о предстоящем объеме работ, в здравом уме никто не согласится, вот поэтому важно самостоятельно находить Арбитражных управляющих, самостоятельно проговаривать все нюансы.

Многовато получается, прошу в комментариях задавать уточняющие вопросы, в каком направлении дальше писать. Планирую осветить тему того, что могут отобрать, а что нет.

Дубликаты не найдены

+4

Глава III.1 подразумевает обжалование сделок за 3 года до возбуждения дела, а не введения процедуры.

раскрыть ветку 4
+2

Это уже нюансы, даже не возбуждения а подачи заявления. По факту, все мы прекрасно понимаем, что у Физ лиц оспорить крайне сложно, да и не нужно, могут пострадать ответственные граждане. 

раскрыть ветку 3
0

Не соглашусь, момент подачи заявления - это момент передачи заявления в пункт связи или в канцелярию суда. Момент возбуждения - это вынесение определения о принятии, тоесть даты могут отличаться разительно, с учетом доблестной Почты России и возможным оставлением жалобы без движения.

Ну а сделки очень даже легко обжалуются. Особенно прекрасно смотрится обжалование сделок ДКП автомобилей по стоимости 10 000 руб. Когда контрагент не может физически подтвердить факт передачи более крупной суммы или финансовую возможность уплаты большей суммы

раскрыть ветку 2
+3

"Глава 11" у нас невозможна. Для этого требуется невыполнимая задача, во-первых независимый суд, чего у нас нет от слова "совсем", во-вторых жесткая ответственность кредитных организаций за выдачу изначально "плохих" кредитов, а в-третьих жесткая ответственность самих берущих такие кредиты.

Ведь что такое глава 11. Да, если ты не мошенник, а реально разорился, то тебя избавят буквально от всех проблем, но. После этого ты навсегда забудешь о работе в государственных и муниципальных структурах, твоя кредитная история будет просто ужасна, и еще ряд моментов, которые делают обращение к этой главе жителей в США ну никак не желанным делом, а только лишь крайней необходимостью. И хотя тебя по этой главе не сразу выбросят на улицу, но вопрос, если ты до банкротства служил скажем в полиции за 5000 долларов в месяц, после ты пойдешь на стройку за 2000 долларов, и так или иначе сменишь свой дом в пригороде на халупу в дальнем пригороде.

У нас это все невозможно и нереально. Поэтому вот и получите опять какое-то извращение вроде ОСАГО. За которое еще и платить нужно.

раскрыть ветку 8
+4

Тут я с Вами не согласен, у нас пятилетний мораторий на право занимать определённые должности, ну и при обращении в банк обязан указывать, что прошел процедуру.

раскрыть ветку 4
+2

Насколько я в курсе 3 года он не может руководить и 5 лет открывать свое ООО (ИП). И насчет банка после пяти лет вроде как уже и не обязан ничего сообщать. Поправьте, если мои данные неактуальны.

Но при таких историях это очередная фикция. В тех же штатах клеймо тебе поставят на всю жизнь и оно светиться будет везде. Потом сможешь упорным трудом исправить кредитную историю и будешь иметь уважение не меньше, а возможно для банков и больше, на основании того, что человек упал, но поднялся снова, значит хороший клиент.

А у нас опять, ты, Вася, пять лет подожди, потом снова мы тебя номиналом оформим на 100 контор, наберешь кредитов, все будет хорошо.

Фикция. И для банков фикция, их не штрафуют за выдачу таких кредитов, и для банкрота фикция, ничего реально в его жизни не меняется.

раскрыть ветку 3
+3

А я слышал, что один гражданин США неоднократно банкротился, и ничего - в президенты выбился.

раскрыть ветку 2
+4

Это выборная должность. Школьным учителем или полисменом ему все одно не бывать. :)

раскрыть ветку 1
+1

Я уже спрашивала недавно совета по поводу банкротства, вот коплю на него денег) смешно -коплю на банкротство.... И так суть в том, что имущества нет,сделок нет, но есть белая зп. Официально в разводе на алименты не подавала. Юрист сказал что пока идет дело по банкротству, вся зп будет арестована и мне будет выдаваться раз в месяц минимальный прожиточный минимум на меня и половина прожиточного минимума на ребенка (так как есть отец и ответственность в том числе и финансовую несем по палам за него)то есть это где то 18000 (московская область)на двоих почти в течении года.... ну не реально как то. Но по выкладкам долг растет с катастрофической скоростью, ибо МФО... Можно. как то будет увеличить сумму 18 тысяч ну хотя бы до 27-30

раскрыть ветку 10
+1

Можно, в законе написано 10 тысяч. Но чисто теоретически можно обосновать и большую сумму.

раскрыть ветку 9
+1

Можно, в законе написано 10 тысяч. Но чисто теоретически можно обосновать и большую сумму. Недавно попалось определение, где суд отдельно выделял 6000 в месяц на парикмахерские услуги. Человеку надо соответствовать занимаемой должности. Ну а если серьезно, то обосновать можно арендой жилья с прожиточного минимума не погасить и это все понимают. Сколько хоть копить сказали если не секрет?

+1

Спасибо, буду иметь ввиду. Но пока все равно коплю на данную процедуру.

раскрыть ветку 7
+1

Как то дорого у нас банкротиться...Мне кажется - просто очередная лазейка для не совсем чистых на руку и не совсем и бедных..

раскрыть ветку 7
+3

Отдать за пол года 85 тысяч, хм... тогда не надо было брать кредиты, вас ведь никто не заставлял. Более того, у моих должников обычно родственники помогают.

раскрыть ветку 6
0

Если я Вас правильно понял, вы и есть АУ. Если так, есть вопрос. Мне на него ответили, но все равно есть пробел в моей голове. Я хочу продать человеку квартиру, но он боится записывать её на себя, ибо он недавно прошел процедуру банкротства (сумма на самом деле смешная). Теперь он утверждает, что на протяжении нескольких лет не имеет право покупать квартиру или машину, поэтому хочет записать её на сестру, которые мы ждем с длительной поездки. Это правда или он что-то темнит.

раскрыть ветку 5
0

Немного обновлю старую тему. Можно ли как-то влезть в реестр кредиторов если на руках старый ИЛ, должник признан банкротом? Срок реализации имущества тоже прошел. Допустим по пунктам 4,5 213.28? Уверенность, что должник не известил об АУ и АС об ИЛ есть.

раскрыть ветку 1
0

Если срок реализации прошёл, то в реестр точно не попадёте, но вот признать долг действительным можно. Но всё от ситуации зависит.

0

Может вы подскажете? Имеет ли смысл подавать на банкротство, если уже пришло уведомление о том, что банк подал в суд?

раскрыть ветку 1
0

Если задолженность превышает 500 тысяч, то даже нужно. Банк подал в суд общей юрисдикции, а вам в арбитражный. В качестве доказательства прикладывайте документы которые пришли из суда. Только обязательно найдите арбитражного управляющего, который согласится быть назначен на ваше дело. Не переплачивайте мошенникам. Обзвоните несколько, узнайте примерную стоимость, входит ли подготовка документов в стоимость.  И приступайте, страшного ничего нет. Найти можно в 2гис или просто по поиску в интернете. Лучше чтобы с вашего города или региона был.

0

ТС, с высоты твоей колокольни, можешь мне поведать смысл происходящего ниже. Я примерно понимаю, но не до конца. Заранее благодарю. Один человек (акционер/учредитель более 20 контрагентов) похерил свой бизнес. Точнее их было 2е, но мне интересен именно первый. Бизнеса уже по сути нет, но это не совсем относится к делу. Было у него 5 кредиторов, физиков к физику. Жил он в самом центре Москвы, центрее просто нет, но квартира на жену оформлена. Взял он ещё квартиру, но в кредит, только уже на себя. Так вот. Прописан он у супруги был, есть брачный. Подаёт на него один из кредиторов, мол, пора бы рассчитаться, суд отклонил. Бля, как выяснилось, за месяц до иска он выписался и купил маленький домик за 3000 км от Москвы, прописался, а ч-з неделю сам обратился в суд по месту прописки, мол хочу стать банкротом. Зачем он так сделал? Какой в этом смысл? Вроде и кредитор хочет банкротства и он, но почему не в Москве? У меня только одна догадка, имущество в квартире жены?!? Растолкуй плз.

раскрыть ветку 4
+1

Ну, из того, что понял, совместно нажитое имущество, а брачный договор его и расторгнуть можно. И вообще, по месту проживания и запросы с банков приходят и еще много чего. Тут важно второе, он сам подал на себя, то есть нашел лояльного арбитражного управляющего, который будет ему помогать. Есть много нюансов в перерегистрации места жительства, один уже описан тем, что он смог отвертеться от банкротства стороннего кредитора. В общем совет, если должен Вам ищите грамотного специалиста и ведите банкротство сами, на самом деле договориться с АУ  (арбитражный управляющий) это пол дела, если грамотно подойти к процессу, то "свой" АУ, завалит должника. Еще один вопрос, для полноты картины: я так понял деньги в долг брал у физиков (кредиты могут выдавать только специализированные организации - банки), вторая квартира, которая в кредит, она ипотечная или в кредит? Есть у меня одна догадка :)

раскрыть ветку 3
0

Да, займы брал у физиков. Квартира в ипотеке (пентхаус на Патриарших) года два ее гасилл исправно и в срок, какую часть тела закрыл, я хз, судя из ежемесячного платежа, нормальную часть. Чтоб ты цифры понимал, то там долг физикам 0.5 лярда+... Залез на арбитраж, хотели кредиторы отвод судъе сделать, не вышло. Но дело "перевели" в Москву. Что бы он не хотел, пока, как я понял не получается. Он что же он хотел этим сделать. Мужик реально стратег со светлой головой.

раскрыть ветку 2
0

Вообще идея так себе писать заметки про банкротство, тему хрен раскроешь, люди на эту тему вышку получают, проходят повышение квалификации и специалистом начинают считаться после пяти лет работы

раскрыть ветку 15
0

Идея была, максимально доступно показать, что это такое. Вообще, я не любитель писать, просто попросили в одной из тем, вот и решил поделиться, то о чем знаю не со стороны. 

0

Тема банкротства так-то реально, на мой взгляд, одна из сложнейших в праве. И, чем дальше, тем она сложнее.

раскрыть ветку 13
0

Тем более большинство судей до сих пор считают закон сырым, до сих пор мучаемся по вопросам истребования документации, то к третьим лицам отправляют, то продолжайте просить у должника

раскрыть ветку 12
0

Наверное не лишним было бы разьяснить в следующих заметках, что бывает, если длительная процедура банкротства уже идет, а тут должнику прилетает новый долг. Например, новое решение суда вступило в силу во время банкротства.

раскрыть ветку 4
0

по просуженной задолженности кредитор  вступает в список кредиторов. АУ - публикуется на ефрсб, еще одно заседание по включению в список кредиторов.

0

Всё зависит от того, когда возникло обязательство, оно либо текущее либо до подачи заявления возникло, но в суд обратились позднее, так часто пролетают кредиторы, которые спешат просудить долг, а потом включиться в реестр требований кредиторов и если по физ лицам, срок можно восстановить то по ЮЛ срок включения в реестр пресекательный, то есть не успел заявиться в течение 2х месяцев с момента публикации в газете Коммерсант, включают за реестр, а это фактически - остался без денег. 

раскрыть ветку 2
0
Вроде срок с момента как узнал или как должен был узнать?
раскрыть ветку 1
0

Я чет вообще нифига не поняла. Вот раззорился ты, имеешь большие долги, не имеешь дохода. Единственное чем ты можешь расплатиться это продать недвижимость и, если удастся устроиться на работу, выплачивать с з/п. И для этого ты еще нанимаешь перца за 70 тыс, который "поможет" тебе продать твою квартиру и дербанить по кредиторам твою з/п. Я правильно поняла?

раскрыть ветку 13
+1

Не совсем правильно, а, точнее, совсем неправильно. Пример классического банкротства ФЛ по гл 11: человек, конкретный кидала по жизни, обанкротил парочку своих предприятий, отжал с этого ништяки, набрал кредитов (не сраных потреб ), а на десятки миллионов, сам он по факту  миллиардер, и живет припеваючи, и какую-нибудь сраную толику пускает на оплату процедуры и слегка - кредиторам... В итоге, он чист, как дитя, а на ограничения после признания банкротом ему похуй, насрать и поебать.

раскрыть ветку 2
0

Т.е. эта процедура не для тех, кто реально оказался в жопе, а для того, чтобы можно было законным способом кинуть всех и выйти сухим из воды?

раскрыть ветку 1
+1

Последнее не заберут, я еще не писал что могут, а что не могут забрать. Просто, продав квартиру самостоятельно без "перца" не всегда хватает денег рассчитаться с кредиторами, а дальше то жить как то надо. При этом, когда перец продаст, сколько есть отдаст, а дальше жизнь с чистого листа..

раскрыть ветку 5
0

Здравствуйте. Почитал ваши посты, толково. Если можете, подскажите. За прошлый год взял 4 кредита, сбер  предлагал и одобрял(( Больше 500 т + кредитка150 т . Больше половины кредита "вложил" в фин. пирамиду, прогорел(  Сейчас получается 75% з/п уходит в сбер. Квартиры, машины, имущества нет .  Живу у гражданской  жены. Могу я расчитывать на банкротство? Ну если можно несколько дельных советов. Уже край, дальше не могу.  Не возникнут  ли вопросы по тому куда я тратил, почему в форекс вкладывал?

раскрыть ветку 4
0

сейчас пока еще единственное жилье не забирают. так что в этом отношении можно спать спокойно.

-1

Не совсем, перца нанимают твои кредиторы и он имеет по закону тебя в хвост и гриву, ибо нехер было брать на себя обязательства, которые не можешь удовлетворить) а если ты нанимаешь перца, то он работает в твоих интересах, помогает скрыть часть имущества, натягивает кредиторов И так далее, но это все не за 70к, за 70к управляющему на вас глубоко насрать

раскрыть ветку 2
0

А нахер нужен перец которому за 70к будет на меня насрать, если полно кому насрать бесплатно?))) Вообще не вижу смысла в этой процедуре.

раскрыть ветку 1
0

Вопрос. Как можно признать банкротом лицо, которому вынуть из кармана почти сто тысяч как пальцем об асфальт?

Получается, если ты действительно банкрот и все твои доходы - пособие по безработице, то официально тебе банкротом не стать или я не правильно понимаю?

раскрыть ветку 28
+1

Абсолютно не верно, прежде чем вынимать, нужно накопить, занять у родственников, друзей. Просто если нет постоянного источника дохода просто анализируется конкретная ситуация, как так  так получилось. Одно дело - жизненные обстоятельства, другое - человек "зарабатывает" беря кредиты. Я ничего не могу сказать про вторую категорию граждан, я отказываюсь с такими работать, да и они не сильно горят желанием, потому как честно говорю, что вероятность списания 50/50, да,да и таким списывают, дело в том, что если ни одна из сторон не заявит о том, что с должника нельзя списывать суд спишет, а банки пользуются тем, что с момента признания должника банкротом задолженность гражданина перед кредитором - кредитной организацией признается безнадежной задолженностью. Часто даже не заявляются в реестр.   

раскрыть ветку 2
+1

Занять у родственников и друзей с формулировкой "Помогите не вернуть долги"? Почему я думаю, что никто не даст? Значит всё-таки реальному банкроту оформить банкротство официально фактически невозможно.

раскрыть ветку 1
+1

Есть мнение, что решение суда должно быть основано на фактах, а не предположениях. Суд видит сумму в 25 штук, внесенную на депозит суда и все.

раскрыть ветку 2
+1

Да суд видит 25 000 и согласие АУ, дальше не его проблемы.

раскрыть ветку 1
+1

Фактически именно так.

раскрыть ветку 20
+2

Здорово. Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире.

раскрыть ветку 2
+1
Читайте судебную практику в арбитражном. Сколько народу официально безработные, со справкой из центра занятости проходят процедуру банкротства. И ничего. А сами работают неофициально. Суд рассматривает документы. А не фактическое состояние дел. В одном деле человек нигде не работал официально, но занимался строительством коттеджей. И успешно прошёл всю процедуру полностью. Два месяца мотался отмечаться в центр занятости, но в итоге списались долги по налоговой в 10 мулей и все ровно.
раскрыть ветку 16
-1

А ты и не банкрот: продавсй квартиру, устраивайся на работу и выплачивай долги

0

Размер вознаграждения АУ , конечно, смешной. Вообще, когда через долгие годы законодатель наконец через жопу разродился главой о банкротстве физлиц, она вышла в таком виде, чтобы максимально затруднить эту процедуру, по моему впечатлению.

раскрыть ветку 24
+2

Согласен, но с другой стороны, хоть так чем совсем никак. При этом всегда можно договориться :)

0

процедура разработана чтобы погасить долги (часть долгов) тех у кого есть имущество, но нет желания платить. чтобы возбудить дело о банкротстве гражданина тому надо накопить задолженность не менее 500к р. если гражданин, не имея ничего (имущества, официального дохода), сумел столько накопить, то здесь начинает вырисовываться состав уже по УК, причем не только в отношении самого должника.

что касается вознаграждения, да, согласно п. 3 ст. 20.6 федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" №127-ФЗ от 26.10.2002 (далее 127-ФЗ) вознаграждение финансового управляющего составляет 25к р. единовременно, но не стоит забывать п. 17 той же статьи, по которой ему положено вознаграждение в объеме 7% размера выручки от реализации имущества гражданина и денежных средств, поступивших в результате взыскания дебиторской задолженности, а также в результате применения последствий недействительности сделок (если погасил все, то это минимум 35к.р.).

кроме того, нельзя забывать положение п.1 ст. 20.7 127-ФЗ, согласно которому расходы на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, осуществляются за счет средств должника, внезапно так.

про мошенников и дегенератов залезших в долги просто так, ибо хотелось хорошо жить, молчу, пусть их имеют коллекторы, процедура не для них.

раскрыть ветку 22
+1

Можно уточнить, какая именно статья вырисовывается?

Какие оговорки в отношении того, к кому применима процедура, имеются в законе?

раскрыть ветку 1
0

На практике исключительного за вознаграждение работают говноарбитражники на отъебись, у которых этих физиков по 50 человек, и вообще глава о физлицах разрабатывалась изначально под поручителей по обязательствам юрлиц, а обычным физикам просто повезло. Нормальная процедура банкротства физика, чтоб все было идеально, не важно, кредитор вы или должник начинается от 300к, все что ниже, будет сделано спустя рукава

-1
Бред какой-то, а если долг при ДТП?
раскрыть ветку 2
-1
В конкурсную массу включают самое разное имущество. Начиная от простых кнопочных телефонов, заканчивая сношенными женскими туфельками. Или мужскими ботинками. У нас тогда арбитражный в сз орал, чтобы мы выводили из массы обувь. Ибо он её на торги выставлять не будет. Судья сидела пунцовая от смеха.
раскрыть ветку 15
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: