Баллада о честном работодателе

Работал давненько в небольшой частной лавочке, разъездным сисадмином. Задачи были самые разные, самая веселая, например такая. Звонит девочка, говорит, что перестал на ноутбуке звук работать, вообще не играет. По телефону утверждает, что все подключено правильно. Я приезжаю, перетыкаю ее наушники из разъема для микрофона в разъем для наушников – все наладилось. Но обычно, все-таки, не так все печально было.
Руководитель был замечательный дядька, лет 50 примерно. Лавочка была строго его, всей административной работой вроде поиска клиентов, ведения бумаг и прочего – занимался строго он. Мы всего лишь мотались по клиентам и чинили железяки. Ну и все сопутствующее.
Дядька был гиперответственным. Его девизом было: надо делать хорошо, потому что плохо – само получится. И этого плана он строго придерживался. И сотрудников своих заставлял. Поначалу мне, малолетнему раздолбаю, это было непонятно, но потом я оценил, что можно один раз все хорошо сделать, предусмотреть если и не все, то почти все, а потом оно само работает, а ты сидишь, чаёк попиваешь и деньги получаешь.
Да и в остальных сферах он был прекрасен. Нередко слышу от коллег, начинавших в айти-аутсорсе, что там конторы все убогие, начальство жадное, работать надо от забора и до заката, а денег только на поддержку штанов дают. Тут было не так. Зарплата и правда была не ахти, но и контора маленькая, оборот не большой, откуда мильенам взяться? Но платилась всегда четко, без задержек и неожиданных недостач. Один раз только задержал. На 3 часа. Ну, вы понимаете…
Так вот, вызывает шеф меня однажды к себе и ставит боевую задачу. Надо поехать в контору, что не состоит пока что у нас на балансе. У них там что-то не очень понятное, поэтому мне выдается здоровый мешок оборудования, чтобы точно с первого раза справился. И дается наказ, мол, сделать надо все максимально четко и красиво, тогда, возможно, клиент впечатлится и пойдет к нам на баланс. Да, и вот мне еще бумаги; акт выполненных работ и все такое. Подпиши, возьми с них 2,5к, и возвращайся с победой!
Задача оказалась простецкой. Я приехал, диагностировал, достал из мешка подходящую железяку и победил. Подписал бумаги, забрал бабло и вернулся обратно. Был разгар рабочего дня (это важно!), так что я успел еще к паре других клиентов заскочить. А в конце месяца получаю зарплату. И вижу, что у меня, к моей обычной сумме, прибавлено 1250 рублей, а в пояснениях написано: за того самого клиента.
То есть я, в свое рабочее время, поехал к клиенту, которого нашел шеф, сделал свою работу, привез деньги, и полученную сумму поделили пополам – половина мне! Я был приятно удивлен, не столько из-за денег, сколько из-за отношения. Чего и вам желаю!

Истории из жизни

35.7K поста73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
514
Автор поста оценил этот комментарий

Снимаю шляпу перед вашим директором.

раскрыть ветку (85)
419
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже проникся уважением. Даже рубашку застегнул на верхнюю пуговку.

раскрыть ветку (49)
311
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже с дивана встал

раскрыть ветку (41)
193
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, нам-то не гони
раскрыть ветку (9)
64
Автор поста оценил этот комментарий

да он за ништяками, и чаем, скоро вернётся

раскрыть ветку (7)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то долго его нет.
Посмотрите в холодильнике, может, он там?
раскрыть ветку (6)
36
Автор поста оценил этот комментарий

может сливки закончились или молоко?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тяжко, при Одине такого не было

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебя люблю, saio, но рано или поздно ты должен признать, что ты — дебил.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть)

1
Автор поста оценил этот комментарий

он через J пишется.

1
Автор поста оценил этот комментарий
За холодильником проверьте
Автор поста оценил этот комментарий
Вот заливает, ага встал он)))
49
Автор поста оценил этот комментарий
Ноги хоть со стола убери, встал он
раскрыть ветку (8)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ну может он не весь встал
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Мизинец на ноге оттопырил?
раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий
А вы похоже из тех, кто из букв "Г" "А" "В" "Н" "О" вагон складывает?)
Пы.сы заебалась ебаные ковычки ставить
раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Да на фига нужно было стараться, правильно расставлять знаки препинания и в итоге объебаться в слове "кавычки"?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, она ковырялась в кавычках, вот и решила объединить..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кавычки, в которых поковырялись, автоматически становятся ковычками
5
Автор поста оценил этот комментарий
Надо сначала наставить необходимое кол-во кавычек, а потом между ними буквы втыкать.
Автор поста оценил этот комментарий
Я оценил старания. Лови заслуженный плюс
26
Автор поста оценил этот комментарий
Диванным войскам нельзя с дивана вставать - дизертир!
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но можно взлетать вместе с диваном.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дизертир от слова дизентерия? Тогда не вставать с дивана это плохая идея...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я б сказал, от слов "дизентерия" и "сортир".
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я с унитаза встал, ой, ой нога затекла, пойду еще подумаю
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прям на унитазе - как сидел, так и встал)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обтряхни ноги
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не долетело до ног ничего.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Соскобли тогда.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Воу воу Воу. Давай полегче. Нельзя сразу такие нагрузки брать. Для начала нужно одну ногу положить на другую... Ну, если ты прям сильно уверен в своих силах, то приподними туловище на руках, но не Вставай. Это травмоопасно
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг тянулся за пультом и навернулся с дивана,приковёрился на локоть)))Результат : сильный ушиб и локоть раздуло нехило. Диван вещь непредсказуемая!!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Диван ошибок и предательства не прощает
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Воу воу Воу. Давай полегче."
Это по английски? Почему вы его называете мальчиком? Аж три раза подряд? Если по русски, то что значит троекратный выкрик "Воу"?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обращает на себя внимание мальчика

5
Автор поста оценил этот комментарий
Придавило, небось
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Настолько впечатлился, что аж придавило?

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Запел даже:

"Россия священная..."

1
Автор поста оценил этот комментарий

..., положил руку на сердце и спел гимн.

Автор поста оценил этот комментарий

Я аж взлетел. На своем боевом вертолете. Правда, ненадолго.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Почесал.
Автор поста оценил этот комментарий

напомнило

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
За пивасом?)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ренди Марш?

Ола, амиго 🍻

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что за сезон и серия?

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

7 сезон 8 серия: South Park Is Gay.

Автор поста оценил этот комментарий
что за мульт?
Автор поста оценил этот комментарий

Hola, hola.

Автор поста оценил этот комментарий
А я немного прослезился
Автор поста оценил этот комментарий

А потом она тоже оторвалась от движения твоего мощного торса мамона.

130
Автор поста оценил этот комментарий

если есть лишняя шляпа, можете снять перед моими бывшими бухами: работал в одной ИТ конторке, начинал там. ЗП большая часть черная, приходилось гонять в главный офис и получать свой конвертик, а перед этим отстоять огромную очередь. Маленький нюанс, там была испыталка и дни выплат прыгал + не всегда одинаково выдавали, из-за этого путался и уже особо не считал, свиду сходилось и ладно. После увольнения прошел год, уже и забыл о той конторе и вот раздается звонок... funny, мы с вашей прошлой работы, когда вам удобно будет приехать? у нас ваши деньги 10к, приезжайте) и ведь позвонили, а могли и пополам попилить с девочкой, ведь это черная часть была)

раскрыть ветку (17)
86
Автор поста оценил этот комментарий
Как знать. Может они до этого десять твоих окладов разделили понемногу.
раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать в реальный мир )

7
Автор поста оценил этот комментарий

ну там может и были утечки в моей ЗП, но не на 10 окладов точно)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не больше 5-ти.)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
5-яти может?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Запросто. Я не очень умею в арифметику)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В Израиле была статья про раввина, который купил стол и обнаружил в нём 96 тысяч долларов, нашёл бывших владельцев и вернул им деньги. Первый же комментарий под статьёй:

- Ну, что за люди?! А где ещё 4 тысячи?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы далеки от бухгалтерии! Просто кто-то получил конкретных пиздюлей за один конкретный случай, а сколько там замазано, вы даже не представляете.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне так с прошлой работы позвонили сказали ,что проверка была после увольнения старого главбуха и что должны вам ещё 1 . 600 рублей когда вам будет удобно подъехать за ними?! А уволился с той работы полгода назад.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я на прошлую работу звонил, и писал им письма, и даже в прокуратуру писал, и в трудовую, и в арбитражный потом тоже писал. Ну, после того, как доступ в офис удалённо из МСК закрыли, забрали серваки, и кинули БЦ, в котором наш региональный офис был, на деньги. В итоге компания (к слову, это был один крупный игрок на рынке онлайн и оффлайн продаж всего всего, начиная от подгузников, и заканчивая телевизорами) в МСК магическим образом превратилась в ИП Хачакатупарян с балансом 10000р, арбитраж сказал что у них ничего нет, и поэтому, Palesmurt, фиг тебе на ложке, а не твои 86000р расчётных. %здесь_должна_быть_мелодия_из_титров_Ералаша%
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то даже лайкнут не получилось комент... У меня бывали стремные работы, но штоп так... Запилите пост, уважаемый, такие истории надо людям рассказывать, чтоб страна своих "героев" знала!
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько это? 1 или 600 или 1600? 1 . 600 я не понимаю что это

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тысяча шестьсот рублей
Автор поста оценил этот комментарий
Так там было 20, решили часть отдать))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

как уже выше писал, столько там точно не набежало бы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это шутка конечно, на самом деле нормальных намного больше чем кажется.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну учитывая что директор велел 25 отдать...
7
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в банке, когда я был рук ит отдела, один из совладелецев повесил лозунг у нас "результат не равен отсутствию результата и хорошей истории о процессе". И это было воплощено в жизнь. Если был результат на поставленную задачу, ты мог делать все что хочешь, вплоть сидеть с банкой пива, или работать .'мониторить' из дома. Вообще считал чем меньше видит сотрудников отдела, тем лучше, значит все работает и все ок,. Но при сбоях не о каких переработках тоже речи не шло, не работает устраните причину, курьер привезет завтра оборудование, так вот и сидите в офисе ждите курьера но пока не будет результата с работы не уходить. И весь отдел был нацелен на результат, доставку почти не заказывали, сами за свой счет все доставляли, и максимально быстро решали проблемы все вместе, и косяков почти не было, потому что все знали потом можно иногда и неделю вообще ничего не делать.. Мотивация без вложений) но банк ЦБ сгнобил.. И теперь у меня руководство считает самое важное процесс, что все заняты с утра до вечера и результат нужен, но важнее сидеть на месте и не отвлекаться. Сижу там потому что ехать от дома 5 минут на машине идти 30 на велике ехать 20.... Но для Мск это очень значимо.. Поэтому сижу создаю процесс)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У Генри Форда ремонтная бригада получала зарплату только за нихренанеделание в комнате отдыха, так как это значило, что все работает исправно. Стимулировало все ремонтные работы выполнять максимально быстро и качественно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ловите Бондарчука)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Федор Бондарчук, перелогиньтесь.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы - Фёдор Бондарчук!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Фёдор Сергеевич, вы запускаете новый фильм? :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прямо как в рекламе про Боярского (где: Снимаю шляпу). А директор мировой мужик, с таким подходом к людям. Но к сожалению, таким как правило не удаёться сильно развить свой бизнес.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я даже штаны застегну
3
Автор поста оценил этот комментарий
Фёдор Бондарчук, ты?
Автор поста оценил этот комментарий
Боярский!! Михаил, перелагинься!! ))
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте Михаил Сергеевич.)))
Автор поста оценил этот комментарий
Бондарчук перелогиньтесь, вы перед всей Россией шляпу снимаете
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
F
Автор поста оценил этот комментарий
Главное её полирнуть перед этим не забыть)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Соискатель на собеседовании:

- А вы оплачиваете своим работникам проезд по городу на работу и с работы?

- Нет.

- А оплачиваете им обеды?

- Нет.

- А мобильную связь?

- Нет.

- Жаль, на предыдущей фирме нам все это оплачивали.

- А что же вы ушли из такой чудесной компании?

- Да, знаете, она разорилась.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А я штаны снимаю, великий он человек!
Автор поста оценил этот комментарий
"Снимаете шляпу"?
Да вы, прям, Михалков
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку