Баечки от маменьки-7

"Очередной год, очередная серия. То, без чего нас невозможно представить, и еще сложнее понять"...

Год примерно 93-й. Мы с маменькой В ОТПУСКЕ и у нас ПУТЕВКА. Это не кошка по капсу прошлась, это святые слова для ребенка. Где именно и когда, не помню. Где-то, видимо, под Ялтой. Потому что в эту трижды ебучую Ялту можно было доехать. И мы доехали. Погуляли, поели сладкой ваты и я выпросила, наверное, как всегда, невкусной чурчхелы (всегда просила, всегда расстраивалась - но она тупо прикольная и с ней классно просто гулять).

Вечер. Вокзал. Уже много позже мне рассказали про топливный кризис, про то, что остановился транспорт от нехватки бензина. А тогда я в этом оказалась.

Почти полночь. Проданные в кассе билеты не имеют никакого значения. В автобус попадают те, кто платит наличными или громко орет.

Денег у нас не было, а орать маменька не умела. До сих пор учу, кстати, бесполезно. Интеллигентка, хули.

Но она пролезла в автобус и пыталась втянуть меня (прикиньте - никаких "я с ребенком, пропустите", честная битва до капитуляции, крови или смерти).

Кондукторша в этот момент заистерила. И водитель закрыл двери и тронулся.

Я, примерно пятилетняя, висела в двери. Меня прихлопнуло ими - половина там, половина здесь. Башка снаружи - я вижу только улицу.

И автобус медленно тронулся...

Хорошо, что я не помню, что было дальше. Позже мне рассказали, что кондукторша охраняла автобус от излишних набегов и планировала прихлопнуть дверьми маменьку, а не меня. И сама страшно испугалась, и остановила автобус, и заголосила, и возилась со мной всю дорогу. Однако ж... Я этого не помню.

Всю жизнь ненавижу автобусы. Маршрутки? Лан, ок, погнали. Трамвай? Сложно, неудобно, но лан. Троллейбус? Норм ваще. Но простой автобус...

Короче, езжу на такси или метро, в зависимости от финансового положения. Автобусы - самый сложный вид транспорта до сих пор.

Впрочем, вероятно, это оттого, что однажды маменька на моих глазах буквально избила уходящий автобус. Она погналась за ЛИАЗом-луноходом, который медленно и тяжело стартует, и хорошенько напинала ему по жопке. ЛИАЗ она этим не остановила, да и вряд ли даже водитель заметил ее старания; однако, даже при этом она не проронила ни одного матерного слова. Она просто сказала "Ну что за сволочизм, а?!"

Баечки от маменьки-7 Родители, Родители и дети, Транспорт, Общественный транспорт, Детство, Автобус, Мат