397

BadaBook №29. Пили бы баварское?

Всем привет! BadaBook – ответ на вопрос «Чё б почитать?».

BadaBook №29. Пили бы баварское? Badabook, Книги, Текст, Уильям Ширер, Взлет и падение Третьего рейха, Обзор, Длиннопост

Так получилось, что пока я был в литературном анабиозе два с лишним месяца, мне на глаза попался один старый срач на тему Второй мировой войны, гитлеровской Германии, кожаных абажуров, баварского пива и тому подобного. В наше время наткнуться на такие обсуждения несложно – плюнь в любую сторону, и оттуда мигом примчатся компетентные товарищи, которые популярно объяснят, где и почему ты неправ, даже если ты стоял в стороне и молчал.
Молчать мне надоело, и я сделал то же, что и всегда - оделся, собрался, и ушел из дома. В книжный. И вот, после коротких, но плодотворных поисков на мой разделочный стол попал знаменитый объемный труд американского журналиста Уильяма Ширера под названием «Взлет и падение Третьего Рейха».
Дисклеймер: все разборы являются исключительно мнением автора и не претендуют на истину в последней инстанции, не призваны оскорбить кого-либо и ущемить чьи-либо права, не пропагандируют ненависть и не призывают к каким-либо противозаконным действиям.

BadaBook №29. Пили бы баварское? Badabook, Книги, Текст, Уильям Ширер, Взлет и падение Третьего рейха, Обзор, Длиннопост

Для начала об авторе. Уильям Ширер - американский журналист, историк, военный корреспондент, который жил в Германии в период 1934-1940 годов, своими глазами видел становление и развитие нацистского государства, а после войны в 1945-1946 году работал на нюрнбергском процессе, копался в архивных документах, которые вагонами вывозили из Берлина и тому подобное. И что также небезынтересно – стал одной из жертв американской охоты на коммунистов из-за чего прекратил журналистскую деятельность и занялся писательством. В-общем, как говорится – дяденька в теме предмета разговора.
«Взлет и падение Третьего рейха» - одно из самых известных произведений автора и посвящено оно…правильно, взлету и падению нацистского государства. Причем Ширер пошел намного дальше своих коллег и проследил историю становления австрийского художника, и более того – раскопал истоки идей нацизма и проследил их развитие.
Книга поделена на шесть частей:
- Приход Гитлера к власти
- Триумф и консолидация сил
- Путь к войне
- Война: первые победы и великий поворот
- Начало конца
- Падение Третьего рейха

Часть первая – приход Гитлера к власти.

Первая глава довольно резво окунает нас в житие юного еще Адольфика, про то, как он босиком ходил в школу, ну и вот это вот всё. Рассказывая о личинке диктатора, Ширер попутно вставляет отдельные цитаты из его биографии и из книжечки про нелегкую борьбу усатого товарища за место немецкого народа под солнцем.
Причем сделано это достаточно интересно. Вот, например, Гитлер плохо учился, и учителя говорили, что он на уроках страдал всякой фигней и учиться не хотел. Спустя десятилетия в своих мемуарах Гитлер писал о том, что все его школьные учителя – сплошь дебилы, душевнобольные и недалекие люди. Еще чуть позже, когда нацисты пришли к власти, «неправильных» учителей пинками выгнали на мороз, а на их место взяли расово верных.
И вот вся жизнь у человека. Когда Адик подрос, судьба предложила ему отличный шанс поехать в Вену и побомжевать там некоторое время, что и оказало ключевое влияние на неокрепший юный мозг будущего фюрера. Причина в этом проста – Вена в те времена, как бывшая столица едрической Австро-Венгрии, представляла собой убермегаполис с кучей информационного говна, которое лилось на путника из деревни как из ведра. Большой город, большие соблазны, большие проблемы и очень небольшой шанс заиметь собственные мозги в местной столице интеллектуального и физического разврата.
Именно в Вене профессора окончательно унизили Адика, послав его с его картинами в пешее эротическое путешествие длинною в жизнь. В общем и целом, бомжуя по свету, Адольф быстро стал убежденным антисемитом и патриотом немецкой верховной нации.

По большому счету, вся эта история измусолена много раз, в данной же книге она примечательна именно тем, что Ширер проводит причинно-следственные связи и поясняет, как все эти цепочки событий вылились в написание Майн Кампфа и тут же разбирает отдельные цитаты книги на примерах, аргументами разбивая все доводы обиженного школьника. Поэтому, в принципе, каждому товарищу, у которого в голове находится что-нибудь повесомее хлебушка, становится понятно, что Майн Кампф – книга, предназначенная для школоты, тупой студентоты и быдлоты – словом, всем тем, кому критическое мышление недоступно как способность.
Кроме того, Ширер находит исторические и интеллектуальные предпосылки для появления нацистской идеологии, проводя связь аж до 15 века. Нацисты натаскали идей отовсюду – у англичан, у французов, у немцев, в особенности у представителей немецкой классической философии и сопричастных – Гегель, Ницше (ОНИ НЕ БЫЛИ НАЦИСТАМИ, ОНИ ВООБЩЕ ТУТ НИ ПРИ ЧЕМ, УЙМИТЕСЬ). Понатасканное слепили кое-как, покрасили в коричневый, поставили на колеса и поехали лутать всех несогласных

Параллельно рассказывается о «Пивном путче». У большинства обывателей в мозгах сидит стереотип, что толпа баварцев и традиционных шляпах и кожаных шортах переели сосисок и перепили пива, после чего пошли резать телеграфы, однако на деле ситуация обстояла немного серьезнее. Сильно серьезнее. Настолько сильно, что лишь чудом мозги будущего фюрера не оказались размазаны по мостовой, когда в Мюнхене началась стрельба. Эпизод поучительный и интересный.
ВНИМАНИЕ! Убедительная просьба Адептов Рен-ТВ пролистнуть следующий абзац или закрыть пост, иначе не исключены тяжелые поражения вещества черепной коробки. Речь идет о спонсировании нацистов. Каждый, кто смотрел «Военную тайну», знает, что нацистов спонсировали США, скидывая деньги целыми чемоданами и потирая ручки в ожидании профита. Все нормальные люди обращаются к нормальным источникам. Американские банки и правда инвестировали в немецкую промышленность, правда, не нацистскую, а Веймарскую Республику – ту, что была прямо перед нацистами. Более того – американские банки, раздувшиеся после Первой мировой войны, вкладывались в экономику всего мира, и немцы всего лишь не стали исключением.
А вот некоторые немецкие промышленники в свою очередь решили, что нацистская партия, которая появилась на политической сцене Германии – неплохой способ вложения капитала. Почему? Всё просто. Поскольку на политику нужны деньги, и большие, нацисты приняли очень замысловатую позу из Камасутры, чтобы угодить с одной стороны рабочим, обещая им власть рабочего класса ну и всё такое, а с другой стороны – капиталистам, втихую нашептывая им, что про рабочих это все фигня и пиар, а реально крутая идея – больше рабочего времени, обязательный труд и всякие капиталистические сладости.
Именно поэтому, а еще потому, что политических оппонентов мутузили от души, преследовали и даже убивали – нацистская партия гениально решила тюремную дилемму о двух стульях, усевшись на оба сразу.

Часть вторая – триумф и консолидация сил.

Чем мне еще понравилась книга – так это тем, что в ней очень живо и подробно описывается политический хаос, царивший в то время в Германии. Хаос – это звучит красиво, но сути не передает, ибо в те времена десятки разных течений, партий, отдельных культовых личностей действовали кто во что горазд, и в итоге преимущество получил тот, кто…правильно, вспоминаем те же два стула.
Это сейчас шантаж, обман, махровая пропаганда и периодический вывоз в лес, поставленный на поток, и все остальное, что гордо именуется политтехнологией, считается стандартными политическими методами, а в те времена этот комплекс культмассовых мероприятий был в новинку.
Ну а после, когда нацисты взяли власть в свои руки, начался настоящий патихард. Ну, тут лучше обратиться к самой книге, потому Ширер очень подробно рассказывает о нацификации немецкой культуры. Всех несогласных ученых, актеров, композиторов, художников, учителей – просто взяли и выгнали на мороз, заменив их голубоглазыми (не всегда) высокими (не всегда) статными (не всегда) арийцами.
Итог известен – полная деградация науки, культуры и образования. Это только в голливудских фильмах и передачах Рен-ТВ нацистские ученые создают вундервафли с внеземными параметрами, летающие тарелки итд итп. По факту попытки подвести все науки и искусство под рамки расовых теорий привели к полной заднице в науке, и выясняется, что весь научный и технический потенциал, который нацисты развили в период своего правления, был заложен до них.

Книга третья – Путь к войне.

Здесь начинается самая веселая свистопляска. У Ширера нет этого вот писькомерства по поводу количества танков, объема производимого железа и так далее. Сравнение военных потенциалов стран есть в статьях на Вики и тематических сборниках, но они не показывают, как гитлеровская пропаганда и хитрожопый дипломатический корпус занимали территории одну за одной без войск и почти без кровопролития. Ширер описывает политику стран Европы как она есть – он приводит переписку, поминутно разбирает стенограммы переговоров, показывает, где и как врали нацисты для достижения своих целей, каким образом они принуждали руководства Австрии, Чехословакии и мелких городов капитулировать, сдавая все что есть в руки коричневым нетоварищам.
Отдельно освещены Мюнхенское соглашение и Пакт Молотова-Риббентропа. И ВОТ ТУТ я ничего говорить не буду, однако Ширер показывает нам политическую подоплеку, о которой не знает 99% диванных экспертов, которые не знают в том числе, и кто такой Литвинов, Даладье и Чемберлен, сколько дивизий предлагал Советский союз для того, чтобы остановить Германию и что ответило польское руководство в ответ на предложение Союза вместе отражать немецкую агрессию.

Четвертая и пятые части – война и начало конца.

Опять же, несмотря на название, основной акцент делается не на ходе войны и боев, а на действиях нацистского правительства, их веселой переписке с другими державами, о том, как великие западные державы вяло перекидываются дерьмом, перекладывая друг на друга ответственность за происходящее и ругаясь на Советский союз, который не вписался за Польшу, которая перед этим резко отвергала какую либо помощь.
Тут же критически разбираются действия нацисткой верхушки, которая, несмотря на сокрушительные победы и глумление на западном фронте, совершила ряд критических ошибок. ВНИМАНИЕ! Убедительная просьба Адептов Рен-ТВ еще раз отключиться на один абзац текста. Ширер подробно анализирует ошибки немецкого руководства, которое в войне с Англией просрало все полимеры, как Геринг со своей люфтвафлей просрал воздушную войну, из-за чего планы немецкого руководства перемещались все восточнее и восточнее, пока не уперлись в границы Советского союза. Именно тот факт, что немцы обосрались, обломав зубы об англичан, и не стали их добивать, распыляя силы невпопад, и привел к тому, что они отказались от безмных планов по высадке десанта. А НЕ ГАДАЛКИ И ЗНАМЕНИЯ С РЕПТИЛОИДАМИ, ух как у меня горит от РенТВшных передач.
И опять же, успехи и поражения немцев в Великой отечественной войне рассматриваются с точки зрения немецкого правительства. Кажется странным, но изначально уже в 1941 году прозвенели первые звоночки, что гитлеровской администрации пора сушить сухари. Чего стоит только ошибка немецкой (и не только немецкой) разведки, которая считала, что Союз располагает около 200 слабо вооруженных дивизий, а выяснилось, что дивизий более 360, что вооружены они лучше, и что немцы обосрались.

Ну а дальше было еще интереснее. Прогрессирующее слабоумие фюрера, который начал забрасывать восточный фронт мясом, забив на все другие направления. Генерал Роммель, который прошел на своих танках всю Африку и сломался из-за того, что ему просто не дали подкрепления, провалы на западном фронте и финальный удар серпом по больному месту в виде высадки союзников. В общем, провалы по всем фронтам как по сценарию.
Книга шестая – конец Третьего рейха.
Я в свое время читал большой сборник, изданный еще лет за двадцать до моего рождения. Назывался он «Очерки о Великой отечественной войне». В это книге очень сильно и без прикрас показывались ужасы войны на самых разных фронтах, самых разных ситуациях. У Ширера в его «Взлете и падении…» ничего подобного нет, однако через психозы и панику нацистского руководства он рисует не менее сильную картину. Последние недели Тысячелетнего рейха проходят в форме полного безумия и агонии. Агония – это слово писатели часто используют для описания какой-нибудь жести, оно не передает и толики того настроения, которое царило в бункере под рейхсканцелярией на Вильгельмштрассе.
Рассказывает Ширер о том, как Гитлер в полном уже безумии отдавал приказы взрывать заводы, жечь леса, а всему населению бежать прочь – приказы по сути обрекающие немцев на голодную смерть беженцев. Пишет Ширер и о том, как практически в горящем бункере Мартин Борман – один из секретарей фюрера – продолжал плести интриги против других нацистских главарей, которые уже бежали из Берлина, вывезя вагоны с награбленным добром и стремясь сдаться союзникам, поскольку прекрасно осознавали, что в руках Советской власти смерть будет для них вещью желанной и недостижимой.
В общем, если хотите прочувствовать на себе, что значит слово «агония» - ознакомьтесь с этой частью книги, не пожалеете.

В целом книга интересна тем, что читается запоем – просто поверьте, далеко не каждый детектив или фантастическая книга будут столь интересны, как эта. Ну а кроме того, она хороша тем, что старается дать полную и почти всегда (но не всегда, личное мнение Ширер тоже высказывает) объективную картинку, Ширер не старается играть на чувствах там, где это не требуется, но красочно описывает вещи, которые не передать сухим языком истории. Когда он описывает Геббельсовскую пропаганду, приводя в пример свои впеччатления, он рассказывает о том, что даже у него, человека, который имел доступ к иностранным газетам, разум будто отключался и он начинал сомневаться – а вдруг немцы не так уж неправы? Что и говорить о простых немцах, которые имели в доступе только немецкие газеты и радио. Кроме того, Ширер приводит примеры этих выступлений и отдельные цитаты, и даже у меня, как у читателя, они вызывали оторопь – разум просто отказывался принимать, что это всё – ложь, и только несколько после, когда удавалось критически разобрать написанное, логика восстанавливалась.

Поэтому книга все-таки рекомендуется всем, кто интересуется историей и в обязательном порядке – тем, кто интересуется данным отрезком истории. Можете смело швырять в лицо эту книгу дебилам и неучам, которые на серьезных щах заявляют, что сейчас пили бы баварское - цитаты из Майн Кампф, заботливо разобранные писателем, множат на ноль высеры школьников, которые не могут зайти дальше страницы на Википедии. Лично моё мнение – эта книга является отличной прививкой от нацизма, расизма да и радикализма как такового. Поэтому, если Вы хотите самостоятельно разобраться в феномене нацизма и расставить для себя точки над i, заполнить пробелы в своей исторической картинке мира и перестать кормить троллей, ну или не знаю, вдруг вам доведется выступать в где-нибудь в Рейхстаге – обязательно прочитайте эту книгу.

(Автор книги собственной персоной)

А теперь хотелось бы обратиться непосредственно к издательству АСТ, которое подготовило и напечатало новое издание этой замечательной книги. Когда берешь в руки книгу, посвященную исторической теме, толщиной в 1200 страниц и стоимостью около 1000 рублей, ты никак не ожидаешь, что издательство в подарок к книге продаст тебе еще и 2 с лишним тысячи опечаток.
Я, конечно, люблю АСТ за их опечатки, в каждой книге могу по одной-две найти, но это уже перебор. Ты берешь в руки книгу под названием «Rise and Fall of the Third Reich», но на обложке написано «riFe and Fall of the Third Reich». Не верите мне? Гугл выдает уже исправленные обложки, а моя...:

(Моё любимое издательство, любил бы тебя каждый день ,если б мог)

О чем говорить, если даже, блин, на обложке в названии книги допущена опечатка! Ладно, допустим, корректор из села. Но дальше хуже. Через страницу опечатки – имена одних с маленькой буквы, заглавные вылезают где попало. Запятые? КАКИЕ ЗАПЯТЫЕ? Пунктуация – это не про нас! Ближе к концу книги начинается натуральное «Казнить нельзя помиловать», особенно в сносках, которые походу писал советский трудовик под бутиратом.
Ребята, предлагаю скинуться и послать в издательство по 9000 знаков препинания, им прям надо! Понабрали монголов в редакторы, что ли.
Мне лично было обидно, что я отдал почти 1000 рублей за книгу, в которой очепяток едва ли не больше, чем в моих текстах! АСТ! Возьмите меня редактором, я тоже могу!
Если бы не художественная ценность книги, прожег бы новое кресло. А так не буду.
Всем спасибо, и читайте хорошую литературу!
_______
А еще небольшое объявление, дорогие друзья! Так получилось, что концу света исполнилось уже 6 лет, а нашему проекту BadaBook сегодня исполняется ровно два года! За это время на мои посты подписалось более 4000 человек (и более 700 с августа-месяца в группе ВК, где мы постим всякие окололитературные интересности). Хочу сказать всем вам спасибо, потому что я продолжаю это дело только благодаря вам. Если бы не ваше внимание, если бы не пинки отдельных личностей, то ничего этого не было бы. Я извиняюсь, что почти 2 месяца не пилил новые посты, но Я ВЕРНУЛСЯ АХАХАХА и постараюсь до нового года порадовать всех вас еще парой-тройкой годных постов. Спасибо всем вам, а меня и мой проект – с днем рождения.
Бдыщ-Бдыщ салют и всё такое.
До скорой встречи!
https://vk.com/badabook
https://t.me/MorBook

Найдены дубликаты

+17
Насчет опечатки на обложке - я подозреваю, что это неумелая попытка использовать старую немецкую букву ſ , т.н. "langes s", длинная s. Что, впрочем, не отменяет того, что она там не нужна от слова совсем.
раскрыть ветку 2
+8

Я так подозреваю, что ты про ß?

раскрыть ветку 1
+11
Не совсем, скорее про то, из чего ß вырос. В старых немецких шрифтах еще встречается.
ß - это лигатура из ſ и s (ſs). Все же Eszett и langes s - разные вещи.
+11

Хорошо написано, книжку почитаю. А свой печатный экземпляр можно сдать обратно и получить деньги. Опечатки - это брак

раскрыть ветку 3
+1
А вот не в виде шутки а серьезно. Если я сейчас куплю любую книгу и найду там сотни три четыре опечаток, могу я выслать рекламацию издателю и заставить его выслать мне книгу в будущем переиздании без опечаток? Или дальше моей фантазии это не работает и юридически не реализуемо?
раскрыть ветку 2
+1

а что в Законе " О защите прав потребителей написано"?

Для обмена и возврата многих товаров достаточно причины " не нравится".

Само собой есть некоторые товары, которые не подлежат обмену и возврату в случае надлежащего качества:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17579/c8b9662...

п. 14- книги.

Однако речь в постановлении идет о товарах надлежащего качества, в случае брака их вернуть можно

На мой взгляд опечатки - это брак

раскрыть ветку 1
+27

Да хороший, сочный и главное побуждающий обзор, на книгу не простой тематики. У ТС однозначно есть талант к написанию обзоров и рецензий.

+12

Как обычно, "всё о чём нам врали большевики, оказалось правдой!".

Побольше бы таких книг и таких разборов.

+3
Там фамилию папнна еще не правильно написали… ну в моей точно, …
раскрыть ветку 3
+3

А как правильно должен быть написан Папнн?

раскрыть ветку 2
+4

Ппнн.

-3
Ты читать умеешь?, я написал что Папен был написан не правильно, а как именно не помню, если есть желание я тебе лично сфотаю как именно, остряк кри
вой
+9
Пиши ещё мужик, мне зашло
+2

Читал эту книгу пару лет назад, у меня старое издание 70-ых в двух томах. Просто скажу, что это стоит прочитать каждому, кто любит и умеет читать.

+1

Хозяяяяин... А как же эльфы? Драконы? Магия??? Да как же это, книга без них???

раскрыть ветку 3
0

Морготушка, счастье мое, я тебе надоела?

раскрыть ветку 2
0

Ну Морготушечка, ну нельзя же так!

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо за рекомендацию и обзор, надо обязательно прочитать.

+1
+в книге Папен фамилию не правильно перевели, в цифре все ок в печатной косяк, я точно не помню но чуднО перевели
+1
Обязательно прочитаю.
0

Я эту книгу купил много лет назад. Правда, в другом издании. Мне, как любителю истории, она очень понравилась. Действительно, классное чтиво. Факты, документы, а не досужие домыслы. Здорово! Она у меня стоит в одном ряду с еще одной книгой, посвященной Зимней войне. Вернее, не боевым действиям, а политике, действию правительств, с кучей фактов и переписки. Вещь тоже мощная!

Иллюстрация к комментарию
0

чё т даже захотелось приобрести. Спасибо, товарищ!

-14
А когда это фашисты что-то обещали рабочим?! Фашизм это прежде всего классовый солидаризм по принципу "рабочий не может иметь претензий к капиталисту потому что все мы один народ и все мы заодно". Фашизм прямиком проистекает из капитализма, это его защитная реакция в условиях когда его пытаются сожрать.
раскрыть ветку 29
+7

кхм, пожалуйста вспомните правильное название партии и ваш вопрос отпадёт сам собой

ещё комментарии
+5

1)Фашизм с нацизмом спутали(но для низкой культуры пикабу это не критично)

2) фашизм как часть социолистического дискурса как и нацизм и социализм - реакция на капитализм, его идиологический антипод.

раскрыть ветку 3
-4

У фашизма и социализма нет вообще никаких общих черт. Социализм постулирует важность борьбы рабочего класса с буржуазным, фашизм отрицает всякую классовую борьбу заменяя ее на борьбу с межклассовым внутренним или внешним врагом.

раскрыть ветку 2
0

Для начала Фашизма в Германии не было отродясь. Фашизм это Италия. НСДАП - национал социалистическая немецкая рабочая партия.

раскрыть ветку 8
+2
"Фашизм - есть открытая террористическая диктатура финансового капитала" Димитров. Фашизм был не только в Италии, он много где был, Чили, Греция, Испания, Куба(до революции). Нацизм может быть одним из проявлений фашизма, а может и не быть, нацизм как таковой не является отличительной чертой фашизма, он например, был в Америке по отношению к неграм, но фашизма там не было. Собственно факт наличия фашизма в Германии был обоснован бесчисленное количество раз и был прописан в протоколе Нюрнбергского трибунала, или вы оспаривание решения этого трибунала?
раскрыть ветку 6
+1

На пикабу слишком низкая культура дискурсии и слишком распространен советизм

-5

какой капитализм, если все средства производства принадлежат государству?
И кстати, то, что ты пытаешься выдать за корпоративизм, является ПОЛИТИЧЕСКОЙ системой, а не экономической.

раскрыть ветку 8
+2

ну не все вроде. часть тех промышленников которые поддерживали нацизм с самого начала остались владельцами своих заводов к примеру тот же Крупп вроде не был национализирован. Но правда сам Густав Крупп с 1933 года был очень тесным соратником НСДАП.

+3
Да? Государству? А кто это вам сказал такую интересную вещь? В нацистской Германии существовала масса частных предприятий, собственно те промышленники которые поддержали Гитлера до его прихода ко власти (а таких было большинство) остались при своем капитале и приумножили его.
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
-57

"сколько дивизий предлагал Советский союз для того, чтобы остановить Германию и что ответило польское руководство в ответ на предложение Союза вместе отражать немецкую агрессию"

Так СССР потом прибалтам помог, они до сих пор опомниться не могут.

Вы просто уясните, что нацисты и комиунисты-это два сорта говна, но коммунисты в то время были известны намного лучше чем нацисты.

раскрыть ветку 69
+27
что нацисты и комиунисты-это два сорта говна

И ты, конечно же, сможешь это обосновать?

раскрыть ветку 21
+18

Ну а как же миллионы изнасилованных немок и сотни миллионов расстреляных лично т. Сталиным?

30 лет страны уже нет, а их все корежит бедных.

-32

Вообще-то народ СССР дал ответ на твой вопрос в 1991,в августе

раскрыть ветку 19
ещё комментарии
+7

Ага.

Требования отправить недочеловекрв в газовые камеры и требования равноправия для всех народов похожи как две капли воды...

раскрыть ветку 4
+1

Считать ли позитивные брава требующие для своего исполнение прямого перераспределения от одних к другим достаточно спорный вопрос, а права негативные коммунисты и в грош не ставили. Ну и если быть точным то коммунисты хотели не равноправия а безправия(уничтожение прав собственности в теории и многих других прав на практике) и уничтожение классов не имеющих достаточных моральных привелегий  в радикально-эгалитоюарной идеологии. Ваша ложь слишком явная.

раскрыть ветку 3
+16

Прибалтам? Это которые при СССР жили как сыр в масле, витрина социализма, имели промышленность, машиностроение, атомные станции? А теперь вымирающая нация, на одних, никому не нужных, шпротах? Или это какие-то другие прибалты? Я смотрю в гавне то Вы действительно, специалист

раскрыть ветку 28
-24

Как сыр в масле?  Вообще-то как только совок ослабел, так они рванули из него первыми. И русские которые там живут не особо хотят уезжать из вымирающей страны. Ты факты-то учитывай

раскрыть ветку 26
ещё комментарии
-1

Нету шпрот, сгнил флот.

-1

А за 2200 лет до этого, Карфаген и Рим поделили Испанию пополам, то что южнее реки Ибер - сфера влияния карфагена, всё что севернее - отдаётся на откуп римлянам.
Ну а потом случилась страшная для обеих стран война

История повторяется и не один раз, и всегда враги перед войно делят  страны которые неспособны себя защитить. ЭТО НОРМЛАЬНО.

раскрыть ветку 12
-2

История повторяется и не один раз, и всегда враги перед войно делят страны которые неспособны себя защитить. ЭТО НОРМЛАЬНО.

Вообще-то когда делишь страну с кем-то на пару-это дружба и сотрудничество.Короче говоря вы признаете что сотрудничество с нацистами и разжигание мровой войны-это нормально? Ок

раскрыть ветку 11
-19

Пиздабол этот ваш ширер

ещё комментарии
-2

Эта книга устарела уже лет 20-30 как, воспринимать ее в качестве серьезной работы уже глупо.

раскрыть ветку 3
+2
То есть, думаете, история 30-50 годов радикально изменилась с тех пор?))
раскрыть ветку 2
-1

То есть думаю,  открылись закрытые ранее архивы.

-1

Лучше сборник современный посмотреть, например сравнительные исследования сталинизма и нацизма.

-51

Так много написано... Это реклама книги? На обзор не тянет, какие-то гоблинские хиханьки хаханьки самого левого розлива.

раскрыть ветку 22
+15

А обзор обязательно должен быть выдержан в серьезном академическом стиле? ИМХО, с гоблинскими шуточками и пиздохаханьками даже лучше. Читать легче.

раскрыть ветку 2
0

Вот да.

-5

Ну кому как. Данный "обзор" мне не понравился совершенно, а книга, судя по всему, серьёзная и хорошая. Вот и все, собственно

ещё комментарий
+46
Естественно, это реклама. Оплата сдельная, тупые шутки идут по сто рублей за штуку. Я много заработал сегодня, да?
раскрыть ветку 14
+4

здравствуйте! Я представитель Заказчика. Спешу напомнить Вам, что мы заключили Контракт, согласно которому Вы обязаны отрицать подобные предположения, и не выдавать условия. Также, напоминаю Вам, что в Контракте на странице 132 есть подраздел "штрафы". Пятьсот восемнадцатый пункт которого гласит
"...в случае же разглашения Условий Контракта и не выполнения, на Исполнителя налагается Штраф, в сумме стодвенадцатикратно превышающий Гонорар, а сам Исполнитель лишается всего движимого и не движимого имущества и поступает в полное и безоговорочное подчинение Заказчику"
За сим, спешу Вам сообщить, что представитель Заказчика будет у Вас с минуты на минуту.
С уважением,

Представитель Заказчика.

раскрыть ветку 4
+8

Шутки, шутки, шутки!

Налетай, шуткострадальцы!

Здесь, в "BadaBook",

мы рубим шутки напополам!

Все сюда! Потому что лучший

выбор шуток - здесь, только у нас!

Это - настоящее шуткохранилище!

Есть шутки белые, шутки черные,

шутки китайские, шутки испанские,

шутки жгучие, шутки колючие,

шутки влажные и шутки вонючие!

Шутки волосатые, шутки конопатые, шутки

кровоточащие, шутки зубами стучащие,

шутки шелковые,

вельветовые, лакированные!

Есть даже шутки лошадиные,

шутки собачьи, шутки кошачьи!

Навались! Ищем шутки! Все сюда!

Если у нас таких нет, значит,

они вам на хуй не нужны!

Налетай, шуткострадальцы!

з.ы. я не знаю что на меня нашло и зачем я это сделал :D

раскрыть ветку 1
-28

Ну а к чему тогда этот пост? Содержательно он околунулевой. Я узнал про интересную книгу, да.

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+6

А вот и поклонники "Моей борьбы" подъехали)

+3

Ширер в рекламе не нуждается. Правда, чтобы это понять, надо уметь читать что-то посложнее Донцовой.

раскрыть ветку 2
+3

А по-моему, нуждается, хотя бы по моему опыту: копаюсь по этой теме вяло, в основном в том, что само на меня упало.

То ли я переоцениваю собственный ум, либо он раньше мне не встречался.

-4

А если не интересоваться данной тематикой, например.......

ещё комментарии
Похожие посты
34

Стоит ли читать омнибус «Война за Армагеддон», в котором Чёрные Храмовники устраивают «натуральное уничтожение»

Обзор межавторского омнибуса «Война за Армагеддон»
Стоит ли читать омнибус «Война за Армагеддон», в котором Чёрные Храмовники устраивают «натуральное уничтожение» Warhammer 40k, Imperium, Armageddon, Обзор, Книги, Длиннопост

🔸 О чём: орки в очередной раз атакуют промышленный мир Армагеддон. На защиту производств и прометиевых шахт прилетают Чёрные Храмовники, Кровавые Ангелы, Саламандры, Реликторы, Небесные Львы, Злобные Десантники, Белые Шрамы, Космические Волки и другие ордены.

Истории из сборника позволяют ощутить масштаб войны за Армагеддон. В повести «Вечный крестоносец» Гай Хейли показывает всю Третью войну. В романе «Хельсрич» Аарон Дембски-Боуден описывает оборону одного конкретного улья. В рассказе «В глубинах Гадеса» Ник Кайм рассказывает про одну конкретную операцию по спасению заложников.

🔸 Авторы: Аарон Дембски-Боуден, Гай Хейли, Ник Кайм, Крис Райт, Джош Рейнольдс, Стив Лайонс, Джонатан Грин, Рэйчел Харрисон.

🔸 На что похоже: всё истории из «Ереси Хоруса», которые описывают бойню на Истваан V.

🔸 Место в бэке: Третья война за Армагеддон. Некоторые герои сталкиваются с последствиями двух прошлых войн — вторжения демонического примарха (рассказ «Монолит Ангрона») и прошлой атаки орков (комиссар Ярик делится опытом, космодесантники вырезают ксеносов, оставшихся с прошлой войны).

🔸 Кому будет интересно: фанатам Чёрных Храмовников, любителям историй от Аарона Дембски-Боудена, ценителям историй про осады.

🔸 Сильная сторона: в омнибусе 14 историй, так что точно можно найти произведение, которое вам понравится.

Мне больше всего зашли эти работы:

Роман «Хельсрич» (АДБ). Классика сороковника. Один из лучших романов про сражения. Одна из лучших историй для новичков. Продолжение романа — повесть «Кровь и огонь». В ней реклюзиарх Чёрных Храмовников по-нуарному расследует почти полное уничтожение ордена Небесных Львов, и эта история продолжится в книге «Копьё Императора».

«Монолит Ангрона» (Стив Лайонс). Тематический мостик между романом «Дар Императора» и Третьей войной. Лайонс вообще хороший автор, но тут он пишет не хуже Дэна Абнетта или АДБ.

«В глубинах Гадеса» и «Мстительная честь» (Ник Кайм). Две истории про Злобных Десантников, самых прагматичных Астартес в сороковнике. Этих воинов без всяких «но» можно назвать «адекватными взрослыми людьми».

В повести «Вечный крестоносец» у Гая Хейли надменность Чёрных Храмовников проступала фоном, терялась среди экшен-сцен. Кайм же в своих рассказах акцентирует внимание на характерах Храмовников, показывает их не как «праведных охранителей», а как упёртых мудаков.

🔸 Издание: омнибус с цветными вкладками: карта Хелсрича, Армагеддона Секундус, изображение Небесного Льва, снаряжение Гримальда, геральдика орков.

🔸 Что может оттолкнуть: мелкий шрифт в издании. Омнибус не самый толстый, но за это пришлось заплатить увеличением плотности текста на странице.

Стоит ли читать омнибус «Война за Армагеддон», в котором Чёрные Храмовники устраивают «натуральное уничтожение» Warhammer 40k, Imperium, Armageddon, Обзор, Книги, Длиннопост

Объем текста в первом томе Гаунта (сверху слева), третьем томе Зверя (сверху справа) и омнике про Армагеддон. «Армагеддон» пока рекордсмен по экономии бумаги, но в нём есть цветные глянцевые страницы.

🔸 Экшен: зависит от автора. Боёвки много, но экшен от АДБ — это совсем не то же самое, что экшен от Ника Кайма.

🔸 Интересная деталь: рассказ Рейчел Харрисон занимает 2 странички. Столько же места занимает блок «Об авторах».

🔸 Прочитано на момент написания заметки: 656/656 страниц.

Мой telegram-канал о книгах по вселенной Warhammer 40,000

Показать полностью 1
50

Стоит ли читать роман «Великая Охота», в котором Космические Волки отправляются за «космическими окунями»

Обзор романа-антологии «Великая Охота»

Стоит ли читать роман «Великая Охота», в котором Космические Волки отправляются за «космическими окунями» Warhammer 40k, Imperium, Space wolves, Обзор, Книги, Длиннопост

О чём: Великие Роты прибывают в Клык после Великой Охоты, чтобы рассказать друг другу саги о своих подвигах. На пир проникает Перевёртыш в образе старца-фенрисийца. Перевёртыш рассказывает историю о том, что магистр Ордена Логан Гримнар, который ещё не вернулся с Великой Охоты, нашёл саркофаг с телом Лемана Русса. Демона раскрывают.

Волки решают отправить небольшую группу Ульрика Убийцы на поиски Гримнара. Самовольно на поиски магистра ордена отправляется и Кром Драконий Взор со своей ротой.

В процессе поисков космодесантники пройдут бойцовские ямы Коморрага, уничтожат культ Тысячи Сынов в мятежном мире и встретятся с вульфенами в Оке Ужаса.

Важно знать: Великая Охота — поиски Лемана Русса. Время от времени Великие роты отправляются на поиски своего примарха… но знают, что не найдут, а поэтому просто ищут хорошую драку. И находят.

Представьте, что ваш батя с друзьями поехал на рыбалку за окунями. Там они подрались с медведем, ругались с феминистками, поцарапали машину криминального авторитета. Спустя три дня опухший от аспирина батя приезжает домой (без окуней, их ещё не вернули в бэк) и начинает рассказывать какой он классный. Вот это и есть Великая Охота.

Авторы: писатели «второго эшелона» Black Library — Бен Каунтер, Стив Лайонс, Роб Сандерс. К. Л. Вернер. Каждый из них написал по 2 рассказа/главы. Сюжетная линия на произведение одна

Каунтер подражает сагам скальдов (как в рассказе «Двенадцать волков»). Лайонс пишет детализированные экшен-сцены. Сандерс конструирует витиеватые сложносочинённые предложения. Вернер вспоминает, с чего всё началось, и заканчивает историю.

На что похоже: боевики 80-х годов. Группа героев дерётся с ксеносами, потом сражается с предателями, затем борется с еретиками.

Очень напоминает «Братство змея» — другой «крепкий» сборник, но из середины нулевых. Выйди «Великая Охота» на десятилетие раньше, она бы запомнилась комьюнити как одно из лучших произведений по сороковнику.

Место в бэке: конец 7-й редакции, подготовка к Warzone Fenris и The Gathering Storm. Вульфены ещё не вернулись, но это должно произойти уже вот-вот. Точнее, «не произойти никогда», так как «они должны остаться легендой».

Кому будет интересно: фанатам Волков.

Новичкам, так как книга подходит для знакомства с основными болтер-тропами сороковника. Если вы не читали ничего из вахи, хотите экшена и «про Космических Волков», то романа лучше не найти.

Сильная сторона: главы про бойцовские ямы Тёмного города. Лайонс и Сандерс эмоционально вложились в описание сражений гладиаторов.

Что может оттолкнуть: то, что большая часть произведения — это экшн-нарезка. Отсюда и одинокое имя Бена Каунтера в заголовке книги на сайте издательства.

Будьте готовы: Перевертыш появляется лишь в первой и последней главах. Если вам интересно узнать лишь про Логана Гримнара, то можно читать 1 и 8 главы — происходящее в остальных не связано с «основным» сюжетом.

Вопрос без ответа: зачем Перевёртыш превратился в Логана Гримнара?

Самый эмоциональный момент: капеллан Тёмных Ангелов душит рясой тёмную эльдарку.

Прочитано на момент написания заметки: 336/336 страниц.

Показать полностью
77

Стоит ли читать повесть «Ангрон: Раб Нуцерии», в которой раскрывается суперспособность Ангрона

Обзор повести Иэна Сент-Мартина «Ангрон: Раб Нуцерии»

Стоит ли читать повесть «Ангрон: Раб Нуцерии», в которой раскрывается суперспособность Ангрона Warhammer 40k, Horus Heresy, Примархи, Обзор, Книги, Длиннопост

О чём: XII легион не справляется с захватом планеты Генна за 31 час. Примарх в ярости и приказывает начать децимацию. Капитан 18 роты Магон выступает против, из-за чего у Ангрона начинается приступ. Чтобы успокоить примарха библиарии легиона собираются в Единство.

Лексиканий Тетис прикасается к разуму Ангрона слишком близко и поэтому оба отправляются в кому. Ангрон в воспоминаниях проживает всё свою жизнь, Тетис ощущает эти воспоминания как свои собственные.

Параллельно с этим апотекарий Галан пытается разработать прототип гвоздей, которые можно будет вживить легионерам. Ключ к пониманию технологии он находит у жителей планеты Генна.

Новая информация о примархе: суперсила Ангрона — эмпатия. Каждое совершённое на гладиаторской арене убийство отдаётся болью в сердце примарха. Его сила в человечности и милосердии. Она же и становится причиной, почему он восстаёт против рабовладельцев и получает в наказание за бунт импланты ярости.

Защите раба от наказания посвящена одна из самых драматичных сцен, но будет важным заметить: что угодно могло послужить причиной для вживления Гвоздей. Вряд ли такой защитник людей, как Ангрон, мог бы сохранять покорность до прибытия Императора.

Что нужно держать в уме: Гвозди Мясника — это метафора психологического расстройства, с которым герой может или бороться, или нет. Кхарн способен понять и поддержать Ангрона, но окончательный выбор делает сам Ангрон, когда отказывается от борьбы и встаёт на путь (само)разуршения. За собой он потащит весь легион.

Ангрон горит с каждого провала, пристыживает своих сыновей. Желая получить отцовское одобрение, космодесантники выбирают Гвозди. Несогласные пытаются противостоять деградации легиона, но проигрывают. Ирония ситуации состоит в том, что лишь Кхарну удаётся разделить с Ангроном общую боль. Терапевтического эффекта, что ожидаемо, этот акт саморазрушения не приносит.

Автор: Иэн Сент-Мартин, «новичок» в составе Black Library. За пять лет смог попасть в «большую лигу» и начать писать по «Ереси». Кроме «Раба Нуцерии» я ничего не читал у Иэна.

По стилю «Ангрон» больше всего напоминает работы Аарона Дембски-Боудена. Возможно, это влияние романа АДБ «Предатель».

Место в бэке: Великий крестовый поход, момент, когда Пожиратели Миров получили свои Гвозди Мясника. Хронологическая отметка: до битвы Ангрона и Русса.

На что похоже: по степени проработки героя похоже на «Пертурабо» Гая Хейли. Но первое и главное сравнение: «Предатель».

Кому будет интересно: тем, кто готов принять человечную сторону примархов. Если вам больше нравится экшен, то скорее всего будете скучать.

Сильная сторона: психологизм истории. Иэн понимает причины конфликтов внутри легиона, а поэтому без проблем выстраивает вокруг них повествование. Почти все сцены с участием Ангрона золотые.

Будьте готовы: от сравнения примарха до и после Гвоздей может быть почти физически больно. Деградация личности Ангрона показывается рывками, но этого не становится менее трагичной.

Прочитано на момент написания заметки: 224/224 страниц.

Показать полностью
77

Самый недооценённый Пожиратель смерти из киновселенной Гарри Поттера

Самый недооценённый Пожиратель смерти из киновселенной Гарри Поттера Гарри Поттер, Фильмы, Обзор, Фантастика, Факты, Книги, Длиннопост

Приветствую, учеников школы чародейства и волшебства Хогвартс!) Уверен, что когда составляются топы любимых Пожирателей смерти, на первом месте чаще всего оказывается всеми любимый (и мной в том числе) Северус Снейп. Но также в верхней части таблицы мелькает ещё одно имя. Этого пожирателя показали лишь в одном фильме саги, но он так полюбился многими, что в одночасье стал одним из самых любимых персонажей для любителей франшизы. В этой статье я хотел бы порассуждать, почему Барти Крауч-младший заслуживал большего внимая, чем получил в реальности. Сразу оговорюсь, что я буду рассматривать только кино версию. Заваривайте чаёк, доставайте печеньки, мы начинаем :)

Харизма Дэвида Теннанта

Самый недооценённый Пожиратель смерти из киновселенной Гарри Поттера Гарри Поттер, Фильмы, Обзор, Фантастика, Факты, Книги, Длиннопост

Первая и главная причина, почему персонаж должен быть удостоен большего внимания, является то, что его сыграл превосходный британский актёр Дэвид Теннант. Он идеально вжился в роль психопата, который до безумия предан Тёмному Лорду. Интересный факт: фишка с языком была чистой импровизацией Теннанта, этого момента не было прописано в сценарии. Но как мы все знаем, эта изюминка была очень запоминающейся и придала шарма персонажу.

Один из самых одарённых Пожирателей смерти

Думаю легче сказать, чего он не умел делать, чем то, в чём он является профессионалом. Ещё в школе он слыл отличником и прилежным учеником ( Никого не напоминает? Такого лысого, без носа). Отлично знал зельеваренье ( целый год делал оборотное зелье и прикидывался Грюмом), трансфигурацию ( превратил Малфоя в хорька на глазах у всей школы). Был способен использовать заклинание Конфундус, тем самым обманув такой древний и могущественный артефакт, как Кубок огня. Он был один из немногих волшебников, которые могли сопротивляться проклятию Империус. В идеальности владел всеми непростительными заклинаниями, причём с самой юности. Также он был сильным дуэлянтом, раз он смог победить самого Аластора "Грозный глаз" Грюма, который поймал половину заключённых Азкабана.

Нехватка крутых злодеев

Какие злодеи сразу вспоминаются из киновселенной Гарри Поттера? Вечно заикающийся профессор Квиррел? Или шарлатан и хвастун Златопуст Локонс? А может Питер "аля предателюс" Петтигрю (Хвост). Ну и, конечно же, трусливый и кое что лижущий Люциус Малфой. Годных антагонистов можно пересчитать по пальцам: Воланчик, Беллатриса Лестрейндж, да и всё наверно (пишите в комментариях ещё годных злюк). Поэтому на фоне дефицита злодеев, потеря такого крутого персонажа, как Крауч-младший ощущается так болезненно. Побольше бы таких сильных и верных последователей и, возможно, осада Хогвартса Томом Рэддлом оказалась бы успешной.

Скоропостижное забвение

Разумеется, главной причиной, по которой мы так мало лицезрели Крауча-младшего на большом экране является то, что Джоан Роулинг быстро выпилила его из сюжета. Из книги "Гарри Поттер и кубок огня" мы можем узнать, что после поимки лже-Грюма, в кабинет вошёл тогдашний министр магии Корнелиус Фадж, охраняемый дементором. Когда Фадж узнал, кто стоит перед ним, он напустил на Барти своего ручного Дементора, который поцеловал Крауча-младшего с такой огромной любовью, что даже лишил его души. Теперь наш любимый Барти хуже, чем мертвец. Джоан, наверно, сама не подозревала какую ошибку совершает, когда решила дальше не продвигать этого персонажа, поэтому это был один из её главных просчётов и недооценка собственного же персонажа.

Источник

Показать полностью 3
235

Продолжение поста «"Гарри Поттера" выгнали из книжного магазина ради толерантности» 

The Spectator (Великобритания): новый роман Джоан Роулинг вовсе не «трансфобский»

Автор пытается докопаться до причин той ненависти, которая волнами обрушивается то на Джоан Роулинг, то на других писателей, не принимающих нормы политкорректности. Новая такая волна вызвана статьей в Daily Telegraph. Как же так получается, что люди, никогда не читавшие роман, уже ненавидят автора?

Продолжение поста «"Гарри Поттера" выгнали из книжного магазина ради толерантности» Книги, Джоан Роулинг, Толерантность, Мнение, Обзор, Спойлер, Рецензия, Ответ на пост, Длиннопост

Автор: Ник Коэн (Nick Cohen)

Цель клеветника — очернить имя своей жертвы настолько основательно, чтобы все, что она говорила и делала, лишь подкрепляло бы его клевету. У нее не может быть независимой жизни, не может быть никакой многогранности. Никто не имеет права сказать: «Хотя я не одобряю ее взгляды на X, я все же восхищаюсь тем, что она открыто высказалась по поводу Y». Пощады не будет, многогранность отрицается. Только злословие, и больше ничего.

В случае с Джоан Роулинг (JK Rowling) все, что она говорит и делает, необходимо вывернуть таким образом, чтобы подкрепить клеветнические обвинения в «трансфобии».

Вчера вечером я зашел в твиттер и, увидев, что там творится, спросил себя: «Какого черта они все раскричались?» Признаю, я часто задаюсь этим вопросом. В трендах твиттера лидировал ужаснувший меня хештег #RIPJKRowling («Покойся с миром, Джоан Роулинг»), а тролли и их легковерные фоловеры изливали свою ненависть. Роулинг стала крысой и расисткой. Ей советовали «сесть и заткнуться до конца твоих дней, трансфобская стерва».

Оказывается, она хочет, чтобы все трансгендеры «сдохли».

«Доказательства», которые спровоцировали этот шквал оскорблений, являются настолько неубедительными, что их не стоило публиковать даже в твиттере. Интернет-издание Pink News, которое освещает новости, касающиеся ЛГБТ-сообщества, выдвинуло свои аргументы для преследования Роулинг. В рецензии, опубликованной на этом сайте, сказано, что «в новой книге Джоан Роулинг речь идет о цисгендерном серийном маньяке, который переодевается в женщину, чтобы убивать своих жертв».

Я считаю, что ничего подобного в ее новой книге нет. И я могу с уверенностью заявить об этом, потому что я только что дочитал присланный мне на рецензию экземпляр «Дурной крови» («Troubled Blood»), пятого романа в серии книг Роулинг о Коморане Страйке, поскольку я работаю над развернутой статьей о ее убеждениях и искусстве для британского журнала Critic. Ни один честный человек, потрудившийся прочитать эту книгу, никогда не назовет этот роман трансфобским. Но в условиях культурной войны найти честных людей бывает очень трудно.

Те мужчины и женщины, которые в сети изливают свою ненависть в отношении Роулинг, не могли прочесть неизданную книгу. И их собственное невежество их нисколько не беспокоит, потому что еще ни разу за всю нашу историю не было такого, чтобы разъяренная толпа остановилась и открыла книгу.

Но один человек все же прочитал новый роман Роулинг. Это был автор рецензии, опубликованной в Daily Telegraph. И именно его оценка послужила толчком к началу этого пиршества ненависти. Суть книги Роулинг, написал он, сводится к «расследованию „глухаря" (висяка, преступления без шансов на раскрытие — прим. ред.) — исчезновения врача Марго Бамборо в 1974 году, в котором главным подозреваемым оказался Деннис Крид, серийный убийца-трансвестит. Интересно, что скажут критики убеждений Роулинг касательно трансгендерности о книге, мораль которой, кажется, сводится к следующему: никогда не доверяйте мужчине в женском платье».

Это скользкое «кажется» должно было насторожить читателей рецензии. Мораль этой книги вовсе не сводится к тому, что нельзя доверять мужчине, переодевшемуся в женское платье. Тема трансвестизма крайне редко возникает в этом романе. И даже когда она возникает, автор не придает никакого особенного значения тому, что убийца надевает парик и женское пальто (не платье), чтобы как можно незаметнее приблизиться к одной из своих жертв. Возможно, этой крошечной детали достаточно для того, чтобы невежды могли обозвать Роулинг «ведьмой» — и я не выдумываю, потому что именно так ее назвал голкипер клуба «Эвертон», а ныне звезда твиттера Невилл Саутолл (Neville Southall). Но вообще-то этого мало.

«Дурная кровь» — это роман на 900 страницах, который по своим масштабам и галерее персонажей очень напоминает романы Диккенса. Некая женщина средних лет нанимает Страйка и его помощницу Робин Эллакотт, чтобы они расследовали дело об исчезновении ее матери, которая пропала в 1970-х годах. В то время детективы подумали, что ее мать убил Крид, но никто так и не докопался до истины, а тело женщины так и не нашли.

Сначала Страйк и Эллакотт проверяют Крида, а затем и еще десяток подозреваемых. Нужно приложить немало усилий для того, чтобы найти в книге аргументы в пользу утверждения, что мораль романа — «никогда не доверяйте мужчине в женском платье». С другой стороны, неустанные поиски крошечных доказательств вины — это признак инквизиторов.

Суть сводится к следующему. На странице 75 Страйк слушает, как сын офицера, занимавшегося расследованием, рассказывает все, что ему известно о Криде.

«У него случались провалы, понимаете. Пенни Хискетт сумела убежать от него и составить в полиции его описание в 1971 году, но это им не слишком помогло. Она сказала, что он был смуглым и коренастым, потому что в тот момент на нем был парик и женское пальто, скрывавшее его телосложение. В конце концов его поймали благодаря Мелоди Боуэр. Она была певицей в ночном клубе, выглядела как Дайана Росс. Крид заговорил с ней на автобусной остановке, предложил подвезти ее, потом попытался затащить ее в фургон, когда она отказалась. Она убежала, передала полиции его точное описание и рассказала, что, по его словам, он жил в Парадайз-Парк».

Во время разговора со Страйком Крид упоминает о пользе губной помады и парика, которые помогали внушать женщинам, будто он «безобидный старый квир». И на этом все! Писатель использует незначительную деталь для того, чтобы объяснить, каким образом убийце удалось подобраться близко к одной из его жертв, — поскольку, очевидно, жертва, которой удалось убежать и передать полиции его точное описание, видела Крида и прежде, но без женского пальто и парика.

И вот литературный критик — сознательно или нет — спровоцировал настоящую бурю ненависти, в которую позволили себя втянуть тысячи людей. Даже собаки Павлова демонстрировали больше критической независимости.

Я не могу рассказать вам другие подробности, чтобы избежать спойлеров. Но я скажу так: когда вы дочитаете роман Роулинг до конца, вы поймете всю абсурдность заявления о том, что мораль этой книги — «никогда не доверяй мужчине в женском платье».

В отличие от ее возражений против шотландского национализма, которые, с моей точки зрения, все же проявили себя в романе, Роулинг не предпринимает никаких попыток подтолкнуть своих читателей к осмыслению аргументов о необходимости чисто женских пространств (очевидно, речь идет об опасности появившихся на Западе гендерно-нейтральных туалетов, где мужчины могут подобраться к женщинам в местах, закрытых для всеобщего обзора — прим. ред.). Не навязывает она и дискуссию о политике клиник, предлагающих гормональную терапию или хирургическое вмешательство. За тем способом, с помощью которого маскируется Крид, не стоит ровным счетом ничего. Никаких более широких выводов.

Но в одном смысле ее критики правы, называя ее «ведьмой». Книги Роулинг становятся все более феминистскими, в них все чаще возникает тема эмоционального и физического насилия над женщинами. Описания того, как мужчины смотрят на Робин Эллакотт сверху вниз, как они отправляют ей непристойные картинки, пристают к ней, не слушают ее и отказываются учитывать ее мнение просто потому, что это мнение женщины, — все эти пассажи сливаются в один из самых убедительных лейтмотивов романа.

В этом смысле новая книга Роулинг действительно является отражением ее онлайн-жизни. Как и персонажи ее романов, она знает, что женщины, произносящие что-либо не к месту, сразу же оказываются в одиночестве и в зоне обстрела — со стороны всех желающих.

Источник: https://inosmi.ru/social/20200917/248144089.html

Показать полностью
29

Обзор книг по фотографии ч.6

Я давно забросил писать на Пикабу о своих фотоприобретениях, но на днях мой обзор книги Уэбба случайно нашли в инете, сказали за него спасибо, поэтому смотивировали написать часть шестую. Новых книг скопилось море, напишу про фотоальбомы.

Обзор книг по фотографии ч.6 Начинающий фотограф, Книги, Обзор, Длиннопост

1. Самое любимое приобретение - альбом Вивьен Мэйер. Не буду писать о ее истории, этого много есть в сети, просто признаюсь в любви к ее творчеству, и сам альбом великолепен. Так снимать стрит на TLR и квадрат - это нечто. Каждая (почти) фотография шедевр. Книга сделана хорошо, полиграфия на 5.

2. Фред Херцог. Я не знал о нем, пока он не умер, почти одновременно с Робертом Франком. А когда посмотрел его работы - понял, что мне он очень нравится. А раз нравится - нужно брать:

Один из пионеров цвета, точнее цветного стрит-фото, и цвет у него балдежный. Как и вся книга. Фотографий много, качество хорошее.

3. Сол Лейтер. Тоже пионер цвета, классного уличного цвета, со своим стилем, имя-легенда. Но книгу я купил по принципу "недорого", и она меня разочаровала. Маленькая, печать унылая, фотографии смотрятся скучно. Фотографии, которые есть в сети, смотрятся намного выигрышнее.

4. Майкл Кена, альбом его японских черно-белых фотографий.

Книга вроде считается культовой. Огромная, тяжелая, шикарная бумага и полиграфия, и... скучная. Потому что сюжеты повторяются бесконечно, типа вот веточки в снегу, а вот еще веточки в снегу, а вот скала в снегу, а вот дерево в снегу. Ну и хокку на английском. В общем, свои деньги платить за нее могу посоветовать только совсем уж эстетствующим товарищам.

Показать полностью 10
40

Стоит ли читать роман «Возвышение иннари: Призрачный воин», в котором Гэв Торп шипперит эльдар с другими ксеносами

Обзор романа Гэва Торпа «Возвышение иннари: Призрачный воин»

Стоит ли читать роман «Возвышение иннари: Призрачный воин», в котором Гэв Торп шипперит эльдар с другими ксеносами Warhammer 40k, Eldar, Обзор, Книги, Длиннопост

О чём: последователи бога перерождения Иннеада ищут артефакты для пробуждения своего бога. Эти альдари называют себя иннари и им не хватает одного меча, чтобы собрать пазл.

Из варпа выходит считавшийся потерянным искусственный мир-корабль Зайсутра. Жрицы Шепчущего бога Иврайн и Иянна собирают воинство, чтобы прилететь на Зайсутру и пройти через портал, который находится на корабле. Если легенды не врут, именно эти врата скрывают недостающий меч.

Автор: автор кампейн-бука Gathering Storm Гэв Торп.

Экшен: 1, 2 и 4 главы романа не имеют отношения к его сюжету. Их можно вырезать и в романе ничего не изменится. Из них можно сделать отдельный рассказ-приквел к этому произведению. Или можно уместить события этих глав в пролог на 3 страницы.

Однако Торп сделал так, как сделал. И я догадываюсь почему.

Во-первых, роман-дополнение к бэковому событию просто обязан содержать в себе референсы на актуальный лор. Поэтому в 1-2-4 главах Иврейн сбегает из Сада Нургла с артефактом, который попросил её найти Жиллиман, и попадает к входу в Черную Библиотеку, который осаждают подручные… Аримана. Всё это уже было в Gathering Storm и Торп просто использует знакомые фанатам элементы.

Во-вторых, в романе должен быть экшен, который большей своей частью вынесен в главы 1-2-4. В них графоманские описания юнитов и локаций перемежаются с бэковыми ставками и «сюжетными элементами». Ближе к концу романа Торп снова включит «болтер-режим», но боёвка там будет вполне чатабельной.

Я бы советовал или сначала прочитать 1-2-4 главы, а потом уже читать роман, или вовсе отказаться от чтения этих глав. Так вы не испортите себе впечатление от произведения.

Если вы ещё не устали от боёвки в сороковнике, то игнорируйте мои советы: вы пока ещё не устали от болтерпорна.

Место в бэке: после событий Gathering Storm, но перед «Чумной войной». Иврайн вот-вот уже найдёт последний артефакт и сможет «активировать» только-только зарождающееся в психокостных матрицах миров-кораблей божество Иннеад.

Кому будет интересно: эльдаро-фанатам, которые с удовольствием прочитали трилогию Торпа про Алайток. Уровень текста по качеству примерно совпадает с тем, что Торп писал в «эльдарской трилогии».

Что может оттолкнуть: 1-2-4 главы и длительная экспозиция. Сначала Торп почти 100 страниц рассказывает про искусственный мир Иянден. Потом ещё около 100 страниц уходит на описание Зайсутры. Роман увлекает лишь где-то с главы 20-ой. До этого из-за отсутствия значительных препятствий герои просто «плывут» по течению сюжета.

Роман стоило выстроить как детективную историю в духе «Высшего Зла» Петера Фехевари. События на Ияндене подавать через флешбеки. Главы 1-2-4 сделать коротким прологом. Проблема в том, что тогда бы и без того не самый объёмный роман сжался до размера повести. А это не путь произведений Black Library.

Интересная деталь: ниже будут спойлеры.

Альдари Зайсутры оказались под контролем у генокрадов. Проблема в том, что эльдары медленно размножаются: за 10000 лет сменилось всего 4-5 поколений. В обитаемый космос корабль вернулся из-за того, что всех обратили в культ и потребовался свежий генетический материал.

Генольдары научились создавать психоткань и сделали патриарха культа из аватара Кхаина. Того, кого генокульт должен был первым выкинуть с корабля. Теперь это официальный бэк. Живите с этим.

Прочитано на момент написания заметки: 384/384 страниц.

Показать полностью
37

Стоит ли читать антологию «Сыны Императора», в которой собрано 8 не связанных между собой историй о примархах

О чём: сборник историй, в которых участвуют примархи в качестве главных героев или фигур, действия которых «запускают» историю. Black Library разместила на задней обложке книги аннотации для каждого из рассказов. На моей памяти это первый сборник, в котором рассказы не предстают котятами из мешка.

Стоит ли читать антологию «Сыны Императора», в которой собрано 8 не связанных между собой историй о примархах Warhammer 40k, Imperium, Книги, Обзор, Длиннопост

На что похоже: номерной сборник «Легенды Ереси», в котором было много хороших историй из пре-Ереси. В «Сынах Императора» действие рассказов «Успение Ангелов», «На краю бездны», «Милосердие дракона», «Зодчий Императора», «Выродки» происходит до «Ереси». «Тень минувшего» и «Принц крови» рассказывают о событиях после Истваана 5. Действие рассказа «Древний ждёт» происходит спустя несколько тысячелетий после «Ереси».

Авторы: ветераны «Ереси» (Френч, АДБ, Кайм, Торп, Хейли, Макнилл, Абнетт) и Лори Голдинг, который до 2016 года был редактором серии.

Экшен: очень мало, а там, где он есть — стабильно хороший. Даже у Ника Кайма.

Чем интересны отдельные рассказы:

Аарон Дембски-Боуден «На краю бездны» и Гай Хейли «Зодчий Императора»

Оба рассказа написаны от лица неаугментированных людей и только уже поэтому заслуживают внимания. В рассказе «На краю бездны» бывший военный-ныне архивариус пытается разобраться с показаниями легионера Тысячи Сынов о стычке с Повелителями Ночи на планете Зоа. В «Зодчем Императора» пара летописцев пишет биографии каждого из примархов. Для сбора информации для очередного тома они прилетают на Олимпию, родной мир Пертурабо, и становятся свидетелями антиимперского майдана.

В каждом из рассказов ощущается погружение авторов в персонажей, которые смотрят на примархов снизу вверх. Это не первый раз, когда авторы выставляют такой фокус (Крис Райт в «Братстве Бури», Дэн Абнетт в «Сожжении Просперо», Дэвид Гаймер в «Феррусе Манусе»), но лишь сейчас я заметил символическую важность этого подхода: в таком случае автор проецирует собственные переживания на «маленького человека», а не на «примарха».

Возможно, это и маркер изменения настроений в среде авторов BL: в послесловии к «Где Ангел не решится сделать шаг» Сваллоу представлял авторов как примархов. Сейчас же они видят себя Лордами Терры, т.е. великими, но людьми.

Гэв Торп «Тень минувшего»

Хтонический компонент у лоялистов — одна из самых нераскрытых тем у примархов-лоялистов. В этом рассказ Торп превращает Корвуса в стаю ворон, которая атакует Несущих Слово. Очень пугающий рассказ, который позволяет прочувствовать из-за чего же обычные люди так инстинктивно боялись находиться подле примархов.

Грэм Макнилл «Древний ждёт»

Помните в романе «Галактика в огне» дредноут Детей Императора Риланор отправился в катакомбы? Так вот, авторы просто не смогли придумать, как использовать этот сюжетный триггер. Кайм в романе «Старая Земля» зачистил Кабал, а Макниллу дали задачу придумать что-то для Древнего. Итог: спустя несколько тысячелетий после «Ереси» Риланор выпускает биооружие «Пожиратель» под носом у Фулгрима. Примарх «получает символический удар, от которого не сможет оправится». Охотно в это верю (нет).

Дэн Абнетт «Выродки»

Рассказ, который по тону больше всего выбивается из всего сборника: в нём Хорус ещё лоялен и предстаёт этаким слащаво-сахарным добряком. Точно так же Абнетт описывал примарха в романе «Возвышение Хоруса». Это странно, потому что с начала 10-х авторы начали активно искать изъяны в примархах и намекать: «Предательство было не случайным, предать мог кто угодно, а сложилось так, как сложилось».

Я более чем уверен, что Абнетт написал этот рассказ примерно тогда же, когда и «Возвышение Хоруса». А потом просто убрал его в стол до подходящего момента.

Прочитано на момент написания заметки: 240/240 страниц.

Показать полностью
214

Писатель, отправивший капитана Зелёного ловить зверей. Александр Рудазов - Зверолов. BadaBook

Когда я в детстве смотрел тайну третьей планеты, моим любимым персонажем была не Алиса и не профессор Селезнёв, а вечно хмурый капитан Зелёный. Всегда серьезный и собранный, исполнительный и верный долгу, мастер на все руки – одним словом, когда я мечтал вырасти и стать космонавтом, я представлял, что стану таким же как Зелёный. И с шикарной бородой, конечно же! Да и потом, мне хотелось почитать о настоящем поиске и отлове инопланетных животных, а не покупке их на космическом базаре – разве не этим должна заниматься экспедиция, отправленная искать новые виды? И вот, спустя два десятка лет один российский писатель практически подарил мне детскую мечту, отправив капитана Зелёного ловить неизвестных животных. Встречайте – фантастический роман Александра Рудазова – Зверолов!

Писатель, отправивший капитана Зелёного ловить зверей. Александр Рудазов - Зверолов. BadaBook Badabook, Книги, Интересное, Александр Рудазов, Зверолов, Обзор, Видео, Длиннопост

Я традиционно хочу поблагодарить подписчиков на Пикабу, в ВК и на ютубе - только благодаря вашему вниманию и интересу у меня есть вдохновение делать то, что я делаю. Традиционно - видео, переполненное мемесами и моим запинающимся голосом и обязательно ниже - текстовая часть. Все мы любим лонгриды)

Ну и конечно же - приятного просмотра!

Для начала об авторе. Рудазов Александр Валентинович, родился 1 апреля 1981 года в Самаре, образование высшее техническое, рост 176 сантиметров, вес – 55 килограмм, волосы каштановые, глаза зеленые, характер нордический.

Печатается с 2004 года, автор нескольких десятков романов, дебютом стал Архимаг, который принес автору известность и показал, как надо писать попаданческое фэнтези. Зайдите на любой форум любителей попаданцев и попросите что-нибудь посоветовать. Примерно в 100% случаев в первой десятке будет именно эта книга. Очень часто встречается мнение, что Рудазов – один из лучших современных отечественных писателей. Возможно, это несколько нескромно, но такое мнение не лишено оснований.

Писатель, отправивший капитана Зелёного ловить зверей. Александр Рудазов - Зверолов. BadaBook Badabook, Книги, Интересное, Александр Рудазов, Зверолов, Обзор, Видео, Длиннопост

Но перед тем, как перейти к самой книге, нужно дать некоторые пояснения. Дело в том, что, по словам самого автора, все его книги написаны в рамках одной большой метавселенной и прямо или косвенно связаны друг с другом. И как мне кажется, именно из-за этого фанаты писателя уже точат ножи в мою сторону.

Поясню. Роман «Зверолов» был опубликован в 2014 году, и так получилось, что стилистически он довольно сильно отличался от остального творчества писателя, а читатели, которые с нетерпением ожидали новую книгу, недоуменно вертели её в руках, пытаясь приладить к основной метавселенной. Из-за этого на каком-нибудь фантлабе можно найти немало разочарованных отзывов фанатов. Но я, как человек, свободный от таких предрассудков, просто получил удовольствие от прочтения годной космической фантастики, которой мне так долго не хватало.

Итак. Зверолов – легкая космическая фантастика про сотрудника Венерианского зоопарка, который отправляется на далёкие и малоизученные планеты, чтобы найти и привезти образцы неизвестных или редких животных.

Аннотация:

Люди всегда надеялись, что не одиноки во Вселенной. Надеялись, что на далеких звездах встретят братьев по разуму или хотя бы просто живых существ. В один прекрасный день они их встретили. И не одного, не двух — безмерное многообразие жизненных форм. Сотни живых планет, флора и фауна которых не уступает нашей Земле. И чтобы все желающие смогли ознакомиться хотя бы с частицей этого богатства, были созданы космические зоопарки.
Профессию героя этой книги не назовешь обычной или скучной. По долгу службы ему приходится летать на далекие планеты и сталкиваться с самыми невообразимыми существами. Десятки и сотни световых лет приходится преодолевать ради того, чтобы поймать и привезти на Венеру такое животное, которое туда еще никто не привозил. Чтобы еще немного увеличить коллекцию крупнейшего в Солнечной Системе зоопарка и еще немного обогатить человеческие знания о Вселенной и тех, кто в ней обитает.
Его зовут Маартен Троост, и он космический зверолов.

Да на обложке изображен именно капитан Троост, который по всем описаниям напоминает чуть более толстую версию капитана Зелёного. Уже понимаете, чем пахнет? ОООТСЫЛОЧКИ. В описаниях, обстоятельствах, названиях кораблей, именах и многом другом. Книга просто наполнена простыми человеческими радостями людей, страдающих синдромом поиска глубинного смысла. Ну, типа меня. Но давайте обо всём по порядку.

Книга представляет собой альманах – сборник из 11 историй о зверолове Венерианского зоопарка Мартина Трооста. И лично мне кажется, что род деятельности вкупе с описанием героя является самой первой и самой главной отсылкой на капитана Зелёного из Тайны третьей планеты. Конечно, это просто я фанат мультфильма, но меня всю книгу не отпускало ощущение, что это спин-офф к вселенной Кира Булычёва.

Главный герой путешествует на звероловном корабле под названием Нимрод. Экипаж – 4 человека, включая капитана, плюс корабельный компьютер.

Пак Ён – корабельный компьютер, когда-то был человеком, но поскольку лекарства от старости не изобрели даже в двадцать пятом веке, двухсотлетний навигатор на склоне лет согласился на киборгизацию и перенос сознания в корабельный компьютер. Теперь он силой мысли управляет здоровенным кораблём, отлично играет в го и периодически ехидно обыгрывает капитана в эту игру.

Урс Таркас, механик. Урожденный марсианин, и как все марсиане – высокий, крайне худой, практически антипод упитанному капитану. Немногословен, но как и водится по законам жанра, чрезвычайно рукастый механик. Каждый дрон на корабле, каждая деталь обязана при нем работать как часы. В ряде случаев он оказывает лишь вспомогательную помощь, роль неотложки в случаях, когда капитану требуется помощь. Всё остальное время пропадает у себя в закромах корабля.

И черт возьми, я пергидрольная блондинка, если имя коренного марсианаина не отсылает нас к имени Тарса Таркаса, четырехрукого жителя Марса и друга Джона Картера, героя произведений Эдгара Берроуза!

Киперы. Люди, которые отвечают за содержание животных на корабле. Обычно их двое, это девушки, но в ходе сюжета они меняются (но это спойлер, имеющий значение для сюжета, и потому без подробностей).

Ну а чтобы не спойлерить сюжет, я просто расскажу о том, как собственно и происходит поиск животных. Капитан получает задание – отправиться на ту или иную планету, достать определённых животных, и естественно, вернуться обратно. После того, как корабль прибывает, капитан с механиком настраивают дронов-охотников, которые начинают искать добычу и тащить её на корабль. Увы, так получается далеко не всегда – дроны могут найти и приволочь живность, которая уже изучена и известна, где обитают, что едят и всё такое. Если животное не изучено – непонятно, где его искать, как ловить и всё такое – то в дело вступает капитан, который, вооружившись последним словом техники и приличным багажом знаний, идёт вручную добывать зверя. И вот тут-то начинается самое веселье.

Ловля неизвестных науке животных – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, какая из них хочет тебя убить. И приключения Мартина Трооста начинаются. И вот тут уже может произойти всё что угодно. Банальная ловля животных оборачивается детективной историей, смертельно опасным приключением или контактом с неизвестной людям разумной цивилизацией. Открывая новую историю, ты никогда не знаешь, что тебя ждёт. Самая натуральная коробка шоколадных конфет.

А чтобы повествование было менее томным, каждый раз локации меняются. Сначала мы оказывается на планете покрытой лесами. После этого переносимся на планету-океан, в космос и даже на планету, океаны которой представляют собой самый натуральный спирт. И вот здесь скрывается самая главная опасность, которая преследует каждого писателя, пытающегося в одной книге раскрыть большую вселенную со своими законами, правилами, взаимосвязями. Очень часто бывает так, что в погоне за разнообразием автор забывает о законам мира, установленных до этого, и каждая новая история в одной вселенной разламывает предыдущую, ломает законы, установленные самим автором, из-за чего повествование распадается на лоскуты, ему перестаешь верить и в конце концов откладываешь книгу в сторону, потому тебе попросту неинтересно.

Но знаете, что? Это явно не про Рудазова. И уж точно не про книгу «Зверолов». Автор поэтапно – с самой аннотации – небольшими штрихами устанавливает законы, которым после этого продолжает следовать. И здесь нет чемоданов без ручки. Если в одной главе нам рассказывается, чем отличается ловля зверей на планетах, где нет разумной жизни, от тех, где она есть – будьте уверены, вам её покажут. И подробно расскажут о правилах и законах, установленных земной цивилизацией, почему были установлены те или иные правила, чтобы это не выглядело голословно, логично и понятно доносится, почему нельзя просто сесть и ловить кого захочешь на планете, заселенной разумной и весьма развитой цивилизацией, объяснят, как себя надо вести и какие трудности необходимо решать с заданных условиях. Это позволяет сделать повествование по-настоящему интересным и разнообразным. Ты переживаешь не столько за героя, сколько за то, удастся ли ему выполнить свою миссию.

Что особенно интересно – многие истории в итоге переворачивают всё с ног на голову. В течение истории главные герои логично рассуждают, как решать возникающие проблемы, они действуют именно так, как действовали бы реальные люди на их месте, а реальность ставит всё с ног на голову, и оказывается, что решение было проще или было вообще другим. Нет моментов, когда решения героев глупо подводятся под результат, каждое действие логично и обосновано законами мира, установленными автором.

Сам мир, который вырисовывается перед читателем, напоминает что-то среднее между ранним Миром полудня братьев Стругацких и ранним творчеством Кира Булычёва – мир, в котором люди преодолели энергетический кризис, ушли от войн и агрессии в сторону созидания, оказались от старых предрассудков в пользу практических решений. Человечество сократилось до 3 миллиардов человек, хотя нам не рассказывается, почему это произошло. Даются лишь некоторые штрихи, намеки на события, которые происходили между нашим временем и далеким будущим. Но многие болезни побеждены, голод и перенаселение – тоже. Люди расселяются по изученному космосу, превращая окружающий мир в процветающие цивилизации, решают свои разногласия миром. Процветает модификация организма, позволяющая увеличить срок жизни до двухсот лет в среднем. Усиленные мышцы, глаза, способные видеть в спектрах, недоступных человеку и многое другое – это становится повседневностью, как наличие смартфона. Рак лёгких лечится пересадкой искусственно выращенных, которые вдобавок можно модифицировать на любой вкус. Мясо больше не требует забоя животных – зачем, если можно в чанах с питательным раствором выращивать мясо. Умное производство, позволяющее раскладывать на атомы почти любой поступающий продукт и собирать из него всё, к чему лежит душа.

К слову – далеко не все истории из альманаха посвящены ловле животных. Некоторые из них рассказывают через похождения капитана Трооста о самом мире, в котором он живёт, устройстве цивилизации, работе зоопарка, спортивной «охоте» на самых чудовищных животных, известных человеку.

Кроме того, автор очень умело использует в повествовании приёмы, которые позволяют погрузить читателя глубоко в придуманный им мир. Это довольно распространённый приём, и он позволяет сделать мир целостным и разнообразным даже если книга отвратительна (как какой нибудь «Эпицентр удачи» Дмитрия Янковского). Речь идёт о небольших историях, своеобразных лирических отступлениях, которые не двигают сюжет вперед, но раздвигают повествование в стороны, позволяют расширить мир и превратить штрихи, сделанные автором, в цельную картину. И кому-кому, а Рудазову этот прием в Зверолове удался на все 100%. Тебе попросту интересно узнать, чем живёт мир, окружающий героя, ты не торопишься мчаться дальше по сюжету, тебя увлекают миниистории и заставляют сильнее вживаться в окружающий мир. За это и книге и писателю – жирный плюс.

Отсылки. Отсылки в книгах Рудазова можно выделить в отдельный пункт. Я уже говорил выше – имена, названия, обстоятельства, описания – от описания внешности главного героя до названия шпионского катера. Я не знаю, у кого как, но лично я уверен, что у меня меня просто не хватило багажа знаний, чтобы распознать все пасхалочки, которые автор раскидал по книге. Однако даже с того, что я нашел, я местами проорал. Книга, несмотря на то, что она была выпущена в рамках «юмористической» серии, что вызвало отдельный баттхёрт фанатов, таковой всё-таки не является, большая её часть представляет хоть остроумное, но серьезное повествование, которое лишь иногда разбавляется шутками или юмором, связанным именно с отсылками.

При этом книга не лишена и минусов – идеальная картина мира будущего местами кажется ненастоящей, искуственной, будто кто-то этот мир специально подстраивал под людей, что немного портит повествование. Даже в мире Полудня всё тех же Стругацких было немало шероховатостей, конфликтов, которые делали этот мир более выпуклым, рельефным, и оттого – живым. Главный герой по законам жанра побеждает везде и решает сложные задачи, сталкивается с неизвестным и выходит победителем благодаря своему уму и опыту, обстоятельствам или вмешательству третьих сил. Этакий Марти Сью на минималках. Однако, как я уже говорил – мы переживаем не столько за героя, сколько за результат его миссии, и поэтому это никак не портит повествование.

Ну и что мы получаем в итоге? По большому счету, книга – это легкая летняя история о путешествиях и приключениях зверолова Мартена Трооста. Любители твердой научной фантастики вряд ли оценят её по достоинству – уж больно много всего наворочено в рамках одной книги без глубокого вдумчивого объяснения. Фанаты писателя тоже были не слишком единодушны, потому что книга по сути – самостоятельное произведение, не особо явно связанное с другим творчеством автора.

Но если вы любите легкую непритязательную, в первую очередь развлекательную литературу, вам интересны путешествия в космосе и не хватает тех ощущений, которые вы получали от книг Кира Булычёва – Зверолов однозначно для вас.

Это отличный вариант скоротать пару вечеров, и потому Зверолов отправляется на мою полочку с фантастикой. Надеюсь, что и вам она придётся по душе. А может быть, найдётся тот, кто найдет и разгадает все пасхалки, спрятанные в книге или откроет для себя Александра Рудазова как писателя. Поверьте, вы вряд ли пожалеете.

Если видео вам понравилось, ставьте лайк и подписывайтесь. Также хочу сказать о том, что ваш репост и распространение видео окажет неоценимую поддержку всему каналу. Ну а я уже готовлю новое видео, которое выйдет очень скоро.

Наша группа ВК.

Наша тележенька.

Показать полностью 12 1
208

Королевская битва. Книга, превратившая крестьянские забавы в киберспорт. BadaBook

Всем привет. Королевская битва – сверхпопулярный ныне жанр компьютерных игр, где толпу школьников заставляют бегать по ограниченной арене и убивать друг друга. Думаю, почти все в курсе, что концепция жанра взята из одноименного фильма Киндзи Фукасаку, но лишь немногие знают, что сам фильм является экранизацией японского бестселлера. Вот о нём мы сегодня и поговорим

Королевская битва. Книга, превратившая крестьянские забавы в киберспорт. BadaBook Badabook, Книги, Обзор, Спойлер, Королевская битва, Видео, Длиннопост

Но для начала я хотел бы поблагодарить всех пикабушников, кто поддержал меня на протяжении последних трех лет, что я пилю посты. Ваши пинки - лучшая мотивация. И только благодаря вам я смог сделать то, что хотел уже давно, а именно - начать делать свои видео про книги. Поэтому спасибо всем вам, и, как говорится, приятного просмотра!

Но я старый пикабушник и знаю, что на Пикабу видео мало любят, и потому длиннопосты никуда не денутся. Ну а теперь к собственно королевской битве!

Идея собирать толпу народа и предоставлять им резать друг друга на потеху публике, не нова. Это широко практиковалось ещё в древнем Риме. Что может быть увлекательнее, чем наблюдать, как куча смертников пытаются обрести жизнь и свободу, задорно выпуская друг другу кишки. Нет, ну а что? Взрослые люди, взрослые развлечения, и вообще это наша история, а историю надо уважать!

Само название «Королевская битва» зародилось в Англии. Массовая драка в формате «каждый сам за себя», где победителем считался последний оставшийся на ногах называлась баттель-руаяль, и убивать своих соперников в процессе было необязательно – достаточно было вырубить их или выгнать с ринга. Часто это месиво представляло собой кучу-малу, где соперники просто толкались, хватали друг друга за всякое и так далее.

Королевская битва. Книга, превратившая крестьянские забавы в киберспорт. BadaBook Badabook, Книги, Обзор, Спойлер, Королевская битва, Видео, Длиннопост

Да, как-то так все и выглядело.

В 19 веке эта забава распространилась на соединенные штаты, где богатые рабовладельцы, следуя моде на всё древнеримское, воображали себя патрициями и устраивали массовые побоища рабов со ставками и прочим блекджеком. Соответственно, о соблюдении каких-либо правил приличия и спортивном поведении не шло и речи, подсчитать сколько людей были искалечены и убиты в ходе этих кровавых состязаний, не представляется возможным.

Отмена рабовладельческого строя на ситуацию повлияла примерно никак. В начале двадцатого века королевская битва была официально запрещена, но подпольные бои в южных штатах продолжались вплоть до 60х годов.

Только в конце 80- годов королевская битва вернулась на большую сцену – да еще как! Это название дали ежегодному шоу, в котором толпа рестлеров числом аж до 30 штук билась на одном ринге, пока не оставался только один.

Именно поэтому, когда молодой японский журналист и обозреватель Косюн Таками написал книгу, в которой толпа подростков должна убивать друг друга на одной арене, название для романа у него уже было.

1996 год. Якубович ведет шоу «Колесо истории» на РТР, Билл Клинтон вновь становится президентом США, в ЮАР принимают конституцию, а тем временем в далекой Японии Косюн Таками заканчивает работу над романом, который станет бестселлером японской литературы, вызовет множество скандалов и оставит немалый отпечаток в мировой культуре.

В следующем году писатель принял участие в конкурсе на лучший роман в жанре «хоррор» и даже дошел до финала, однако консервативно настроенные судьи выступили с яростной критикой романа, из-за чего премию он так и не получил. Зато – получил необходимое внимание издателей, которые заинтересовались книгой, вызвавшей такой резонанс.

И вот в 1999 году издательство Ота опубликовало роман, который с первых дней продаж стал бестселлером, поскольку сразу же попал в центр яростных литературных баталий, связанного с сюжетом книги.

Успех романа на родине был настолько ошеломляющим, что уже в 2000 году получил свою экранизацию, был переведен на несколько языков, а с 2000 по 2005 год выходил в качестве манги.

Итак, теперь собственно о книге. Действие погружает нас в альтернативную реальность, в которой Япония, Корея и, видимо, часть Юго-восточной Азии объединились в одно большое тоталитарное государство под названием Народная республика Дальневосточная Азия, которой управляет полумифическая личность Великий Диктатор. При этом режим представляет собой самый настоящий фашизм с японским колоритом – тотальное подчинение человека обществу, милитаризм, резкая политика изоляционизма и идеологическое противостояние всем несогласным, прежде всего – поганым американским империалистам.

За каждым ведется тотальная слежка и на каждого есть своя папочка с досье, и потому никто не удивляется, что периодически к некоторым гражданам заявляется полиция и парой свинцовых аргументов прекращает всякую оппозиционную деятельность. Прибавьте сюда тот факт, что в стране запрещено всё, что не одобряет партия, например, некоторые музыкальные направления типа рока, а руководство бейсбольной команды, проигравшей мировое первенство, делает себе сэппуку в полном составе, и получите полное представление о Народной республике Дальневосточная Азия. Всё по заветам Оруэлла.

Правительством был принят закон о так называемой «боевой программе», по которой каждый год отбирается по 50 классов младшей средней школы (что-то уровня нашего 9 класса), которые вывозят на острова и заставляют убивать друг друга, пока не остается последний участник, которого провозглашают победителем, показывают по телевизору и назначают им пенсию.

Правила игры довольно просты – на каждого участника надевают ошейник, который не дает им сбежать, выдают рюкзак с едой и случайной экипировкой (от вилки до автомата) и выпускают на остров. Чтобы зрелище было менее томным, каждые 6 часов на острове добавляются запретные зоны, нахождение в которых запрещено. Если участник окажется в запретной зоне, ошейник взорвется. Если его попытаться снять, ошейник взорвется. И, наконец, если в течение 24 часов не произойдет ни одного убийства, взорвутся вообще все ошейники. Таким образом, организовать коммуну и жить на острове в любви и согласии не получится. Хочешь жить – убивай, или убьют тебя.

В событиях, описанных в романе, участвуют 42 ученика. Тут и всплывает главная проблема книги, прежде всего для западного читателя. Запомнить имена даже основных персонажей крайне проблематично, тем более, что первое описание почти всех участников дается на первых же двадцати страницах. Поэтому мы остановимся только на основных.

Сюя Нанахара, номер 15 (да, школьникам для удобства были присвоена номера). Сюя, сирота, вырос в католическом приюте для детей-сирот. В школе он играл в бейсбол в Лиге юниоров. Так сложилось, что Сюя полюбил рок — запрещённую музыку, — и тайком играл его на электрогитаре в школьном музыкальном кружке. Чтобы произвести впечатление на саксофонистку, в которую влюблен, Сюя всё свободное время посвящал игре на гитаре и вскоре стал лучшим гитаристом школьного кружка, а бейсбол забросил. Кроме всего прочего, его оттолкнула военная дисциплина в команде (вспомните про сэппуку), что характеризует его как нелояльного гражданина и потенциально опасного общественного элемента. На острове он демонстрирует образцовые качества, защищая свою одноклассницу Норико Накагаву, и в итоге спасается с ней, заручившись поддержкой ещё одного своего одноклассника.

По словам автора, он сразу решил сделать Сюю центральной фигурой романа, в то время как всех остальных придумывал по ходу повествования. И это чувствуется.

Норико Накагава — ученица номер 15, центральный женский персонаж произведения. Она тайно влюблена в Сюю, как и многие девочки из класса. Норико ведёт себя тихо и скромно, но резко преображается, если Сюе грозит опасность. Она «воплощает в романе все лучшие качества прекрасной половины — красоту, здравомыслие, проницательность, любовь». В итоге сбегает с острова вместе с Сюей.

Сёго Кавада, пожалуй, один из наиболее любопытных персонажей романа — ученик номер 5, который перевёлся в этот класс за два месяца до начала Программы и на год старше остальных детей.

Небритой физиономией Сёго скорее напоминает бандита.

Он необщителен, спокоен и уверен в себе, хотя в классе ходили слухи, что раньше Сёго был крутым «гопником» и пропустил год учебы из-за страшной драки. Он весь покрыт шрамами. В ходе развития сюжета оказывается, он уже участвовал в одной Программе и вышел победителем, и по случайности был выбран повторно. Ближе к концовке мы узнаем, что он отлично разбирается в электронике и компьютерах. Сёго — индивидуалист, но его индивидуализм «все же опирается на его личную систему ценностей и кодекс чести», поэтому он на протяжении всей Программы защищает Сюю и Норико, а потом помогает им бежать. К сожалению, от полученных ран он погибает уже после побега.

Кадзуо Кирияма — ученик номер 6. Легендарная личность в городе: прекрасно рисует, играет на скрипке, является лучшим учеником класса и одним из сильнейших спортсменов. Является предводителем группы местных гопников, состоящих частично из его одноклассников, пафосно называющих себя «Семья кириямы». Из-за травмы, полученной ещё до рождения, неспособен испытывать эмоции. Поэтому он не отягощен какими-либо моральными принципами, и после начала игры с помощью автомата расстреливает своих друзей, а затем устраивает чудовищную бойню, разыскивая и убивая всех без разбора. В конечном счете уже под самый финал он погибает от руки Сёго.

Однако если вы думаете, что это самый негативный персонаж книги, вы ошибаетесь. Мицуко Сома — ученица номер 11, малолетняя преступница с внешностью поп-звезды, которая ещё в школе могла напугать любого взрослого. У неё было крайне тяжелое детство – её собственная мать-алкоголичка сдавала её в аренду местным педофилам за деньги. В итоге дочь ещё с младых когтей встает на скользкую дорожку – принимает наркотики, занимается проституцией и снимается в порно, и к пятнадцати годам уже успевает открыть свой собственный счет убитых в лице матери. Решает принять активное участие в игре, и благодаря своему опыту, врожденному актерскому таланту и полному отсутствию тормозов умудряется убить немало своих одноклассников, хотя сама в итоге погибает от руки неудержимого до чужой крови Кириямы.

Синдзи Мимура — ученик номер 19, друг Сюи Нанахары. Умен и более мягок, нежели Сюя. В интервью Косюн Таками рассказывал, что Синдзи был одним из его любимых героев, После его смерти «некоторые читатели… посылали письма, в которых говорили, что… уже не были заинтересованы в дальнейшем действии». Несмотря на возраст, Синдзи убежденный оппозиционер, благодаря репрессированным родственникам, владеет многими явно не слишком законными умениями типа взлома компьютерных сетей, диверсий, а также сбора бомб из говна и палок. Пытается спасти всех, устроив теракт и отключив компьютер, контролирующий игру, однако не справляется, поскольку его убивает всё тот же Кирияма.

Через весь роман красной нитью проходит знаменитый достоевский вопрос – «тварь я дрожащая или право имею» с поправкой, что детям дают не только право, но и обязанность убивать своих друзей, и раскольниковых у нас не один, а сорок. Писатель ставит перед этим выбором каждого из школьников и раскрывает каждого из героев, чтобы показать, как они приходят к своим решениям. Одни выбирают принять участие в битве, и нам объясняют, почему, что превращает детей в убийц. Другие пытаются спастись, либо намеренно отказываются от игры, кончают с собой, третьи не желают принимать участия в игре, но имеют какие-то противоречия со своими одноклассниками, которые толкают их на то, на что они не решились бы в обычной жизни.

Автор показывает, что само общество делает детей теми, кем они становится. Если ты малолетний дебил из богатой семьи, привыкший вытирать ноги о всякое быдло, с которым тебе суждено сосуществовать, то и в условиях королевской битвы это проявится в полной мере. Таким образом получается, что школьники, которых выбирают для битвы всего лишь начинают демонстрировать те качества, которые в них были заложены.

Вы можете быть добрым самаритянином и дружить со своими соседями, но что будет, если вы окажетесь, например, на необитаемом острове? Между прочим, в мировой литературе уже есть книга, которая подробно рассказывает об этом – речь, конечно же, о романе Уильяма Голдинга «Повелитель мух», в котором группа детей оказывается предоставлена сама себе как раз на таком острове.

Один из отзывов на Королевскую битву очень точно сравнивает роман с помесью 1984 и Повелителя мух. Но если с поведением школьников во время битвы всё понятно, то как быть с причинами проведения Королевской битвы как таковой? Какому извращенцу это вообще нужно, почему и зачем?

Для ответа на этот вопрос надо обратиться к организации самого государства. Как я уже сказал выше, Народная республика Дальневосточная Азия представляет собой тоталитарное государство в лучших традициях Оруэлла, пример «успешного фашизма», как называет его Синдзи. Однако в чем заключается эта самая успешность?

Королевской битве и применению насилия в тоталитарных государствах посвящены целые научные статьи. Принципиально ничего не изменилось с 1947 года, когда была написана нетленка про Большого брата. Пропаганда была и остается основным способом инфицирования населения идеями, нужными именно государству. И если в 1984 мы наблюдаем за тем, как население превращается в безликую аморфную массу, не имеющую голоса, то в королевской битве население напротив – разобщается всеми возможными способами, чтобы оно не могло объединиться против несокрушимой воли Партии.

Естественно, пропаганда тут выходит на первое место. Здесь по телевизору и радио та же картина, что и в 1984 - и классический враг у ворот, и внутренние коллаборционисты, которые жаждут убивать своих ради джинсов и песен Брюса Спрингстина, и боевая программа, результаты и победителей которой показывают по всем каналам. И потому забитые, запуганные люди начинают бояться ещё больше – они видят тех, кто убивает своих одноклассников и понимают, что в сущности эти дети ничем не отличаются от их коллег, друзей, знакомых.

Никому нельзя верить, и потому общество разрушается, оно неспособно к объединению и сопротивлению. Каждый ищет себе отдушину – в рок-музыке, выходу в запрещенную всемирную сеть, написанию песен про скованных одной цепью, и на этом весь кухонный протест заканчивается. В романе нам не показывают конечный результат, мы видим систему в процессе становления, где королевская битва является лишь одним из элементов запугивания общества.

Пожалуй, именно этот сплав проблем общества, политики и личностного выбора человека сделали книгу бестселлером, поставив её на один уровень со всемирно известными антиутопиями.

Скорее всего, фанаты фильма в этот момент должны выглядеть как-то вот так:

Давайте перед тем, как меня изобьют тряпками за мой синдром поиска глубинного смысла, поясню: когда Киндзи Фукасаку в 2000 поставил экранизацию романа, значительная часть исходника была изменена. Но не основная сюжетная линия, а все побочные, раскрытие мира и политический подтекст произведения.

Давайте сравним. В книге, я как уже говорил, Королевская битва проводится как инструмент контроля и запугивания. В фильме введение битвы было обусловлено тем, что в стране царила жестокая безработица, бесконтрольный рост населения и куча неконтролируемой гопоты в лице девятиклассников, бросивших школу. Поэтому власти предложили путем жеребьевки выбирать один отбитый класс и устраивать показательную бойню. Хотя мне не совсем понятно, как это остановит безработицу или тот же рост населения. В крайнем случае можно выключить телевизор и продолжать размножаться. Тем не менее, обоснование причин проведения битвы в фильме гораздо более понятное и явное, нежели в книге, для постижения мотивации которой мне пришлось найти и перевести статью университета Осаки аж за 2002 год.

Естественно, тема фашизма в фильме не раскрывается почти никак – для этого просто нет места. Точно так же, как нет места полному раскрытию всех персонажей – нам показывают лишь основные предыстории. С этим связана другая проблема – в книге ты сопереживаешь даже той отбитой, что убила собственную мать. В фильме же тебе почти на всех наплевать. Школьники начинают резать друг друга и со стороны кажется, что многие из них просто ждали отмашки, чтобы начать.

Но к сожалению, даже тех персонажей, которых раскрыли подробно, сделали это весьма топорно. Например, Синдзи, оппозиционер и юный террорист, в книге очень много знает и умеет и нам рассказывают, откуда – что его научил дядя, которого одной темной ночью расстреляли полицейские прямо в его доме. В фильме Синдзи таскает с собой толстую азбуку анархиста с рецептами бомб и всяких других радостей. В принципе все нормально, за исключением одного момента – зачем он берет с собой азбуку террориста на обычную школьную экскурсию?

То же касается Кирияму и Сёго. Первый в книге – спортсмен и золотой мальчик, который является руководителем шайки гопников, второй – бывший победитель прошлой программы. В фильме же они – добровольцы, которые вызвались участвовать сами. Как это вообще выглядит?

- Здравствуйте, я хочу убивать школьников.
- За что ты их так?
- Школьная травма.

В 2000 году интернет ещё не был так распространен, это надо быть маньяком, чтобы добровольно идти убивать детей. Собственно, Кирияма в фильме таковым и является, что делает персонажа гораздо более плоским, чем в книге.

В экранизации хватает и небольшого треша в виде брифинга, который показывают по телевизору, или Такеши Китано, который после двух десятков ранений встает с пола, чтобы ответить на звонок телефона. Но тем не менее, фильм, который вышел за дюжину лет до этих ваших голодных игр, произвел настоящий фурор. Ну и был запрещен к прокату в ряде стран.

Но только настоящие эстеты знают, что, оказывается, у фильма есть продолжение 2003 года от того же режиссера.

Видимо, в этот фильм создатели решили впихнуть всю политическую составляющую, которую выкинули из первого фильма, сдобрив её парой килограммов забористого японского колорита.

Что в итоге получилось? Полная, беспросветная куча говна. Сюя катается по разным Пакистанам, после чего возвращаетс в Японию и объявляет войну всем взрослым – то есть тем, кто старше 20 лет. Прибавьте сюда лютейшую политическую джинсу про злых капиталистов, детей, которых бросают в атаку на террористов с рулонами туалетной бумаги, и возведенный в абсолют треш, и вы получите примерное представление о фильме. В качестве вишенки на торте абсолютно тупые диалоги в духе «Зачем ты убил его?» «Цветок сакуры не живет вечно. Мы воюем чтобы я увидел улыбку тех, за кого мы сражаемся». Ага, и поэтому в начале фильма они взрывают целый город.

Я бы предложил всем, кто узнал о втором фильме, тут же забыть про него как про страшный сон и делать вид, что его вообще никогда не снимали. Честно, ваша психика будет гораздо целее.

Что же можно сказать в заключение? Королевская битва – книга с историей. Это, без сомнения, роман, который оказал влияние на всю мировую культуру и продолжает делать это и по сей день. Всем интересующимся я рекомендую ознакомиться и с книгой, и с фильмом (ПЕРВЫМ! ПЕРВЫМ БЛЕТ!). Это зрелое произведение, посвященное проблемам общества и государства, да и просто хороший экшн. Поэтому Королевская битва у меня занимает своё почетное место на полке с другими мировыми шедеврами.

На этом у меня всё.

Наша группа ВК.

Наша тележенька.

Показать полностью 12
171

BadaBook №36. Как фантасты страну с колен поднимают.

Всем привет.

Badabook – кунсткамера мировой и отечественной литературы!

BadaBook №36. Как фантасты страну с колен поднимают. Badabook, Книги, Роман Злотников, Империя, Длиннопост

А мы продолжаем разбирать дилогию о том, как бессмертные сверхлюди с помощью «советских технологий» поднимают с колен Россию и захватывают мир.

Первая часть разбора – здесь. Настоятельно рекомендую ознакомиться, чтобы войти в курс дела.

Вторая книга цикла «Империя» называется «Армагеддон». Мы остановились на том, что Иные, они же сверхлюди, они же жидомасоны, вливая бабло в российскую экономику и превращая несчастных сирот из глубинки в универсальных солдат, способных тягать паровозы голыми руками, бегать и прыгать как олимпийские чемпионы, бессмертные, а главное, чистые и непорочные. Разве что не умеют лазером из глаз пулять, а так уделают любого супергероя из сериала «Пацаны».

BadaBook №36. Как фантасты страну с колен поднимают. Badabook, Книги, Роман Злотников, Империя, Длиннопост

Проходит несколько лет, как Россия демократическим путем превращается в Империю, и Дмитрий Ярославичев становится первым демократически избранным императором. Разумеется, пожизненно, но только один раз, после него обещался любой рок-н-ролл, который захотят люди. С учетом того, что в теории он бессмертен, выглядит довольно мило.

Что же произошло за эти несколько лет?

«А когда по всем телеканалам прошел репортаж об удивительном случае в поселке Тигровый на горном Алтае, где банда вооруженных налетчиков, напавшая на сберкассу, безропотно сдалась сержанту милиции — сотруднице паспортного стола, которая как раз пришла туда, чтобы снять с книжки «детские», и с криком: «А ну козлы, бросай оружие, иначе вам не жить!» смело выхватила из сумочки… свое милицейское удостоверение, вся страна с облегчением рассмеялась.»

А что же мировое сообщество?

«Ошеломленное западное сообщество внезапно обнаружило, что за какой-то год молодая Империя прибавила сразу двадцать два процента ВВП.»

Разумеется, секреты того, как это произошло, просты. Россия внезапно, на основе тех самых «советских» технологий из прошлого поста построила свой гиперлуп – магнитный транспортер, который за двое суток обещался доставлять грузы из Китая в Берлин, а на севере было возведена тысяча с лишним геотермальных комплексов, которые сделали Россию лидером мира по производству электроэнергии. Как говорится, всё по секретным документам, ага.

Кроме того, дети-дауны, из которых сделали сверхстероидных качков-бодигардов, вместе с теми-самыми собаками-академиками, понимающими человеческую речь, начали поступать на службу:

«Оценивать обстановку они не умели совершенно, зато прямую угрозу чуяли каким-то шестым или седьмым чувством, да и по физическим кондициям были наиболее близки к терранцам»

Имперская Россия начала готовиться к будущей «последней» войне и начала модернизировать армию. Но как это сделать? Всё просто. Берем корпус существующего оружия и техники и меняем начинку на что-нибудь из вселенной Вархаммера:

«Во-первых, ни пушка, ни пулемет уже не имели патронников. Поскольку исчезли патроны. Вместо них автоматы заряжания и ленты подавали в ствол голые, подобно новоиспеченным младенцам, снаряды и пули, а затем высокоскоростные форсунки впрыскивали внутрь камеры сгорания порции двух компонентов жидкого метательного вещества, которым заполнялись бывшие штатные баки для горючего. Оба компонента по отдельности были не слишком агрессивны и почти не горючи. Но стоило им перемешаться в распыленный высоким давлением туман, как достаточно было малейшей искры, чтобы прогремел взрыв, вышвыривающий снаряд или пулю из ствола оружия с такой силой, что стальные внутренние поверхности ствола стерлись бы за какие-то сто-двести выстрелов.»

«Советские разработки», да.

Ну а пока Россия para bellum, нужно было показать, что Россия вся из себя продвинутая, те самые универсальные солдаты, что и швец, и жнец, и на дуде игрец, поражают мир:

«Выпускник Терранского университета Александр Крабарь (медико-биологический факультет, выпуск-11) прославился тем, что вот уже на протяжении трех лет оставался самым высокооплачиваемым игроком УЕФА. Ну еще бы, все эти три года его клуб, мадридский «Реал», знаменитый, но до прихода Крабаря переживавший черную полосу и едва не пошедший с молотка, становился и чемпионом страны, и чемпионом УЕФА.»

Но, возможно, не всем нравилось то, что происходило в царской России? Угу, типа того. Но недолго, ибо протесты эти ваши – херня полная, идите в армию и на завод давайте.

«К тому же и массовые акции пошли на убыль. Погуляв и пошалив пару недель, большинство студентов вернулись в аудитории, тем более что на носу была сессия.»

А что же мировое сообщество? Нужно же утихомирить этих русских! Ну да, ну да:

«Введение пошлин на импорт из России вызывало мгновенную реакцию русских через структуры ВТО, а когда русских удавалось убедить ввести свои экспортные пошлины, то в лучшем случае цена на аналогичные товары оказывалась равной цене товаров местного производства. Но покупатель уже чаще всего желал иметь непременно русское — русские машины, русские компьютеры, русские рубашки, русские ботинки, летать на русских самолетах, ездить на русские курорты…»

И всё непременно должно быть расписано под хохлому и с национальной вышивкой, ага-ага.

Разумеется, в геополитике всё тоже 100 из 10:

«Мимо окна шла плотная группа молодежи, трое самозабвенно размахивали флагом России, штандартом Императора и флагом Украины, а остальные пели…»

СТОП! WARNING! Пожалуйста, давайте без хохлосрачей в комментах, книга написана в 2002 году.

«Чумак вздохнул. Видович, пришедший к власти на волне обещаний полной интеграции Украины в Европу, предпочитал эпатировать русских. И некоторое время ему удавалось делать это безнаказанно. А затем Император заявил, что руководитель государства, желающий поддерживать добрососедские отношения, так себя не ведет, а если добрососедские отношения нежелательны, то Империя будет вынуждена скорректировать курс в сторону резкого снижения уровня культурного и промышленного обмена, и объявил шестимесячный подготовительный срок к введению визового режима. Гривна тут же ухнула на двадцать пунктов вниз, а народ вышел на улицы. Видович, то пытавшийся убедить людей, что у него уже на мази договор о полноправном вступлении Украины в Европейский Союз, то грозивший разогнать и посадить смутьянов, к исходу недели вынужден был подать в отставку.»

Блин. Срач всё-таки будет.

В общем, всё прямо замечательно. Россия превращается в Империум, до наступления 40000 года остается ещё куча времени, значит, пора объединять планету и выходить в космос. Как? Ответ прост – война!

Но это же потери, не людские, суперсолдаты с суперпушками, стреляющими на километры белкам в глаз, потерь не понесут. Но вот патроны жалко, что же делать?

Ответ прост – Россия запускает на орбиту чуть больше полдюжины двухсоттонных летающих платформ-спутников, которые сбивают ВСЕ нероссийские спутники. Вообще все. Привет, Гугл, как дела? Как тебе такое, Илон Маск?!

Разумеется, такой интервенции страны мира не могут стерпеть наглости от этих русских, и достают из запасников планы на случай войны. Как нельзя некстати проходит мировая олимпиада, где русские суперлюди берут почти все золотые медали. Не все – это специально, чтобы совсем уж не расстраивать людей.

Расчет НАТО крайне прост – набигаем авиацией, артиллерией на эту «старую» русскую технику, потом насилуем местных суперлюдей, ну а дальше по классике – бензонолонка, бла-бла-бла. Планы китайских партнеров проще – завалить мясом и железом, шоб все вообще выпали в осадок и сдались.

Но что это? Видите, там, на горизонте? Это же бог из машины в виде излучения, которое окутало планету. Император делает объявление, согласно которому всем срочно пора посадить самолеты, ракеты и прочую еболу, потому что орбитальные рояли в кустах вдобавок ко всему еще и не дают никому летать – топливо просто перестает гореть на высоте 30 метров и выше и всё, что летает выше, работать не будет. Американцы, проветривающие бомболюки на своих стелсах и расчехляющие форточки ракетных шахт, начинают плакать. А кроме того, вся НЕРУССКАЯ мобильная связь выходит из строя.

Остаются только танки и живая сила. Стройные натовские механизированные колонны вторгаются на территорию Империи, но не встречают какого-либо сопротивления. И людей. Вместо этого их встречают местные российские участковые, которые вежливо предоставляют руководству мобильные телефоны для связи, а также подробные карты и маршруты следования.

Что делают в таком случае натовские войска, не имея связи со штабом? Конечно же, четко следуют указаниям, потому что в случае их неисполнения на горизонте появляются те самые терранцы-сверхлюди и одним залпом разносят неповинующихся на запчасти. Потому что эти ваши Абрамсы – старое говно и против легионеров Империума они вообще стволы поднять не могут.

«— Сегодня с утра я был в четырнадцатой танковой. Так вот, ее командир, генерал Эверел, доложил мне, что «латники» запретили ему двигаться с места еще два дня, но он УБЕДИЛ их, что должен начать движение не позднее завтрашнего утра. — Клайд секунду помолчал и с горечью добавил: — Вы бы видели наших генералов! За прошедшие две недели русские так их выдрессировали, что они без их разрешения боятся даже справить малую нужду.»
«— И стреляют метко. Мы тут пару дней назад на биваке повесили на столб мишень для дартса и начали кидать стрелки. А «латник» маячил милях в двух с половиной. Так вот он пялился на нас, пялился, а потом взял да выстрелил… Столб просто унесло, а мишень… Я потом видел ее у Джинка, это его дартс был, так вот там дыра была с мой кулак и точнехонько посредине. Я не знаю, что это такое, может, лазер, ну, как у пришельцев в «Черном утре», но мне бы не хотелось, чтобы это что-то стреляло в меня…»
Разумеется все действуют указаниям этих страшных русских, а не то завязывают им стволы в узел и всё такое. И да – эти ваши «латники» не пробиваются даже прямым попаданием из танка, ага-ага.

Ну а что у нас на фронте с китайцами?

«К середине второй недели общие потери наступающих частей перевалили за полтора миллиона только убитыми. А среди раненых число тех, кто после лечения мог бы вновь встать в строй, оказалось ничтожно малым. Рельсовые пулеметы не мелочились с одним-двумя пулевыми отверстиями, а просто отрезали попавшую под очередь часть тела будто пилой. В секторах обстрела пулеметных капониров за эти дни не только выкосило лес, но и кое-где сровняло с землей все заметные выпуклости и искрошило в щебенку скалы, оказавшиеся на пути стальных пуль.»

За пару лет Россия построила там новую великую китайскую стену с автоматическими пулеметами, которые (да-да, советские разработки) выкашивают всех и вся в радиусе нескольких километров, которые в лучших стереотипных традициях устраивают зерг раш.

Чем же всё заканчивается? Чтобы решить конфликт побыстрее, император на пару часов снимает поле и гонит на фронт бомбардировщики, однако об этом узнают наши стратегические партнеры, и…

Китайцы, понимая, что против войск из Вархаммера полтора миллиарда человек надолго не хватит, и решают устроить экстерминатус, не дожидаясь появления инквизиторов императора. Да вот беда – как только они поднимают свои ракеты, поле включается обратно, и все они падают, разбрызгивая мирный атом по огромной территории. Бабах-бабах, и земля окутывается облаком пыли, наступает ядерная зима.
Хэппи энд!

В эпилоге нам показывают, как помощник президента едет по постапокалиптическому зимнему гетто, где почти наверняка рассекают Безумный Макс и рыцарь дорог, потому что после войны США развалились и превратились в мир дикого запада, только без роботов, и потому от греха подальше охраняются войсками императора. Потому что Россия теперь объединила весь мир, и даже на Кавказе уже собирает урожай, пока остальной мир мерзнет и голодает. А США оставили как зоопарк – показать, что бывает с теми, кто не любит Россию.

Вот теперь точно конец.

Что бы мне хотелось сказать в завершение? На самом деле у Злотникова, автора книги, есть одна черта, благодаря которой он стал действительно читаемым и известным – он умеет писать. Он пишет грамотно (если выключить мозг и критическое мышление, конечно), интересно, и главное – умеет попадать в настроения людей.

Поэтому мне было бы пофигу – мало ли, какие влажные фантазии владеют умами наших монархистов и прочих с ними? Пусть придумывают, в конце концов, возможно, кто-то из них под воздействием этих идей и сделает что-то стоящее. Но есть одно «НО» - аннотация дилогии выглядит так:

Роман, расскажите, пожалуйста, в каких вузах эта книга обязательна к прочтению? Институт благородных девиц? Университет Вархаммера? Высшая школа сказочной экономики? И, на минуточку, в чем поучаствовать? Захват власти в стране жидомасонами? Шантаж чиновников? Уничтожение цыган? Развязывание третьей мировой войны? Построение фашистского строя на 1/6 части суши?

И почему-то во вступлении, когда вы рассказывали о том, что монархия - это круто и все успевающие страны – монархии, вы не указали, чтобы Норвегия или Великобритания делали хоть что-то, даже отчасти похожее на ту сказочную ересь, которой переполнены ваши книги – скорее даже наоборот, они не делали ничего из вышеперечисленного. Может, секрет их успеха не в монархии как таковой?

На этом у меня всё.

Наша группа ВК.

Наша тележенька.

Показать полностью 13
1281

BadaBook №34. О том, что и у кого украли КиноFail

В ответ на пост - https://pikabu.ru/story/kak_kinodanz_naplevali_na_moi_avtors...

Всем привет. Недавно тут вышел пост одной писательницы о том, что нетоварищи из конторы KinoDanz украли ее книгу под названием «Часовой механизм» и выдали ее идею за свою в грядущей экранизации под названием «Эбигейл».

Однако пользователи выразили некоторое сомнение в том, что компания KinoDanz и фильм «Эбигейл» имеет связь с книгой автора по причине полной вторичности и клишированности ее собственной книги.

Меня даже вызвал в пост товарищ @Noimaginator прокомментировать ситуацию, и в ходе короткой, но жаркой дискуссии я решил, что надо разобраться в ситуации и выяснить, имеет ли место кража, либо кое-кто просто решил нахаляву хайпануть на злободневной теме?

BadaBook №34. О том, что и у кого украли КиноFail Badabook, Книги, Обзор, Часовые механизмы, Kinodanz, Видео, Длиннопост

Дисклеймер: все разборы являются исключительно мнением автора и не претендуют на истину в последней инстанции, не призваны оскорбить кого-либо и ущемить чьи-либо права, не пропагандируют ненависть и не призывают к каким-либо противозаконным действиям.

Для начала я решил разобрать трейлер будущего фильма. Синопсис, спижженный с Кинопоиска:

«Молодая девушка Эбигейл живет в городе, границы которого закрыли много лет назад из-за эпидемии загадочной болезни. Отец Эбби был одним из заболевших — и его забрали, когда ей было шесть лет. Пойдя наперекор властям, чтобы разыскать отца, Эбби узнает о том, что ее город на самом деле полон магии. И в ней самой пробуждаются необыкновенные магические способности…»

Посмотрим на постер:

BadaBook №34. О том, что и у кого украли КиноFail Badabook, Книги, Обзор, Часовые механизмы, Kinodanz, Видео, Длиннопост

Итак.

1) Мы видим саму Эбигейл. Она представлена в накидке а-ля матерь божья, в ее руках розовая Эбола, что как бы намекает. На что именно – ведомо только создателям фильма.

2) Для привлечения аудитории авторы фильма решили сделать крючок для анимешников, добавив в фильм Наруто, ну а чтобы дополнительно завлечь олдфагов, добавили отсылку на известную копипасту про Евгения, которому струя попала в глаз.

3) Рамси Болтон, чтобы все было как в Игре Престолов.

4) Девица из Барвихи и фильма «Нереальная любовь», блестящая актерская карьера. Меч в руках – специально для привлечения всех неравнодушных к борьбе женщин за свои равные права.

5) Отсылка к кинокомиксам? Эй, это же Капитан Немо из Лиги Экстраординарных джентльменов! Капитан Немо, как вы тут оказались?

6) Видимо, опять отсылка к кинокомиксам, что-то среднее между Дэдпулом, Дедшотом и человеком-муравьем. Хотя честно, на парового человека-муравья я бы посмотрел.

7) Антагонист из Черновика. ХОП, МУЛЬТИВСЕЛЕННАЯ!

8) Усатый из даешь-молодежь (я надеюсь, угадал, ни разу не смотрел), видимо, тоже для привлечения аудитории.

9) Последний персонаж мне неизвестен, понять его смысла мне также не суждено, поэтому если кто догадался, пишите в комментариях.

Теперь смотрим сам трейлер. Начинается он с поноса из спецэффектов, чтобы эпилептики умерли еще во время рекламы и не увидели, что будет потом. Очень милосердно. Мы можем заметить, что действие фильма происходит зимой в атмосфере викторианской Англии, шестерни, пар, все такое – короче, стимпанк в самом своем клишированном и пошлом виде.

Вкрадчивые голоса перемежаются с репликами героев фильма:

«- Ты когда-нибудь задумывалась, что находится там, за границей нашего города?
- Говорит глава службы безопасности. В целях защиты граждан от страшной эпидемии мы закрыли границы города.
*Пафосное попсовое музло*
- Но куда инспекторы увозят зараженных?! Может, они где-то их держат, и мой отец еще жив?
- Ты должна знать. Нет никакой эпидемии. Это лишь прикрытие для властей, чтобы собирать людей, обладающих особым даром, и этот дар пробудился в тебе.
- Я не оставлю своего отца! Я пойду его искать!
*ОЧЕНЬ ПАФОСНОЕ ПОПСОВОЕ МУЗЛО*
- Идемте с мной!
*ЭКШН! ОЧЕНЬ МНОГО ПАФОСА И ПОПСОВОГО МУЗЛА!!! ВЗРЫВ ВЗРЫВ ВЗРЫВ!*
*БОЛЬШЕ ПАФОСА!*
*ГРАФОНИУМ*
- Эбигейл, здравствуй.»

Итак, что мы узнали из трейлера? Что мы можем понять из синопсиса? Я попробовал обобщить свои впечатления в один мем и получилось вот это:

Что тут можно добавить? Если фильм и правда так похож на книгу @ViolettSteam, то я искренне желаю удачи, чтобы Вероника Рот не подала на нее в суд за копипасту Дивергента. Однако давайте примемся за само произведение.

Автор по имени Виолетта Стим мне незнакома, однако, судя по тому, что она пишет в жанре Стимпанк, её броский псевдоним уже обещает читателю нетривиальные истории и оригинальные сюжеты. Синопсис следующий:

«Молодая девушка, дочь сельского ученого и аристократка, бежит из дома в столицу, чтобы найти своего брата-близнеца. Демиан пропал несколько лет назад, не сказав ни слова. Все давно считали его мертвым, но Абигейл получила от него письмо, которое не смогла проигнорировать.
Путь до Коры, столицы империи, только с виду кажется простым. Великолепнейший поезд "Виктория", на котором совершит путешествие девушка, таит в себе много опасностей. Да и как иначе, если поезд представляет собой целый город, поделенный на классы-сословия?
В это время, в столице, укутанной смогом, нищий парень по имени Дэй Ридд расшифровывает дневник, который должен привести его к невероятному изобретению, задача которого - спасти мир от неминуемой гибели.
Часовой механизм уже запущен, и стрелки отмеряют оставшиеся минуты. Чтобы разгадать все тайны и загадки, встретившиеся на пути, героям придется объединиться. И противостоять целой корпорации промышленников, которые любой ценой хотят скрыть страшную правду.»

Вы ведь уже видите, как много общего у этих двух сюжетов?
Смотрите сами:
- Поезд в книге и город и фильме;
- Брат в книге и отец в фильме;
- Технический прогресс в книге и магия в фильме;
Можно продолжать. Как видите, схожих моментов уже целая гора. Однако я не могу успокоиться, пока у меня не будет по-настоящему железных аргументов. И аргументы не заставили себя ждать. Книга начинается с того, что главная героиня по имени Эбигейл садится на поезд. Ага! Имя уже совпало! Тем временем пробуем заценить авторский стиль. На второй странице я встречаю следующее:

Дитя алюминия и кремния, я просто не в состоянии оценить мощь и элегантность технических решений автора.

После этого меня осенило – это просто я тупой. Если вкратце пересказывать сюжет – то наша героиня Эбигейл сбегает из родного села, чтобы отправиться в столицу и найти брата, который прислал ей, судя по всему, письмо непонятного содержания. Как мы это поняли? Мой коллега по мучениям чтению @SomebodyLikeMe выразился достаточно емко:

Как и положено книгам подобного жанра, описания даны именно такие, чтобы читатель не напрягался лишний раз – если вагон поезда, то тесный и потный, если небо промышленного города, то смог и говно, если люди – то просто говно.

Шел дождь и рота красноармейцев. Ага.
Естественно, по причине того, что наша героиня не такая как все, аристократка, спортсменка, комсомолка и отличница, она не избегает пристального внимания стереотипных офицеров-маньяков-каннибалов, который пытаются ее оприходовать на глазах у всего салона. Разумеется, Эби Сью тут же включает режим берсерка:

Разумеется, все заканчивается тем, что ее замечают господа из богатых вагонов и ее приглашают к аристократу, который богат настолько, что может срать золотом на голову Тайвину Ланнистеру. Ну и на этом пока всё.

Поезд едет, мы читаем, как они едят, пьют, что и в каком виде они едят и пьют, о чем ни разговаривают, и как Эби (сменившая имя на Мари) из режима берсерка переключается в Джеймса Бонда.

Самоубийственное метание салфеток в длину.
Попутно нам рассказывают про парня по имени Дэй. Он крадется в типичном стимпанковском окружении (грязь, темнота, трубы):

После чего получает пустым мешком по голове и попадает в руки к неким «Падальщикам», но кто это, откуда, что происходит, почему, зачем, откуда, куда, и главное – что происходит? – на эти вопросы ответов нет.Это была примерно середина книги, к которой не произошло ровным счетом ничего, не говоря уж о том, чтобы хоть каким-то образом пересечься хотя бы раз с синопсисом фильма, трейлером или хоть чем-нибудь.Единственная наша зацепка – имена. Точнее – имя Эбигейл. В книге мы встречаем имена Эбигейл, Мортимер, Катарина, Дэй, Кристиан. А в фильме? Обратимся к Вики:

Ага! Бэйл! Наверняка это отсылка к Кристиану! Да? Но ведь…И тут я обратил внимание на начало статьи:

Чует мое сердце, кто-то славно повеселился, редактируя эту статью. И тем не менее тайна совпадения имени Эбигейл не дала мне покоя, и я снова влез в Вики - https://ru.wikipedia.org/wiki/Абигаль. «Английским имя Эбигейл впервые стало после протестантской Реформации, и приобрело популярность среди пуритан.» Ну вот собственно, и всё. Эбигейл, Демиан, Кристиан – типичные стимпанковские имена, распространенные в жанре так же, как медные трубы, и нет ничего удивительного в том, что где-то они совпали. Где-то плачет Корво из Dishonored.

___

Итак, подытожим. Я не осилил книгу дальше середины, каюсь, потому что ночь, а ночью надо делать либо темные дела, либо веселые, а чтение книги «Часовой механизм» не относится ни к тому, ни к другому. Согласно информации, которую я почерпнул из интернета, книга не просто не соотносится с фильмом «Эбигейл», а скорее даже противоречит ему. Кроме совпадений жанра, имени главной героини (без учета фамилии) и заведомо низкого качества, у «Часового механизма» нет с «Эбигейл» ровным счетом ничего общего. Просто кое-кто (я не буду показывать пальцем) решил, что было бы неплохо прокатиться на хайптрейне Бэдкомедиана и пропиариться. Браво, тебе это удалось, даже не имея никакого отношения к Кинофейлам.

У меня всегда было правило – я никогда не брал на разбор книги, которые не были изданы в печати, потому что пишут у нас много, и что главное – страшно как война, и вообще, графомания - это общемировое явление, и обращать на него внимание не имеет особого смысла. Кроме того, все с чего-то начинали, и расколачивать автора, который только начал свой путь – не очень-то и спортивно по отношению к говнописцам, которых печатают многотысячными тиражами, однако Виолетта Стим решила заявить о себе на Пикабу, и потому мне показалось, что столь претенциозное заявление требует внимания с нашей стороны (ну а еще я надеялся найти наконец-таки годную стимпанковщину).И что здесь можно сказать? Тот факт, что книга забита клише примерно на 146% - это даже не самый страшный грех. Речь не только о сюжете – все описания, газовые фонари, полицейские, маски с шестеренками, поезд, потные вагоны и прочая, прочая, прочая – это все было не то что тысячу раз, а миллионы на том же самиздате. Самое грустное, что автор преподносит это на настолько унылой серой тарелке, что бросить хочется читать сразу после начала. Ни рыба, ни мясо, ни даже не соя. Любой человек, владеющий русским языком и отдающий себе отчет в своих действиях, напишет как минимум на том же уровне. То есть – очень и очень так себе.

Виолетта, я не хочу сейчас никого обидеть, но книга – вторична, третична, червертична. Проблема промышленников и загрязнения идет побоку и она подана таким образом, что на нее нам просто наплевать. Больше читайте, больше пишите, включайте воображение и ни в коем случае не пытайтесь написать то, что вы уже встречали. Иначе получите перепечатку одного и того же набора слов – как в той машине из 1984, что писала песни, стихи и романы. И главное правило, которым я стараюсь пользоваться всегда, и которое сформулировал еще Лев Николаевич Толстой: «Если можете не писать – не пишите».

@SomebodyLikeMe – мы с тобой спорили насчет соотнесения книги и фильма. Я пообещал распилить и то и другое. Я дал слово – я его сдержал. Признаю перед лицом всего Пикабу - ты был прав.

Наша группа ВК.

Наша тележка.

Показать полностью 15 1