Баллада о честном работодателе

Работал давненько в небольшой частной лавочке, разъездным сисадмином. Задачи были самые разные, самая веселая, например такая. Звонит девочка, говорит, что перестал на ноутбуке звук работать, вообще не играет. По телефону утверждает, что все подключено правильно. Я приезжаю, перетыкаю ее наушники из разъема для микрофона в разъем для наушников – все наладилось. Но обычно, все-таки, не так все печально было.
Руководитель был замечательный дядька, лет 50 примерно. Лавочка была строго его, всей административной работой вроде поиска клиентов, ведения бумаг и прочего – занимался строго он. Мы всего лишь мотались по клиентам и чинили железяки. Ну и все сопутствующее.
Дядька был гиперответственным. Его девизом было: надо делать хорошо, потому что плохо – само получится. И этого плана он строго придерживался. И сотрудников своих заставлял. Поначалу мне, малолетнему раздолбаю, это было непонятно, но потом я оценил, что можно один раз все хорошо сделать, предусмотреть если и не все, то почти все, а потом оно само работает, а ты сидишь, чаёк попиваешь и деньги получаешь.
Да и в остальных сферах он был прекрасен. Нередко слышу от коллег, начинавших в айти-аутсорсе, что там конторы все убогие, начальство жадное, работать надо от забора и до заката, а денег только на поддержку штанов дают. Тут было не так. Зарплата и правда была не ахти, но и контора маленькая, оборот не большой, откуда мильенам взяться? Но платилась всегда четко, без задержек и неожиданных недостач. Один раз только задержал. На 3 часа. Ну, вы понимаете…
Так вот, вызывает шеф меня однажды к себе и ставит боевую задачу. Надо поехать в контору, что не состоит пока что у нас на балансе. У них там что-то не очень понятное, поэтому мне выдается здоровый мешок оборудования, чтобы точно с первого раза справился. И дается наказ, мол, сделать надо все максимально четко и красиво, тогда, возможно, клиент впечатлится и пойдет к нам на баланс. Да, и вот мне еще бумаги; акт выполненных работ и все такое. Подпиши, возьми с них 2,5к, и возвращайся с победой!
Задача оказалась простецкой. Я приехал, диагностировал, достал из мешка подходящую железяку и победил. Подписал бумаги, забрал бабло и вернулся обратно. Был разгар рабочего дня (это важно!), так что я успел еще к паре других клиентов заскочить. А в конце месяца получаю зарплату. И вижу, что у меня, к моей обычной сумме, прибавлено 1250 рублей, а в пояснениях написано: за того самого клиента.
То есть я, в свое рабочее время, поехал к клиенту, которого нашел шеф, сделал свою работу, привез деньги, и полученную сумму поделили пополам – половина мне! Я был приятно удивлен, не столько из-за денег, сколько из-за отношения. Чего и вам желаю!

Истории из жизни

35.7K поста73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
95
Автор поста оценил этот комментарий

Года 3 назад когда я был еще зеленым трейни в программировании, снимал хату с другом, который уже вовсю работал над одним интересным проектом, и предложил пойти к ним. Владелец оказался с не простой семьи, чуть моложе меня. Сначала ютились все в одном кабинете, причем моё место было самым неудачным - в метре от владельца и ПМа, но тогда даже особо не парился - весь ушел в работу, энтузиазма было хоть отбавляй. Со временем команда разрасрась человек до 20, нашему отделу выделили отдельный кабинет, но в целом 90% коллектива владельца хуесосили между собой.

Изначально условия и так были комфортные - сравнительно свободный график, который фиксировался самими работниками на листе А4, который выдавали каждый месяц. Типа записал когда пришел, когда ушел, сколько примерно потратил на обед, если выработал ~160 часов в месяц (зависило от к-ства рабочий дней), получаешь ставку, не выработал - отнимается соответственная сумма, без всяких коэффициентов. Та же штука с переработками, так что я хоть и получал сначала немного (логично, пришел с нулевым опытом), но обычно часов по 200 отрабатывал. Имел всего 2 правила - на работе работаю, а не сижу в ФБ, и не округляю обеды/перекуры в два раза в меньшую сторону, как делали многие. Если надо размятся - жесткое рубилово в настольный футбик 2х2 было к нашим услугам, при условии что время игры плюсуем к обеду, но никто это не контролил особо.

Как-то собрались и попросили немного улучшить условия труда - среди прочего были пункты плойка, чтоб была возможность отвлечься от работы, и кофеварку (тут вообще в основном я настоял). Буквально через день появилась кофеварка, еще через день плойка и плазма на чердаке. Лепота - заебался кодить, ищешь напарника и идешь рубиццо в МК или Фифу. Турниры устраивали и т.д. Но опять же, люди говорили - плойка то 3, а не 4. Кофеварка тоже не лакшери...

Тоесть хуесосить меньше на стали вообще) Один персонаж, которого я не раз спасал от увольнения или пропиздона (в офисе камеры, ПМ проводит утренний стенд-ап, а товарищ открывает бутылку пива... - один из многих эпизодов). Выгораживал как мог, казался он мне порядочным, хоть и странным и немного эксцетричным, да и судьба не простая, что было главным аргументом для шефа. Тем временем проект рос и крепчал, как и моя з.п., не говоря про огромный опыт работы с интересными людьми и технологиями.

Пьянки-гулянки корпоративные собирал обычно я, но иногда пытаясь как минимум _не хуесосить_ начальство мне по пьяни намекали что я жополиз.

Под конец проекта все уже сильно распоясались, некоторые в турнире по Фифе забивали на работу фактически на целый день. Я же с небольшой группой нелюбителей футбика ебошил в МК, наказывая одного выебистого студика-киберспортсмена (норм парень, но бомбило у него знатно %). Но обычно поднимаясь на чердак запускал на телефоне таймер, возвращаясь записывал сколько времени играл, под конец дня записывал сумму нерабочего времени в обед.

Шефа периодически бесило, что сроки подгорают, а пол команды проводит время за играми, а команду бесило что это ущемление прав и ваще от жадности и занудства, и это время должно считаться рабочим ибо ж всё от стресса..

В итоге однажды он заглянул в офис в пятницу вечером, мы с тем эксцентричным чуваком доигрывали бой в МК, остальные разошлись по домам. Шеф потролил типа дохуя вы работники, и свалил восвояси. Я минут через 10 тоже, коллега сказал что надо пару тасков закрыть, пару часов останется покодить.

Но случилось так что шеф вернулся, офис пустой, это было нормой - он там иногда до поздней ночи засиживался. Но что-то дернуло его проверить лист с рабочим временем этого товарища.. увидел он там примерно такое: на часах было 19:00, в графе "ушел" у чувака записано 21:30, в графе обед - прочерк (в МК мы рубились всегда вместе, не знаю смотрел ли он мой лист, но там было больше часа отминусовано мною в той же графе, за счет игры).

Чувака уволили, хотя могли и в лес вывезти, я спустя год как самостоятельно ушел, сдав проект и написав к нему окончательную документацию. Месяц тогда был у меня тяжелый, отработал часов 100 максимум. Считай последний из могикан, который день в кабинете кроме меня из живых существ только мой вазон Паслен. Шеф на то время в городе отсутствовал, потому заранее полную ставку оставил у меня в столе, т.к. за 2 года не бывало чтоб я ее не отработал. Позвонил - объяснил, говорю сколько денег то брать, отвечает - чё ты паришься, бери сколько надо. Это был последний рабочий день на той фирме, я забрал всю ставку, сделав поправку на отпускные и общий вклад в проект :) На тот момент это была уже четырехзначная сумма в баксах.

Однажды, еще в первый год проекта, набрал часов в 23, грит я тут карпов крутых наловил, спускайся - вернулся с 3 здоровенными карпами, возни с ними правда было с ними до 2 ночи т.к. решил сразу приготовить, голодный был. Ничо такого, но напомню, человек непростой. Недавно встретились со старым коллективом спустя год-полтора после роспуска команды, многие на новых местах, где ебут во все щели, прозрели что было вполне заебись.

На рождество/днюху его не обламывает черкануть мне смс или набрать, что меня всегда удивляет. Пару раз предлагал вернуться, рассказывал о новых идеях, но я после этого проекта попал в такую трешовую конторку что за пол года работы меня уже пол года воротит от IT в целом, потому отказывал.

Пока писал пост, зазвонил телефон - на экране бывший шеф. Завис на пару сек, учитывая что пишу про него, а посл. раз общались в начале лета, бывают же совпадения. Заранне настроился трезво рассмотреть очередной проект и свои силы на данный момент, но нет - спросил не хотим ли мы с девушкой в субботу на концерт сходить, у него как раз 2 билета, а пойти не получается, я аж офигел от такого совпадения...

Написал я это с двумя целями - чтоб рандомный читатель, попав в новый коллектив вспомнил эту историю, и оценивал начальство со своей колокольни, а не из сплетен коллег, мотивы которых не всегда такие уж прозрачные. И чтоб выразить мысль, что в сабже поста, наверняка, немалая заслуга и самого автора, если он осилит эту телегу)

раскрыть ветку (6)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Начало хорошее, под конец я вообще перестал что-либо понимать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё понятно, под конец сжато о сложном )

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так бывает, когда пишешь мысли, которые лезут в голову. Очень полезно тупо прочитать, что изложил. Автор комментария, видимо, упустил этот момент.
3
Автор поста оценил этот комментарий

на пост пойдет) давай. лайс тебе бро!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему ушли?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

1) Еще до выбора профессии получил совет от товарища с большим опытом и креслом в Wargaming - "Не задерживайся на первой работе дольше 1-2 лет, начнешь отставать в развитии"


2) Догонять всегда интреснее и проще, чем быть ведущим. К примеру наибольший кайф я там получил, реализовав втихаря, успевая закрывать все текущие таски/баги с джиры, довольно глобальную и нужную по моему и шефа мнению фичу, от которой по настойчивых неоднократных выступлениях тимлида скрипя зубы решено было отказаться в силу "слишком неоправданных" затрат времени. Хватило месяца, пока тимлид был в отпуске. А на момент моего ухода тимлидом уже был я, азарта ноль, рутинная работа по типу лего.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку