Багажник на крышу для кемпера "Пилигрим"

Продолжаю модернизировать свой самодельный кемпер. В этом году по ряду причин дальние поездки будут невозможны. Но в родной Крым мы должны сгонять. И первыми весенними деньками (а у нас в этом году в марте прям настоящая весна), я приступил к необходимым доделкам. Внутри, по большому счету, почти все сделано. Остались косметические неровности и украшательства. Но функционал готов.

Багажник на крышу для кемпера "Пилигрим" Автопутешествие, Кемпер, Пилигрим, Путешествия, Видео, Длиннопост

Например, давно не хватало небольших ночников в изголовье кровати в алькове. Но так как кемпер не всегда получается поставить идеально ровно, то в какую сторону мы спим головой зависит от рельефа местности. Поэтому и ночники я поставил с двух сторон.

Багажник на крышу для кемпера "Пилигрим" Автопутешествие, Кемпер, Пилигрим, Путешествия, Видео, Длиннопост

Но одним из самых главных элементов  - багажник на крышу. Там я планирую перевозить легкие, но объемные вещи. Типа детской кроватки, кемпинговой мебели, байдарку. Черный бак с для воды. Все это всегда мешалось под ногами в кемпере. Нашел вот такие китайские... примерил.

Багажник на крышу для кемпера "Пилигрим" Автопутешествие, Кемпер, Пилигрим, Путешествия, Видео, Длиннопост

Ну очень уж хлипкие. Крепления пластиковые. Если только для красоты). Крепить за них ничего нельзя будет. Да и длина их всего 1 метр. Маловато! Тогда я нашел интересный вариант от моего же кузова. Это запчасть, которая служит на моем кузове для крепления груза или тента. Обратите внимание на нее на фото. На борту кузова.

Багажник на крышу для кемпера "Пилигрим" Автопутешествие, Кемпер, Пилигрим, Путешествия, Видео, Длиннопост

Такие же валялись у друга в гараже от бывшей машины. Он отдал за ненадобностью. И вот они пошли в дело! Через герметик на 8 60х саморезов они были вкручены в раму кемпера. 

Багажник на крышу для кемпера "Пилигрим" Автопутешествие, Кемпер, Пилигрим, Путешествия, Видео, Длиннопост

Кстати, про лестницу я уже писал. Но еще разок напомню)). Лестница переделана из обычной строительной из Касторамы. Цена вопроса 1200 р. Цена обычной из чермета мне обошлась бы не менее 3000. Для того что бы залезть на крышу нужно выдвинуть нижнюю ступеньку под входом и тогда удобно будет забраться.

Багажник на крышу для кемпера "Пилигрим" Автопутешествие, Кемпер, Пилигрим, Путешествия, Видео, Длиннопост

Итак, прикрутив рейлинги, я думал как и из чего сделать поперечены. Ширина довольно большая - 2 метра и никакие штатные не подойдут. Поставил просто алюминевые трубы 40*20. Они будут работать как ограничитель для вещей. Закрепил с помощью U образных проушин м8. Сверху законтрил еще гайками. (на фото еще нет).

Багажник на крышу для кемпера "Пилигрим" Автопутешествие, Кемпер, Пилигрим, Путешествия, Видео, Длиннопост

Ну и финалом мне нужно было придумать что то типа антискользящих полос. Те что продаются в магазине мне категорически не подходят, так как сделаны типа наждачной бумаги. Так как я не планирую никаких корзин на багажник (пока), то багаж будет лежать прямо на крыше. И от магазинных полос при вибрации вещи просто протрутся до дыр. Поэтому я нашел старые ремни ГРМ и нарезал из них полос по 36 см. Получилось на мой взгляд хорошо. Приклеил их на двухсторонний скотч.

Багажник на крышу для кемпера "Пилигрим" Автопутешествие, Кемпер, Пилигрим, Путешествия, Видео, Длиннопост

Пока солнечные дни стояли успел просушить маркизу. За зиму даже не отсырела!)

Багажник на крышу для кемпера "Пилигрим" Автопутешествие, Кемпер, Пилигрим, Путешествия, Видео, Длиннопост

Спасибо что следите за мной и интересуетесь автотуризмом. Кому интересно, том может меня найти в соцсетях по надписи на двери кемпера.)

Ну и как бонусом я предлагаю интересную вещь для обсуждения. Я сделал кахон своими руками. Очень интересный инструмент. Может в путешествии заменить собой небольшую ударную установку. Но это в умелых руках. Я пока только учусь.) Если интересно, то могу рассказать как сделать его своими руками).

Всем добра!

Автотуризм

466 постов3.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно делать все что не противоречит правилам сайта.