Банк грозит приставами

Ситуация такая. У жены бабушка последнее время жила с ней. Бабушка взяла себе кредитку в тинкоф банке, где то лекарства взять когда до пенсии недолго осталось и прочие расходы. Возвращала всё исправно, но случилась ситуация что в момент когда денег на кредитке не было она умерла, внезапно, оторвался тромб. Прошло 4 дня  банк звонит внучке и грозит прислать приставов для описи имущества (которого у бабушки не было). На слова о том что имущество это не её банк говорит что это надо ещё доказать, что мы сделать естественно не сможем т. к. чеков нет. Что делать в подобной ситуации?

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
149
Автор поста оценил этот комментарий

Если вступили в права наследования, то оплачивать кредит . Если в наследство не вступали слать их на хуй  

раскрыть ветку (19)
75
Автор поста оценил этот комментарий

ну через 4 дня вступить в наследство и не получится - это раз.

действительно, задолженность появится только если принять наследство - это два.

работники отдела взыскания банка (особенно тинькофф) - не приставы. у них прав не больше, чем у любого другого обычного гражданина России - это три

Надо посмотреть на имущество бабушки. Если у нее в собственности была квартира - возможно и имеет смысл оплатить задолженность  - потому что в наследование вступать придется (но после этого отправить в банк ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ С ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ копию свидетельства о смерти, чтобы эти работники финансов и анала не занялись радостным начислением процентов). Если же имущество без государственной регистрации (нет недвижимости, автомобилей, ОООшек) - ничего платить не надо - потому что и в наследство вступать не придется, а на вопрос об имуществе умершей любого пославшего можно послать на уйх.

раскрыть ветку (13)
29
Автор поста оценил этот комментарий

В похожей ситуации сейчас. По сути мне до вступления в наследство даже не давали оплатить. После вступления, по заявлению (плак плак аннулируйте проценты т.к. кредит я не брал), оплатить "тело" кредита. В противном случае приставы придут уже ко мне.

История длинная у меня и не закончена. Может быть как-нибудь запилю пост про "кредит не мой. оплатить не дают. суд. все равно не дают".  На финишной прямой сейчас.. надеюсь.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Почитаем
1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно поподробнее про уплату только "тела", без процентов?

Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае долг не может превышать наследуемое имущество. Так что даже если вы случайно вступили в наследство и узнали о долге спустя полгода - максимум они могут претендовать на всю вашу долю, но ни копейки сверху.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё похоже на котолампу – за задержку 4 дня никто угрожать не будет – напомнят, да.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

обычно нет, все зависит от степени упоротости отдела взыскания банка/отдельного сотрудника.

в сбере всем насрать, а вот в русском стандарте товарищ работал - там бы сотрудник, который все порывался стрелку забивать клиентам, чтобы по пацански объяснить им, что они неправы)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу видно - вы не общались с Тиньковым))) Довелось помогать дураку с их кредиткой - так с вами даже коллекторы общаться не станут. День-два просрочки - и адьёс адекватность.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не получится внести платёж, до официального момента вступления в наследство! Если только втихую вносить на карту, зная пин-код. А потом уже закрывать кредит э. Иначе скорее всего будет копиться долг(пеня) за просрочку. Вот так вот круг замыкается...
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Для пополнения тинькоффа пин не нужен. Тупо по номеру карты во множестве терминалов либо через салоны СС...

Автор поста оценил этот комментарий
Банку надо сначала обратиться в суд, получить судебный приказ о начале исполнительного производства, потом приставы с исполнительным листом могут прийти для описи. Это все делается не очень быстро. Представителей банка, без судебных приставов с исполнительным листом, шлите лесом. Обязательно сходить на суд, объяснить ситуацию. Может все обойдется через соглашение сторон.
Автор поста оценил этот комментарий
По кредитам (и кредитными картам) умерших пени и прочие штрафы за просрочку не должны начисляться, при этом начисление процентов производится согласно договору, по крайней мере в сбере так.
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот да, я это и имел в виду. но нужно знать все реквизиты платежа.

Автор поста оценил этот комментарий
А страховка которую они всем втюхивают)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку