Банкротство физических лиц, как оно у нас.

Будучи больше читателем, частенько вижу интересные темы, касающиеся спасания долгов, будь то коллекторы, банки, пресловутые сроки исковой давности, о которых большая половина соотечественников знает лишь смутно, типа три года не платил и всё больше ко мне не придут.

Есть категория граждан, которые интересуются данным вопросом ввиду определённых обстоятельств, есть те, кто считает, что так можно обмануть систему и жить припеваючи (некоторым удается), есть те, которые боятся всего и вся, считая, что уж они-то всегда могут заплатить по счетам.

Я не претендую на истину в последней инстанции, боже упаси кого-то учить как работать или иже с ним, но, будучи арбитражным управляющим (далеко не самым последним в рейтинге ФНС), хотелось бы приоткрыть завесу этой «кухни» для обычного человека. Постараюсь изъясняться крайне просто.

Начнем с того, как найти Арбитражного управляющего, он же АУ, и почему надо найти его самостоятельно:

1. Меня часто приглашают юридические организации, чтобы показать потенциальному банкроту, что дескать вот целый арбитражный управляющий, вот он вам всё расскажет, и я рассказываю, задаю вопросы уточняющие, но не суть. Иногда, уже в ходе разговора озвучивается сумма, которую берет юридическая компания за «сопровождение» банкротства. Я когда услышал - чуть челюсть не выпала. Поясню: сопровождение банкротства человека у которого ничего нет – отсутствует, ну может заявление подготовить, я его готовлю своим должникам сам. Но стоимость этих услуг составляет больше моего заработка 

2. Как найти: есть картотека арбитражных дел http://kad.arbitr.ru, там выбираете свой регион, и вверху давите кнопочку банкротные, примерно как на рисунке

Банкротство физических лиц, как оно у нас. Банкротство, Как найти управляющего

Ищем ответчиков физических лиц, именно ответчиков, смотрим кого назначают.

Далее, по ФИО, вычислить контакты арбитражного управляющего проще простого, но тем не менее, подскажу как это сделать. Есть такой федеральный сайт (ЕФРСБ) единый реестр сведений о банкротстве bankrot.fedresurs!ru (федеральный сайт, но вынужден поставить !) сайт крайне информативен, он является зачастую единственным источником информации для кредиторов (банки его мониторят). Вот на этом сайте можно пробить данные понравившегося АУ, но пробивать их надо исходя из тех публикаций, которые он там оставил, если просто забить в реестр, то представится информация в каком СРО данный управляющий находится и всё.

Надо почитать публикации, особо обращаю внимание, на отчеты, тут вся мякотка, процедуру можно завершить, а должника от долгов не избавить 

Похоже много получается, если будет интересно, позже расскажу, что ждет должника в процедуре, что ждать от АУ, и вообще, как себя вести.

Специально для пикабу )