BadaBook №29. Пили бы баварское?

Всем привет! BadaBook – ответ на вопрос «Чё б почитать?».

BadaBook №29. Пили бы баварское? Badabook, Книги, Текст, Уильям Ширер, Взлет и падение Третьего рейха, Обзор, Длиннопост

Так получилось, что пока я был в литературном анабиозе два с лишним месяца, мне на глаза попался один старый срач на тему Второй мировой войны, гитлеровской Германии, кожаных абажуров, баварского пива и тому подобного. В наше время наткнуться на такие обсуждения несложно – плюнь в любую сторону, и оттуда мигом примчатся компетентные товарищи, которые популярно объяснят, где и почему ты неправ, даже если ты стоял в стороне и молчал.
Молчать мне надоело, и я сделал то же, что и всегда - оделся, собрался, и ушел из дома. В книжный. И вот, после коротких, но плодотворных поисков на мой разделочный стол попал знаменитый объемный труд американского журналиста Уильяма Ширера под названием «Взлет и падение Третьего Рейха».
Дисклеймер: все разборы являются исключительно мнением автора и не претендуют на истину в последней инстанции, не призваны оскорбить кого-либо и ущемить чьи-либо права, не пропагандируют ненависть и не призывают к каким-либо противозаконным действиям.

BadaBook №29. Пили бы баварское? Badabook, Книги, Текст, Уильям Ширер, Взлет и падение Третьего рейха, Обзор, Длиннопост

Для начала об авторе. Уильям Ширер - американский журналист, историк, военный корреспондент, который жил в Германии в период 1934-1940 годов, своими глазами видел становление и развитие нацистского государства, а после войны в 1945-1946 году работал на нюрнбергском процессе, копался в архивных документах, которые вагонами вывозили из Берлина и тому подобное. И что также небезынтересно – стал одной из жертв американской охоты на коммунистов из-за чего прекратил журналистскую деятельность и занялся писательством. В-общем, как говорится – дяденька в теме предмета разговора.
«Взлет и падение Третьего рейха» - одно из самых известных произведений автора и посвящено оно…правильно, взлету и падению нацистского государства. Причем Ширер пошел намного дальше своих коллег и проследил историю становления австрийского художника, и более того – раскопал истоки идей нацизма и проследил их развитие.
Книга поделена на шесть частей:
- Приход Гитлера к власти
- Триумф и консолидация сил
- Путь к войне
- Война: первые победы и великий поворот
- Начало конца
- Падение Третьего рейха

Часть первая – приход Гитлера к власти.

BadaBook №29. Пили бы баварское? Badabook, Книги, Текст, Уильям Ширер, Взлет и падение Третьего рейха, Обзор, Длиннопост

Первая глава довольно резво окунает нас в житие юного еще Адольфика, про то, как он босиком ходил в школу, ну и вот это вот всё. Рассказывая о личинке диктатора, Ширер попутно вставляет отдельные цитаты из его биографии и из книжечки про нелегкую борьбу усатого товарища за место немецкого народа под солнцем.
Причем сделано это достаточно интересно. Вот, например, Гитлер плохо учился, и учителя говорили, что он на уроках страдал всякой фигней и учиться не хотел. Спустя десятилетия в своих мемуарах Гитлер писал о том, что все его школьные учителя – сплошь дебилы, душевнобольные и недалекие люди. Еще чуть позже, когда нацисты пришли к власти, «неправильных» учителей пинками выгнали на мороз, а на их место взяли расово верных.
И вот вся жизнь у человека. Когда Адик подрос, судьба предложила ему отличный шанс поехать в Вену и побомжевать там некоторое время, что и оказало ключевое влияние на неокрепший юный мозг будущего фюрера. Причина в этом проста – Вена в те времена, как бывшая столица едрической Австро-Венгрии, представляла собой убермегаполис с кучей информационного говна, которое лилось на путника из деревни как из ведра. Большой город, большие соблазны, большие проблемы и очень небольшой шанс заиметь собственные мозги в местной столице интеллектуального и физического разврата.
Именно в Вене профессора окончательно унизили Адика, послав его с его картинами в пешее эротическое путешествие длинною в жизнь. В общем и целом, бомжуя по свету, Адольф быстро стал убежденным антисемитом и патриотом немецкой верховной нации.

BadaBook №29. Пили бы баварское? Badabook, Книги, Текст, Уильям Ширер, Взлет и падение Третьего рейха, Обзор, Длиннопост

По большому счету, вся эта история измусолена много раз, в данной же книге она примечательна именно тем, что Ширер проводит причинно-следственные связи и поясняет, как все эти цепочки событий вылились в написание Майн Кампфа и тут же разбирает отдельные цитаты книги на примерах, аргументами разбивая все доводы обиженного школьника. Поэтому, в принципе, каждому товарищу, у которого в голове находится что-нибудь повесомее хлебушка, становится понятно, что Майн Кампф – книга, предназначенная для школоты, тупой студентоты и быдлоты – словом, всем тем, кому критическое мышление недоступно как способность.
Кроме того, Ширер находит исторические и интеллектуальные предпосылки для появления нацистской идеологии, проводя связь аж до 15 века. Нацисты натаскали идей отовсюду – у англичан, у французов, у немцев, в особенности у представителей немецкой классической философии и сопричастных – Гегель, Ницше (ОНИ НЕ БЫЛИ НАЦИСТАМИ, ОНИ ВООБЩЕ ТУТ НИ ПРИ ЧЕМ, УЙМИТЕСЬ). Понатасканное слепили кое-как, покрасили в коричневый, поставили на колеса и поехали лутать всех несогласных

BadaBook №29. Пили бы баварское? Badabook, Книги, Текст, Уильям Ширер, Взлет и падение Третьего рейха, Обзор, Длиннопост

Параллельно рассказывается о «Пивном путче». У большинства обывателей в мозгах сидит стереотип, что толпа баварцев и традиционных шляпах и кожаных шортах переели сосисок и перепили пива, после чего пошли резать телеграфы, однако на деле ситуация обстояла немного серьезнее. Сильно серьезнее. Настолько сильно, что лишь чудом мозги будущего фюрера не оказались размазаны по мостовой, когда в Мюнхене началась стрельба. Эпизод поучительный и интересный.
ВНИМАНИЕ! Убедительная просьба Адептов Рен-ТВ пролистнуть следующий абзац или закрыть пост, иначе не исключены тяжелые поражения вещества черепной коробки. Речь идет о спонсировании нацистов. Каждый, кто смотрел «Военную тайну», знает, что нацистов спонсировали США, скидывая деньги целыми чемоданами и потирая ручки в ожидании профита. Все нормальные люди обращаются к нормальным источникам. Американские банки и правда инвестировали в немецкую промышленность, правда, не нацистскую, а Веймарскую Республику – ту, что была прямо перед нацистами. Более того – американские банки, раздувшиеся после Первой мировой войны, вкладывались в экономику всего мира, и немцы всего лишь не стали исключением.
А вот некоторые немецкие промышленники в свою очередь решили, что нацистская партия, которая появилась на политической сцене Германии – неплохой способ вложения капитала. Почему? Всё просто. Поскольку на политику нужны деньги, и большие, нацисты приняли очень замысловатую позу из Камасутры, чтобы угодить с одной стороны рабочим, обещая им власть рабочего класса ну и всё такое, а с другой стороны – капиталистам, втихую нашептывая им, что про рабочих это все фигня и пиар, а реально крутая идея – больше рабочего времени, обязательный труд и всякие капиталистические сладости.
Именно поэтому, а еще потому, что политических оппонентов мутузили от души, преследовали и даже убивали – нацистская партия гениально решила тюремную дилемму о двух стульях, усевшись на оба сразу.

BadaBook №29. Пили бы баварское? Badabook, Книги, Текст, Уильям Ширер, Взлет и падение Третьего рейха, Обзор, Длиннопост

Часть вторая – триумф и консолидация сил.

Чем мне еще понравилась книга – так это тем, что в ней очень живо и подробно описывается политический хаос, царивший в то время в Германии. Хаос – это звучит красиво, но сути не передает, ибо в те времена десятки разных течений, партий, отдельных культовых личностей действовали кто во что горазд, и в итоге преимущество получил тот, кто…правильно, вспоминаем те же два стула.
Это сейчас шантаж, обман, махровая пропаганда и периодический вывоз в лес, поставленный на поток, и все остальное, что гордо именуется политтехнологией, считается стандартными политическими методами, а в те времена этот комплекс культмассовых мероприятий был в новинку.
Ну а после, когда нацисты взяли власть в свои руки, начался настоящий патихард. Ну, тут лучше обратиться к самой книге, потому Ширер очень подробно рассказывает о нацификации немецкой культуры. Всех несогласных ученых, актеров, композиторов, художников, учителей – просто взяли и выгнали на мороз, заменив их голубоглазыми (не всегда) высокими (не всегда) статными (не всегда) арийцами.
Итог известен – полная деградация науки, культуры и образования. Это только в голливудских фильмах и передачах Рен-ТВ нацистские ученые создают вундервафли с внеземными параметрами, летающие тарелки итд итп. По факту попытки подвести все науки и искусство под рамки расовых теорий привели к полной заднице в науке, и выясняется, что весь научный и технический потенциал, который нацисты развили в период своего правления, был заложен до них.

BadaBook №29. Пили бы баварское? Badabook, Книги, Текст, Уильям Ширер, Взлет и падение Третьего рейха, Обзор, Длиннопост

Книга третья – Путь к войне.

Здесь начинается самая веселая свистопляска. У Ширера нет этого вот писькомерства по поводу количества танков, объема производимого железа и так далее. Сравнение военных потенциалов стран есть в статьях на Вики и тематических сборниках, но они не показывают, как гитлеровская пропаганда и хитрожопый дипломатический корпус занимали территории одну за одной без войск и почти без кровопролития. Ширер описывает политику стран Европы как она есть – он приводит переписку, поминутно разбирает стенограммы переговоров, показывает, где и как врали нацисты для достижения своих целей, каким образом они принуждали руководства Австрии, Чехословакии и мелких городов капитулировать, сдавая все что есть в руки коричневым нетоварищам.
Отдельно освещены Мюнхенское соглашение и Пакт Молотова-Риббентропа. И ВОТ ТУТ я ничего говорить не буду, однако Ширер показывает нам политическую подоплеку, о которой не знает 99% диванных экспертов, которые не знают в том числе, и кто такой Литвинов, Даладье и Чемберлен, сколько дивизий предлагал Советский союз для того, чтобы остановить Германию и что ответило польское руководство в ответ на предложение Союза вместе отражать немецкую агрессию.

BadaBook №29. Пили бы баварское? Badabook, Книги, Текст, Уильям Ширер, Взлет и падение Третьего рейха, Обзор, Длиннопост

Четвертая и пятые части – война и начало конца.

Опять же, несмотря на название, основной акцент делается не на ходе войны и боев, а на действиях нацистского правительства, их веселой переписке с другими державами, о том, как великие западные державы вяло перекидываются дерьмом, перекладывая друг на друга ответственность за происходящее и ругаясь на Советский союз, который не вписался за Польшу, которая перед этим резко отвергала какую либо помощь.
Тут же критически разбираются действия нацисткой верхушки, которая, несмотря на сокрушительные победы и глумление на западном фронте, совершила ряд критических ошибок. ВНИМАНИЕ! Убедительная просьба Адептов Рен-ТВ еще раз отключиться на один абзац текста. Ширер подробно анализирует ошибки немецкого руководства, которое в войне с Англией просрало все полимеры, как Геринг со своей люфтвафлей просрал воздушную войну, из-за чего планы немецкого руководства перемещались все восточнее и восточнее, пока не уперлись в границы Советского союза. Именно тот факт, что немцы обосрались, обломав зубы об англичан, и не стали их добивать, распыляя силы невпопад, и привел к тому, что они отказались от безмных планов по высадке десанта. А НЕ ГАДАЛКИ И ЗНАМЕНИЯ С РЕПТИЛОИДАМИ, ух как у меня горит от РенТВшных передач.
И опять же, успехи и поражения немцев в Великой отечественной войне рассматриваются с точки зрения немецкого правительства. Кажется странным, но изначально уже в 1941 году прозвенели первые звоночки, что гитлеровской администрации пора сушить сухари. Чего стоит только ошибка немецкой (и не только немецкой) разведки, которая считала, что Союз располагает около 200 слабо вооруженных дивизий, а выяснилось, что дивизий более 360, что вооружены они лучше, и что немцы обосрались.

BadaBook №29. Пили бы баварское? Badabook, Книги, Текст, Уильям Ширер, Взлет и падение Третьего рейха, Обзор, Длиннопост

Ну а дальше было еще интереснее. Прогрессирующее слабоумие фюрера, который начал забрасывать восточный фронт мясом, забив на все другие направления. Генерал Роммель, который прошел на своих танках всю Африку и сломался из-за того, что ему просто не дали подкрепления, провалы на западном фронте и финальный удар серпом по больному месту в виде высадки союзников. В общем, провалы по всем фронтам как по сценарию.
Книга шестая – конец Третьего рейха.
Я в свое время читал большой сборник, изданный еще лет за двадцать до моего рождения. Назывался он «Очерки о Великой отечественной войне». В это книге очень сильно и без прикрас показывались ужасы войны на самых разных фронтах, самых разных ситуациях. У Ширера в его «Взлете и падении…» ничего подобного нет, однако через психозы и панику нацистского руководства он рисует не менее сильную картину. Последние недели Тысячелетнего рейха проходят в форме полного безумия и агонии. Агония – это слово писатели часто используют для описания какой-нибудь жести, оно не передает и толики того настроения, которое царило в бункере под рейхсканцелярией на Вильгельмштрассе.
Рассказывает Ширер о том, как Гитлер в полном уже безумии отдавал приказы взрывать заводы, жечь леса, а всему населению бежать прочь – приказы по сути обрекающие немцев на голодную смерть беженцев. Пишет Ширер и о том, как практически в горящем бункере Мартин Борман – один из секретарей фюрера – продолжал плести интриги против других нацистских главарей, которые уже бежали из Берлина, вывезя вагоны с награбленным добром и стремясь сдаться союзникам, поскольку прекрасно осознавали, что в руках Советской власти смерть будет для них вещью желанной и недостижимой.
В общем, если хотите прочувствовать на себе, что значит слово «агония» - ознакомьтесь с этой частью книги, не пожалеете.

BadaBook №29. Пили бы баварское? Badabook, Книги, Текст, Уильям Ширер, Взлет и падение Третьего рейха, Обзор, Длиннопост

В целом книга интересна тем, что читается запоем – просто поверьте, далеко не каждый детектив или фантастическая книга будут столь интересны, как эта. Ну а кроме того, она хороша тем, что старается дать полную и почти всегда (но не всегда, личное мнение Ширер тоже высказывает) объективную картинку, Ширер не старается играть на чувствах там, где это не требуется, но красочно описывает вещи, которые не передать сухим языком истории. Когда он описывает Геббельсовскую пропаганду, приводя в пример свои впеччатления, он рассказывает о том, что даже у него, человека, который имел доступ к иностранным газетам, разум будто отключался и он начинал сомневаться – а вдруг немцы не так уж неправы? Что и говорить о простых немцах, которые имели в доступе только немецкие газеты и радио. Кроме того, Ширер приводит примеры этих выступлений и отдельные цитаты, и даже у меня, как у читателя, они вызывали оторопь – разум просто отказывался принимать, что это всё – ложь, и только несколько после, когда удавалось критически разобрать написанное, логика восстанавливалась.

Поэтому книга все-таки рекомендуется всем, кто интересуется историей и в обязательном порядке – тем, кто интересуется данным отрезком истории. Можете смело швырять в лицо эту книгу дебилам и неучам, которые на серьезных щах заявляют, что сейчас пили бы баварское - цитаты из Майн Кампф, заботливо разобранные писателем, множат на ноль высеры школьников, которые не могут зайти дальше страницы на Википедии. Лично моё мнение – эта книга является отличной прививкой от нацизма, расизма да и радикализма как такового. Поэтому, если Вы хотите самостоятельно разобраться в феномене нацизма и расставить для себя точки над i, заполнить пробелы в своей исторической картинке мира и перестать кормить троллей, ну или не знаю, вдруг вам доведется выступать в где-нибудь в Рейхстаге – обязательно прочитайте эту книгу.

BadaBook №29. Пили бы баварское? Badabook, Книги, Текст, Уильям Ширер, Взлет и падение Третьего рейха, Обзор, Длиннопост

(Автор книги собственной персоной)

А теперь хотелось бы обратиться непосредственно к издательству АСТ, которое подготовило и напечатало новое издание этой замечательной книги. Когда берешь в руки книгу, посвященную исторической теме, толщиной в 1200 страниц и стоимостью около 1000 рублей, ты никак не ожидаешь, что издательство в подарок к книге продаст тебе еще и 2 с лишним тысячи опечаток.
Я, конечно, люблю АСТ за их опечатки, в каждой книге могу по одной-две найти, но это уже перебор. Ты берешь в руки книгу под названием «Rise and Fall of the Third Reich», но на обложке написано «riFe and Fall of the Third Reich». Не верите мне? Гугл выдает уже исправленные обложки, а моя...:

BadaBook №29. Пили бы баварское? Badabook, Книги, Текст, Уильям Ширер, Взлет и падение Третьего рейха, Обзор, Длиннопост

(Моё любимое издательство, любил бы тебя каждый день ,если б мог)

О чем говорить, если даже, блин, на обложке в названии книги допущена опечатка! Ладно, допустим, корректор из села. Но дальше хуже. Через страницу опечатки – имена одних с маленькой буквы, заглавные вылезают где попало. Запятые? КАКИЕ ЗАПЯТЫЕ? Пунктуация – это не про нас! Ближе к концу книги начинается натуральное «Казнить нельзя помиловать», особенно в сносках, которые походу писал советский трудовик под бутиратом.
Ребята, предлагаю скинуться и послать в издательство по 9000 знаков препинания, им прям надо! Понабрали монголов в редакторы, что ли.
Мне лично было обидно, что я отдал почти 1000 рублей за книгу, в которой очепяток едва ли не больше, чем в моих текстах! АСТ! Возьмите меня редактором, я тоже могу!
Если бы не художественная ценность книги, прожег бы новое кресло. А так не буду.
Всем спасибо, и читайте хорошую литературу!
_______
А еще небольшое объявление, дорогие друзья! Так получилось, что концу света исполнилось уже 6 лет, а нашему проекту BadaBook сегодня исполняется ровно два года! За это время на мои посты подписалось более 4000 человек (и более 700 с августа-месяца в группе ВК, где мы постим всякие окололитературные интересности). Хочу сказать всем вам спасибо, потому что я продолжаю это дело только благодаря вам. Если бы не ваше внимание, если бы не пинки отдельных личностей, то ничего этого не было бы. Я извиняюсь, что почти 2 месяца не пилил новые посты, но Я ВЕРНУЛСЯ АХАХАХА и постараюсь до нового года порадовать всех вас еще парой-тройкой годных постов. Спасибо всем вам, а меня и мой проект – с днем рождения.
Бдыщ-Бдыщ салют и всё такое.
До скорой встречи!
https://vk.com/badabook
https://t.me/MorBook

Книжная лига

21.9K постов77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку