Баланс.

Есть у меня хороший друг, который является коммерческим директором. Не кабинетный руководитель, а именно человек понимающий неписанные правила рынка FMCG. Когда его зовут на объект договариваются на оплату по системе KPI. Он показывает хорошие результаты, увеличиваются объемы продаж и всех все устраивает. Но через пару тройку месяцев, компания меняет условия KPI. Финансовый директор убеждает первого руководителя, что система уже наработана и нет смысла платить коммерческому директору за предыдущие достижения. Нужно так сказать платить только за достижение нужного компании результата. Теперь уже чтобы получить свой прежний бонус, коммерческому директору нужно пахать в два раза больше чем раньше, ведь по новому KPI результаты его предыдущего труда обесцениваются. Естественно не желая убиваться и дальше, он уходит из этой компании. На его место нанимают другого человека - результатов нет, приглашают бизнес тренеров из России и Украины - результатов нет. Спустя через полгода, компания теряет ту часть рынка, которая появилась у них ранее стараниями моего друга. Пытаются звать обратно, но он либо работает в другом месте, либо принципиально не хочет иметь с ними дело. Ситуация глупая, но встречающаяся довольно часто. В нашем случае, финансовый директор компании преследуя свои интересы, принял несколько неверных решений, которые стоили компании потери части рынка. Компания продолжает существовать, финансовый директор по прежнему очень сильно влияет на принятие ключевых решений и все так же снимает с себя ответственность за результаты работы компании.

В другой компании пришел начальником службы безопасности бывший сотрудник правоохранительных органов. Он сразу всем руководителям торговых объектов объявил, что они все воры и он их обязательно поймает. Каждое утро его рабочего дня начиналось с обзвонов руководителей торговых объектов с угрозами в их адрес. Естественно это не мотивировало, а демотивировало ключевой персонал компании. Но сила авторитета и полномочия нового начальника СБ были большими и всем приходилось молча все это терпеть. Пока в один из дней не выявилось хищение в котором были задействованы сотрудники службы безопасности и самого начальника СБ не убрали. Принес ли пользу такой руководитель направления? Конечно нет, скорее он создавал видимость безопасности компании.

Технический директор на одном из объектов заявлял о необходимости замены всего отопительного оборудования компании. Лишь отсутствие лишних денег в компании стало причиной того, что несмотря на упорство технического директора, удалось выяснить что можно обойтись заменой нескольких тентов и снизить расходы практически на 90%. Понятное дело, что такое решение ситуации было не в интересах технического директора. Для него было выгодно, чтобы компания полностью поменяла имеющееся оборудование и в ближайшие 5 лет минимум, она работала на “автопилоте”. Теперь же ему нужно будет тратить свое время на диагностику и т.д., работать короче. Поэтому он и настаивал на замене всего отопительного оборудования.

HR директор. Очередной объект. Объявила, что у всех сотрудниц в сфере сервиса должна быть прическа “шишка”. Мол это красиво и показатель элегантности. Сотрудницы, которые стоят на ногах по 12 часов выдержали с этой шишкой 1-2 смены. Потом начали распускать волосы и делать другую прическу. Лишь услышав “шухер”, некоторые могли начать спешно собирать волосы в “шишку”, но постепенно все молча начали игнорировать данное указание. Сотрудницы объяснили это просто “пусть сама себе шишку сделает, у нас голова болит по 12 часов подряд ходить с этой шишкой!”. В другом случае, HR директор начала набирать водителей по своему паспорту должности, который не был согласован с начальником гаража. Подготовила психологические тесты для водителей, сообщала всем водителям что они обязаны выходить из машины и открывать дверь клиентам(вноска от отдела продаж для улучшения сервиса), отсекала слишком “молодых” и слишком “старых”. По итогу те кто проходил через ее систему отбора и в директивном порядке становился водителем гаража, через неделю сбегали. На жалобы начальника гаража о том, что ему отправляют всякий сброд, отвечали что он не занимается адаптацией персонала и показатели текучки в его отделе говорят о том, что ему не достает компетенций руководителя. Понятное дело, что HR директор своим желанием выстроить все по своему видению много где перегнула палку, но на то у нее были широкие полномочия. И сотрудники терпели, работа ведь всем нужна. Но это все шло против интересов самой компании.

В компании дистрибуторе учредители строго разделили зоны ответственности: за выручку и приток денежных средств - отвечает коммерческий директор, а за функционирование всех подразделений - отвечает генеральный директор. Генеральный директор не имеет право вмешиваться в деятельность коммерческого отдела как человек в этом не сведущий. В итоге когда в компании начали появляться первые кассовые разрывы, выяснилось что большая выручка компании не есть чистая прибыль. Так как товар ради объемов(а объемы это бонусы для ком.дира) продавался с минимальной наценкой, то компания уже год как работала в минус. И только крупный товарный кредит выданный на три года производителем, эту проблему до поры до времени вуалировал. Но остаток товарного кредита дошел до критической точки и приближалось время возврата данного товарного кредита в виде денежных средств. А деньги то давным давно съели.

В одной компании главный бухгалтер имеющий особый статус благодаря поддержке первого руководителя превратилась в орудие террора рядовых сотрудников и стала причиной замедления движения документации между компанией и ее клиентами. В другой компании, такие широкие полномочия дали главному бухгалтеру возможность выстроить свою схему по выводу товаров со складов компании с невозможностью отслеживания хищения по документам.

И таких примеров можно привести множество по всем руководителям направлений. В том числе и пор юридическому департаменту или IT и других. Широкие полномочия отдельных руководителей компании вкупе с видением со своей колокольни, может не только создать дискомфорт работникам компании, но и угробить саму компанию.

Ответ на вопрос как это должно быть в правильной системе, всегда простой. Но мало кто это делает. Конкретно применительно к вышеуказанным случаям, во всем вина первого руководителя компании. Или собственника наделившего большими полномочиями отдельных руководителей направлений.

Начальник СБ, финансовый директор, тех.директор, HR директор и другие топы - это те кто ответственен за осуществление соответствующих функций в компании. Но над ними не просто так сидит первый руководитель. Именно его задачей является обеспечить общий баланс всех структур и определить объем полномочий каждого подразделения компании согласно бизнес-модели самой компании. И не просто разделить зону ответственности каждого и сказать “вперёд”, а контролировать ситуацию в онлайн режиме. Чтобы своевременно подтолкнуть вперед одних и придержать рвение других.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
124
Автор поста оценил этот комментарий

Последнее время работаю в компании, руководство которой состоит из бывших силовиков и ментов чуть более, чем полностью. Это пиздец. Каждый тянет одеяло на себя, при этом никто не хочет работать и брать на себя ответственность. Все спихивают на замов и таких же бывших ментов, которые в силу профдеформации не могут сказать "нет" - только взять под козырек и исполнять. По инерции компания еще жива, но вряд ли надолго.

раскрыть ветку (80)
151
Автор поста оценил этот комментарий

То, что вы описали, характерно для всей страны в целом. Беда России в том, что она перманентно управляется людьми, которые носят или носили погоны. Почему-то считается, что бывшие военные, менты и таможенники дисциплинированы, исполнительны и трудолюбивы, что из них якобы получаются самые лучшие руководители. На самом деле эта публика работать не умеет, к народу равнодушна, да ещё и жадная. Умеет только контролировать, запрещать, отнимать и воровать. Вести рачительно народное хозяйство силовики не могут и не хотят. Заботиться о благе народном нет и в мыслях.

раскрыть ветку (78)
81
Автор поста оценил этот комментарий
Я как действующий военный, согласен с Вами на 100%
раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже жадный и работать не умеешь?)

раскрыть ветку (4)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в армии жадным быть невозможно. Жадным до пиздюлин только...но там щедрость на это. А то что контролировать,запрещать и не уметь работать руками это типично. Но я не такой! Я ещё пиздеть красиво умею
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шутки-шутками, у меня знакомый есть, о котором было сказано "военный - это половая ориентация". До чего же врать горазд! Да так складно пиздИт - прямо любо-дорого слушать! Одна проблема - память у дядьки коротковата, завирается на раз-два. А когда ловят на брехне - сверху с три короба наврет, чтобы оправдаться.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ещё не бывали на курсах, где собираются все рода и виды войск! Чем тупее офицер, тем страшнее его сказки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, тут как раз все весело, остроумно и... Слишком уж невероятно :)

6
Автор поста оценил этот комментарий
А я как действующий не во всем согласен. Все от людей зависит. Во всех сферах дохрена паразитов,бездарей и лентяев.
А стереотип про тупых военных - это маза,чтоб в армию не ходить. Я больше тупых солдат вижу,которые пишут с 3 ошибами в слове без запятых и умеют только мышкой в косынку шелкать) а потом они каааак станут сразу работящие)).
П.С. Руками делаю очень дохрена,хотя и не по профилю образования. Времени только свободного нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стереотипы про тупых вояк - это от кадровой политики. Сцарьки вечно набирают под погоны тупорылую гопоту - чтобы не дотумкали люди с оружием власть себе отжать.

16
Автор поста оценил этот комментарий

ОК, расскажите нам тогда, из какой сферы народного хозяйства следует брать "рачительных хозяев", которые заботятся о "благе народном", не воруют, умеют работать и "не жадные".

раскрыть ветку (20)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Неверный вопрос. К власти в России всегда приходили силой, всегда брали ее силой. Ленин перебил старую элиту под корень, Сталин вырезал "ленинскую гвардию", Хрущев убил Берия и подавлял волнения в Новочеркасске расстрелами, Ельцин расстрелял парламент из пушек, Путин с помощь силовиков и угрозы терроризма уничтожил влияние олигархов на политику.

Внимание, вопрос - кто их них о чем либо спрашивал народ?

Народ зовут на трудовые и военные подвиги, его желаниями никто не интересуется, кто по мнению народа должен быть у власти этой самой власти абсолютно не интересно.

Можно думать и гадать откуда нам из какой области нам взять людей которые будут управлять нами но место занято и покидать его никто не собирается.

Ваши рассуждения бессмыслены.

раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий

НЕдавно случайно слышал от тетки на улице: я тут в одноклассниках прочитала, что по новому закону......бе-бе-бе (дальше какой-то бред про политику...). И ведь подобных очень много, критично много. Вы уверены, что у таких...одноклеточных нужно, что-либо спрашивать? А ведь они и образуют наиболее активную часть "народа"

раскрыть ветку (13)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Неверные установки. Я считаю что у разумной части народа есть возможность установить в стране интелектократию, строй в котором право голосовать, избираться и работать на государственных должностях будет только у честных и разумных людей. Честный - значит не был судим по статьям типа мошенничество, воровство, разумный - значит способный пройти экзамен на логику и знание базовых политических понятиях.

Спрашивать у любителей "Битвы экстрасенсов" и дешевой водки никто ничего не собирается, не сейчас и никогда.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это все хуйня. Главный вопрос во всех таких утопиях - кто будет отделять достойных от недостойных. Практика показывает, что черезвычайно быстро любая система отбора коррумпируется и получаются те же яйца только в профиль.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А тут уже важно регулярно всех менять, отмотал определенный срок и пошел вон, следующий пусть приходит, тот кто ещё не имеет связей и не понял как обманывать систему
Автор поста оценил этот комментарий

А я с Вами не согласен. И считаю, что дешевая водка ничуть не хуже чем дорогая!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы ясновидящий!!!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не. Я только в пункте с водкой не согласен. :) Когда моя супруга смотрит "Битвы экстрасенсов", я очень сожалею о том, что инквизиция уже не та....

Автор поста оценил этот комментарий

Возможность конечно была и есть. Вот только где она, ваша "интеллектократия"?? Раз за разом выбираются либо харизматичные болтуны либо уже состоявшиеся крысы с загребущими лапками. Пока у большинства людей с интеллектом ниже бабуина есть право избирать, всё так и останется.

Нет, есть конечно исключения, но они только подчёркивают общую тенденцию

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Швейцарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется интеллектократия будет установлена только в результате революции. Очень странно что вы этого не понимаете.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А опыт предыдущих революций вас упорно ничему не учит, да? Раз за разом восторженные идео...идеалисты сносят правление, затем гибнут в результате несчастных случаев, диверсий, болезней или отправляются в лагеря. На их место приходят бизнесмены или кукловоды. В результате все устаканивается, но государство снова отбрасывается лет на 20-50-100 лет назад.

Назовите хоть одну вашу "интеллектократию", которая пришла к власти в результате революции заа всю современную историю. Хоть одну, мм???

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интеллектократия это совершенно новый общественный строй который еще никто нигде не создавал и даже не приближался к мысли о его создании.

Люди которые в далеком будущем начнут его создание не будут позволять себе такую роскошь как самообман, они не будут начинать революцию ради самой революции, никто из них и пальцем не пошевелит до тех пор пока все новое общественное устройство не будет обговорено и проверено до самых мельчайших деталей.

Новый общественный строй будет создан с таким правилами что попадание в правительство бизнесменов или других чуждых сущностей будет просто невозможным. Я считаю что первое из этих правил это тотальное внедрение электронных денег и полностью открытая база их переводов, т.е каждый человек может посмотреть кто, кому, когда, где, сколько и за что заплатил, любой человек может посмотреть перемещение денег любого другого человека. Разумеется это только самое первое из правил, разумные люди которые понимают человеческую природу создадут еще достаточно правил, достаточно непреодолимых препятствий на пути к власти бизнесменов и лоховодов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А, ещё один восторженный иде***алист-)
Как же вы все похожи. Каждый пытается создать что-то "....еще никто нигде не создавал и даже не приближался к мысли о его создании" . И каждый раз это заканчивается - тем чем заканчивается.

Ваши прекрасные тезисы даже комментировать не буду. Ну хоть первым декретом оказался декрет не о мире, а о финансах. Но обороты очень похожи со скидкой на эпоху.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не верный посыл, что только в России так.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разница есть но большей частью она косметическая.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, затрудняюсь вспомнить НЕ силовую смену власти в XX веке в принципе.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Растить в своем коллективе? Да не, бред какой то. Лучше "варягов" никто не справится.
1
Автор поста оценил этот комментарий

их неоткуда "брать", их "ставят". Такие же жадные и некомпетентные.

ещё комментарий
6
Автор поста оценил этот комментарий
А бывшее офицерьё еще хуже бывших ментов.
ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Публика?) Да у нас ни один офисный планктон руками не то что работать - по назначениб использовать не может...а еще они жадные и им на всех срать,кроме своей жопки) А еще остальные тоже жадные,бесплатно не работают..и им тоже на других насрать,ибо этим свою семью не прокормишь...так что в итоге-то по Вашим критериям?)) Беда везде,вокруг предатели?)
Автор поста оценил этот комментарий
Та же хуйня везде. Менты просто к субардинации привыкли
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку