Банк ВТБ заблокировал все мои карты. Вместо того, чтобы списать с моих счетов сумму задолженности в 2000 рублей по исполнительному листу

Банк ВТБ заблокировал все мои карты. Вместо того, чтобы списать с моих счетов сумму задолженности в 2000 рублей по исполнительному листу Банк ВТБ, Судебные приставы, Надоело, Длиннопост, Негатив

Будет много букв, но накипело!


БАНК ВТБ, самый идиотский банк!


Итак 14 марта 2018 года в 22:14 мне приходит смс сообщение от втб:

Po Vashej karte *3221 zablokirovany lyubye rashodnye operatsii za sschet kreditnogo limita VTB.

не обратил на это внимания тк карту *3221 у меня воровали и я получал новую карту ... а зря не обратил внимания!


На следующий день мне звонит коллекшн ВТБ и сообщает о том что у меня просрочка по потребительскому кредиту, на мои заверения о том что у меня подключен безакцепт и денег на моей "зарплатной" карте достаточно для погашения очередного платежа, мне сообщают о том что все мои счета заблокированы судебным приставом и в довольно хамской форме говорят идите разбирайтесь с приставами и через третьих лиц платите кредит. Сам я даже в кассе не могу заплатить, тк. счет заблокирован.


Звоню в службу поддержки банка, мне сообщают что да, действительно есть арест счетов на 2000 рублей и присылают по СМС номер постановления 2040412/17/77051-ИП от 01.08.2017


Захожу на сайт ФССП и проверяю, да действительно есть такое ИП за неоплаченный штраф. (так работают наши гос органы что не оповестили меня) Оплачиваю вообще все возможные штрафы которые нашел по себе и еду к приставам. Показываю квитанции, все ок, ИП закрыто.


Пристав попался нормальный и объяснил мне что, в соответствии с Федеральным законом № 229-Ф3 «Об исполнительном производстве» и статьей 70. "Обращение взыскания на денежные средства", банк должен был списать 2000 рублей, а не блокировать операции по счету. В соответствии с п. 6 ст. 81 Закона, если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о

наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.


т.е. Банк должен был просто списать деньги в размене 2000 рублей, все!


Что делает Банк ВТБ? Просто блокирует все счета тем самым нарушая закон!

Напомню, карта заплатанная, хорошо есть родственники у которых можно занять

деньги.


А так все деньги в банке были, счета которых заблокированы... ситуации жесть.


Продолжение..


Получаю на руки от пристава постановление 420520662/7751-4 от 23.03.2018 об отмене постановления об обращении взыскания на ДС. Еду в ближайшее отделение площадь Победы, 2, корп. 2, сижу там час в ожидании обслуживания, и мне говорят что с 01.01.2018 в отделениях нельзя передать постановление об отмене постановления об обращении взыскания

на ДС и нужно ехать на Краснопресненская наб., 12 и до 16:00 успеть передать оригинал постановления оо отмене взыскания ДС.


Приезжаю, выясняется что это окно канцелярии, работает по пятницам до 14 00 и только таким образом можно передать постановление об отмене постановления об обращении взыскания на ДС. Поднимаюсь в отделение Краснопресненская наб., 12 и опять очередь, прошу сотрудника выдать мне документы, на основании которых мне заблокировали счета. Сотрудник сделать этого не может. Идем к Зам директору филиала.


Зам.дир мне сказала что по человечески меня понимает и что таких клиентов много приходят, но сделать они ничего не могут, с 01.01.2018 у них есть распоряжение ЦО о том что такие документы на отмену блокировки не принимать. Клиент может только написать жалобу, которую будут рассматривать в течении 15 рабочих дней!!!


Написал я жалобу, CR-5604803


Что мы имеем итого:

1. Нарушение Банком ВТБ ФЗ № 229-Ф3 «Об исполнительном

производстве» статьей 70 и 81, неисполнение постановлений Судебных Приставов и самоуправство.

2. Соответственно незаконная блокировка моих счетов.

3. Просрочки и пени по потребительскому кредиту и порча моей кредитной истории.

4.Совершенно не понятно, когда мне разблокируют счета!!!

5. Службы банка работают таким образом что человеку, который работает, придется тратить пару своих рабочих дней только для того что бы отдать документы в банк. И потом ждать 3 рабочих дня пока банк сможет разблокировать счета.


Что буду делать я:

1. Уже обратился в СМИ, заинтересовались, таких историй много.

2. Максимальный репост в соц сетях.

3. Обращение в суд на компенсацию морального ущерба.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
47
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне сказали в банке ВТБ - блокирует компьютер по заявлению приставов автоматически. Как говорят приставы - требование на блокировку отправляет компьютер центрального СП. Понял следующее - не иметь дебетовых счетов в банках с гос. капиталом (ВТБ, Сбер,банк Москвы и т.д.). В этих банках у меня есть только кредитные счета, их тоже блокируют, но с ними проще. Берешь в банке справку о том что счета кредитные и идешь с ней к приставам. Они в свою очередь разблокируют счета, т.к. на кредитном счете нет ваших денег - это деньги банка. Все, профит!

раскрыть ветку (27)
35
Автор поста оценил этот комментарий
У них система так работает. Не могут списать,  только заблокировать.

Ну я буду добиваться через приставов, в соответствии со статьей Статья 14. 229 ФЗ и ответственности по Статье 113 229-ФЗ штрафа на ВТБ. Далее суд. Это дело принципа.

раскрыть ветку (4)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Если доведёшь дело до конца - тебе памятник нужно ставить! Дерзай, всё у тебя получится!

3
Автор поста оценил этот комментарий

пришел исполнительный лист на 1000 недели 2 назад. все спокойно делал, со счетов деньги снимались (с одного счет 3 копейки, со второго 24 копейки, остальное с зарплатной карты). Деньги снимались примерно неделю, счета не блокировались.

И так было всегда. сбер

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это фишка только ВТБ. Много раз о таком слышал и только от ВТБ.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дерзай! Я тоже влетел один раз на штраф и пени по кредиту, рублей на 1000, теперь прежде чем внести платеж, звоню на горячую линию и интересуюсь о блокировке, т.к. никаких смс не приходит, да и плачу непосредственно в день списания или +1. На суды времени нет, работать надо.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня и в МТС-банке списывали с ипотечного счета, из за чего просрочка по ипотеке. Самое смешное, что со Сбера этот штраф уже списали... Т.е. Они рассылают во все банки, все банки отдают им бабки, а приставы потом: ох, а мы их отдали в ГИБДД, идите у них просите. !!!схуяли если приставы должны взыскать и отправить в ГИБДД 500 рублей, они отправляют 1000!!!! Написал в ГИБДД (МВД) они ответили: нихуя не знаем. Всё, дальше мои действия стоили дороже 500р, поэтому забил
15
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь других (нормальных банков, кроме тех, что с гос капиталом,) нет...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Храните деньги в недвижимости, золоте, драг камнях, облигациях. В банках без гос участия - например в иностранных, представленных а России (погугли). Еще вариант - написал заявление на работе перечислять зарплату на счет жены, благо в одном банке с зарплатным счета.

раскрыть ветку (11)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Храните деньги в недвижимости, золоте, драг камнях, облигациях. В банках без гос участия - например в иностранных, представленных а России

К сожалению это всё тоже арестовывается, описывается и реализуется. Т.е. универсального способа оградить денежные средства  и прочее имущество от цепких лап исполнительного производства не существует.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня зарплатный банк citi(не реклама), ни с какими приставами они не взаимодействуют, т.к. это не российский банк, я не парюсь. Единственный гемор что ближайшее отделение банка в соседнем городе, но мне онлайн все вопросы удавалось решить, тут никаких вопросов не возникало. Коллега ещё Тинькофф банк юзает (также не реклама), тоже доволен, говорит что за последнее время банк очень изменился и юзверь френдли стал
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

последним уже 3 года пользуюсь, он и не менялся, был "юзверь френдли" изначально.

только большие суммы в таких банках хранить боязно, фиг знает, что в голову цб взбредет.

так что лучший вариант - это валютный счет в иностранном банке. 6 лет еще, у рубля есть время упасть.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут немного поспорю, лет пять назад ещё неслабое разводилово у них было с навяливанием кредиток, а вот года три назад они поменяли стратегию. Но тут уже имхо, субъективный взгляд.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И сколько платят за такие расхваливания?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Греф, залогинься

1
Автор поста оценил этот комментарий

Криптовалюта не рассматривается росскийскими судами, как имущество подлежащее взысканию. https://thebell.io/bitkoin-spaset-ot-pristavov-sud-zapretil-...

Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, ну и совет)) 

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет!

Автор поста оценил этот комментарий

На счёт жены? А что, так тоже можно? Пойду поищу банковские счета у жены...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, заявление-то можно на что угодно написать.

Автор поста оценил этот комментарий
Райффайзен банк, как пример ответственного банка без участия гос.капитала
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Не подскажите, где ближайший банкомат?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да везде. У меня он зарплатный, никогда не возникало проблем. Плюс они сотрудничают с несколькими другими банками.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Внезапно ближайший банкомат по прямой всего в 116 км.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как насчет банкоматов газпромбанка, росбанка, уралсиба, юникредита, бинбанка, мкб, рсх, энерготранс?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Банкомат на букву Г. есть на нефтедобывающем факультете в райцентре! Беру!

Автор поста оценил этот комментарий
Откройте интернет и посмотрите.
И, нет, в Райфе я не работаю, я просто их клиент более 10 лет
Автор поста оценил этот комментарий

В сбере просто сумму списывают со счетов, счета при этом не блокируют

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку