Балык из рыбы (сом, сазан, осетр, толстолоб)

Поделюсь рецептом балыка, точнее рецептом посола крупной рыбы без вымачивания и с предсказуемым, повторяемым  результатом.

Балык из рыбы (сом, сазан, осетр, толстолоб) Рыба, Балык, Сом, Сазан, Еда, Рецепт, Длиннопост

Нужно крупная рыба. вкуснее всего вышел сом. Хорошо получается сазан. Осетр мне не попадался(

Можно вялить и солить как на коже, так и без нее.

С рыбы нужно снять филе и разделать на одинаковые куски. Реберные кости можно оставить. Кожу то же. Смотря какая рыба. Сом был крупный - снимал все. Сазан меньше, оставлял ребра и шкуру.

Затем натираем куски солью и сахаром. 40 гр. соли, 10 гр. сахара на килограмм.

Если происхождение рыбы сомнительно - можно подстраховаться и использовать 20 гр. нитритной соли которая защитит от ботулизма (содержание нитрита натрия 0,6%, на своем дзен-канале я рассказываю где купить нитритную соль. тут запрещено правилами, так что извините) + 20 гр. поваренной.

Даем просолится 4-5 суток, переворачивая рыбу каждый день.

По завершении посола обмываем рыбу и вывешиваем вялится в тень в прохладном месте (от 10 до 25 гр.). Если солите летом или зимой - лучше вывесить в помещении. Берегите от мух.

Рыбу без кожи протыкаете зубочисткой и подвешиваете уже за нее (как на первом фото), иначе шпагат может прорезать мясо и рыба упадет.

Балык я вялю 3-4 дня, затем копчу дымом 45 гр. часа 3-7.  Можно вялить дольше, можно не коптить - это на ваш вкус.

Рыба при таком посоле не может быть пересолена. ее не нужно вымачивать и результат повторим на 100% Если любите солонее - добавляете соли, если наоборот - убираете.

Передержать в соле невозможно.

Также можно использовать специи, но это уже выбор каждого. К сому хорошо заходит кориандр и паприка, к сазану не добавляю ничего!

С картошечкой - отличная штука.

Балык из рыбы (сом, сазан, осетр, толстолоб) Рыба, Балык, Сом, Сазан, Еда, Рецепт, Длиннопост
Балык из рыбы (сом, сазан, осетр, толстолоб) Рыба, Балык, Сом, Сазан, Еда, Рецепт, Длиннопост

Домашняя колбаса, сыр, рыба

800 постов15.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты и комментарии должны соответствовать правилам Пикабу.

Посты должны соответствовать тематике сообщества.

Запрещено открыто высмеивать посетителей сообщества, их посты или комментарии, провоцировать негатив и в принципе ухудшать атмосферу. За подобные действия предусмотрена блокировка.

И небольшое пожелание - старайтесь выкладывать первым фото колбасу в разрезе или общий ее вид. Так лента будет информативнее и красочней.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Каким образом буотулизм может развиться в свежей рыбе? КАК??? Это анаэробная бактерия... Я вот угараю с адептов нитритной соли, я не встречал вообще еще человека за свои 35 лет, который встречал человека пострадавшего от ботулизма

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сбрасывай счетчик, я человек видевший пострадавшего от ботулизма. Страшная вещь.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да, там слепота, паралич... жуть

4
Автор поста оценил этот комментарий

Просто к слову. В вяленых лещах (особенно!) и вобле просто множество паразитов. Уже сдохших, конечно. Как любитель рыбы игнорирую находки, но всё же не могу не отметить.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У друга отец умер от ботулизма в рыбе.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

о многих вещах не задумываешься пока не произойдет.

Автор поста оценил этот комментарий

ну я травился ботулизмом. от домашней тушенки, мяско закатаное в банках, побыло пару дней в тепле.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут проще  положить немного. нитрит это то т же нитрат, которого в овощах в разы больше. Тут же контролируемое количество, которое гарантированно не опасно для человека. А ботулизм убивает с большой вероятностью. Можно и не класть конечно, но нужно знать что хранить долго не будешь и рыба нормальная изначально. В любом случае это должно быть сознательное решение - потому и написал. Человек который в курсе сам решает нужно это ему или нет.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не много знаю про ботулизм, но ты похоже - ещё меньше!
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

люди когда повторяют рецепт, часто его изменяют. кто то вполне может так целую рыбу солить и нитритка лишней не будет. А так да, в балыке шансов словить ботулизм минимум!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку