Банкротство физических лиц

В связи с немалым интересом к теме банкротства физических лиц, пишу пост.

Тварь я дрожащая или право имею? Имею: оконченное высшее образование, направление - юриспруденция, степень - магистр. В сфере банкротства работаю третий год.

Небольшой словарь сокращений и терминов

ф.л, физики - физические лица

ю.л, юрики - юридические лица

процедура-процедура банкротства физического лица

Арбитражный управляющий - профессиональный независимый (по закону) участник процедуры банкротства. Если просто и кратко: человек, прошедший спец. обучение и имеющий право вести процедуру банкротства

ФЗ - федеральный закон

СРО - саморегулируемая организация

Еще сразу оговорюсь, что практика по регионам разнится. Мой регион - Кемеровская область, но основные моменты  одинаковы по регионам.


Итак, сразу отвечаю на первый животрепещущий вопрос: нет, это не развод и задолженности действительно списывают. Но да, нюансы есть, в них сейчас немного углубимся.

Данная сфера регулируется Федеральным законон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ. В случае сомнений можно заглядывать туда, но держите в уме что раздел физиков совсем небольшой и есть вопросы которые регулируются по аналогии с юриками, а есть которые данным фз не регулируются вовсе.

Теперь постараюсь писать попроще и пройтись по самым главным моментам.


1. Когда мне подавать на банкротство? Если сумма вашей задолженности больше 500 тысяч руб. и вы не платите по своим долгам 3 месяца,  вы обязаны подать на банкротство (по идее в течении месяца).

2. Как долго слушать блатняк перед отъездом на нары за неисполнение обязанности? В моем регионе ответственности нет, но не удивлюсь, если в других может попасться очень принципиальная судья, которая может попробовать докопаться к такому достаточно расплывчатому понятию из ФЗ как "добросовестность". В принципе, вероятность очень мала, в моей практике почти никто вовремя на банкротство не подавал.

3. Если сумма задолженности меньше 500 тысяч? Имеете право подать на банкротство все равно. У нас не отказывают, в других регионах вроде тоже нормально принимают.

4. Какие стадии? В банкротстве физиков всего 2 стадии: реструктуризация задолженности и реализация имущества.

Реструктуризация - это реабилитационная процедура и ее вводят для попыток восстановления вашей платежеспособности. В ней проводится собрание кредиторов на котором вы или они могут представить план реструктуризации. План утверждают на 3 года, то есть вы за 3 года рассчитываетесь со своими долгами хотя бы на 50%. Чтобы посчитать входите ли вы в план, то просто берете свою среднемесячную зп и делите на 36 и полученную сумму сравниваете со своим ежемесячным платежом. Это хороший вариант для ипотечников и тех, кто не хочет терять имущество, таким образом вы реструктуризируете свою задолженность насильным образом.

Реализация имущества: пускают с молотка все, кроме единственного жилья и последних панталон вашей бабушки (если это не предмет роскоши, конечно). Но тут все не так страшно и если делать все по уму, и заранее искать арбитражного управляющего он у вас в нижнем белье копаться не будет. К тому же, есть варианты по выкупу имущества и по избавлению от него до процедуры

ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ. В суде будут оценивать ваши сделки за 3 года, так что просто все продать перед процедурой не получится, сделку запросто признают оспоримой.

По итогу всех этих манипуляций суд выносит определение о признании вас банкротом и списании задолженностей (всех, кроме алиментов, вреда здоровью, субсидиарной ответственности и т.д)

5. Стоит ли обращаться в конторы по банкротству? Ну, тут спорный вопрос, конечно и я бы сказала так: если вы не хотите париться и чтобы все сделали за вас, то да, стоит, но выбирать их надо тщательно, там большая текучка и сегодня вы можете попасть к нормальному юристу,а завтра он уволится и будет уже другой. Если хотите сэкономить, то можете сами собрать все документы, обратиться к юристу, чтобы он вам иск в суд написал и там уже указывать любое СРО, лучше предварительно переговорив с арбитражником (это для тех у кого непроблемная процедура). Можно обращаться напрямую к арбитражным управляющим (у многих есть всякие ООО, оказывающие юридические услуги) и общаться с ними напрямую, договариваясь по процедуре. Но это имеет смысл, если у вас много имущества, оспоримые сделки и т.д.

В общем, как видите, нюансов очень много, процедура сложная, если есть вопросы пишите в комментарии, поотвечаю пока отдыхаем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост.

Вопрос.

Сделки рассматриваюся за последние 3 года, но какова вероятность пересмотра, если просрочки были, но менее месяца?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, не совсем поняла, пересмотр чего?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Пересмотр сделок по отчуждению имущества - продажа авто, дарственная на недвижимость?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дарственную оспорят, продать можно если не по заниженной стоимости и большую часть денег от продажи пустить на расчёты с кредиторами

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку