BadaBook №8. Роман Злотников. Грон.

Всем привет. Небольшой блог ненависти к массовой литературе. 189 подписчиков с нами, так что вперед!

Что из себя представляет фэнтези как литературный жанр? Если мы обратимся к гуглу, то он нам скажет, что это поджанр фантастики, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов. Если упростить, то одним из первых произведений в жанре фэнтези можно признать аж «Илиаду» Гомера.

BadaBook №8. Роман Злотников. Грон. Badabook, Текст, Обзор книг, Роман Злотников, Грон, Спойлер, Длиннопост

Ну ладно-ладно, нельзя, так что можете кинуть в автора помидор. Как современный жанр, фэнтези оформился лишь в двадцатом веке и сейчас делится чуть ли не на два десятка поджанров – от юмористического и пародийного фэнтези до эпичного и героического, не считая разных кровосмесительных поделок из разных жанров и бдсм-фэнтези (да, это там, где эльфы наказывают орков и наоборот). Сегодня же речь пойдет именно о героическо-эпическом фэнтези.

«Здравствуйте! Помогите найти книгу. Там полковник КГБ в отставке надевает на голову серебряный шлем и переносится в параллельный мир в тело мальчика-качка и сношает толстую пьяную старуху-пекаря. Потом он еще с помощью тысяч рабов добывает уран, делает атомную бомбу и взрывает всех антагонистов»

Если бы я хотел в двух словах описать следующую трилогию о «попаданце», я бы выразился именно так. Встречайте творение Романа Злотникова – «Грон»

BadaBook №8. Роман Злотников. Грон. Badabook, Текст, Обзор книг, Роман Злотников, Грон, Спойлер, Длиннопост

Для начала пару слов о самом авторе. Он у нас, как и его предшественник, Евгений Щепетнов, а также еще целый ряд писателей – бывший сотрудник МВД. Здесь могла бы быть шутка про то, что это ведомство как-то особо богато на талантливых сказочников, но шутить я об этом поостерегусь.

Между тем пишет Роман с 1998 года, опубликованных книг имеет чуть менее чем запредельное количество, а общий тираж их составляет более 10 000 000 экземпляров. Возможно, что рощу неподалеку от вашего дома спилили именно на его книги. Впрочем, у Джоан Роулинг и его Гарри Поттера тираж чутка поболее – порядка 300 000 000 книг, так что, может быть, Роман тут и ни при чем.

Кроме довольно крупного тиража, товарищ Злотников был отмечен и продолжает отмечаться разными наградами типа «писатель-стахановец» и «за вклад в развитие бумажной отрасли». Шутка, конечно, но на фоне Юрия Корчевского уровень книг смотрится и впрямь неплохо, учитывая тот факт, что автор, по внешнему впечатлению, пишет свои книги сам.

BadaBook №8. Роман Злотников. Грон. Badabook, Текст, Обзор книг, Роман Злотников, Грон, Спойлер, Длиннопост

Теперь, собственно, о книге. От стандартного фэнтези про попаданца ее отличает то, что жизни главного героя уделяется чуть больше места, чем на некрологи в местных газетах, а именно целая глава. Уже первый абзац дает ясно понять, что мы попали на приключения Конана-Варвара с руками-бензопилами:

«За свою долгую воинскую судьбу полковник Пушкевич отправил на тот свет своими руками несколько тысяч человек, а если учесть и погибших в пущенных под откос эшелонах, а также иные жертвы его диверсий, то счет можно было вести уже на десятки тысяч.»

Иными словами, за пятьдесят лет службы Казимир Пушкевич должен был убивать по 5 человек каждый рабочий день (и еще двух по выходным – просто, чтобы формы не терять), а эффективность товарища полковника получалась выше, чем у первой атомной бомбы. И никакой радиации, друзья! Оценивая его смертоносность, я бы дал ему, простому палачу-ремесленнику Казимиру Пушкевичу, потомственному шляхтичу, разведчику и ветерану всех горячих точек, где нет-и-не-было Советского Союза, третье место после товарища Сталина с его миллиардом убитых и герр Гитлера с его 50-150 млн жертв,

BadaBook №8. Роман Злотников. Грон. Badabook, Текст, Обзор книг, Роман Злотников, Грон, Спойлер, Длиннопост

Довольно интересно и начало карьеры молодого Рэмбо. Начиналось все в 1927 году, когда наш Всадник Апокалипсиса родился. И, как мне кажется, сразу заговорил на суахили.

«В десять лет он поверг в прострацию обоих дедов, выдав им наизусть цитату из «Политики» Аристотеля. В одиннадцать лет он собственноручно выковал себе набор хирургических инструментов, а в тринадцать, обливаясь потом, прооперировал аппендицит у районного уполномоченного…»

Этим уполномоченным был Альберт Эйнштейн.

Стоит ли и говорить, что если бы я увидел тринадцатилетнего пацана, приближающегося ко мне с самодельным скальпелем, то аппендикс у меня вышел бы сам собой под давлением валящихся кирпичей? А что касается «Политики», то, лично по-моему мнению, десятилетнему пацану не стоит давать ее читать – возомнит себя паном, и давай порабощать окрестности, пока по зубам не дадут. Автору ведь просто нужно было показать крайнюю ботанизированность героя, да?

BadaBook №8. Роман Злотников. Грон. Badabook, Текст, Обзор книг, Роман Злотников, Грон, Спойлер, Длиннопост

Естественно, когда-то всему приходит конец, в данном случае - в виде войны и конкретно в виде нациста, с криком «Коммунистен – швайн» закинувшего гранату в окно дома. Спустя полчаса Казимир изображал до боли похожую сцену из «Убить Билла» с девочкой-японкой, глядящей на свой горящий дом с мертвыми родителями внутри.

В дальнейшем Казимир оказывается в партизанах, неоднократно отличается своей нереальной «живучестью», которая объясняется разве что помощью Божьей да двумя ругательными словами: «Марти Сью».

После войны он идет в разведку, где и работает аж до 89 года, убивая по 5 человек ежедневно. Попутно женится на дочери советского дипломата, повернутой на индусской культуре и практикующей тантрический секс (вы как бы понимаете, что это все для того, чтобы оправдать лошадиные сексуальные возможности главгероя, да?). После одной из операций он привозит серебряный шлем из забытого всеми богами храма из вьетнамской глуши, который надо надеть перед смертью, по пояснениям монаха-хранителя шлема. Зачем? А вот хрен знает зачем.

BadaBook №8. Роман Злотников. Грон. Badabook, Текст, Обзор книг, Роман Злотников, Грон, Спойлер, Длиннопост

К слову, если вы решите, что Казимир – просто разведчик с замашками маньяка (в том числе сексуального), вы ошибетесь:

«— Я знаю, вы публикуетесь. Сколько у вас работ?
— Не знаю, не считал, где-то около семидесяти.
— И в каких областях?
— Тактика, история, металлургия, материаловедение, психология, страховое дело, международное и морское право, экономический анализ…»

И, чтобы дополнить образ:

«Он успел заочно получить звание почетного доктора в трех зарубежных университетах, которые считали его кто крупным невыездным ученым, занимающимся военными разработками (в области страхования, наверное. Прим. ред.), а кто диссидентом, скрывающимся от КГБ и потому публикующимся через третьи руки и под псевдонимом.»

Плюс свободно общается на двух десятках языков. Что еще нужно для путешествия в параллельный мир? У героя уже такой багаж за плечами, что у него единственная проблема, заслуживающая хоть какого-то внимания – это старость!

Момент смерти наступает неожиданно – в девяностые несколько предприимчивых ребят, решивших прихватизировать у пенсионера трешку в Москве, выходят на Казимира. Тот в последней битве проделывает разного рода вентиляционные отверстия в головах у рэкетиров, но и сам получает повреждения, несовместимые с жизнью. Сил хватает только на то, чтобы нацепить на себя шлем и…

оказаться в теле четырнадцатилетнего пацана:

«Это тело принадлежало не ребенку: длинные, мускулистые ноги, широкие плечи, бугры мышц. Хотя во всем этом еще чувствовалась некая незавершенность, но обладателю этого тела было уже, как минимум, четырнадцать. Ну а для такого возраста он был ОЧЕНЬ развит.»

Знакомьтесь, Грон:

BadaBook №8. Роман Злотников. Грон. Badabook, Текст, Обзор книг, Роман Злотников, Грон, Спойлер, Длиннопост

Четырнадцатилетний пацан с умом 6-летнего, жрущий, видимо, стероиды и не вылезающий из качалки. Мне показалось, или автор только что подъебнул добрую треть своей целевой аудитории?

Естественно, по роду деятельности герой крайне быстро адаптируется, приноравливается к буграм мышц у ребенка-качка и начинает раздавать по законам жанра – то есть всем карикатурным злодеям в округе. Естественно, он за такое самоуправство попадает в рабство, где справедливо рассуждает, что ему стоит не торопиться, а нужно спокойно порабствовать и освоиться.

И вот тут он встречает Её.

«Тупая колода (это имя, прим. ред.) была женщиной героических пропорций с грацией обожравшегося носорога и обаянием перепившей свиньи. Кроме того, Грон не мог себе представить, что, живя на острове, в двух шагах от моря, можно так вонять».

В связи с тем, что она являлась его начальством и уже угробила на сексуальной почве троих, Грон решает сношать ее ради еды. Дальше следует сцена из раздела BDSM BBTW, и если вы не знаете значения этих аббревиатур, то лучше бы вам и дальше этого не знать.

Естественно, Грон нарывается на неприятности, и разрешает он их путем убийства всех несогласных, за что его пытаются прилюдно казнить.

BadaBook №8. Роман Злотников. Грон. Badabook, Текст, Обзор книг, Роман Злотников, Грон, Спойлер, Длиннопост

Четырнадцатилетний пацан раскидывает здоровых мужиков как Тузик грелку и сваливает с острова. Примыкает к пиратам, и становится самым лихим и справедливым, нанимается кузницу, и становится самым умелым, и изготавливает самый крутой меч и кузню. Нанимается в стражу базара, и коррупция рассасывается за два месяца. Или я что-то не понял, или главгероя покусал радиоактивный подорожник.

Однако героя преследуют неудачи – кузницу, которую он построил и уехал, ломают, всех, кого он чему-либо учил, сдают на галеры рабами за долги, и всех, кто с ним общался, либо убивают, либо прессуют.

Как оказалось, за всеми левыми пришельцами с тремя профессорскими степенями ведет охоту некий «Орден», который исходит из принципа, что пришельцы не нужны, потому что нафиг прогресс и чужие технологии. С этой целью за нашим мачо отправляют специально обученного карлика-террориста.

BadaBook №8. Роман Злотников. Грон. Badabook, Текст, Обзор книг, Роман Злотников, Грон, Спойлер, Длиннопост

Естественно, тот не справляется, герой наращивает мощь, авторитет, либидо, армию, бабло, женщин, обогащает уран и т.д. По законам жанра, все бойцы Грона почти неуязвимы для врагов, виной тому – специальная булатная сталь и миллион разных умений, которым Грон научил всех своих солдат, число которых растет от десятка к десятку тысяч.

Стоит ли говорить, каков будет конец книги?

BadaBook №8. Роман Злотников. Грон. Badabook, Текст, Обзор книг, Роман Злотников, Грон, Спойлер, Длиннопост

Экшона много, и, в принципе, он не мозолит глаза, тем более, что боевые сцены хоть и скатываются в боевое фэнтези потипа «Зазвенела тетива, и всадника снесло как ураганом. Вместе с лошадью», но автор не сильно распускает поток сознания, а при описании более менее крупных батальных схваток не скупится на тактические подробности, будто пишет учебник по тактике от Суворова-Пушкевича.

А вот что касается персонажей…нет, ну с самим Гроном все понятно – слава богам-культуристам, его образ раскрывается перед нами во всей красе, но вот насчет остальных я ничего не могу сказать, потому персонажей ДЕСЯТКИ. Одних только офицеров, которые вроде как приближенные к Грону и влияют на сюжет, больше дюжины, а то и двух, при этом есть различные купцы, политики, недоброжелатели, и если собрать всех, счет идет чуть ли не на сотни. При этом понять, кто есть кто, проблематично – никто из них, за вычетом главной героини, которая придается нам в качестве противовеса лошадиному влечению Грона, не раскрывается, персонажи картонные, и тебе будет пофиг, если один из них гибнет в конце, даже если он ходил за Гроном всю книгу.

BadaBook №8. Роман Злотников. Грон. Badabook, Текст, Обзор книг, Роман Злотников, Грон, Спойлер, Длиннопост
Этим ребятам явно не стоит читать "Грона"

Похождения карлика-убийцы немного скрашивают типичные косяки боевого фэнтези – а именно спавн разбойников под каждым кустом, но при этом добавляют много нездоровых моментов в книгу – орден, крайне могущественная организация, располагающая чудовищным административным ресурсом, которая держит под контролем влиятельнейших лиц мира, оперирует запредельной сложности артефактами и технологиями, не может приструнить одного, пусть и выдающегося по всем статьям человека. Вместо того, чтобы продвинуть в массы идею «одержимости» Казимира, или что-нибудь в том духе, чтобы сподвигнуть население нескольких стран на охоту за Гроном и превращение того в повсеместного изгоя, к нему максимум подсылают парочку убийц.

Организация, так халатно исполняющая свои обязанности, недостойна существования. Хотя, винить ее сложно, ибо убить Марти Сью – это достойно существенной похвалы.

Еще одним печальным местом сюжета является постоянное усиление тупого маразматичного врага. То есть Грон еще в первой книге уничтожает всю агентурную сеть Ордена, создает армию, становится Старейшим князем Атлантора, Мистером Местная Вселенная, генералом армии, злым духом моря и хозяином муромских лесов. Во-второй книге обнаруживается таинственный остров, который надо уничтожить, что герой и делает с помощью построенной из добытого рабами урана атомной бомбы. АТОМНОЙ БОМБЫ, МАТЬ ЕЕ.

BadaBook №8. Роман Злотников. Грон. Badabook, Текст, Обзор книг, Роман Злотников, Грон, Спойлер, Длиннопост

Можно ли после этого серьезно относиться к книге, где нам с серьезным видом рассказывают о похождениях главгероя, убийствах, смертях и горе? У меня что-то не получается, и потому, когда Грона убивают в финале третьей книги, после того, как тот окончательно уничтожает все Зло, мне уже не интересно.

Благо перед смертью ему надевают на голову Белый шлем, такой же, как и на Земле, и вместо Вальгаллы Грон теоретически улетает куда-то в ебеня предположительно, в новый мир.

Кроме того, меня просто умиляет «эффект подорожника», который оказывает Грон на все, что видит. Он начинает собирать свою армию с десятка базарной стражи, состоящей из трех дезертиров, двух крестьян, еще пары-тройки дебилов и мужчины средних лет. Их он начинает гонять как последних духов, давить физупражнениями и изощряться в нагрузках на их организмы. Три недели они пытались его убить (что, в принципе, понятно), а потом, видимо, получали пыльным мешком по голове, после чего начинали пылать любовью к физухе и своему лидеру и с энтузиазмом следовать всем постулатам качка-академика.

Товарищ Злотников, я работал в сфере спорта и воспитания – это так не работает! Тем более на людях, которые сознательно дезертировали из армии, либо всю свою предыдущую жизнь занимались чем угодно, только не физухой.

BadaBook №8. Роман Злотников. Грон. Badabook, Текст, Обзор книг, Роман Злотников, Грон, Спойлер, Длиннопост

Вывод: книжная серия про похождения Грона (в которой, оп-па – уже шесть книг и седьмая на подходе!) – это что-то вроде пенки на молоке – многим нравится, но лично я считаю это извращением.

Несмотря на типичные клише про попаданцев (пусть даже написана первая книга в 1998 году, когда эти клише были не столь типичны), читается интересно, автор хотя бы пробует разнообразить происходящее. Есть вменяемая боевая составляющая (если учесть, что четырнадцатилетний пацан может поднять над головой стражника в облачении, хахаха), а общая непобедимость главного героя объясняется двумя словами – героическое фэнтези. На большее, впрочем, книга и не претендует.

Советуется всем фанатам книг про «нашего человека там», а также любителям почитать в сортире/перед сном, чтобы не сильно загружать голову. Остальным по желанию.

@MorGott для Пикабу. Спасибо за внимание и понимание.


И напоследок цитата из книги:


«Грон ударил ногой. Удар пришелся в грудь, у послушника внутри что-то хрустнуло, и из горла вырвался фонтан крови».

BadaBook №8. Роман Злотников. Грон. Badabook, Текст, Обзор книг, Роман Злотников, Грон, Спойлер, Длиннопост

Книжная лига

21.9K поста77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.