Банк "Восточный" собирает (законные?) данные о соискателях.

Столкнулся со странным делом. Банк восточный на своем сайте для соискателей:


1) требует паспортные данные, в т.ч. и предыдущего паспорта

2) в соглашении об обработке информации указано что ваши данные могу передаваться коллекторским агенствам, компаниям микрозайма, мобильным операторам и пр. цитата (Полученная информация может быть использована Банком в целях заключения и/или исполнения Договора кредитования, а также в целях информирования меня о продуктах и услугах Банка.)

Не слова о проверки СБ для принятия рассмотрения кандидатуры или принятия на работу.

3) при клике на текст соглашения - оно закрывается, кнопок для сохранения соглашения (своего экземпляра) так же нет!

Текст соглашения в конце статьи со ссылкой.

Очень странно что указан возраст для работы КУРЬЕРА 21-55 лет(!)


Так же есть истории о том что банк просто высылает соискателям кредитки (типо для ЗП) и не дает работу.


Все случаи искать не стал, кому интересно вот ссылка.


Эксперты, скажите это вообще законно?

Собирать такие данные просто с соискателей?

Имеет ли право банк, например прислать вам кредитку, если вы не подавали на нее документы?

Чего ждать после такого количества "согласий" в соглашении?

Можно ли как то воздействовать на сайт через роспотребнадзор или еще какие ресурсы? Людей кидают, жалко людей.

Законно ли, что сайт не дает скопировать или отдельно сохранить соглашение?


Далее сама "история" событий.



Ищу работу, наткнулся на сообщение о работе курьером банка Восточный в ВК.

Банк "Восточный" собирает (законные?) данные о соискателях. Банк, Моё, Сбор данных, Курьер, Банк восточный, Юридическая помощь, Длиннопост, Без рейтинга

Написал этому товарищу.

Банк "Восточный" собирает (законные?) данные о соискателях. Банк, Моё, Сбор данных, Курьер, Банк восточный, Юридическая помощь, Длиннопост, Без рейтинга

Далее дает ссылку на сайт банка.

Банк "Восточный" собирает (законные?) данные о соискателях. Банк, Моё, Сбор данных, Курьер, Банк восточный, Юридическая помощь, Длиннопост, Без рейтинга

Проходим и вот оно как есть.

Банк "Восточный" собирает (законные?) данные о соискателях. Банк, Моё, Сбор данных, Курьер, Банк восточный, Юридическая помощь, Длиннопост, Без рейтинга

Для удобства текст соглашения внизу статьи.

Банк "Восточный" собирает (законные?) данные о соискателях. Банк, Моё, Сбор данных, Курьер, Банк восточный, Юридическая помощь, Длиннопост, Без рейтинга
Банк "Восточный" собирает (законные?) данные о соискателях. Банк, Моё, Сбор данных, Курьер, Банк восточный, Юридическая помощь, Длиннопост, Без рейтинга

Решил уточнить у товарища зачем такой сбор данных, переписка:

Банк "Восточный" собирает (законные?) данные о соискателях. Банк, Моё, Сбор данных, Курьер, Банк восточный, Юридическая помощь, Длиннопост, Без рейтинга
Банк "Восточный" собирает (законные?) данные о соискателях. Банк, Моё, Сбор данных, Курьер, Банк восточный, Юридическая помощь, Длиннопост, Без рейтинга

Вот такие дела. Это мой первый пост, так что не судите строго.



Далее текст соглашения:

ТЕКСТ СОГЛАШЕНИЯ И ЛИНК НА НЕГО (внизу страницы справа от "даю согласие на обработку данных")

https://www.vostbank.ru/client/agents/?utm_source=leads&utm_medium=affiliate_agents&utm_campaign=64298&utm_content=cs:1-54UZLT7#request


Для удобства чтения Жирным Текст, Курсивом адреса и данные компаний.


Соглашение:


В соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" я выражаю свое согласие на обработку ПАО КБ "Восточный" своих персональных данных


Обработка персональных данных включает сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, извлечение, использование, передачу (включая трансграничную передачу), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение автоматизированным и неавтоматизированными способами, а также осуществление любых иных действий с моими персональными данными с учетом действующего законодательства.


Я даю свое согласие в отношении информации, относящейся ко мне, включая: фотографию, фамилию, имя, отчество, дата и место рождения, адрес проживания (регистрации), данные документов, удостоверяющих личность (в т.ч. в виде копии документов), номера телефонов, информация о месте работы, должности, доходах и расходах, наличии/отсутствии родственников и указании степени родства (без указания ФИО родственников), сведения о банковских счетах в других банках (без указания номера счета, договора и иные сведения), сведений о размере задолженности (в том числе просроченной):


для получения информации о моей кредитной истории на основании Федерального закона от 30.12.2004 г. № 218-ФЗ "О кредитных историях" от любых организаций, осуществляющих в соответствии с действующим законодательством формирование, обработку и хранение такой информации. Полученная информация предназначена для внутреннего использования сотрудниками Банка в целях принятия Банком решения о заключении Договора кредитования, а также мониторинга наличия и фактического исполнения мной обязательств по договорам займа (кредита) на протяжении срока действия Договора кредитования в случае его заключения;


для предоставления Банком вышеуказанных персональных данных вне зависимости от факта заключения Договора кредитования, в одно или несколько из перечисленных бюро кредитных историй на усмотрение Банка: АО "Национальное бюро кредитных историй", 121069, г. Москва, пер. Скатертный, д. 20, корп. 1; ООО "Эквифакс Кредит Сервисиз",129090, г. Москва, ул. Каланчевская, д. 16, стр. 1; ООО "Кредитное Бюро Русский Стандарт", 105318, г. Москва, Семеновская площадь, д. 7 ,к.1; ЗАО "Объединенное кредитное бюро", 127006, г. Москва, ул. 1-ая Тверская-Ямская, д. 2, стр. 1,

в целях передачи персональных данных физическим и юридическим лицам;


в целях продвижения услуг и продуктов Банка (SMS рассылка, обзвон и прочее) с использованием сетей электросвязи;


для передачи информации следующим третьим лицам:

a. коллекторским бюро (ООО "ЭОС", 125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 12, стр. 9; ООО "Столичное агентство по возврату долгов", 129515, г. Москва, ул. Цандера, д. 4, корп.1; ООО "МОРГАН", 125373 , г. Москва, Походный проезд, домовладение 14; ООО "Национальная служба взыскания", 117393, г. Москва, ул. Профсоюзная д. 56; ООО "Агентство по сбору долгов", 105318 , г. Москва, ул. Ибрагимова, дом 31; АО "Секвойя кредит консолидейшн", 127473, г. Москва, ул. Краснопролетарская, д. 16, стр.2; ООО "Бюро кредитной безопасности "РУССКОЛЛЕКТОР", 129515 , г. Москва, ул. Академика Королева, д. 13, стр. 1; АО "Финансовое Агентство по Сбору Платежей", 109044, г. Москва, ул. Крутицкий Вал, д. 14; ООО "Кредитэкспресс Финанс", 127055, г. Москва, ул. Бутырский Вал, д. 68/70, стр.1; ООО "Агентство Кредит Финанс", 127576, г. Москва, ул. Илимская, д. 5, корпус 2; ООО "ВостокФинанс", 127055, г. Москва, ул. Новослободская, д. 24, стр.1; ООО "Кредит Инкасо Рус", 129226, г. Москва, ул. Докукина, д. 8, стр. 2; ООО "Эверест", 115035, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 6/1, стр. 8; ООО "Коллекторское агентство "Фортис", 109004, г. Москва, ул. Земляной вал, д. 59, стр. 2; ООО "ЛАЛ" 454091, г. Челябинск, пр. Ленина, д. 21-в, оф. 713; ООО "Служба взыскания долгов", 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Ильбекова, д. 4; ООО "Дальневосточная правовая компания", 690002, г. Владивосток, пр-т. Острякова, 5 офис 502; ООО "ИнБГ-Право", 644099, г. Омск, ул. Красногвардейская, д. 49; ООО Агентство "Экономической Безопасности", 656058, г. Барнаул, ул. Попова д. 139, офис 16; ООО "Камелот", 614000, г. Пермь, ул. Монастырская д. 14, офис 200; ООО Приволжское Коллекторское Агентство "Магура", 603057, г. Н. Новгород, ул. Бекетова д. 3 "Б", офис 351; ООО "Коллекторское агентство "Рекорд", 236022, г. Калининград, ул. В. Котика, д. 4, кв. 10; ООО "Коллекторское агентство "СП", 344082, г. Ростов-на- Дону, пер. Доломановский, д. 37; ООО "Юридическая компания "Группа СВС", 109544, г. Москва, ул. Новорогожская, д. 11, стр.1; ООО "ЦЗ Инвест", 241037, г. Брянск, ул. Красноармейская, д. 103; ООО "Примоколлект", 117630, г. Москва, Старокалужское ш., д. 62; ООО "Русдолгконтроль", 127220, г. Москва, Петровско-Разумовский проезд, д. 2 кв.32; ООО "Экспобанк", 107078 , г. Москва, ул. Каланчевская, д. 29, стр 2; ООО "СААБ", 603087, г. Нижний Новгород, Казанское шоссе, д.10, к.3, пом.2; ООО "Коллекторское агентство "Стоунхедж", 107023, г. Москва, пер. Семеновский, д.15; ООО "ЮрБизнес-М", 107076, г. Москва, ул. Матросская тишина, д.25; ИП Титовский Александр Валерьевич, 185031, Республика Карелия, г. Петрозаводск, наб. Варкауса 17-42; ООО "М.Б.А. Финансы", 115191, г. Москва, Большой Cтapoдaнилoвский переулок, д. 2, стр. 7, Этаж 3), входящим в саморегулируемую организацию коллекторов, в целях сбора просроченной задолженности по Договору кредитования в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения мною обязательств по Договору кредитования, в рамках заключенного соглашения с Банком;


b. компаниям, оказывающим Банку услуги по почтовой рассылке, либо тиражированию и (или) подготовке и отправке информационных материалов

(ООО "БиэСПост", 109428, г. Москва, Рязанский пр-т, 8А, стр. 20; ООО "4эс формула", 117292, г. Москва, Нахимовский пр-т, 46; ЗАО "Аккорд Пост", 142180, г. Климовск, ул. Индустриальная, д. 11); ООО "СПСР-экспресс", 107031, г. Москва, ул. Рождественка, д. 5/7, стр.2, к18; АО "НоваКард", 603024, г. Нижний Новгород, ул. Невзоровых, д. 49, пом. 9.

в целях информирования Клиента об иных продуктах и услугах Банка и исполнении Договора кредитования;


c. страховым компаниям (ОАО "ДальЖАСО", 680000, г. Хабаровск, ул. Пушкина, д. 38 а; СОАО "ВСК", 121552, г. Москва, ул. Островная, д. 4; ЗАО "СО "Надежда", 660049, г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны, д. 39; АО "СК "Колымская", 680051, г. Хабаровск, ул. Суворова, д. 45; ООО "СК "Ренессанс Жизнь", 115114, г. Москва, Дербеневская наб., д. 7, стр.22; ООО "ВТБ Страхование", 101000, г. Москва, Тургеневская пл., д. 2/4, стр. 1; ЗАО "СК "Резерв", 680000 г. Хабаровск ул. Постышева, 22а; ПАО СГ "Хоска", 680000, г. Хабаровск, ул. Пушкина 23 А, и иные страховые организации), осуществляющим страхование в случае согласия Клиента заключить Договор страхования, в объеме, необходимом для осуществления страхования;


d. микрофинансовым кредитным организациям

ООО "МФО "Центр быстрых кредитов", 680014, г. Хабаровск, Восточное шоссе, 41 блок А каб.7; ООО МФО "Займ Онлайн", 123001, г. Москва, ул. Спиридоновка, 27/24; ООО "Честное слово", 127018, г. Москва, ул. Полковая, д.3, стр.4

(далее – МФО) в целях принятия МФО решения о заключении Договора потребительского займа, а также мониторинга наличия и фактического исполнения мной обязательств по договорам займа (кредита) на протяжении срока действия Договора потребительского займа в случае его заключения (в рамках настоящего согласия в т.ч. уполномочиваю Банк осуществить передачу вышеуказанным организациям копию моего документа, удостоверяющего личность).


e. оператору мобильной связи ПАО «Вымпел-Коммуникации» (ПАО «ВымпелКом»), 127083, г. Москва, ул. Восьмого Марта, д. 10, стр. 14, в целях получения Банком оценки потенциальной платежеспособности Клиента и иных сведений, влияющих на возможность заключения Договора кредитования посредством оказания ПАО «ВымпелКом» информационных услуг Банку: расчет и передача скорингового балла; передачу валидационных переменных.


Я даю свое согласие ПАО КБ "Восточный" на передачу информации МФО, в случае заключения между МФО и мной Договора потребительского займа, о номере карты (PAN карты), о номере моего банковского счета, открытого в ПАО КБ "Восточный", операциях по нему в целях исполнения и контроля исполнения Договора потребительского займа.


Настоящим я также даю согласие МФО для получения информации о моей кредитной истории (кредитного отчета) от любых бюро кредитных историй в целях принятия МФО решения о заключении Договора потребительского займа, а также мониторинга наличия и фактического исполнения мной обязательств по нему на протяжении срока его действия в случае его заключения.


Настоящим я даю согласие Банку на получение от организаций, предоставляющих услуги мобильной связи

(ПАО "Мобильные ТелеСистемы", 109147, г. Москва, ул. Марксистская, д. 4.; ПАО "ВымпелКом", 127083, г. Москва, ул. 8 Марта, д. 10, стр. 14; ПАО "МегаФон", 115035, г. Москва, Кадашевская наб., д.30)

информации: о принадлежности мне телефонных номеров, предоставленных мною Банку, о состоянии указанных телефонных номеров. Полученная информация может быть использована Банком в целях заключения и/или исполнения Договора кредитования, а также в целях информирования меня о продуктах и услугах Банка.


Согласия на получение рекламы об услугах и о продуктах Банка, а также на обработку персональных данных, данные мной в настоящем документе, действуют бессрочно и могут быть отозваны мной путем предоставления в Банк письменного заявления.

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.