Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Банк 8 лет "скрывал" от клиента незакрытый долг по кредиту. Финал истории (счастливый)

Часть 1 здесь. Коротко: 10 лет назад житель Миасса взял в кредит 422 тысячи рублей.  Долг вернул досрочно, за 3 года вместо 15 лет, даже документальное подтверждение от "ЮниКредит Банка" получил. А спустя несколько лет Виктора начали донимать коллекторы, мол, справочка о погашении кредита недействительна, и он все еще должен 90 тысяч рублей. В банке подтвердили, что документ выдали по ошибке и деньги действительно надо вернуть.

Банк 8 лет "скрывал" от клиента незакрытый долг по кредиту. Финал истории (счастливый) Кредит, Деньги, Коллекторы, Банк, Новости, Долг, Юридическая помощь

За помощью мужчина обратился к юристам, которые инициировали судебное разбирательство с банком-кредитором о признании долга несуществующим, также было направлено обращение в Центральный банк РФ. И тут представители ЮниКредит Банка резко передумали: свой предыдущий ответ об ошибочной выдаче справки о закрытии долга они попросили считать ошибкой и заявили, что Виктор никому ничего не должен. Остается только надеяться, что в третий раз банк не ошибется.


Ссылка на новость

Новости

26.7K постов25.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была ситуация, когда был студентом, вместе с карточкой для стипендии вручили кредитку на 1000₽. Запаска называлась, мало ли что. Я подумал зачем мне эта тысяча и забыл про нее где-то дома. Спустя 10 лет после универа понадобилось мне взять кредит,а его не дают ни в одном банке. Начал разбираться, оказывается пока я был студентом карта эта была бесплатная, а потом уже годовое обслуживание включилось. И долг копился все эти годы. От банка ни звука, молчат и копят. Проценты пошли. В общем, пришлось оплатить порядка 20.000, но кредитная история полностью испорчена. Очень долго и муторно приходится восстанавливать всякими мелочами. Теперь хоть кредитки дают, но не потребительский. На ипотеку пока даже не смотрю.. п.с. рейтинг в бюро порядка 650 сейчас баллов.
раскрыть ветку (34)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Берите микроволновку в кредит, и выплачиваете в срок. История будет восстановлена
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Эти пакостные сведения хранятся 15 лет.
В отличие от информации о бонус-малусе, которую теряют мгновенно страховые по ОСАГО.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кредитную историю удалить нельзя, но исправить можно. При решении о кредитовании смотрят последние три года, чаще всего.
Автор поста оценил этот комментарий
Так и делал. И делаю. Но рейтинг как-то очень медленно растет
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня карта кончилась а счёт я не закоыл… в итоге по БКИ я как бы обслуживаюсь в их банке и плачу вовремя… щас у меня набежало 2000 балов и судя по БКИ счёт закроется в 2070 году)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже. Кредитной карты нет, а счёт от неё есть уже 10 лет почти, и в кредидных бюро отображается, как будто я все эти годы являюсь добросовестным кредитообладателем.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное тоже банк хомяк 🐹?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ВТБ

7
Автор поста оценил этот комментарий

10 лет? Про срок исковой давности не слышали? Зачем было платить 20 тыр вообще?

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Исковая давность насколько понимаю если бы долг был 10 лет назад. А так он обновлялся каждый год
раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда считал, что срок исковой давности - 3 года. Юристы, поправьте, плиз...

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Именно, так. Статья 200, ГК РФ, говорит о том, что считать нужно с того момента, как сторона, право которой нарушено, узнала об этом нарушении. Что это значит? В кредитном договоре есть график платежей, согласно которому, в определенное число каждого месяца - нужно платить по кредиту. Как только вы просрочили платеж, банк узнает об этом. Значит, именно с этого дня считаем три года. И, даже если был заключён договор цессии, он никак его не обнуляет. Но, если были внесены платежи (хоть какой-то суммы), то тогда да, срок давности начинает заново идти, с момента последнего платежа.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В некоторых случаях почему-то не по каждому платежу, а от даты последнего совершенного платежа считают 3 года...

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну. а я как написал? Вот, взяли вы кредит, платили год, потом перестали. Как только перестали (полностью, прям, вообще) - начинает идти срок давности. Если вы будете по 100 рублей кидать - то он, будет обнуляться.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, затупил что-то. Иногда отсчитывают 3 года от каждого платежа по графику, т.е. по каждому платежу свой СИД. Не знаю, с чем это связано.

Вот интересно, откуда у людей берутся "знания" про 10 лет?🤔

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно статье 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 кодекса. При этом он не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен. В силу пункта 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.


Переводя на русский язык, сейчас и банки, и коллекторы, даже после истечения 3х лет, подают в суд на должника. В большинстве случаев - это судебный приказ, который, судья выписывает за 5 минут, между чашечкой кофе и походом в туалет, даже его не читая. Совет для должника - отменить судебный приказ, и составить ходатайство о применении срока исковой давности по кредитному договору. В принципе всё.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

отменить судебный приказ, и составить ходатайство о применении срока исковой давности по кредитному договору

Именно! Такое у меня представление об этом и было. Думал, может чего поменялось...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так и запишем. Кидать по 100 рублей и он будет обнуляться)) про кого бы это было бы сказано))
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, пожалуйста,а письмо банка о задолженности,отправленное по месту жительства,прерывает срок исковой давности?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Срок исковой давности исчисляется с последней транзакции, то есть, с последней оплаты по обязательству. Получение требования (письмом или звонком) уплатить долг, никак не отразится на течение срока. Если бы вы вдруг оплатили часть долга или истец обратился бы в суд - тогда бы срок исковой давности прервался бы.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет,с 2015 не платила.Но у меня на сайте ФССП, где-то в 2018 висело какое-то ИП по судебному приказу,но,видимо,мои данные по картам и имуществу приставы  не нашли и оно исчезло само.

То есть,если банк обращался в суд в 2018,то он прервал срок исковой давности?

О суде мне не было известно,меня не уведомляли

Сам кредит брался в 2008,сроком окончания был 2010 год,но начался кризис, проблемы с работой,в итоге с переменным успехом платила до 2015.

С 2015 от банка не было приветов,кроме одного письма в 2017 и вот в 2018 суд,видимо,был.Если письмо не прервало срок,то прервало ли то,что банк подавал в суд ?

Спасибо Вам!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, обращение в суд его прерывает. Совет должнику №2 - Если начались большие просрочки по кредиту и вы, вдруг, подумали начать платить - не стоит. Банк будет ваши платежи распределять между штрафами/пенями, но никак не трогая тело кредита. По вашей же ситуации - нужны, более развернутые данные, а именно - в каком месяце платить перестали, переезжали ли, и т.д. Можете написать мне на почту - "мой ник на пикабу"@yandex.ru. Помогу бесплатно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам большое, сейчас напишу!

Автор поста оценил этот комментарий

А как вы меня обратили в обезьяну?

Только сейчас заметила...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая обезьяна, вы, Годзилла уже)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как посмотреть кредитную историю?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зайти через госуслуги и посмотреть в каких кредитных бюро она лежит. Их может быть несколько. Потом перейти на их сайты, чаще всего зайти через логин госуслуг также и заказать выписку. 1 или 2 раза в год бесплатно вроде
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Причем в этой выписке интересная информация, например история запросов кредитной истории. Было интересно узнать какие банки тобой интересуются.
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо💖
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то странно, если честно, вы же не получали карту повторно на руки, значит и пользоваться не могли. Это первое. Второе: при безнадежной задолженности вам должны были её заблокировать просто. Крч надо было писать им претензию и если бы отказались пойти на встречу, то идти в суд.
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы никогда не пошёл за кредитом, то так бы и дожил до смерти в незнании о своей плохой кредитной истории и долге? Или так, умер ты, а твои дети вступили в наследство и такой сюрпризец.

Автор поста оценил этот комментарий
Как раз наоборот. Ипотеку дают легче чем потреб. Особенно если после косяков было пара мелких вещевых кредитов или карта без косяков.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ипотеку кстати дадут потому что это их квартира по закону, не будешь платить выселят..
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дурость не мели, если не знаешь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку