Баллы от Пятёрочки

Как любой другой современный человек ты ходишь в продуктовые магазины. Не ходить же тебе каждый день в лес за грибами, ягодами и с ружьём на дичь? И тут у тебя встаёт выбор - какую продуктовую сеть выбрать: та которая поближе к дому, ту где тебе нравится больше ассортимент, или к которой ты просто-напросто привык? В моём случае это Пятёрочка. Как многие знают, там нельзя просто так взять и спокойно приобрести продукты на кассе - тебя обязательно спросят "Карта лояльности есть? А если найду?". Ответишь, что её нет, тогда кассир настоятельно порекомендуют её приобрести. "Ведь там ого-го! А ещё вот это! И бонусы, Ага!" В итоге, став её "счастливым" обладателем, каждый раз при обмене валюты на еду, ты как робот, будешь протягивать и бонусную карточку. И вот циферки на карте растут, от чего становится немного приятно. Ты уже посматриваешь в приложении дополнительные акции, за выполнение которых начисляются доп. баллы. В общем, скучная рутина по покупке продуктов для себя и своей семьи превращается в небольшие квесты с выпадением доп. монеток, как в какой-нибудь игре. Но вот каждый раз когда на кассах нет мелочи, все кассиры считают своим долгом предложить списать часть баллов. Нет! Ты стоишь на своём и решаешь, что копить, так копить! Ведь баллы там сгорают только через год. Поэтому в будущем, как будет приятно зайти и скупить пол магазина, лишь махнув бонусной карточкой. Спустя 4 месяца после приобретения карты, которая была активирована по всем правилам, с которой ни разу не было ни одного списания, на которой накоплено 6 тысяч баллов, внезапно Пятёрочка решает что ты охуел.

Баллы от Пятёрочки Пятерочка, Магазин, Баллы, Акции, Мат, Длиннопост

Списаны все баллы в Чебо... что?! В Чебоксарах? Я ведь живу в Челябинске!

В пятёрочке есть негласное правило - Списать баллы можно только при физическом наличии карты на кассе, а по штрих-кодам в приложении только начисление. Поэтому вопрос - Как моя карта незаметно от меня преодолела 2400 км до Чебоксаров и обратно в течении часа, до моего следующего ей использования в магазине? Ещё и время списания будто машинное - ровно 15:00. Ок. Звоним в поддержку. Обрисовываю проблему. Предложили купить новую карту и перезвонить, что я и сделал. Старую заблокировали, перевели аккаунт на новую и оставили заявку на восстановление накопленного. Спустя 3 дня в приложении увидел это.

Баллы от Пятёрочки Пятерочка, Магазин, Баллы, Акции, Мат, Длиннопост

Отлично! +5545. Баллы вернули! Вера в пятёрочку ненадолго вернулась, пока спустя 10 дней мою недавно купленную новую карту вновь не обнесли, но в этот раз под самый ноль. Кто-то в Москве так сильно хотел пить, что набрал воды и кока-колы ровно на столько, чтобы ровно хватило на моё количество баллов, оставалось лишь доплатить 7 рублей. Опять как карта в течении пары часов преодолела 3600км мне не понятно... Совпадение? Не думаю...

Баллы от Пятёрочки Пятерочка, Магазин, Баллы, Акции, Мат, Длиннопост

Естественно в этот раз я не стал приобретать новую карту, потому что это как оказалось никак не поможет от дальнейших внезапных списаний. Позвонил в поддержку, вновь рассказал о аналогичной ситуации, вновь оставил заявку на восстановление. Если и в этот раз восстановят, то, наверное и пойду потрачу все баллы... Или ради эксперимента дождусь третьего списания :)


Может быть, это и вправду банда хацкеров днями и ночами взламывают аккаунты по всей России, штампуют карты пятёрочки и ходят с ними покупать котлетки с жигулёвским и упаковки минералки с колой?

А может быть, Пятёрочка навязывая свои бонусные карты покупателям, чтобы привлечь новых клиентов и сохранить постоянщиков, сама же и не даёт накапливать их большим количеством,  списывая это всё на "ошибки в системе" и "сбои в работе". Ведь кому нужно, что вы в какой-нибудь хороший погожий день взяли и обменяли баллы на несколько банок хорошего кофе, или пару килограмм вкусного мяса.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Списать баллы можно только при физическом наличии карты на кассе, а по штрих-кодам в приложении только начисление

где вы эту дичь взяли, списать баллы можно в приложении, и всегда можно было, свою карту потерял практически сразу же. юзаю только приложение

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно старая касса или какая-то кривая. У нас не дают списать баллы без карты. Говорят, нет технической возможности.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Через офф приложенеи можно, через другие нельзя списать

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Списание происходит после чтения штрихкода. Сканеру пофиг с чего считывать один и тот же код. В офиц. приложении двумерный PDF 417, в другом может быть Code 128, EAN 13, или любой другой распространённый код, читаемый любыми сканерами штрихкода (PDF 417 не читается 1D сканерами). Единственная причина, по которой могут не списать баллы с неофициального приложения, это если кассирше не пофиг, официальное приложение вы ей подсовываете, или неофициальное. У меня неоднократно списывали при предъявлении кода EAN 13 кода из приложения "Стокард". Карта валяется дома, не ношу, чтобы не потерять. У других торговых сетей может быть по-другому.

Например, Фикспрайс выдаёт две карты. Стандартного "банковского" размера, с магнитной полосой и карту небольшого размера, которую можно нацепить вместо брелока на ключи. На маленькой карте нет магнитной полосы, есть только штрихкод. При предъявлении карты с магнитной полосой возможно как начисление, так и списание баллов, а при предъявлении малой карты со штрихкодом возможно только пополнение.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно могу сказать, что в одном Перекрёстке нельзя списать без двумерного кода В коде номер карты + пароль, вроде временный

По обычному штрихкоду только начислить

Система лояльности в Пятёрочке и в Перекрёстке вроде одинаковая

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

что в одном Перекрёстке нельзя списать без двумерного кода


Какого такого двумерного кода? У меня только EAN-13 и магнитная полоса. А это значит, что двумерные коды только на новых картах. Сканеру всё равно, какой код читать. Если он его умеет читать, и данный тип кода включен в настройках, то он его прочитает (точно так же, как человек, владеющий несколькими языками, прочитает слово, написанное на любом из этих языков). В компьютер (и ПО, которое обрабатывает код) попадёт уже результат декодирования. И не важно, какой тип кода был использован. В качестве примера, внизу три картинки, в которых закодирован одно и тоже содержимое, но с использованием кодов EAN-13, PDF417 и QR-Code. В кассу улетит одно и то же закодированное значение. Что касается временного пароля, так это вообще какой-то, извините, бред. Временный пароль нужен для того, чтобы пользователь его использовал один раз, и даже теоретически больше никто не мог воспользоваться. Как изменить временный пароль, закодированный в коде, которой напечатан на карте? ))

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как работает начисление баллов - карта сканируется сканером, запрашивается баланс, чтобы его распечатать в чеке, формируется чек. Если ответа на запрос баланса нет, то печатается информация, что баллы будут начислены позже.

Как работает списание баллов - карта вставляется в считыватель магнитной полосы или кассир 2d сканером (который рукой держит и использует для чтения акцизных марок, не который стационарно стоит) читает код из приложения Мой Перекрёсток. Считанная с магнитной полосы или из приложения информация передаётся на сервер, получается баланс баллов, передаётся информация, сколько списать баллов, получается подтверждение, что можно списать столько баллов, формируется чек. Если что-то пойдет не так - нет связи с системой лояльности или неверные данные были переданы серверу, то есть не был получен баланс, то кассир сообщит о невозможности списать баллы.


EAN13 принято называть 1d кодом, pdf417 и qr код - 2d или двумерными. Приложение Мой Перекрёсток генерирует pdf417 код формата "7789************ ******" (16+6 цифр), где первый блок цифр - номер карты с лицевой её стороны, а второй блок - временный цифровой код. Почему я считаю, что он временный - если вы сделаете скриншот кода из приложения, то сначала вы сможете списывать баллы по нему, но через какое-то время этот код будет только для начисления баллов. Но вы можете сейчас прийти в магазин и дважды подряд по этому скриншоту списать баллы. То есть он не одноразовый, но с ограничением по времени действия.

Я сейчас сделал скриншот кода, буду каждый день проверять, когда он обновится. Потом напишу вам, даже самому интересно стало.

А на обратной стороне карты напечатан ean13 или какой-то другой 1d код вида "267**********" (13 цифр). И на старых, и на новых картах печатается только такой одномерный код.

Что зашифровано в магнитной полосе - не знаю, но мне кажется, что скорее всего тоже 16+6 цифр, но так как они не обновляются на магнитной ленте, то скорее всего идёт проверка, что эта информация получена в результате считывания магнитной полосы.

Поясню идею: генерировать коды и показывать кассиру разные вот такие 2д картинки очень легко и не вызовет подозрений, если этот код не сработает. Но если вы попытаетесь подделывать физическую карту - покупать "чистую" карту (без какой-либо информации на магнитной ленте), записывать что-то на магнитную полосу, отдавать потом эту карту кассиру для считывания, то это будет выглядеть более подозрительно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе всё верно, возражений нет. Только 1D сканеры становятся архаизмом и присутствуют лишь в начальном ценовом сегменте. Лазерные 1D работают там, где были закуплены несколько лет назад. Учитывая из высокую надежность, проработают ещё долго. С тех пор, как цена на имиджеры сильно упала, производители стараются использовать их. Тому же Ашану мы два года назад продали штук 800 zebra ds7708. Они не только многоплосткостные, но и позволяют формировать сигнал для деактивации антикражной метки. Используются на кассах.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, то есть вот эти новые стационарные сканеры умеют и 2D читать? Я думал, что они только 1D, так как кассиры берут ручной сканер для сканирования акцизной марки или для datamatrix на сигаретах.
Акцизные марки и datamatrix читаются не так быстро, как обычные 1D (обычно достаточно большого размера и чёрные линии на белом фоне; достаточно пронести мимо сканера, немного размазанный, частично повреждённый читается) - они маленькие и не такие контрастные на пачках сигарет (некоторые серебристые на чёрном фоне, плюс под плёнкой; надо взять ручной сканер, найти угол, при котором считается). Интересно, как оно будет читаться подобным стационарным 2D сканером, если увеличить контрастность и размер кода. То есть я читал, что коррекция ошибок у datamatrix выше, чем у qr кодов и 1d кодов, но у них меньше размер и информации там зашифровано больше, из-за чего получается, что нужно большее разрешение и вычислительная производительность сканера, как мне кажется.

Мне читаемость 2D интересна в контексте инициатив повесить на каждый товар по уникальному datamatrix коду от Усманова. Введение datamatrix на сигареты очень сильно снизило скорость их внесения в чек. Если такое будет на каждом товаре, то на одного покупателя будет тратиться несколько минут времени. Будут дикие очереди, как мне кажется.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, давно умеют в 2Д.
https://www.zebra.com/us/en/support-downloads/scanners/gener...
Хинт: Чтобы увеличить скорость чтения кодов, нужно отключить чтение всех ненужных. Делается это просто. Скачиаается мануал, находятся в симбологии все ненужные коды, распечатываются, или показываются сканеру с экрана смартфона штрихкоды отключения. Сканеры с лазерной головкой практически не читают 1D коды, за исключением некоторых (GS1 Databar stackable). Потому что у них нет вертикальной развёртки. Как правило, приходится вручную вести сканер сверху вниз или снизу вверх. У имиджеров такой проблемы нет. По сути, это фотосенсор, как в камерах смартфонов. Софт распознает всё что сфотаешь. В терминалах сбора данных софт уже умеет за одно чтение читать и распознавать несколько кодов разной симбологии. Например, на коробке с товаром их может быть 4-5. Учитывая, что фотоимиджеры теперь стоят почти копейки, производители уходят от лазерных головок. Смотришь на сканер - светит красным. Думаешь лазер. А заглянешь, - фотокамера и лазерные светодиоды в качестве прицела и светодиоды для подсветки.
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот втирал эту дичь, провел ликбез по правилам построения шк, про контрольную цифру кассир не поняла. Но в конце она сказала, что не прочтется из Стокард ))
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку