Бахус 13

Глава тринадцатая


Не прошло и пары дней, как заявился очередной «посетитель». Я работал над одной сложной таблицей в Excel (не-не – это не задание Ганеши-Ганапати!), тупо, учет движения кэша в небольшом магазине. А то двадцать первый век на дворе, а они до сих пор учет в тетрадках ведут. Непорядок. На более серьезную программу хозяина жаба давит. Ну… лучше так, чем никак. Темно в комнате. Светятся призрачным светом аквариум, да монитор перед глазами. Думаю, гуглю, снова думаю. Чукча, в ожидании пожрать, назло мне, мельтешит перед глазами. Пройдет налево, по столу на подоконник, поорет, чтобы я ему окно приоткрыл, через минуту обратно. И так каждые пять минут. Идиллия в общем. В какой-то момент, Чукча прошлепал прямо по клавиатуре, чего за ним никогда не наблюдалось – он ходит по столу, как по минному полю, четко смотрит, куда поставить лапу, и только тогда делает следующий шаг. А на столе много чего валяется – телефон, пепельница, зажигалка, пачка сигарет, кружка с чаем (на этот раз), банка пива (на другой раз) и пр. и пр.

- Да кот! Ты совсем охренел?! – возопил я, а потом увидел, что это и не кот вовсе, а белка.

Извини, Чукча, прости за то, что сомневался в тебе.

Белка – это неспроста. Либо Перепил, либо Бахус. Ох, как некстати!

- Паша, ты? – спросил я, не отрывая взгляда от таблицы на экране.

- Я. – довольно скромно ответил Перепил.

О! Обычно, Паша был более эмоциональным, ну, во всяком случае, после смерти.

Я повернул голову вправо. Там, на диване, где еще пару дней назад, нежилась самая красивая женщина, да что там женщина! богиня, теперь нежился Перепил. Как всегда, в окружении белок и бельчат, одно чаячье крыло было неловко подсунуто за спину, другое торчало вверх как рука утопающего. Вид у него был самый, что ни на есть удрученный.

- Что не так, Паша? Очередную заповедь услышать хочешь?

- Не зови меня Пашей, Дим. Я ведь все помню. Когда ты зовешь меня по имени, я вспоминаю не только тебя, я и жену с детьми вспоминаю!

- О!

- Вот тебе и «О». Вот я вроде архангел, у бога за пазухой и все такое… но… знаешь, ощущение складывается, что я в аду. В самом настоящем аду для бухарей. Да, жил как говно, слился в синюю яму еще с молодости, но дети-то молодцами растут!

- Знаю, Па… Перепил, знаю. Слышал об их успехах.

- Обнять бы их сейчас, а не могу. Сказать им, что они самое дорогое, что у меня было… тоже не могу. Больно это! Не напоминай.

- Хорошо. Приветы передавать не буду – не поймут. Слушай, Перепил, а давай, как в старые добрые времена, а?

- В смысле?

- Бутылочка разведенного спирта, морс на запивку, шахматы, ночь, сигареты и тишина.

Когда-то меня так Паша спас. После самоубийства. Ну… неудавшегося самоубийства. Жизнь в корне поменялась к лучшему после этого. Я даже дочь родил. И бизнес забабахал с нуля. Через пару лет это все (бизнес) слилось, но все равно не жалею, что выжил.

Лицо Паши разгладилось. Думал он недолго.

- А давай!

Белки быстро все соорудили прямо на диване. Раньше была тахта, но сути это не меняет. Правда, то, что они тащили постельное белье по не самому чистому полу в другую комнату, меня не очень порадовало. Да и похрен!

-Белыми, Перепил, или черными?

Доска и фигуры были неказистыми, точь-в-точь как те, что мы играли много лет назад.

- Жребий бросим.

Перепил схватил первого попавшегося под руку бельчонка и дыхнул на него.

Бельчонок окаменел, но один из его боков стал ярко-синим.

- Если синим кверху, то я белыми.

Перепил подбросил тушку до потолка, бельчонок кувыркался как монетка, а коснувшись пола разбился на сотни разноцветных осколков.

- Охренеть, ты Дед Мороз! – «восхитился» я. – Пошто животину изничтожил, ирод?!

- Тык, я… это… машинально…

- Ясно. Профдеформация и все такое. Давай по старинке.

Я зажал две «разнополых» пешки в кулаках и протянул другу. Выбирай.

- Не могу, Дим, я знаю, какая где.

- Ладно. Монетка как упадет можешь предвидеть?

- Предвидеть не могу, но повлиять могу.

- Тогда не влияй! Орел или решка?

Паша шевельнул свободным крылом:

- Орел.

Я бросил монетку и решил не давать ей долететь до пола – мало ли что. Просто поймал и прижал к тыльной стороне левой кисти (да, я правша). Выпала решка. Мы оба вздохнули с облегчением.

В принципе, Паша и при жизни любил играть черными, но я всегда был сильнее в нападении, поэтому партия развивалась с разносторонним успехом. Паша играл вдумчивее, независимо от опьянения, я же, в силу вечного витания в облаках, частенько зевал тот или иной ключевой момент. Грубые ошибки мы друг другу прощали и позволяли откатить партию на один, а то и несколько ходов. Если я был в ударе, то, как правило побеждал, Паша играл по правилам, а я включал фантазию и различные элементы неожиданности. Жертвы, нестандартные ходы и все такое. Сегодня я не был в ударе. Паша победил меня, хотя и не быстро. Конем и слоном против голого короля. Тоже не простой мат. В целом, партия удалась.

- Ну, вздрогнем-будем! – посмотрел я на Пашу поверх рюмки с прозрачной жидкостью. Вот она где, ностальгия!

Паша улыбаясь приподнял рюмку в ответ:

- Димон, я впервые почувствовал себя живым. Это было прек…

Внезапно, рюмка выскользнула из руки Перепила. Если бы шахматные фигуры умели пить, они бы крайне обрадовались.

Взгляд Паши застыл на точке где-то правее меня. Я не решился сразу оборачиваться, сначала решил спросить:

- Что ты там увидел, Перепил?

Не отводя глаз, Перепил просипел (забыл запить, дурашка):

- Это то, о чем я думаю?

- Я что, телепат, Паша-Перепил, чтобы твои идиотские мысли читать?! – психанул я.

- РЕНТГЕН, Дима, вот, что я вижу.

Я оглянулся. Рентген стоял за стояком отопления и никого не трогал.

- А что ты знаешь про Рентген?

- Это меч богоборцев.

- М-м… подробнее!

- Одно из немногого, крайне немногого! количества оружия, способного убивать богов!

- Ну, если и так, то тебе-то какое до этого дело? Расставляй давай. И наливай! И суши диван от пролитого спирта!

- Да это-то не вопрос… Готово. Дим, я могу его посмотреть? Очень хочу!

Если бы Перепил решил меня укокошить, он бы это легко сделал, поэтому, я протянул руку, взял меч и протянул ему. Что-то тренькнуло у меня в башке в последний момент, но было тут же приглушено волной разведенного спирта.

- Откуда это у тебя? – Паша с вожделением смотрел на Рентгена в своих руках.

- Богиня подарила, вот откуда! А что, не имею права?!

Паша стал более задумчив.

- А что за богиня, если не секрет конечно. А, дай угадаю. Афина?

- Ну, допустим!

Чукча вспрыгнул на диван, прошелся по шахматной доске, схватил черного ферзя за горло и легким движением сгинул обратно под мебель. Мы даже внимания не обратили.

Я опередил Пашу в рассуждениях:

- Да. Я давно чувствую себя пешкой, Перепил, с момента твоего появления, но я, в то же время верю, что это все не просто так. И не обязательно к худшему.

- Ох! Как я хотел бы верить в твою правоту Дима!

С этими словами Паша вытащил меч из ножен и полоснул им себя по горлу.

- Паша, ты идиот. Верни меч и расставляй уже фигуры.

Спирт приглушил эмоции, которым следовало бы разбушеваться, но, учитывая то, что кроме некоторого количества щетины, упавшей с Пашиной шеи, никто не пострадал, я и не нервничал. Хотя выводы сделал.

- Верни мне мое оружие, мудень! – максимально жестко проговорил я и протянул руку. А когда, совсем поникший Перепил передал его мне, добавил:

- И повторяю, расставляй фигуры. Теперь я играю черными. А за игрой и расскажешь все.

- Ферзя нет черного.

- Да пофиг, его кот унес. Не вздумай кота замораживать, а то я тебя Рентгеном на пятачки порежу!

- Правда? Ты меня искушаешь, друг, но я так не хочу. А вот убить меня тебе все-таки придется!

- Да ты задрал, Паша, какого хера? С чего мне тебя убивать?

Вместо черного ферзя я установил черную зажигалку.

- Я ж тебе объяснил, дружище, живу в аду, хочу чего-нибудь другого.

- Другого, это, когда черти в смоле варят?

- Нет, если я умру в этом существовании, то просто рожусь на Земле. И попробую еще раз.

- Но ты же не будешь помнить о своих ошибках! И что это все значит? Реинкарнация рулит? Будда и все такое?

- Я не вникаю в механизмы, я просто знаю, как они работают. Поэтому, ты должен меня убить. И только Рентгеном это можно сделать.

- Не буду спешить с этим, Перепил, возможно, тебе еще предстоит сыграть свою роль, а пока… ходи давай!


(с) Дмитрий Назаренко


Продолжение следует.