10

Банкам запретят навязывать клиентам страховку.

Запретить полную оплату обязательного страхования и допуслуги для оформляющих кредит россиян предложил Минфин. Ведомство готовит поправки к закону «О потребительском кредите (займе)». В министерстве считают необходимым добавление в 353-ФЗ статьи, которая бы не разрешала обуславливать получение кредита на потребительские нужны или займа «необходимостью приобретения за отдельную плату дополнительных услуг». Исключение может коснуться случаев, когда это следует из требований по страхованию предмета залога, пишет «Коммерсантъ». Предполагается, что кредитора также обяжут возместить заемщику убытки, которые он понес «вследствие нарушения его права на свободный выбор услуг». Речь идет о сумме, двукратно превышающей стоимость подобных дополнительных услуг.

http://chelny-izvest.ru/news/facts/bankam-zapretyat-navyazyv...

Дубликаты не найдены

+4

Так и страхование итак, типа не обязательно, просто со страховкой ты возьмёшь кредит под 12%, а без -под 25%, а так все, конечно, добровольно. Как и все у нас.

+3

еще лет 10 назад придумали что со страховкой кредит банально дешевле, а так не обязательно

+2
Отказываешься от страховки - кредит не дадут. А закредитованному по уши упырю дадут кредит при условии дорогой страховки. В итоге в плюсе и упырь, и сотрудники банка и страховой компании, а в минусе честные вкладчики-превышенцы (если банк лопнет) и нормальные люди, взявшие кредит (в процент по кредиту включена вероятность невозврата).
0

а что это даст? уже уплаченную страховку не вернешь

0
Да срали банки на всех. Они то мусоров на хуй шлют, а тут какую то фигню придумали.
раскрыть ветку 1
0
Придумают другое название, вопрос давно отработан.
0

влажные мечты...

Похожие посты
55

Страховка и отсутствие выплат по ней

Всем привет!

Нужна помощь знающих или тех кто с таким сталкивался. Для родителей моей жены.

Имеем:

Дом - купленный по ипотеке во Владивостоке.

После покупки, дом оформлен в страховой и все бумажки с банком подписаны.

Не прошло и пару недель, после сделки, как происходит воспламенение крыши. Загорелась кровля от печной трубы, в ней как оказалась иметься отверстие откуда вылетела искра. Потушили, крыша не рухнула лишь чудом, или от того что металлическая, но держится на одном лишь честном слове. Происшествие произошло ещё осенью. В начале было нельзя ремонтировать, так как ним ходили толпами эксперты и выписывали акты и заключения. А потом наступила зима....

Страховая заявила, что случай якобы не страховой. Как выяснилось позже, компания, которая занималась оформлением сделки, имеет связи в страховой, а те в банке, от чего комиссия, дом не осматривала и просто поставила подпись. В информации о доме, не указанно — печное отопление, а если бы его указали (как выяснилось после всех пожаров), процедура оформления недвижимости затянулась бы. — Это нам так риелтор сказала. Якобы они так не первый раз делают и до этого происшествий не случалось. (Ну, тут волосы дыбом от безалаберности)

Дело отдали юристу, предварительно хорошо поругавшись с этим самым риелтором, юрист в свою очередь как-то надавил на страховое и на компанию продавца. Видимо убедил их решить дело более мирным путём, нежели ждать повестки в суд.

Уже лето, а воз и ныне там. Бумаги все собраны, в банк отданы, страховая, юрист — молчат как злостные партизаны и выплат никаких нет.

Прошу помощи тех, кто с таким столкнулся, когда страховая тянет время, банк деньги, а выплат нет. Ремонт крыши за свой счет, невероятно дорогое удовольствие...

Куда обращаться, куда писать и кому.

Пожалуйста, без рейтинга.

Родителям нужна помощь, так как я живу в США и не могу разобраться на прямую... Плюс у нас умерла бабушка и маме с отцом не до разборок со страховой.

Пруфы и доки добавлю в комменты. Жду от мамы пакет с документами на эл.почту в ближайшие дни.

1344

Зачем оформлять страховку при взятии кредита?

Те, кто читает мои посты в курсе, что у меня есть театр кукол. Мы недавно арендовали свое помещение, на открытие понадобился кредит, мне его не дали, пришлось просить тещу взять на себя. И вот нам понадобились ещё деньги для театра, и снова пришлось брать кредит. Мне опять отказали, что интересно за свою жизнь я взял больше 20 кредитов и все успешно погасил. А сейчас кредиты мне не дают потому что я ИП. Так и говорят открытым текстом, ИП ненадежный заемщик, и плевать, что ИП существует 4 года, и что у меня хорошая кредитная история, есть своя машина и квартира, не дадим и всё. Я решил отправить заявку от имени жены, больше даже ради прикола это сделал. Жена не работает с 2014 года, у неё один выплаченный кредит, она на 7-ом месяце, беременна вторым ребенком, первому только три года и имущества у неё нет. Ну не могут же ей одобрить. Заявку отправили в Сбербанк, ей там отказали, но перенаправили её заявку в Сетелем банк (это вроде какое-то дочернее предприятие Сбербанка) и там кредит одобрили. Удивительно конечно, наверное, так всякие безработные и набирают по миллиону долгов.

Менеджер с этого банка выезжает на дом, я из-за работы приехать не успел, и жена оформила всё без меня. Почитав подписанные бумаги удивился почему сумма кредита 300 тысяч, а на руки дают 250. Оказывается, остальные деньги — это страховка, я, когда сам кредиты брал от страховки всегда отказывался. То есть почти 50 тысяч мы заплатили за страховку из кредитных денег, то есть на эти 50 тысяч ещё накрутят процент, они же кредитные. Страховка наша была от Сбербанк страхование жизни.

И вот несколько занимательных цифр для примера. За кредит 300 тысяч на 5 лет банк взял страховку 50 тысяч, а на руки выдали 250 тысяч (50 тысяч на очень нужную страховку нам тоже любезно дали в кредит). Что же покрывает эта страховка? В случае смерти или инвалидности 1 или 2 группы страховая компания погасить кредит, и он не перейдет на наследника. То есть за эту страховку мы отдаём 10 тысяч в год, кредит же на пять лет. Если зайти на сайт компании Сбербанк страхование жизни и рассчитать сумму страховки заемщика при кредите в 300 тысяч, то получится всего 1032 рубля в год. А мы заплатили 10 тысяч в год и это, не учитывая, что сумма кредита с каждым годом сокращается. Например, на долг 200 тысяч страховка будет уже 688 рублей. Можете сами проверить, на тот случай если вам вдруг понадобиться страховка. Резюмируя можно с высокой долей вероятности предположить, что от страховки в этих 50 тысячах, небольшая сумма, а остальное скрытая комиссия, рассчитанная на лохов.

Как отказаться от уже взятой страховки? Раньше нужно было это делать через суд, но сейчас государство позаботилось о людях и приняло закон по которому можно в течении 14 дней расторгнуть договор страхования без штрафов. А говорят не принимают законы для людей. Мы позвонили на горячую линию уточнить как подать заявление на возврат, после нескольких дежурных попыток отговорить нас, оператор подробно описал всю процедуру и продиктовал список документов. Документы можно подать лично в офис в Москве (нам это не подходило, с Владивостока до Москвы мы бы не успели дойти за 14 дней) или по почте. Собрали документы и отправили, письмо выбрали с уведомлением о вручении, а то вдруг сотрудники компании забудут о получении письма, и с описью вложения, а то вдруг я по забывчивости отправлю в страховую компанию чистые листы вместо документов.

Деньги за страховку вернули как написано в законе в течении 10 дней, но меньше 50 тысяч. Я стал разбираться, оказывается страховая премия была 42 тысячи, а где остальное непонятно. И тут жена вспомнила, что ей давали подписать бумагу об СМС информировании, за эту услугу нужно было заплатить вперед за все 5 лет и оплата тоже была из кредитных денег. У нас на руках никаких документов об этом не осталось, наверное, это соглашение было в единственном экземпляре (возможно банк бумагу экономит). Дозвонится в Сетелем банк невозможно, у них только автоинформатор, живых операторов нет. Я постоянно работаю и разбираться в этом особого времени не было, я просто продиктовал жене сообщение (считаю услугу СМС информирования навязанной, прошу вернуть деньги) и она отправила его в банк через их мобильное приложение. Удивительно, но этого хватило, через несколько дней они вернули деньги и отключили услугу.

Получается с жены хотели взять почти 50 тысяч просто так, а это, на минуточку, 20% от суммы кредита. Интересно сколько человек не стали заморачиваться в этой ситуации и ничего не вернули? Почему-то кажется таких большинство. У меня двое знакомых так страховку не вернули, причем я им всё это рассказывал и даже помочь предлагал. И ладно бы это были копейки, для обоих эта сумма была больше месячного дохода. По какой причине люди не хотят потратить пару часов своего времени, чтобы вернуть сумму почти в 2 месячных зарплаты, мне непонятно.

Надеюсь кому-то полезной данная информация оказалась. Отказывайтесь от страховки при взятии потребительских кредитов. А если страховка вам очень нужна и без неё страшно, лучше оформить её отдельно, так на порядок дешевле будет.

Показать полностью
205

Страхование ипотеки

В конце 17года взял ипотеку и застраховался. Сейчас каждый год плачу взносы за страховку. В августе 19года у меня нашли в желудке полип( есть риск перерасти в онкологию) , и при медосмотре выявили проблемы с сердцем. В сентябре буду платить очередной взнос за страховку, должен ли я указывать найденые болячки, чтобы если появятся осложнения страховая не обвинила меня что я укрывал их.
Обьясните плиз а то с этими хитрожопыми страховщиками полный мрак.

1377

ВТБ страхование

Всем привет. Хотел поделится историей которая происходит сейчас.

Тесть взял кредит наличными в Банке ВТБ, для подстройки дома на даче. Естественно включена страховка. Проплатил 3 месяца. Занимались строительством и наступил этот стразовой случай. Тесть порезал руку болгаркой. Делали операцию, пересаживали нервы с ноги. Благо чувствует себя сейчас хорошо, но больничный минимум на 4 месяца. Пока ходит с гипсом и швами. Так вот поехали в банк, так как есть страховка. И тут я просто оболдел. Ранее сам брал кредит в красном банке со страховкой , Сломал ногу отвёз в банк справки и Страховая оплачивала ежемесячный платёж пока я на больничном. А ВТБ заявили что  на время больничного тесть должен сам оплачивать ежемесячный платёж , а как выйдет на работу ему страховая начислит страховую премию. Человек не трудоспособен , но должен платить, и на кой тогда эта страховка ВТБ???? Вообщем ребят имейте виду какая страховка у данного банка.

2476

Нас вновь пытаются развести, или как я ввела в ступор оператора банка.

Уж не знаю по какой причине, но за прошедшую неделю я получила около семи звонков от различных финансовых учреждений с предложением о выгодном кредите.
Учитывая то, что я должник – эти звоночки меня даже веселили: неужели звонящие вообще не смотрят кредитную историю перед тем, как предложить услугу?
Или даже не предложить, а ОДОБРИТЬ как было в трех случаях из семи.Так вот. Последний банк (а это был банк Ренессанс) вот уж очень допек. Активность оператора и чрезмерное навязывание услуги сделали свое дело и я не могла не поинтересоваться что же такого волшебного в их предложении. А ведь они предложили мне взять кредит под 12% в год и что взять я могу до 1 000 000 рублей.
И спросила оператора: мол, реально, миллион?? Под 13%?? Она мне : да. Все верно. И я не могла не спросить ее: и вот оформлю я допустим кредит на 500 000 рублей. А сколько реально я получу? Всю эту сумму?
На что девушка мне ответила, что нет. В данном случае вы получите на руки 425 040 рублей. На мой вопрос: а куда подевалось почти 75 000? Мне ответили: в данную сумму (500 000 входит страхование вашего кредита).
Я спросила диву: мол не кажется ли вам, что вы мне попросту впариваете страхование жизни за 75 000 рублей, да еще и при этом процент ваш получится не 13, а 21??? И что не смущает ли вас, что подобное страхование жизни не стоит в несколько раз дешевле в любой страховой компании??
На другом конце провода возникла пауза. Но я не могла остановиться: а если я сама застрахую свою жизнь, но как минимум раз в 5 дешевле, я могу придти к вам с полисом?? И получить всю сумму (500 000 рублей) под 13%?? Оператор ответила, что в таком случае в кредитовании, скорее всего, мне откажут и поспешила положить трубку.
Вот так надувают сейчас наших граждан. По моему это уже ни в какие ворота не лезет.
Вот если бы судили банкиров за подобные махинации – было бы здорово.
via Финансовая смекалка.

1695

Верховный суд признал необходимость возврата страховки по кредитному договору

Тенденция навязывания страховки при оформлении кредита в банке не прекращается и по сей день. Понятно, что на таких способах кредитования и страхования наживаются только банки и страховые компании. Заемщики же, как правило, получают к сумме кредита дополнительную финансовую нагрузку в размере 25 % и выше от всей стоимости кредита.
Ещё буквально до середины 2018 г., заемщикам, при активном участии органов Роспотребнадзора, удавалось отбить навязанное страхование при оформлении кредита - в суде. Но начиная с середины 2018 г. судебная практика развернулась к заемщикам на 180°.

5 марта 2019 года Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ рассмотрела в открытом судебном заседании дело по иску ФИО к обществу с ограниченной ответственностью «Страховая компания «ВТБ Страхование» о возврате страховой премии, взыскании неустойки и компенсации морального вреда по кассационной жалобе ФИО на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда от 25 апреля 2018 г.
Было установлено, что судом апелляционной инстанции допущены существенные нарушения норм материального права, повлёкшие неправильное разрешение спора:

"Если, по условиям договора страхования имущественных интересов заёмщика обязательным условием выплаты страхового возмещения является наличие долга по кредитному договору, в частности когда страховое возмещение равно остатку долга по кредиту либо производно от него, то при досрочном погашении долга по кредиту имущественные интересы заёмщика далее не защищаются и наступление любого из предусмотренных договором случаев не является основанием для страховой выплаты, а следовательно, существование страхового риска как такового и возможность наступления именно страхового случая отпали".

Далее:

"Если страховая премия уплачена за весь период страхования, а в дальнейшем этот договор прекратился по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации, то страхователь имеет право на возврат части страховой премии пропорционально тому периоду времени, на который договор страхования прекратился, но страховая премия за который была уплачена ранее".

Таким образом, ВС РФ узаконил право требования заёмщиком (застрахованного) "о возврате неиспользуемой части страховой премии в связи с досрочным погашением всей суммы кредита".
Не забывайте, если Вы пойдёте с таким требованием в суд, укажите ссылку на данное Определение ВС РФ, Дело No 16-КГ18-55, для тех судей, которые плохо разбираются в подобных спорах или не хотят в них разбираться. А также, не забудьте потребовать взыскание других компенсаций в Вашу пользу: неустойка 3% в день от суммы за каждый день просрочки, проценты за пользование чужими деньгами по ст.325, моральный вред, судебные расходы на представителя, штраф 50% от суммы, присуждённой судом.

Ссылка: https://m.zen.yandex.ru/media/olivia/verhovnyi-sud-priznal-n...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: