BadaBook №33. "Типично" английская сатира, часть 2.

Всем привет! BadaBook – кунсткамера мировой и отечественной литературы.

BadaBook №33. "Типично" английская сатира, часть 2. Badabook, Книги, Текст, Уилл Селф, Кокнбулл, Гифка, Длиннопост

Почти месяц назад (господи, как время-то идет!) я начал читать и разбирать книгу английского сатирика Уилла Селфа под названием Кок’н’Булл. Кроме того факта, что читать едкую сатиру о взаимоотношении полов, выражающуюся в приобретении женщинами мужских половых признаков и наоборот, тяжело уже просто морально, это больно и прямо-таки физически.


Первая часть разбора, посвященная как раз-таки женщине с отросшей пипиркой, которой она начинает насиловать всех встречных и поперечных, изложена вот в этом посте:

https://pikabu.ru/story/badabook_32_tipichno_angliyskaya_sat...

Некоторые подписчики начали мне задавать вопросы, куда пропал обзор, некоторые и вовсе не видели его. Оказалось вот как - если вы сидите с андроид-приложения, то будете страдать, потому что пользователи решили, что любое обсуждение этой богомерзкой книги должно прятаться под клубничкой, и потому, если красочные эпитеты вас еще не отпугнули, ознакомиться с разбором можете здесь:

https://vk.com/badabook?w=wall-146234863_359


Ну а я постараюсь уже закончить с разбором сатиры от «старшего брата Пелевина». Однако в этот раз я приложу все возможные усилия, чтобы избежать даже намека на эротику или порно, а потому наименования половых органов я заботливо спрячу под эпитетами ЦВЕТОЧЕК и ГРИБОЧЕК. Где что – разберетесь. Итак, поехали!


Дисклеймер: все разборы являются исключительно мнением автора и не претендуют на истину в последней инстанции, не призваны оскорбить кого-либо и ущемить чьи-либо права, не пропагандируют ненависть и не призывают к каким-либо противозаконным действиям.

BadaBook №33. "Типично" английская сатира, часть 2. Badabook, Книги, Текст, Уилл Селф, Кокнбулл, Гифка, Длиннопост

Если предыдущая повесть была посвящена женщине, ставшей мужчиной, то здесь у нас все с точностью наоборот. Здоровенный мужик, журналист и игрок в рэгби по имени Джон Булл в какой-то момент просыпается у себя дома, чувствуя, что под коленом у него немного сквозит:

«Мистер Булл, крупный, крепко сбитый молодой человек, проснувшись однажды утром, обнаружил, что за время сна он приобрел еще один первичный половой признак, а именно ЦВЕТОЧЕК.»

Как он это узнал? Автор книги «идеально выходит из этой ситуации:

«Булл, вероятно, до поры до времени мог бы и не заметить этой перемены, если бы не его привычка ощупывать все закоулки и расщелины своего тела перед тем, как встать.»

Оно и верно, я тоже люблю поутру ощупать свои закоулки и расще…нет. Нет! Я не хотел этого писать и вы ничего не видели.

BadaBook №33. "Типично" английская сатира, часть 2. Badabook, Книги, Текст, Уилл Селф, Кокнбулл, Гифка, Длиннопост

Мистер Булл решает, что ему показалось, и его шокированный мозг выдает версии одна лучше другой – порез, ожог, язва, как там еще можно назвать ЦВЕТОЧКИ. Как и в прошлой повести, писатель не может обойтись без своего любимого приема. Помимо того, чтобы обмазать содержимым книги читателя с намеренно усиленными речевыми оборотами, он обильно заливает страницы книги блевотиной:

«Кружки дважды перебродившего пива, в котором алкоголь уже давно снова превратился в сахар, полились из него одна за другой. Кубометры, хлещущие изо рта Булла, разбивались о линолеум и расходились волнами, неся на гребне комочки пыли, пуха, волос.»

Как и любой здравомыслящий человек, Булл первым делом звонит своему врачу и просит принять его. И отлично. Фокус повествования смещается в сторону второго действующего лицо, врача по имени Алан Маргулис.

BadaBook №33. "Типично" английская сатира, часть 2. Badabook, Книги, Текст, Уилл Селф, Кокнбулл, Гифка, Длиннопост

Алан Маргулис, доктор средних лет, был весьма привлекателен, рассудителен, добр и настолько благоразумен, что окружающие глядели на него почти с благоговением, произнося ему в спину «Да он же почти святой!». Его внутренний голос делал то же самое, и лишь сам мистер Дохаэрис самоотверженно отгонял от себя эти мысли, попутно вспоминая, как он трахает знакомых медсестричек, художниц и т.д., не умея с собой совладать. При этом является примерным семьянином и отцом дочки:

«Младенец был пристегнут к стульчику, как профессиональный верхолаз карабинами и оранжевыми рифлеными ремнями.»
«Врач «скорой помощи» из Уиттингтона, знакомый Алана, рассказывал, что у упавших на асфальт бедра вонзались в желудок, как выпущенные из арбалета стрелы. И это еще если ему повезло, и его на полном ходу не сбила проезжавшая машина. Алан представил себе этих несчастных, утрамбованных в асфальт, и лицо его затуманилось грустью и подсветилось состраданием. Короче, неподдельное сопереживание. И так до тех пор, пока тихий голосок не прошептал ему на ухо: «Он — святой».
BadaBook №33. "Типично" английская сатира, часть 2. Badabook, Книги, Текст, Уилл Селф, Кокнбулл, Гифка, Длиннопост

Как вы понимаете, этот доктор, чей разум концентрируется на бесчисленных женских ЦВЕТОЧКАХ, и будет осматривать нашего главного героя, который продолжает рефлексировать:

«Признать, что у тебя под коленкой ЦВЕТОЧЕК, стоя в 9.10 утра на светофоре возле самого престижного в Лондоне приюта для домашних животных, означало бы зайти слишком далеко на пути извращения, нарушить естественный порядок вещей.»

По пути к доктору Булл проваливается во внезапный флешбэк. Как журналиста (пусть и спортивного) его несколько дней назад отправляли собирать материал о стендапере, который строил свою карьеру на мерзких и похабных шуточках о ЦВЕТОЧКАХ и пользовался немалым признанием публики:

«— А знаете что-оо-о! Зна-аете что-оо-о!», — раззадоривал Разза Роб аудиторию. Он издавал гнусавые звуки, дергаясь то и дело в непотребном шимми, отчего волосатое тельце его выглядело еще более непристойно. — А знаете, что стало с гинекологом, которому пришлось осматривать самую большую в мире ЦВЕТОЧЕК?
— Да! Да! Да! — россыпью неслось из поддавшей, местами агрессивной публики.
— Покинув приемную, она посвятила его в рыцари! — На это последовал неровный перезвон смеха. Разза был воодушевлен, его наполняла уверенность, необходимая, чтобы проталкивать свое сатирическое искусство в массы. — А про армейского гинеколога, у которого рука застряла в ЦВЕТОЧКЕ жены командующего? Хотите знать, что стало с ним? Хотите?»
BadaBook №33. "Типично" английская сатира, часть 2. Badabook, Книги, Текст, Уилл Селф, Кокнбулл, Гифка, Длиннопост
«Изнуренные клерки и их подружки из бухгалтерии черпали в ЦВЕТОЧНЫХ шуточках какое-то сладостное вдохновение. Они подбадривали Раззу Роба, пока сами не стали рыдать от смеха и в подмышках на нейлоновых сорочках не нарисовался полумесяц горячего пота облегчения.»

В чем был прикол этих шуток, лично для меня осталось загадкой. Как и для мистера Булла, который не стал дожидаться окончания стендапа и покинул зал. Увы, это не укрылось от внимания остроумного шутника, который решил подколоть уходящего, показывая на него пальцем:

«А как называется мужик с ЦВЕТОЧКОМ под коленкой? — Нестройный хор «как?» растекся по бару.
Булл почувствовал, как от стыда напряглись кончики ушей. Ему оставалось пройти меж одинаково лысых парней в рубашках в шотландскую клетку с накладными карманами — и все, он свободен, один в городской ночи.
— Хуй его знает, но на безрыбье и рак — рыба, верно, мужик?»
BadaBook №33. "Типично" английская сатира, часть 2. Badabook, Книги, Текст, Уилл Селф, Кокнбулл, Гифка, Длиннопост

Итак. Булл прибывает на осмотр к доктору и показывает ему свою «рану», от которой доктор выпадает в натуральный осудок и восхищение:

«Но Маргулис этого не слышал, он опять принялся с интересом рассматривать ЦВЕТОЧЕК. Воистину это была прелестнейшая из всех ЦВЕТОЧКОВ, которые ему когда-либо приходилось видеть… Что такое! Маргулис одернул себя — это отступление от профессиональной этики. Черт побери, уж он-то насмотрелся всякого, но чтоб восторгаться ЦВЕТОЧКАМИ, будучи на работе, — такого еще не бывало. Теперь-то что? Это уже просто никуда не годится.»

В голове доктора зреет план. Офигенный план, просто гениальный. Еще не сознавая до конца, что он влюбился в коленку чужого мужика, он решает скрыть это от всех, рассказывая Буллу, что это и правда ожог и перевязывает колено.

«Однако то, что писал сейчас Маргулис, наверняка заставило бы Булла усомниться в здравом уме Доброго Доктора. Ручка выводила узоры, делала ложные выпады, покрывая бумагу характерными закорючками докторского почерка. «ЦВЕТОЧЕК, ЦВЕТОЧЕК, ЦВЕТОЧЕК, ЦВЕТОЧЕК, ЦВЕТОЧЕК …» — писал он. Прекрасные карие глаза его уставились невидящим взором в аквамариновый блеск репродукции Моне, неуклюже пришпиленной на стенку поверх кушетки.»
«Как он мог догадаться, что первоочередная задача Маргулиса была не позволить ему, Буллу, узнать о своем ЦВЕТОЧКЕ, пока он, Маргулис, не успел… им… что? Ага, так вот где загвоздка. Маргулис уже что-то задумал. Он «лечил» Булла с цинизмом, подобным тому, с которым фон Риббентроп сговаривался с Молотовым. Вспомнив о Гиппократе, Маргулис превратился в немую подпись под актом клятвопреступления.»

Автор, пощади хотя бы Гиппократа, не приплетай в свою книгу!

BadaBook №33. "Типично" английская сатира, часть 2. Badabook, Книги, Текст, Уилл Селф, Кокнбулл, Гифка, Длиннопост

Да вот незадача – завтра доктор еузжает на сходку таких врачей, как и он, а Булл будет ходить к медсестрам на перевязки, а те уж наверняка догадаются, что за новообразование у того под коленкой. В панике полистав энциклопедии с разными мутациями, доктор решается вечером навестить Булла.

А тот тем временем решает выпить, попутно узнавая о том, что его работу о стендапере отдали девице-коллеге, которую Булл периодически «навещал»:

«Своим ЦВЕТОЧКОМ она зажала бедный булловский ГРИБОЧЕК, как стискивают излишне крепким рукопожатием новичка масонской ложи. Лишенное подбородка лицо то приближалось, то удалялось с размеренностью робота на конвейере.»

В отличие от консервативного и непрогрессивного Булла девушке юмор стендапера нравится и она в восторгах отзывается о нем, почему ей и предложили заменить Булла.

А вечером доктор приходит к нему домой под предлогом того, что надо смотреть рану. Вдоволь налюбовавшись ЦВЕТОЧКОМ, он объявляет Буллу, что у того под коленом на самом деле. Боль. Страдание.

BadaBook №33. "Типично" английская сатира, часть 2. Badabook, Книги, Текст, Уилл Селф, Кокнбулл, Гифка, Длиннопост
«Бедный, бедный Булл. Вот он стоит, обняв урчащий холодильник, а вот уже бьется головой о сломанный термостат. С тихим ржанием он проскакал туда-сюда по коридору, вдребезги распинав телефон и псевдоантикварный табурет. Стоя в оранжевой гостиной, он сетовал пятнистому оленю, как будто то был древний скандинавский идол, лесной божок со стволом вместо ГРИБОЧКА, и способен был восстановить его в мужских правах.»

Следующие несколько страниц будут намеренно упущены мной из-за сцен утешения Булла доктором с последующим наглым и циничным изнасилованием последнего. Серьезно. Не надо Вам этого видеть. Да и знать не стоит. Важно лишь то, что Булл, не отойдя от шока, полностью покорился судьбе (читай – доктору) и даже не стал сопротивляться.

С этого момента количество цветочных эпитетов от имени автора увеличивается втрое:

«В конце концов, если у парня на несчастной культе выросла ЦВЕТОЧЕК, ЦВЕТОЧЕК, старая добрая ЦВЕТОЧЕК, это еще не повод сбрасывать его со счетов».

Ну и поскольку писатель не может не провести аналогию с предыдущей повестью, где главная героиня наяривала как только могла, то и мистер Булл не стесняется пользоваться своим телом во всех направлениях.

BadaBook №33. "Типично" английская сатира, часть 2. Badabook, Книги, Текст, Уилл Селф, Кокнбулл, Гифка, Длиннопост

Когда Булл прибывает на работу, он узнает, что уволен, потому что спортивные журналисты не нужны, а люди хотят читать про похабных стендаперов. Sad but true. Уволенный Булл ведет себя как баба – расклеивается, рыдает, его цепляет проститутка, с которой он отводит душу простым разговором по душам. Та ему рассказывает, что она просто транссекусал, а вообще она бывший парень с литейного завода. В ответ Булл рассказывает, что он тоже не такой как все и показывает ей ЦВЕТОЧЕК под коленом, от которого транс в ужасе переходит на ультразвук и Булл сбегает.

Тем временем доктор проводит время на слете таких же докторов и вместо того, чтобы позабыть благополучно Булла, начинает думать о нем все больше. Ну, как о нём…о его коленке. И пока он мечется между мыслью о том, чтобы убить Булла и похоронить свою тайну и чтобы продолжать свои маргульские шалости, он решает развеяться с одним из своих знакомых врачей-извращенцев. Нет, не так как вы подумали, они просто поехали в один из борделей снять шлюх, но все это время Маргулис думал только о Булле.

BadaBook №33. "Типично" английская сатира, часть 2. Badabook, Книги, Текст, Уилл Селф, Кокнбулл, Гифка, Длиннопост

ВНЕЗАПНЫЙ ПЕРЕНОС. Бывшая коллега главного героя берет интервью у того самого стендапера, который проклял Джона. По ходу дела тот ведет себя развязно, мерзко и вообще фу, отчего девушка приходит к выводу, что Булл был в общем-то прав, и все эти шутки про ЦВЕТОЧКИ – говно.

ВНЕЗАПНЫЙ ПЕРЕНОС обратно. Дохаэрис встречается с Буллом, чтобы прояснить отношения. Заканчивается все страстным толканием под коленку в отеле. В течение нескольких следующих дней это продолжается, и Булл уже полностью смиряется со своей подколенной участью, а добрый доктор Айболит обещает бросить жену и переехать к Буллу. А у того помимо бабочек в животе зарождается новая жизнь под коленкой в виде беременности.

Развязка истории происходит внезапно. Доктор возвращается домой и узнает, что его жена снова беременна. Офигевший от счастья Маргулис-осеменитель осознает, что жену свою он любит, и любит сильно-сильно, а всякие мужские коленки – от лукавого. Булл в это время, сидя в кустах у дома Маргулиса, наблюдает за тем как счастливая семья обнимается и пьет вино, понимает, что его кинули, и размазывая слезы, убегает в темноту.

Он уезжает далеко-далеко и рожает ребенка самостоятельно, после чего переезжает снова и воспитывает его как отец-одиночка. Конец.

BadaBook №33. "Типично" английская сатира, часть 2. Badabook, Книги, Текст, Уилл Селф, Кокнбулл, Гифка, Длиннопост

Что тут можно сказать? Бред. Лютый, отбитый бред. После того, как я дочитал книгу, я целый месяц пытался написать продолжение разбора, но попросту не находил в себе сил. Может, виной всему работа, дом, семья, весенние обострения прокрастинации и авитаминоз, но у меня складывается ощущение, что на самом деле это все от того, что мне подсознательно не хотелось открывать книгу «Кок-н-Булл».

Рядовой читатель спросит – зачем? Зачем была написана эта книга, что она хотела показать, что хотел сказать автор? Книга, как ее позиционирует автор – сатира. В принципе, если отбросить саркастический тон, я понимаю, что хотел сказать автор помимо заключения в духе «все мужчины с Марса, все женщины с Венеры». Но возникает вопрос – зачем нужно раскрывать взаимоотношения полов в таком виде, когда пропадает всякое желание читать об этом?

Нет, поймите, я не моралофаг, мои подписчики знают, что я знатный любитель навернуть литературного мусора в свободное время, но я все равно не могу понять, для чего была необходимость выражать свои мысли именно таким образом? Эпатаж? Только если так.

Я люблю сатиру. Английская сатира – это вообще отдельный мир. Прямо сейчас я читаю Терри Пратчетта, его «Движущиеся картинки». Это именно сатира, но она не лезет в глаза и не пытается кричать тебе в лицо: «ЭЙ! ЭТО ВСЕ ИНОСКАЗАТЕЛЬНО! Я ВООБЩЕ НЕМНОГО О ДРУГОМ!». Читая Пратчетта, ты прежде всего погружаешься в историю, которую он создал. И уже внутри истории ты наблюдаешь аллюзии на наш мир, которые тонкими штрихами вплетаются в повествование, и благодаря чему ты получаешь двойное удовольствие – от самой истории, и от сатирического изображения нашего мира. Но при этом по отдельности обе составляющих книги ничего не теряют.

А в Кок-н-Булл все наоборот. Уберите сатиру – и получите кусок информационного говна, которое с удовольствием засрет вам мозг. Уберите историю – и получите абсолютно банальнейшую мораль. Автор, как я понимаю, пытался придать содержанию такую форму, которая привлекла бы читателя, и я могу сказать, что так или иначе, это ему удалось. Но это один из тех случаев, когда форма корежит и уничтожает содержание.

Книгу не рекомендую никому, даже «любителям» типа меня. Не стоит она того.


Всем спасибо, и читайте хорошую литературу!

И традиционная цитата:

«Он не желал больше жить в мире, в котором находили убежище такие двуличные особы.»

(с) Булл



Наша группа ВК.

Наша телега.

Книжная лига

21.6K постов77.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, Мелькор, в реальном Средиземье я бы Манвэ служила, ну или Аулэ, чем такому тебе.

раскрыть ветку (30)
Автор поста оценил этот комментарий
Я на выезде был
а ты меня значит, кидаешь уже, да?
раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты, ты меняткидаешь😭Я к тебе со всей душой, а ты...😢😨

раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот видишь, видишь? Ты и сейчас меня игноришь. И с Пасхой так и не поздравил. А я ждала...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И на комментарии не отвечаешь.

Автор поста оценил этот комментарий

Как так?

Я просто не постоянно онлайн, а ты вот так вот!

раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вчера ты онлайн был, но с Пасхой не поздравил и на сообщения не ответил.

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я как бы вообще не особо жалую такие праздники. Ну, яйца крашу, все такое, но не больше

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже. Но мне приятно когда меня поздравляют хоть с днём рождения Ким Чен Ира

Автор поста оценил этот комментарий

Тебе вообще все равно. Ни в посты меня не зовёшь, ни советуешь чего почитать. А мне грустно.

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я сам не знаю, что читать

Пока Пратчетта читаю, движущиеся картинки у него просто отличные вышли

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже лучше. Осталось ещё сказать, какой я замечательный Сауронушка. И что все будет хорошо.

Темный Лорд должен понимать потребности тех, кто ему служит.

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты Берна читал, кстати? Там у него про социальные "поглаживания" есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неа)

Автор поста оценил этот комментарий

Да ты лучший Сауронушка, что я встречал)

и это факт)

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Счастьюшко, ты тоже лучший Мелькор, даже при том, что я имэх много, очень много встречала

Автор поста оценил этот комментарий

Вот тебе красивое сердечко из моего города.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку