Банк заплатит 100 тысяч за СМСку барнаульцу

В Барнауле один из крупных банков оштрафован на 100 тысяч рублей за СМСку барнаульцу. Решение о таком наказании приняли в управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю. Финансовое учреждение распространяло рекламу через сообщения на телефоны без предварительного согласия абонента. В антимонопольную службу обратился житель Барнаула. Он сообщил, что на его телефонный номер пришло сообщение: «…Рефинансирование кредитов других банков. Вы снижаете ставку, экономите на платеже, можете объединить несколько кредитов в один. Вам предварительно одобрена сумма 220000 руб.» Далее было указано название банка. Но мужчина клиентом этого банка не является. Естественно, и своего письменного согласия на распространение рекламной информации не давал. А такое СМС без предварительного согласия является нарушением закона. За это банк и был наказан.


Источник: http://ap22.ru/paper/Bank-zaplatit-100-tysyach-za-SMSku-barn...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
201
Автор поста оценил этот комментарий

Перед отправкой таких СМС надо подписать бумажку о личных данных, именно в этом банке, но раз клиентом не являешься - значит базу данных с номерами им слили, отсюда и наказание

побольше бы таких случаев

раскрыть ветку (51)
48
Автор поста оценил этот комментарий

я как-то письменно попросил Эльдорадо не слать мне смс% прислали через пару дней после заявления. После заявления в ФАС слать прекратили, но штраф им наложили.

раскрыть ветку (20)
31
Автор поста оценил этот комментарий
О, можно уточнить, как именно жалобу оформили? У меня та же ситуация с смсками от Сбера, но мне ФАС не ответил (электронно отправляла.
раскрыть ветку (17)
33
Автор поста оценил этот комментарий

программа РосСпам генерирует юридически грамотное заявление.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Попробую его. Благодарю!
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Если цель - просто оперативно отписаться от навязчивых СМСкок банков - можно на banki.ru оставить негативный отзыв с описанием ситуации кратким. Там они быстро отвечают и реагируют. И это не будет мешать параллельно подать жалобу в ФАС.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я читала, что на банкиру прям хорошо реагируют представители, но до них ещё не дошла.
Я вот "дошла" до самого сбера (дозвонилась, что сложно было). Оставила претензию и запрос, чтоб больше не сдали смс не своим клиентам. Но через месяц снова смс. Я снова позвонила и опять все по схеме, запрос принят, номер, ожидайте ответ. Пришёл ответ, что мой номер удален из более не побеспокоят. Но ещё через месяц опять смс, что мне одобрен кредит. Я опять позвонила, оператор уже откровенно "смеялась" и предложила ещё раз оформить претензию. Но я уже пошла на сайт ФАС и Роскомнадзора.
Ещё и в твиттере поругалась на Сбербанк.
Но пока ответил (вчера) РКН и запросил недостающие доки типа паспорта для идентификации и выписку по смскам.
Надо снова всё собрать и оставить жалобу. И продублировать в ФАС, думаю.
Хотя в этом месяце смс от Сбера и не было.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
К заявлению в ФАС обязательно прикладывайте скриншот СМС-ки, без них они сейчас не рассматривают. Также если онлайн обращение будете подавать, там еще форму согласия на обработку персональных данных запросит - тоже заполните обязательно.

Зато я вот через них на спаммеров как-то пожаловался и штрафанули рекламщиков на 100 т.р. за незаконную рекламу.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так и сделала: скриншоты, заполнила все, что потребовали в форме.
Даёшь штрафы спаммерам, создам ещё одно обращение и в догонку исправлю обращение в РКН.
А могут отказать, если уже месяц как спаммер Сбера молчит?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не могут. Срок давности для вынесения штрафа - 1 год. А то, что сейчас они замолкли не снимает с них вины за прошлые нарушения. Только учтите, что срок в 1 год - это с момента получения вами последней незаконной рекламы до момента когда ФАС подаст в суд. Они до 30 рассматривают ваше заявление и если его удовлетворяют еще вроде также до 30 дней готовят материалы в суд.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
Генерирует. Только фас в ответ генерирует отписки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

2 года назад замучал спам - сгенерил 4 или 5 заявлений, по каждому был суд и штраф. ФАС Алтайского края. С тех и до сих пор мне не пришло ни одного рекламного сообщения.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Надо написать жалобу на ФАС.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, с такими темпами мы все в круговорот жалоб попадём, пока не дойдет до главы государства. Может ужесточат наказания за спам?)))
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А может, жить станем лучше? :)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я верю в это! Запускай машину жалоб!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поехали!

Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется что в свободной форме можешь мысли изложить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в электронном виде изложила всю суть жалобы, прикрепив сприншоты и выписку от оператора, подтверждающие приход смс от Сбера. Мое обращение зарегистрировали, но на этом и закончилось всё. Отправляла 2 месяца назад.
Автор поста оценил этот комментарий

А кому деньги от штрафа поступают?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы так миллионером стал уже....

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

этот штраф банк выплатит не барнаульцу, а государству )

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, вот зачем ты это сказал? Я уже начал все старые смс просматривать)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
блин, я тоже уже нашёл запись разговора
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не клиент, а государство. А оно у нас и так не особо бедствует, если разобраться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

жаль, что это только с смс работает. А то мне или альфа или тинькоф шлет e-mail'ы, хотя я ни разу с ними не работал

раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш личный e-mail тоже входит в персональные данные.
1
Автор поста оценил этот комментарий
а в СПАМ добавить по домену?
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добавить то добавил, но какого лешего они спам-базами пользуются ..

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем добавлять в спам, когда можно в письме нажать на ссылку "Отписаться".

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Отписываться надо от рассылки на которую подписывался, но она больше не нужна. А спамеров нужно помечать как спам, что бы у них показатели портились.

Хз, как это правильно называется, но ведутся какие то коэффициенты, если перейдешь черту, попадешь в глобальный спам-лист.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш выбор. Для меня спам это: Вы сегодня выиграли 5000$! Нажмите сюда чтобы получить деньги!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это мошенническая рассылка. А вам в википедию.
ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку