1185

Банк ВТБ заблокировал все мои карты. Вместо того, чтобы списать с моих счетов сумму задолженности в 2000 рублей по исполнительному листу

Банк ВТБ заблокировал все мои карты. Вместо того, чтобы списать с моих счетов сумму задолженности в 2000 рублей по исполнительному листу ВТБ 24, Судебные приставы, Накипело, Длиннопост, Негатив

Будет много букв, но накипело!

БАНК ВТБ, самый идиотский банк!

Итак 14 марта 2018 года в 22:14 мне приходит смс сообщение от втб:

Po Vashej karte *3221 zablokirovany lyubye rashodnye operatsii za sschet kreditnogo limita VTB.

не обратил на это внимания тк карту *3221 у меня воровали и я получал новую карту ... а зря не обратил внимания!

На следующий день мне звонит коллекшн ВТБ и сообщает о том что у меня просрочка по потребительскому кредиту, на мои заверения о том что у меня подключен безакцепт и денег на моей "зарплатной" карте достаточно для погашения очередного платежа, мне сообщают о том что все мои счета заблокированы судебным приставом и в довольно хамской форме говорят идите разбирайтесь с приставами и через третьих лиц платите кредит. Сам я даже в кассе не могу заплатить, тк. счет заблокирован.

Звоню в службу поддержки банка, мне сообщают что да, действительно есть арест счетов на 2000 рублей и присылают по СМС номер постановления 2040412/17/77051-ИП от 01.08.2017

Захожу на сайт ФССП и проверяю, да действительно есть такое ИП за неоплаченный штраф. (так работают наши гос органы что не оповестили меня) Оплачиваю вообще все возможные штрафы которые нашел по себе и еду к приставам. Показываю квитанции, все ок, ИП закрыто.

Пристав попался нормальный и объяснил мне что, в соответствии с Федеральным законом № 229-Ф3 «Об исполнительном производстве» и статьей 70. "Обращение взыскания на денежные средства", банк должен был списать 2000 рублей, а не блокировать операции по счету. В соответствии с п. 6 ст. 81 Закона, если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о

наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.

т.е. Банк должен был просто списать деньги в размене 2000 рублей, все!

Что делает Банк ВТБ? Просто блокирует все счета тем самым нарушая закон!

Напомню, карта заплатанная, хорошо есть родственники у которых можно занять

деньги.

А так все деньги в банке были, счета которых заблокированы... ситуации жесть.

Продолжение..

Получаю на руки от пристава постановление 420520662/7751-4 от 23.03.2018 об отмене постановления об обращении взыскания на ДС. Еду в ближайшее отделение площадь Победы, 2, корп. 2, сижу там час в ожидании обслуживания, и мне говорят что с 01.01.2018 в отделениях нельзя передать постановление об отмене постановления об обращении взыскания

на ДС и нужно ехать на Краснопресненская наб., 12 и до 16:00 успеть передать оригинал постановления оо отмене взыскания ДС.

Приезжаю, выясняется что это окно канцелярии, работает по пятницам до 14 00 и только таким образом можно передать постановление об отмене постановления об обращении взыскания на ДС. Поднимаюсь в отделение Краснопресненская наб., 12 и опять очередь, прошу сотрудника выдать мне документы, на основании которых мне заблокировали счета. Сотрудник сделать этого не может. Идем к Зам директору филиала.

Зам.дир мне сказала что по человечески меня понимает и что таких клиентов много приходят, но сделать они ничего не могут, с 01.01.2018 у них есть распоряжение ЦО о том что такие документы на отмену блокировки не принимать. Клиент может только написать жалобу, которую будут рассматривать в течении 15 рабочих дней!!!

Написал я жалобу, CR-5604803

Что мы имеем итого:

1. Нарушение Банком ВТБ ФЗ № 229-Ф3 «Об исполнительном

производстве» статьей 70 и 81, неисполнение постановлений Судебных Приставов и самоуправство.

2. Соответственно незаконная блокировка моих счетов.

3. Просрочки и пени по потребительскому кредиту и порча моей кредитной истории.

4.Совершенно не понятно, когда мне разблокируют счета!!!

5. Службы банка работают таким образом что человеку, который работает, придется тратить пару своих рабочих дней только для того что бы отдать документы в банк. И потом ждать 3 рабочих дня пока банк сможет разблокировать счета.

Что буду делать я:

1. Уже обратился в СМИ, заинтересовались, таких историй много.

2. Максимальный репост в соц сетях.

3. Обращение в суд на компенсацию морального ущерба.

Дубликаты не найдены

Отредактировал BC3472 511 дней назад
+33

Мне вообще глубоко не понятно, зачем блокировать счета: а если у меня все деньги на счетах и других нет? Как я, блядь, должен этот ебучий штраф оплатить? Предположим сумма не 2К, а 20.

Где логика?

раскрыть ветку 14
+28
Логика в том что их банковская система не может списать деньги. Это факт медицинский. Доработка стоит денег. Ответственность для банка, 2500 штрафа,  если пристав заявит о неисполнении постановления, но приставам это нах не надо.

Но есть выход.

1. Жалуемся на пристава, старшему приставу о бездействии в части наложения штрафа на банк

2. Подаем в суд на банк, о компенсации морального ущерба и всех сопутствующих расходах.

3. Пишем инструкцию и распространяем по сети, что бы случаи наложения штрафов на банк, были не единичными.

Сейчас собираю доки и пройду этот квест!!! Ибо накипело.

раскрыть ветку 11
+20

Я вам красивую историю расскажу: 27 декабря день - переводим зарплату. 27 декабря вечер - нам блокируют нахуй счет из-за проёбанных налоговой налогов (там был косяк нашего бухгалтера - не то окато указали при перечислении. В итоге заплатили, но они ушли но не туда, что мы в итоге исправили документами и на камералке, а потом налоговая проебла базу с этими изменениями - примерно такая история). В итоге мы очень рады, что отдали зарплату и очень опечалены таким веселым концом года. Сумма для ООО не большая - 75к. Но вот откуда мы должны в январе были ее высрать, чтобы разблокировать счет, когда все роздано и как платить январскую зарплату? Выкрутились, но ебатория была та еще. В итоге даже все исправили - деньги к маю вернули.

Это я к тому, а что бы было если бы 28 решили зарплату отдавать?

Вместо премий люди пошли бы домой на новый год хуй сосать.

Вот так работает система.

раскрыть ветку 7
+2

Как бывший пристав говорю вам, такая хуйня только с ВТБ. Они это преподносят, как защита клиента от списания, допустим неправомерного... чтоб дать время на урегулирование. На моей памяти арест счетов из-за долга 93 копейки.

0

А Сбербанк чего стоит... постановления о списании они обрабатывают электронно, т.е. после нажатия пары кнопок приставом, но постановления об отмене/разблокировке счета они электронно не принимают. Вот не принимают и всё тут. Пишите письма. Шлите гонцов с бумажками в руках.

Поработав приставом, я вам честно скажу - наипоганейшая работа. Кругом разруха и недоработки, которые людям только во вред.

А вынесение мировым судом судебных приказов вообще заслуживает отдельной истории...  в слепую, зачастую когда и долга уже нет и не было вовсе.

Одним моим должником по решению суда должен был быть 3-х летний ребёнок  

раскрыть ветку 1
+5
http://www.banki.ru/services/responses/bank/response/8683038...

Похожая история.

несвоевременное исполнение требования постановления, вот за что я буду привлекать банк

+1
Взять кредит до зарплаты. Или для зарплаты.

Как-то ВЕФК разорялся, но не совсем. Вроде как его поддержали тогда деньгами, но он временно заблокировал расчётный счёт моей фирмы. А нам - работникам - не заблокировал. Фирма, чтобы выплатить зарплату, брала специальный кредит.

Стоит ли говорить, что после разблокировки счетов там не осталось?
+46

Как мне сказали в банке ВТБ - блокирует компьютер по заявлению приставов автоматически. Как говорят приставы - требование на блокировку отправляет компьютер центрального СП. Понял следующее - не иметь дебетовых счетов в банках с гос. капиталом (ВТБ, Сбер,банк Москвы и т.д.). В этих банках у меня есть только кредитные счета, их тоже блокируют, но с ними проще. Берешь в банке справку о том что счета кредитные и идешь с ней к приставам. Они в свою очередь разблокируют счета, т.к. на кредитном счете нет ваших денег - это деньги банка. Все, профит!

раскрыть ветку 27
+33
У них система так работает. Не могут списать,  только заблокировать.

Ну я буду добиваться через приставов, в соответствии со статьей Статья 14. 229 ФЗ и ответственности по Статье 113 229-ФЗ штрафа на ВТБ. Далее суд. Это дело принципа.

раскрыть ветку 4
+26

Если доведёшь дело до конца - тебе памятник нужно ставить! Дерзай, всё у тебя получится!

+2

пришел исполнительный лист на 1000 недели 2 назад. все спокойно делал, со счетов деньги снимались (с одного счет 3 копейки, со второго 24 копейки, остальное с зарплатной карты). Деньги снимались примерно неделю, счета не блокировались.

И так было всегда. сбер

раскрыть ветку 1
+1

Дерзай! Я тоже влетел один раз на штраф и пени по кредиту, рублей на 1000, теперь прежде чем внести платеж, звоню на горячую линию и интересуюсь о блокировке, т.к. никаких смс не приходит, да и плачу непосредственно в день списания или +1. На суды времени нет, работать надо.

+2
У меня и в МТС-банке списывали с ипотечного счета, из за чего просрочка по ипотеке. Самое смешное, что со Сбера этот штраф уже списали... Т.е. Они рассылают во все банки, все банки отдают им бабки, а приставы потом: ох, а мы их отдали в ГИБДД, идите у них просите. !!!схуяли если приставы должны взыскать и отправить в ГИБДД 500 рублей, они отправляют 1000!!!! Написал в ГИБДД (МВД) они ответили: нихуя не знаем. Всё, дальше мои действия стоили дороже 500р, поэтому забил
+8

Так ведь других (нормальных банков, кроме тех, что с гос капиталом,) нет...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 19
+5

Храните деньги в недвижимости, золоте, драг камнях, облигациях. В банках без гос участия - например в иностранных, представленных а России (погугли). Еще вариант - написал заявление на работе перечислять зарплату на счет жены, благо в одном банке с зарплатным счета.

раскрыть ветку 11
0
Райффайзен банк, как пример ответственного банка без участия гос.капитала
раскрыть ветку 6
0

В сбере просто сумму списывают со счетов, счета при этом не блокируют

+7

4. Скажи "пока-пока" ебанутому банку

+17

Первое правило бойцовского клуба нищебродов "От зарплаты до аванса"- хранить в банке суммы не превышающие 2-3 похода в магазин "по маленькому".

раскрыть ветку 6
0

Золотые слова ....

-9

Точно! Сколько уже таких историй было, сколько раз уже система крашилась аккурат перед НГ или что то вроде, но нееееет блядь, все равно хомячки будут хранить деньги на картах. Блокируют счета, воруют, лишают лицензий банки, похуй мы все равно будем всю свою вонючую зп хранить на пластмасске.   

раскрыть ветку 4
+16

А дома, под матрасом, надежнее, да?

раскрыть ветку 2
0

Ну я не был бы столь категоричен. В принципе, большие деньги в банке в ряде ситуаций хранить выгодно даже не смотря на все риски. Но именно деньги (много), а не зарплату.

Хранить там, условно, какие-то "пийсят тыщ" - это глупо и не несет в себе никакой выгоды финансово просто из-за ничтожности суммы.  А риски остаются все и "взрослые".

Поэтому снять 80% денег со счета и спрятать дома "в чулочек" - самое надежное что можно сделать с зарплатой.

ещё комментарии
+12

Проблемы после приставов, вот с этими хождениями с бумагами есть только у ВТБ и Сбера, причем в Сбере гораздо проще, просто в любое отделение бумагу отдаешь оператору и в этот же день тебе счета разблокируют. с другими банками же гемора нет, там действительно просто сумму снимают, а если денег нет, то тоже блокируют, но после уплаты ходить туда не надо. пристав мне так же рассказал, что делают они (банки) это специально, т.е. блокируют кредитные или ипотечные счета, чтобы была просрочка платежей и соотв. они лишние пени могут срубить.

раскрыть ветку 1
0

В Питере если пойдешь в любое отделение не факт, что в тот же день. Мне приставы рекомендовали определенное отделение. Пришлось везти бумаги на нарвскую

+3

А в ЦБ, может, написать есть смысл? Там же есть прием жалоб.

раскрыть ветку 3
+1

Смысл есть, но эффекта не будет

раскрыть ветку 2
+5

тогда в чем смысл?

раскрыть ветку 1
+8

На banki то написал это же?

А то тут-то да, пикабутяне помогут решить проблему

раскрыть ветку 8
+6
+1
раскрыть ветку 4
+11
Это или меня уже штырит или ты 4 раза подрят ответил 1 человеку.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
-1
-1
+2
Ебучие судебные приставы.. До сих пукан горит. На сайте госуслуги увидел делопроизводство от приставов на сумму 2500. Выяснилось, что из-за перерасчёта за отопление у меня с каких-то хуев за 2014 год появился долг в 2500 рублей. Его я конечно погасил и взял справочку, что я ничего не должен. И я даже успешно скатался до приставов, чтобы отдать копию справки о том, что я ничего не должен. Проходит 2 месяца,Карл! Я опять смотрю на госуслугах, что долг висит. Выясняется, что документы мои потеряли, девочка уволилась и ваще мы ничего не знаем. Пришлось опять ехать и отдавать все по новой. Прошло 2 или 3 месяца, Карл!! Через два, три ебучих месяца мне нужно было заплатить за ипотеку с помощью карты ВТБ. Смотрю на ней балас и охуеваю от суммы в -2500. Карта без овердрафта. Как бля?? Звоню на горячую линию и мне вежливо обьясняют, что на вашу карту наложен арест на эту сумму. Смс выслали с номером делопроизводства. И тут я прихуел.. Это тот ебучий долг, который я погасил еще полгода назад.. Опять к приставам с угрозами всех анально покарать. А им похуй.. Девки фотки с айфонов смотрят.. Завалены бумагой до потолка.. Кто ногти красит, кто в телефонах сидит. Девочка, которой я сдавал документы как обычно уволилась.... Пришлось заставить новую, чтобы при мне все делопроизводство прекратила, сняла арест со счета и дала бумагу о прекращении дела.. Кароч заебался я. Через два дня долг пропал.. Ебучие приставы
+2

А написать заявление о расторжении всех отношений с данным банком?

Вот когда наши люди научатся "голосовать рублём"?

+6

Где-то слышал: ваши деньги только те, что прямо сейчас в кармане. Даже те, что лежат в матрасе дома не ваши, т.к. до них может раньше вас добраться вор, ну, а в банке и подавно - это деньги банка.

раскрыть ветку 3
+10

И даже деньги в кармане это не твои деньги т.к. гопники могут отобрать

+4

даже те, что в кармане -не ваши. ибо завтра они могут ничего не стоить.

+2

Так по сути так и есть. Все деньги, лежащие в банке - это деньги банка. И вы даете согласие, что банк может  пользовать их по своему усмотрению.

+2

по мне так пусть лучше блокирнут, чем спишут, т.к. может и не мелочь оказаться, а весьма крупная сумма и по ошибке на человека с такой же фамилией и попробуй верни потом

+2
+1

У меня втб тоже все карты заблокировал, смс присылал по этому поводу... только у меня нет карт втб)

А процедура там простая - сначала блокируются все карты всех банков, потом баланс с них отдается приставу и он выбирает откуда списать. после списания карты разблокируют.

500р за просроченный штраф у меня был) все эти операции заняли у пристава часа 4 судя по смскам

+1

Знакомая песня. Правда со знакомым. Тоже за небольшую сумму в районе 2-3 т.р. зеленый заблочил карту. Мужик взрослый, жена 2 детей, дом строит как раз, а тут такой бонус. В общем заблокать это они на раз два, а вы ебитесь потом, доказывайте свою честность и мотайтесь из отделения в отделение.

+1

По опыту общения с втб в данном ключе и ещё по поводу страховки - надо просто начинать громко себя вести. Не хамить, просто на два тона громче констатировать факт " вы в своем охуевшем банке в край решили охуеть чтоли?". Если не помогает - то ещё на два тона громче, главное чтобы ещё люди в отделении были. Сразу к вам вежливо отнесутся, начнут решать вопрос. Возможно к главному по отделению отправят - он постарается помочь и возможно ещё нишьяков насыпет ( ну типа промо флешку там, кружку, ещё какое говно ).

И да - пока тихо и вежливо с ними общаешься - никто и не почешется над решением твоей проблемы.

+1

Схоронил пост на всякий. Недавно тоже с произволом столкнулся ВТБ24, мало того, что о перевыпуске карты я звонил и узнавал где новая уже после окончания срока действия старой (как-то внимания не обращал, а мне никаких оповещений не приходило, никто не звонил), так еще потом и деньги списали за абонентскую плату утерянной 1,5 года назад и перевыпущенной карте. То есть сняли сперва в декабре, а потом в январе ту же сумму.

Чтобы деньги вернулись, мне пришлось долбить техподдержку раз 10, сперва мне рассказывали, что это якобы в 2016 забыли снять, я поверил, заглянул в историю, перезвонил, потом у них система не работала, перезвоните, потом еще какая-то хуйня и все это с ожиданиями по полчаса между действиями, постоянным подтверждением номера карты, хотя ты когда звонишь там говорится "введите номер карты", ты вводишь и...нахуя? В последний мой звонок эти ебанутые курицы меня ЧЕТЫРЕЖДЫ за один звонок переводили в "профильный отдел", пока я не попал на парня, который за минуту все понял, 5 минут пощёлкал клавиши и сказал, что деньги вернуться в течение 5 рабочих дней. С этих пор стараюсь картой ВТБ не пользоваться.

Я там даже записывал разговоры, скрины делал, думал, может на пикабу запостить, но постов о том, какой втб конченный уже сотни

+1

Развиваются ребята, скоро Сбер догонят и переплюнут

+1

куда в СМИ обратиться? Хочу длинную историю про зелёного написать

раскрыть ветку 1
-1
Через знакомых буду.
+1

Хамское отношение  для банков которыми владеют государственные управители, совершенно не удивительно. Что ты им сделаешь смерд?

0

Поэтому, когда они мне периодически предлагают завести карту, я так же периодически отказываюсь

0

Уважаемый ТС, в свое время я поработал в крупных банках, могу сказать, что у вас хороший план действий, но добавьте еще один пункт - официальная жалоба в ЦБ. Любому банку такое как серпом, ну вы понимаете.

Найдите на сайте Цб контакты, и отправьте им краткое содержание истории. Эффект будет хороший, как Цб, так и ВТБ24 должны будут рассказать вам о своей реакции.

0

Комментов много, может кто уже и написал. Вы напишите жалобу или обращение в Центробанк. Он же надзирает над всеми банками. Опишите ситуацию, обязательно укажите, что нарушены ваши права и укажите все статьи, на которые вы ссылаетесь. И также напишите, что сказал вам в банке заместитель директора - ну то, что они заявления на разблокировку не принимают - это вообще бред какой-то. Приложите скан-копии всех платежек и документ от приставов - то что задолженности нет. Если вы уже написали в банке какое-то заявление на разблокировку или у вас есть копия вашей жалобы в банк - то и эти доки приложите. Центробанк достаточно быстро реагирует на обращения граждан. Недавно сама писала обращение на страховую компанию -  не выплачивали деньги после ДТП по ОСАГО. После моего обращения вопрос решился достаточно быстро. Плюс еще штраф впаяли страховой.

Если честно, то ВТБ вас может долго "промурыжить" - извините за мой французский. И ваши деньги надолго зависнут в банке. Тут могут миллион историй рассказать о "грин-банке", они тоже грешат блокировкой счетов по исполнительским листам от приставов.

0

Роман Владимирович, мы очень надеемся, что ситуация разрешится благополучно!

0

Ох уж эти приставы...

0
Лучше написать в ЦБ. Больше толку будет
0

обычное дело, накинуть -долг х 3 и заморозить

0

ну а банки без гос.капитала ЦБ банкротит или избавляется от них... куда не плюнь везде х...й

0

Пишите заявление работодателю о смене банка. Обязаны принять. Далее идете в ВТБ с заявлении о закрытии всего и вся и с заявлением о том, что вы больше не разрешаете обрабатывать и хранить ваши персональные данные.

0

ебанные банковские пидорасы. у меня все

0
Ещё надо этот банк ебать в жопу раскаленной кочергой! Долбаебы, блять...
0

Втбшечка за последнее время скатилась в унылое говно, сейчас имею достаточное кол-во вопросов к этому банку, которые не решаются, скорее всего светит суд. Как все закончится обязательно напишу свою историю обслуживания в данном банке. Говнище во мне кипит.

0

пиши заявление в бухгалтерии и получай зарплату наличкой

0

чувак, такая же херь с альфа-банком, какой-то долг в 2 рубля, денег хватает, а мне блокируют счёт. причём я даж не знаю за что прилетело ИП, ещё ехать предстоит к приставам.

0
Так их! И зелёного прихватить не помешает!
раскрыть ветку 7
+9

Я долгое время имел дело с обоими исчадиями. И уверенно могу сказать, что зелёный по сравнению с этим синим недоразумением просто райский банк.

раскрыть ветку 6
+4
О да! Более мудацкого банка чем ВТБ не бывает. Это днище. Сейчас по нужде к зелёному обратилась, так там все оказывается отлично. Вот уж реально все Познаётся в сравнении.
раскрыть ветку 5
-1

Это заказная статья от Сбера что ли?
Это в Сбере списывают деньги со счетов, даже если долги оплачены! Потом люди бегают, пытаются вернуть свои деньги!
Единственный нормальный банк это ВТБ 24, который без ведома клиента, деньги не списывает!
Или вы хотите, чтоб было как в этом посту: https://pikabu.ru/story/kazhetsya_ktoto_uzhe_raspilil_nashi_...

-1
При Сталине были облигации госзайма, а сейчас правительство через приставов ,,занимает,, . Проблемма каждого третьего вкладчика.
-1

Та же история приключилась :(

-3

в свете таких историй, умиляют те кто пишет в интернете: зачем наличные, я всё карточной плачу.

раскрыть ветку 2
+8

быстро вы отвыкли от историй, когда рабочих подкарауливали в день зарплаты

-3

Умиляет что никто из этих историй нихера для себя не делает выводов. Как хранили деньги на карточках так и будут хранить, а потом визжать про суды и моральные ущербы. Как в том анекдоте про "люблю создавать себе трудности и преодолевать их, а баб ебу в гамаке и стоя"

-3

@moderator, тег "негатив" пожалуйста. Задрало уже подобное.

раскрыть ветку 6
+1

Редактирование тегов передано пользователям

раскрыть ветку 5
+1

Всех?

раскрыть ветку 4
-3

Да сейчас о штрафах почти во всех банковских приложениях оповещают, не говоря уже о Госуслугах, мне кажется ты лукавишь говоря о том, что не знал.

-5

Нарушил закон - получил штраф, на предупредителтную СМС не отреагировал. Во всём виноват - ВТБ! Сила Пикабу! СМИ! Банки.ру!

раскрыть ветку 2
+2
А то что банк нарушил закон это ничего?
раскрыть ветку 1
-1

Он нарушил, банк нарушил. Но виноват во всём банк.

-10

мне кажется кто-то где-то в чем-то пиздит. то у тебя просрочка кредиту 2к, то неоплаченный штраф на 2к.

раскрыть ветку 1
+9
Просрочка по кредиту возникла в следствии того что банк заблокировал счета! и соответственно погасить кредит в том же банке я не могу, деньги списать с заблокированного счета нельзя, на заблокированный кредитный счет в ВТБ!
-12
ООО, вместо ИП...
раскрыть ветку 2
+6

ИП - исполнительное производство

раскрыть ветку 1
0
Ок.
-14

ну переходи на биткоин и ничего блочить не будут. ну только в китае пару раз в год как обычно

раскрыть ветку 7
+5

Зп получать биткоинами?

В магазинах расплачиваться биткоинами?

раскрыть ветку 1
-2

ему все заблочили. что он получать или тратить может, алло

+1

Ага и не знать сколько денег у тебя будет на следующей недели может половина пропадет, а может и меньше, на сколько там биткойн обвалился на 70%?

раскрыть ветку 4
-1

за год рост 900% рост. а у этого челика обвал на 100%

раскрыть ветку 2
-1

Как будто с рублём такого не было. 2014 вспомните, в 3 раза обвалился.

Биткоин скачет-туда сюда нехило, но на больших таймфреймах он только растёт. В отличии от рубля, который только обесценивается постоянно.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: