Банк-идиот

Нахожусь в командировке. Уже 1.5 месяца. Сегодня супруга нашла в почтовом ящике (дома, в мск) письмо от ОТП-банка. В конверте ... золотая кредитная карта.

Банк-идиот ОТП банк, Навязывание услуг, Кредит, Паспорт, Длиннопост, Банк, Банковская карта, Финансы, Негатив

1. Заявку я не оставлял, не просил у них кредит

2. Они совсем там безмозглые - отправлять кредитку в обычном конверте, любой алкаш/наркоман мог сломать почтовый ящик и воспользоваться картой

3. С такими драконовскими процентами (24,9% годовых, а если наличку снять, то 42,9%)

Банк-идиот ОТП банк, Навязывание услуг, Кредит, Паспорт, Длиннопост, Банк, Банковская карта, Финансы, Негатив

звоню этим бешеным тварям, ушло полчаса жизни (2 звонка по 10-15 мин, после выяснений паспортных данных - отбой, связь прерывается.

Забыл сказать, в январе исполнилось 45 лет и я менял паспорт!!! По телефону спрашивают серию и номер паспорта, я им называю старый, отвечают- все верно!

С третьей попытки начали все таки "работать", мол, сейчас мы введем запрет активации, не переживайте. Назовите кодовое слово. Какое нах слово, если я его не оставлял, кредитку не оформлял?!

в итоге их ответ: без кодового слова мы не можем запретить активацию.

ну не сволочи?!:(

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1247
Автор поста оценил этот комментарий

Это весьма странно, так как карта привязана к счёту, а счёт подразумевает договор на банковское обслуживание. Правильный вопрос: на основании чего вы открыли счёт и выпустили карту на моё имя и фамилию? Ну и жалобу на банки.ру, мол без меня меня женили, прошу расследовать опасную кредитную политику ооо говнобанк.

раскрыть ветку (167)
436
Автор поста оценил этот комментарий
В своё (2005-06 г) время эти карты по почте начались с банка "Русский стандарт". Они слали карты всем без исключения людям, которые брали у них товарные кредиты и погасили их.
Карты так же просто раскладывали по почтовым ящикам.

Активировать их можно было очень просто любому человеку, имеющему доступ к компьютеру кредитного эксперта банка РС, так как через терминал можно было открыть анкету любого клиента, где были все данные, а (самая жесть) кодовое слово было закрыто звёздочками, которые открывались обычной программкой, типа Password cracker. Активация по телефону . Деньги легко снимались через любой банкомат. Суммы, если не ошибаюсь, были 30к руб ( 1000$).

В то время выплыла куча скандалов с массовыми хищениями этих карт из почтовых ящиков. Целыми поселками воровали. А доказать, что ты эту карту в глаза не видел было не так и просто.

Так насрать людям не каждый умудрится.
раскрыть ветку (104)
137
Автор поста оценил этот комментарий
Давным давно мне Сбер без спроса прислал золотую кредитку, то ли на 50 то ли на 100 тыр. Но у них условия активации только при личном визите в отделение банка. Порезал ножницами и отложил в ящик с макулатурой, от греха.
раскрыть ветку (65)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Мне так девочка из колл-центра кредитку оформила. Хотя я ей раз 5 сказал,что мне карта не нужна. Ходил потом в банк разбирался. Таких ушлых конечно можно бы и наказать(благо телефонные разговоры пишутся),но было откровенно лень
раскрыть ветку (18)
40
Автор поста оценил этот комментарий

аналогичная ситуация была, звонила девочка, я раз 5 сказал "иди нахер".. в итоге карту выпустили, накатал в службу безопасности сбера, сказал когда и кто звонил, в итоге вроде разобрались, карту уничтожили..

видимо девочкам из коллцентрам есть резон впаривать карты.

раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Премия ж
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Процент от впаренных карт
раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Как бэ нет.
проценты за впареные карты не дают, но урезают премию, если не впаришь.

Есть план по количеству звонков и по количеству согласных клиентов.

Поэтому, никаких процентов, только премия за то, что выполняешь план.
а премия составляет обычно чуть ли не ползарплаты, вот и пытаются впарить всеми возможными способами
15
Автор поста оценил этот комментарий

На примере всяких Евросетей и прочих всё может быть даже хуже. Банально есть план, от которого зависит зарплата. Есть план у вышестоящего, от которого тоже зависит зарплата. Вот все капают друг другу на мозги и впаривают симки/карты. Нафиг такая работа.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, один из 5 взял карту и воспользовался - уже профит, девочке з/п все равно платить, карты по итогу ничего не стоят, так что, всё очень обоснованно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется он описывал ситуацию со стороны сотрудника, а не владельца бизнеса))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не премия. Там план. Не выполняешь - режут премию. Так же и с лотереями было в отделениях, делали вид, что сдачи нет - возьмите лотерейку.

Автор поста оценил этот комментарий
Разве можно так грубо на девочку?
Автор поста оценил этот комментарий
У них как я понял тоже планы есть по всякой фигне. Только вот неужели они не думают,что когда людям оформят кредитку которую никто не заказывал,то на них вполне может прилететь жалоба? Не все же такие ленивые как я)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем продолжать говорить, как только предлагают второй раз? Просто повесить трубку наивность не позволяет?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Может потому что это как минимум не вежливо? Или вы вежливость с наивностью путаете?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не считаю себя обязанным быть вежливым с хамами. А если на мои слова наплевали 5 раз, то это хамство.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так то по телефону девушка была предельно вежлива. А то что она наплевал на мои слова я узнал спустя 2недели,когда у меня в СБОЛ появилась кредитка
7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня наверное даже немного "веселее" вышло. О том, что заказанная на меня без моего ведома и согласия золотая кредитка Сбербанка пришла в отделение, меня уведомил "мой личный менеджер" по своему личному мобильному телефону.При этом в банке подтвердили информацию,но а на вопрос,какого лешего мне с левого мобильного приходит такая информация,сказали ,мол, не знаем, не наш товарищ.я резонно уточнил,что тогда выходит, что вы кому-то разглашаете эти данные. Тут же оказалось,что работник всё-таки их, просто он допустил халатность и будет наказан.Но,чтоб на мне не висела данная кредитка,я должен явиться в отделение и аннулировать ее
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я хз, в СБ-Премьер все с сотовых звонят, только рабочих, как я понимаю.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А представители банка говорят, что звонки должны быть только с их "официального" номера...но суть то даже и не в этом...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, мне на 900 приходит СМС - ваш новый менеджер такая-то, телефон такой-то (сотовый), по всем вопросам можно к ней обращаться - как-то так, в новом телефоне нет смски

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне не приходило
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в премьере состоите? Я хз за какие заслуги туда попал, видимо за голдовую кредитку, что по акции досталась, но с тех пор у меня есть "персональный менеджер" и хожу в одно отделение в персональный кабинет, только результат тот же самый - вы наш отличный клиент, но мы не дадим вам кредит*)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не состою, да и не надо оно мне)
Автор поста оценил этот комментарий

Золотая на 50 тыр? Чё за хрень.

ещё комментарии
60
Автор поста оценил этот комментарий
Мой двоюродный брат юзал эту карту, пздц, лимит 30к он возвращал долго и дорого. Проценты конские, а т.к был финансово-безграмотным она ему нехило попортила кровь, что неудивительно.
раскрыть ветку (16)
79
Автор поста оценил этот комментарий
А я тот кто получил эту карту, снял нал и сжёг карту, и нихуя мне никто ничего не предъявил, просто для русского стандарта я теперь в чёрном списке, а так везде кредит пожалуйста. Пробовали нагнуть меня спустя 15 лет через бюро кредитных историй и тоже вежливо путём отписки в бюро забыли ещё раз. Письмо не заказное с картой было, вы его не получали, нигде не расписывались, пошли все нахуй, я просто сказал что по адресу прописки не проживаю и все отстали.
раскрыть ветку (12)
43
Автор поста оценил этот комментарий

... но пришлите пожалуйста ещё раз...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Три
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потёр, что дальше?

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То-есть, когда ты сжёг пластик ты думал что анулировал кредитный договор с банком ? ахахах

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Так не было договора

1
Автор поста оценил этот комментарий

А снимал ты деньги в парике и маске, при этом замутив себе разумно звучащее алиби, да?) Рисковый ты, конечно, ничего не скажешь.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем сам?  Когда можно вообще знакомую девушку бомжа попросить, пусть потом доказывают что это был он в парике, синий и накрашенный.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не у всех есть "знакомые девушки бомжи" 😂
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но ни что не мешает познакомиться...

Автор поста оценил этот комментарий

Что знают двое - знает и свинья. Причем "свинья" запросто может и накосячить, причем вас, как её за задницу возьмут, она просто без шансов сольет с потрохами, практически сняв с себя ответственность.


Тупейшая идея. Только самому, если ты такой ама-мама-криминал, если ты готов присвоить деньги банка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мыслите Вы интересно, но письмо с задолженностью я получил через 1.5 года. Это сейчас по такой схеме возьмут за жопу через месяц, а в те года, как писали комментаторы, целые посёлки обували с этим картами, явно дело было не до нас. Я, по крайней мере, даже в банк не разу не ходил с этим вопросом, всё заказными письмами общался.
Автор поста оценил этот комментарий
Отвечу, не сложно. В те года, по крайней мере в Москве, банкоматы русского стандарта были только при банках, на улице Барклая стоял у них на входе или вообще на улице, сомневаюсь что кто то проверял кто снимал, а снимали мы не с одной карты, и даже не я.
6
Автор поста оценил этот комментарий

О,да! Проценты капец какие были. Как сейчас помню,минимальный платеж 2000 руб в месяц,из них 1100 банк забирал "на проценты и обслуживание кредита" и только 900р на погашение основного долга. Пиздец. Как сказал оператор, если снимаешь всю сумму(30000),то минимальными платежами кредит закрывать будешь то ли 7 лет,то ли 9, не помню точно уже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это еще нормально, тетка в тинкоф брала карту ума палата ,сняла наличкой да просрочила, у неё платеж был 5400 из них тело долга 1400 остальное проценты просрочки страховки и прочее, я пожалел взял на себя в сб под 14.9 вышло плата 4900 и из них 3900 тело , так она когда по телефону пыталась закрыть карту, её трое уговаривали не делать этого, она типо вип клиент и бесплатное обслуживание на год подарим, я ржал с этого 500 р в год при том что она каждый месяц им дарила 4000

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Налог на глупость

11
Автор поста оценил этот комментарий

о, это был мой первый жизненный урок по обращению с кредитами! Спасибо, РС, научил на всю жизнь.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Тут нарушение 820 ГК и именно:

Статья 820. Форма кредитного договора Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.


Источник: http://stgkrf.ru/820

Банк в суде идет лесом!!!

9
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то человек свою невиновность не должен доказывать, это истец должен доказать виновность человека
17
Автор поста оценил этот комментарий
>>А доказать, что ты эту карту в глаза не видел было не так и просто.

Начнем с малого - где договор с подписью?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый так пользовался картой, а когда позвонил банк сказал что в глаза не видел и договоров не заключил. Сказал продавайте в суд и они отстали
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тот случай, когда название банка полностью отражает характер их клиентской политики и отношение к юридической стороне вопроса (любого).
14
Автор поста оценил этот комментарий

и РС, и тинькофф - все они твари конченые, все этим промышляли.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня как для жителя Украины, это звучит как бред, у нас любой банк не активирует кредитку пока не сделает твое фото с ней в руках, сколько раз терял пластик, все равно, новая карта, новое фото.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется, только приватбанк фото делает. Меня это возмутило.

Автор поста оценил этот комментарий
Очень логичная схема. Интересно почему вас заминусовали
7
Автор поста оценил этот комментарий

В такая схема это пиздеж.  При активации карты нужны были подписи в договоре и фото. У каждого сотрудника был свой шифрованный ключ к програмке. Да кредиты выдавали на левые паспорта, но в конечном итоге ловили за жопу вот таких сотрудников и они потом рыдали , как сучки и просили их не закрывать.  Проще в те времена было стырить мобилку дорогую с прилавка и схем было очень много.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомые активировали карту хоума или стандарта по телефону горячей линии просто предоставив паспортные данные. Это факт
Автор поста оценил этот комментарий
Нам прислали такую карту,русский стандарт...
уговорили мать активировать,дети чё,да и папа хорош...50к на ней было.влетели на 150к примерно,если не больше.активировали по звонку в банк.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А доказать, что ты эту карту в глаза не видел было не так и просто.
Это они должны доказывать что ты что-то видел, а не ты, что ты НЕ видел.

Презумпция невиновности, бремя доказательства и т.д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В ГК нет презумпции невиновности, только в УК
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с другом когда мелкие были, хулиганили - из ящиков газеты вытаскивали. Однажды вытащили конверт с кредиткой. Потом во всех подъездах микрорайона стали шарить и их искать. Нашли 2 или 3 конверта. Хотели потом оттуда деньги снять. Но потом испугались, что нас поймают и разнесли назад по ящикам конверты

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

И правильно, в банкоматах камеры стоят.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы этого, правда, не знали. Думали что ещё каким-то способом вычислят

Автор поста оценил этот комментарий

Зато на кассах магазинов их нет

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде для активации новой карты надо вначале в банкомат ее сунуть. У ВТБ какое-то время назад так было.
Но что мешает к банкомату в модном нынче платке на морде подойти?
1
Автор поста оценил этот комментарий

именно так, тоже хотел об этом написать. знаю пару людей, которые воспользовались присланной картой стандарта и охреневали потом от процентов.


но вообще это незаконно, иначе бы они так и продолжили слать. надо покопаться, какой-то был принят закон против такой хрени.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не привязана.

Запросив кредитную историю обнаружил, что у меня через год после закрытия счета, появилась кредитная карта ВТБ.

В офисе мне сказали, что счет-то закрыт, а вот карта сама перевыпускается по сроку.

Пришлось отдельно закрывать карту.

раскрыть ветку (24)
17
Автор поста оценил этот комментарий
И справку требуйте о закрытии и карты и счета.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос, кстати. если счетов несколько в одном банке, требовать справку по каждому из них?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Имеете право,попросить указать номер закрытого счета.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Потратить карту. На все вопросы о погашении- а где договор на то, что я взял именно эту карту? Нет? Вопросов нет! Пакедова.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так мне карту никто не выдавал. По истории видно, что она "сама" перевыпустилась.
Иллюстрация к комментарию
20
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, привязана. Деньги в банке хранятся на счетах, и никак иначе.

раскрыть ветку (18)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут недавно пыталась понять логику сбербанка, карту заблокировала как потеряшку, пришла с паспортом чтобы деньги снять, а мне говорят пока карта заблокирована, денег не будет. История о том, как меня оставили без денег и через неделю я закрыла все счета у них.
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в аналогичной ситуации попросили заявление на перевыпуск карты и сразу после этого выдали деньги наличными.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Им просто лень было. Я снимал у них, правда пришлось в два захода, потому что в первый раз мне сказали, что лимит 70к в день, во второй раз сказали, что лимита нет.

Автор поста оценил этот комментарий
Было аналогично в ВТБ. Две недели без денег сидела
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, именно у ВТБ некоторое время была НЕ привязана! Не знаю, как сейчас. У них был один, "свальный счет" для группы карт (нехилой такой группы), и карты. Я в свое время именно поэтому у них не открыла карту, а потом столкнулась как бухгалтер - у группы сотров был ОДИН расчетный счет, и только в назначении платежа надо было полностью расписывать ФИО и номер карты.

Не знаю, как там сейчас, по-моему, такой практики ни у кого уже нет, но лет несколько назад такое было у ВТБ24 точно и еще у некоторых банков, тогда при открытии карты надо было отдельно выяснять, что там со счетом.

То есть теоретически такая возможность у банка существует.

ОТП удивил, считала его приличным банком. Может, это рег. отделения мутят для поднятия оборотов?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Было такое, помню, пришлось срочно открывать карту Сбера для получения платежа от одной госконторы, потому что вариант ВТБ им не понравился
1
Автор поста оценил этот комментарий

День прошёл не зря, я узнал что-то новое для себя, спасибо! А ОТП банк, приличный? Не знаю, зашёл на сайт, а он активно косит под сбер.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это ваши личные деньги хранятся на счетах, а у кредитной карты счета может и не быть. Для пополнения таких карт используется консолидированный счет банка. Другое дело, что кредитные карты запрещено выпускать без заключения договора и очной идентификации клиента.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у любой карты должен быть свой счет, если только это не доп. карта родственника которая привязана к существующему счету

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не у любой, только у дебетовой или у дебетовой с овердрафтом. Например, у кредитных карт тинькова нет своего счета, пополнение карты идет на счет банка, а затем переносится на карту по номеру договора.

48
Автор поста оценил этот комментарий
Банки.ру разве занимаются расследованиями чего-то там? Это же не надзорный орган.
раскрыть ветку (7)
147
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто платформа где банки фалломорфируют на свои рейтинги и гневные комментарии на этом сайте банками мониторятся лучше чем техподдержкой.
раскрыть ветку (5)
49
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а ещё легко удаляются по инициативе банков. Была история с Альфа банком - полгода кошмарили по уже закрытому кредиту, так мой отзыв удалили, мол, недостоверный.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Фалломорфировать = охуевать, а не дрочить

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл от этого не сильно поменялся.
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. Фалломорф - это охуевшая особь?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме банков там ещё есть страховые компании. Пару раз решали мои вопросы по ебучему ОСАГО, которые я оставлял в "отзывах", молниеносно и без лишних вопросов, хотя до этого я писал в официальную поддержку но там всем похуй.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Занимаются
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я тот самый

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Первое: не верю.

Второе: если даже принять то, что в Европе обычная практика, любую карту высылать на дом ( в том числе и кредитку, пин к ней приходит в отдельном письме через несколько дней+ тан подтверждения привязан к мобильнику...т.е вы никак ей не воспользуетесь), то в банке должны быть Ваши Каракули, что вы согласны с заключением контракта.

В остальных случаях см. Пункт 1.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Только в центробанк обращаться
1
Автор поста оценил этот комментарий
При таком раскладе можно с карты сдёрнут все деньги и забыть про неё. Без договора банк не сможет требовать возврат в судебном порядке и автоматически идёт нахер.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, что к вам обращаюсь за вопросом , вы выглядите уверенным, когда пишете свое "странно" :) На ваш правильный вопрос у них нет ответа (в моем случае это Сбербанк, хотя так ведёт себя любое чмо с банковской лицензией). Ну, говорят, не знаем, мы же операторы сраные ) Как дальше действовать, чтобы закрыть то, чего не получал ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы у меня возникла подобная проблема, я бы обратился за консультацией к юристу с практикой по подобным делам. Хотя, на пикабу иной раз дают дельные советы, я вам его дать не смогу, не смотря на своё уверенное "странно" )

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты не расстраивайся мужик, что тебе карту прислали, перешли ее мне, я уж сам разберусь!

Автор поста оценил этот комментарий
Она без активации бесполезна. Такой-же миф что возьмут кредит по платёжкам жкх
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Дык надо снимать бабки и в суд. Только договор с подписью кредитора делает его кредитором.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас году в 2005 тинькофф раскидывал эти карты по ящикам. И у всех были вопросы.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну по идее, если у него есть счёт и дебетная карта, то в принципе могут. А вот то что автор не просил их об этом это уже другой вопрос.
Автор поста оценил этот комментарий

Тут совместная работа идиотов, один выписал без вашего согласия, другой положил в почтовый ящик.

Автор поста оценил этот комментарий

Это вот вообще не новость, мне точно такая же карта, точно этого же говнобанка приходила по почте... щас вспомню... году этак в 2012. А все просто - за полгода до этого черт дернул оформить один товар в рассрочку в этом говнобанке. Карту порезал на лохмотья и забыл об этом. Но да, помню была в голове мысль "ахуеть, а что если бы этот конверт кто-то другой вытащил"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, это перевыпуск ранее имеющейся карты по сроку. Срок старой карты закончился, новую выпустили, отправили по почте. ТС сам говорит, что в банке есть его паспортные данные. С чего бы им там быть, если он не клиент банка?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И на каком основании тогда твою карту бросили в почтовый ящик?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неактивированная карта это просто кусок пластика.

Автор поста оценил этот комментарий
Мама моя оформляла вклад, там же оформила на меня доверенность, пришла смс ваш паспорт недействительный, дайте новые данные (45 лет). Я охренел-я не клиент.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку