Банки VS коронавирус

В России существует реальная угроза отмены на государственном уровне мероприятий, прекращения работы мест массового скопления людей и тд. Соответственно, это затронет финансовое благополучие миллионов людей. И у этих людей есть обязательства перед банками и фин. организациями, которые сложно будет исполнять из-за потери дохода "по указанию" государства.

Также существует вероятность помещения человека в карантин. При таком развитии событий ему будет сложно вносить платежи по кредитам, ЖКХ и тд. Не каждый выбирает оплату онлайн и не каждый может поручить оплачивать кому-то за себя. Ещё держим в уме и потерю дохода...

Вопрос к специалистам. Это как-то вообще регулируется и являются ли такие события форс-мажором?

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

А ты оптимист, если считаешь что какой-то короновирус освободит тебя от работы. Даже если будет официально разрешено на работу не идти, денег тебе никто не будет платить и рано или поздно тебе на работу прийдётся выйти чтобы с голоду не умереть. А я сомневаюсь, что наша медицина справится с вирусом так же быстро как китайская.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Больничный в случае карантина оплачивать будут, но естественно, у некоторых зарплата значительно превышает лимиты оплаты больничных листов.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

- многие работают как ИП просто потому что иначе их на работу не возьмут, им хрен кто больничный оплатит;

- цена на продукты и лекарства может скакануть вверх и у людей с низкими зарплатами будут проблемы;

- от кредитных обязательств никто людей не освободит.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Чем больше зарабатываешь, тем больше теряется на больничном. Чем больше теряется, тем меньше хочется болеть дома. Чем меньше хочется болеть дома, тем больше шансов передать заразу коллегам, которым тоже не хочется. В общем если получаешь больше 50(?) и не имеешь достаточно сбережений, чтобы безболезненно уйти на больничный (а очень многие живут от зп до зп с оплатой жкх, кредитов, ипотеки, детских садов и т.д., не зависимо от уровня дохода), то карантин возможен только в обязательном порядке. И это у белых. А Чёрные и серые ещё больше теряют и при меньших зарплатах.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Потолок выплат вроде 46? Смысл работать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше не болеть. Но заболевшие ходят на работу, чтобы не потерять доход и заражают других. Я про эту сторону проблемы.
Автор поста оценил этот комментарий

Так дело даже не в "ходить на работу", а в ситуации когда государство указами может вмешаться в экономическую деятельность. Допустим, ограничить работу кинотеатров.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Самый рассадник общественный транспорт. Особенно метро
Автор поста оценил этот комментарий

вот тот же вопрос терзает уже пру дней.как оплачивать аренду за помещение если мои клиенты не могут передвигаться. месяц может и смогу потерпеть... а более хз.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку