Бабушкины сбережения

Бабушкины сбережения Пенсия, Юмор, Twitter, Бабушка, Внуки, Похороны
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
971
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж эта непонятная человеческая натура (особенного в СНГ развита): копить деньги на достойные свои похороны, чтобы ПОСЛЕ СМЕРТИ тебе не было стыдно перед родственниками.
раскрыть ветку (232)
655
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тоже этого не понимал никогда: ну помер человек, ну сожгите, зарядите в пушку, ебаните над Байкалом, скажем, ну и все. Кому он был дорог, все равно запомнят его, и без помощи могилки. Нет, главное, видимо, что люди подумают...

раскрыть ветку (133)
751
Автор поста оценил этот комментарий

Ты представляешь сколько стоит выстрелить из пушки над Байкалом человеком, из, например, Екатеринбурга?

раскрыть ветку (41)
333
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дешевле, чем похоронить "чтоб все как у людей":)

раскрыть ветку (17)
212
Автор поста оценил этот комментарий

На костюм птички из Angry birds ещё потратиться придется.

раскрыть ветку (16)
75
Автор поста оценил этот комментарий

сожгите,

И в этот костюм засыпать прах?

раскрыть ветку (15)
131
Автор поста оценил этот комментарий

Не увидел проблемы.

Круглый костюм. Набили как мячик и всё.

раскрыть ветку (14)
80
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
128
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь я хочу себе такие похороны..😂
раскрыть ветку (6)
67
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Начинай копить)))

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий

С учетом инфляции и того что это скоро будет в тренде

8
Автор поста оценил этот комментарий
С пенсии откладывай! *Ржет а потом рыдает*
5
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве одни ребята за 350 штук прах в стратосферу отправляют и оттуда с камеры видно как открывается урна и оттуда прах высыпается... 350 и ты почти в космосе
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, тогда можно и не сжигать.
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Сжечь надо, но потом
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Можно выстрелить сразу в крематорий

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Тут эксперты в области кремации подтянулись.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зажечь снаряд
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно урну снаряд с расскраской кастомной

12
Автор поста оценил этот комментарий
Приеду с Владивостока пездануть за бесплатно, главное дайте пушку
10
Автор поста оценил этот комментарий
А если из Калининграда, то уже баллистическая ракета. У нас там как раз вроде есть
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не представляю, но догадываюсь, что дешевле чем из Ростова)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, можно ли вывезти образец праха на орбиту ?
раскрыть ветку (12)
46
Автор поста оценил этот комментарий

В техническом плане проблемы не существует с 1957 года. Сейчас проблема только в связях и деньгах.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, но дорого.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Elysium Star II летал, там место стоило $2500 (что тащемта дешевле многих обычных похорон) . Там не на орбиту, а шоу со сгоранием в атмосфере при reentry (и наблюдением близких за этим)

http://elysiumspace.com/the-experience/


В 21 году на Луну планируют бахнуть первых пассажиров. Букинг открыт, вы ещё можете успеть. Цена $10к


На низкие орбиты вообще нехорошо засылать всякое бесполезное, там и так хватает мусора. Уже и до эффекта Кесслера недалеко.

1
Автор поста оценил этот комментарий
можно, стоит 300к вроде) это с видеосъемкой и тд
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Горизонт завален.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там внизу было написано "не моё", но фотку обрезали
Автор поста оценил этот комментарий

Где точки над буквой Ё?

1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это нифига не космос... Космос от 100 км, а тут только на 30... Не могут ритуальщики без наёбов, не могут...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

космос понятие довольно условное.

100км - это линия Кармана. там, по его мнению, невозможен аэродинамический полет.

а вот NASA считает что 122км.

метеозонды выше 50 не летают.

в районе 30-40км отлично видно кривизну земли и черное небо.

Автор поста оценил этот комментарий

да вроде были варианты и повыше.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, бабушке моей не говорите
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну с пушками в Екатеринбурге проблем нет, там целый завод под это дело. Правда, до Байкала не добьют, тут ракеты нужны
Автор поста оценил этот комментарий
Сжечь человека, прах зарядить в снаряд, выстрелить из пушки, как я знаю самая дальнобойная это 70 км.
Автор поста оценил этот комментарий
Заряд в пушке помощнее просто нужен)
Автор поста оценил этот комментарий
Взять кредит на свои похороны... у Викингов говорят, такое прокатывало...
Автор поста оценил этот комментарий

Просто нужна очень мощная пушка.

ЗЫ: А чё сразу Екатеринбург? :) Я здесь живу :)

Автор поста оценил этот комментарий
Жахните у себя на Плотинке, делов-то))
83
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я маме так сказала, она ужаснулась: "У тебя же дети, им нужно будет куда-то приходить, чтобы помянуть мать!" Ну да, детям необходим геморрой с обдираловом на оградки-памятники, а потом еще и поддерживать всю эту прелесть в норме, чтоб в землю не вросло!

36
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати сжечь тоже денег стоит
раскрыть ветку (36)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Хуй с ними, с деньгами! Ближайший крематорий от меня почти в четырёх тысячах км

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
По социальной программе можно кремировать и похоронить совершенно бесплатно. Штука в том, что оригинал свидетельства о смерти и доки по захоронению останутся у социальной службы, но родственники могут получить копии. Кремировать и хоронить будут в крематории и кладбище, соответственно, по месту регистрации усопшего.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А нафиг тебе свидетельство?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда придут коллекторы поймёшь
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько? Мне нужны конкретные цифры

раскрыть ветку (18)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушку кремировали, Морг, отпевание в морге, газель до крематория, кремирование, красивая урна,  участок земли метр на метр,небольшая мраморная плита с гравировкой ФИО и дат рождения смерти, обошлось в 60 тысяч. в 2011 году.

раскрыть ветку (7)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А есть тариф суперэконом? без отпеваний и другой шняги, сожгли, засыпали в горшок и все. Потом уже можно развеять как понравится, на могилке Элвиса Пресли например, как в кино
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вариант Лебовски тоже сойдет)
Автор поста оценил этот комментарий
Не отдадут прах без бумаги о том, куда ты его собираешься хоронить... может только,наверно,завещание помочь усопшего о том,что его гдето конкретно развеять надо...
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

кстати прах отдадут.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Свекрови не отдают прах ее матери без этой бумаги...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нам отдали.

урну хоронить вобще не обязательно. может и на шкафу постоять

4
Автор поста оценил этот комментарий
Дешевле, чем закапывать, но кремирование тоже недешевое "удовольствие", + урна стоит несколько тысяч, + место под эту урну
раскрыть ветку (6)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А со своей посудой нельзя? Придется по старинке...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
О, я бы себе какую-нибудь кастрюльку в цветочек выбрала. Пусть смотрят и вспоминают, какая я была потешная и какие борщи варила)
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чем старше дама - тем вкуснее борщ
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по нику дата рождения 1917. Таких борщей ты точно не пробовал))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Или 2017

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя. Недавно каких то неоязычников за это судили.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Месяц назад. По минимуму с кремацией обошлось в 65тысяч и три часа ора матом на гробовщиков, чтобы не приписывали расходов, которых нет и не будет. Это без могилы. Урна стоит пока в доме.
2
Автор поста оценил этот комментарий
3 недели назад у друга умерла мать. Только кремация обошлась в 73к
Автор поста оценил этот комментарий
Цифр мало. Нужны координаты. Может он в космосе
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

кремация копейки стоит
https://mosgor-ritual.ru/organizaciya-pohoron-ili-kremacii/k...

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
До крематория ещё доехать надо, причем в гробу, вид приличный иметь для прощания, урна (кастрюля из алюминия) от 6.5к...
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Размер социального пособия на погребение в г. Москве составляет 16 700 рублей.

Эту сумму можно получить после похорон как социальное пособие или оформить гарантированный перечень услуг по погребению, оказываемых на безвозмездной основе


-гроб, покрывало, тапочки;

-доставку ритуальных принадлежностей;

-перевозка тела (останков) от места нахождения усопшего до места захоронения или кремации (без заезда катафального транспорта в церковь и без обратного рейса)

-погребение (или кремация с последующей выдачей урны с прахом)

-оформление документов ,необходимых для погребения.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, это если через собес. И только для неработающих пенсионеров
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

16700 всеравно немного

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это лучше, чем ничего. К сожалению, я не смог найти инфопмацию что за эти деньги делают
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

гроб, доставка, кремация или могила.

естественно - эконом класса всё

Автор поста оценил этот комментарий
16700 - не много?! Полтора года назад похоронил бабушку. Пособие 6500 +/- 300 рублей - сейчас точно не вспомню
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
За похороны немного. Вполне терпимо
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал что гробы сейчас дорогие,  на сайте посмотрел оказывается, что вполне доступные по цене и красивые все такие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
62
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не понимаю этой традиции. Как по мне, если помру, хоть в придорожную канаву скиньте мой труп, мне уже пофигу будет. А на сэкономленные деньги пусть родственники-друзья закатят бешеную пирушку в духе викингов)))
раскрыть ветку (9)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Если? Вы большой оптимист, если у Вас есть сомнения по этому поводу :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Оптимист??? Это у него от недостатка информации!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Завещайте себя ученым для опытов, так оно полезнее для общества.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не, Вы из канавы попахивать будете...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне то пофиг будет уже)
Автор поста оценил этот комментарий
С блэкджеком и шлюхами!
Автор поста оценил этот комментарий
Ты сначала отложи деньги, а потом только будут сэкономленные.
ещё комментарии
28
Автор поста оценил этот комментарий

С мамой на эту тему спорили.  Я придерживаюсь твоего мнения, что лучше кремация и развеять где-нибудь над океаном, зачем эти могилки, обязательства , ходить цветочки носить и каждый раз в апатию погружаться? А она говорит, наоборот, легче так, когда человек вроде как формально ещё на земле и место точное есть, куда к нему вернуться можно..грустный разговор получился, если честно 😐 Но мне кажется это в некотором роде про человеческий эгоизм и нежелание людей отпускать?

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Батя именно так и говорит — сжечь нахер, и чтоб я вас на могиле(в месте нахождения праха) не видел. Максимум — вспоминать какой отбитый был предок, а грустить нахер :D К тому же мы христиане (только попрошу без гонений — мы не долбанутые в этом плане, даже в церковь не ходим), и соответственно должны встретиться уже не здесь, так что это по сути долговременное расставание, а не навсегда)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Аргумент тебе подкину.
Сжечь, закопать прах и посадить дерево. И могилки нет и польза есть. Да и "формальное место на земле" имеется))
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагала как вариант) Говорит, если и оно погибнет, станет ещё более грустно)) В русских реалиях ещё и выкопать/украсть могут 😂 Кстати представила: приезжаешь на такое «кладбище», а там красота, зелень, шум листвы. У каждого дерева-табличка аккуратная. «Выпендриться» можно разве что сортом дерева..ну или табличку из золота сделать, чо уж 😁 Раз душа размаха требует

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дерево и так рано или поздно вырастет, не переживайте.

Автор поста оценил этот комментарий
А вроде бы есть такая услуга, когда прах закладывают в капсулу к дереву, и оно потом через него проростает и им питается... Или это в кино было, но мне такая идея нравится, я бы хотела после смерти стать кедром. И родным будет куда прийти и польза есть и нет памятника, навевающего тоску в тоскливом и жутковатом месте вроде кладбища...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая услуга в Канаде. Горшок из биоразлагаемых материалов наполняется прахом, туда помещается зерно дерева и все это дело закапывается в землю.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда в этом плане более позитивный вариант - донорство органов. Знать, что в мире живёт кто-то, в ком по-прежнему бьётся сердце близкого человека, или кто смотрит на мир, скажем, его глазами. По-моему это лучше, чем разговаривать с надгробным камнем.
А для разговоров по-душам с покойным лучше определить своё особое место встречи, где обоим было хорошо. Скажем, полянка в лесу, скамейка в парке или столик в любимом кафе. Приходить туда, когда грустно и верить, что тебя там ждут. Тоже ритуал для утешения себя...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У естественно умерших органы не ьерут, только из авврий
25
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас страница вк может быть могилой, куда ты можешь писать послания, скидывать картинки, листать фотки

раскрыть ветку (9)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

да поидее есть отдельные интернет кладбища, причем это было бы логичнее. Ибо соц сети итак засраны спам ботами, и тут еще трупами заполнять, хотя если им добавить статус умер, чтобы в поисковиках не выдавались, то было бы норм. И тогда имеет смысл добавить тему типа дневник мертвеца, завещание и т.д. Типа чтобы можно было давать доступ к этим файлам только после того как статус "умер" появится. Это с одной стороны жутко, а с другой круто. За целую жизнь можно реально биографию составить, оставить послание для близких. Как раз такой формат подразумевает любой возраст, любой случай. А смена статуса должна быть по заверению родственников(ну может и будет еще и общие правила, для публичного доступа). Чтобы типа оставить страницу, а не удалять за бездействие и уровень прав доступа определить. Сделать ее социально доступной или только для близких.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, у этой сферы будет свое развитие.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

оно поидее уже лет 10 как есть, просто не раскручено. Я просто когда-то думал эту тему за стартап взять. Это ж куча денег. Вопрос только в подходе. В этой "православной" стране люди будут готовы даже башлять за освященную граффити на стене покойника... Но уже тогда я находил интернет кладбища. Хотя в теории просто поколение интернета еще не умирает(не считая ранних смертей и редких прогрессивных пенсионеров), они начнут умирать лет через 20-30. Тогда это будет актуально. (может и нейросеть научат говорить голосом покойника, как в черном зеркале(вроде)
Но вот что касается посланий с того света, было бы неплохо получить эту возможность сейчас, ведь многих реально рано забирают болезни и несчастные случае. Думаю что люди хотели бы иметь возможность чтобы последнее " я вас\тебя люблю", оставалась в закромах соц сетей, а не там, где ее могут не найти, либо найти пока ты жив(хотя взломать, конечно тоже могут)

Правда для некоторых, таки послания могут быть нехуевым поводом для суицида х) Хотя если войдет в норму, поидее наоборот, к смерти будут проще относиться

Автор поста оценил этот комментарий
А кто статус поставит? Сам покойный?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну на фейсбуке уже подумали Хранитель называется

Хранитель — это выбранный вами человек, который будет отвечать за ваш аккаунт, если для того будет установлен памятный статус.После установки памятного статуса для вашего аккаунта выбранный вами хранитель сможет выполнять следующие действия:
Разместить прикрепленную публикацию в вашем профиле (например, опубликовать прощальные слова от вашего имени или сообщить информацию о церемонии прощания).
Менять фото профиля пользователя и фото обложки.
Подать запрос на удаление вашего аккаунта.
https://ru-ru.facebook.com/help/1506822589577997
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну во-первых, он может поставиться на автомате после 5 лет не использования например, во-вторых сейчас всетаки нормальные страницы авторизуют через телефон, вполне могут родственники это сделать.А фейковые и забитые анимешками страницы итак нахрен не нужны...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Зато мои получат доступ к оригинальной коллекции порнухи... Вот это память будет...
Автор поста оценил этот комментарий

А может неактивные страницы будут удаляться?

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы даёте,во-первых не во всех городах есть крематории,во-вторых есть обычаи,в-третьих -заибали Байкал засорять.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нехуй Байкал засирать. Пусть над подъездом бахнут.

9
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему не нужны эти кладбища которые только место занимают и создают проблемы в будущем. Могила нужна родственникам и друзьям, когда таковых не остается, то могила просто забрасывается, памятник разрушается и превращается непонятно во что. Самый наверно лучший способ это состричь у умершего прядь волос, поместить ее между 2 пластин оргстекла оформленных в виде памятника, выгравировать имя и даты, и просто поставить у себя дома, а тело кремировать и прах развеять.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А если человек лысый?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Палец отрежь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плохо ты продумал. Сказали же: лысый. Не говорили же, что он еще и бритый везде.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Могилы служат два поколения - на могилу приходят дети, реже внуки, почти никогда правнуки. Лучше уж кремация и развеять пепел.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем она родственникам и друзьям? Неужели у людей такая хреновая память, что они не могут вспомнить человека без паломничества к дурацкому гранитному кирпичу?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорил профессор Докинз и я с ним солидарен: "Хоть в помойку выкиньте моё тело, пох ваще." Да, он именно так и сказал! :))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
- Владимир Ильич, а вы после смерти хотели бы быть погребены или кремированы?
- Похуй, Наденька! Хоть чучело из меня сделайте!
1
Автор поста оценил этот комментарий
В сша вы могли бы проповедовать))))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да , я такой же , сожгите и выкиньте меня , а то участок купи , оградку купи , памятник поставь .это всё советское дело , все на дачи!!! Тебя нет а дача будет ...
Автор поста оценил этот комментарий
Боже. Такие похороны по мне
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу у Байкала, и ты подал мне ахуенную идею
P.s я попрошу чтобы тебя указали автором!
Автор поста оценил этот комментарий
Буду завещать ебануть пушкой с Вулкана. Хотя время ещё есть, подумаю как изъебнуться
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ближе к старости начнёшь понимать
1
Автор поста оценил этот комментарий

По сравнению с твоей затеей - завод на Байкале это ещё цветочки))

ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу чтобы меня после смерти кремировали, а мои родственники развеяли мой прах над морем... А ветер такой назад вжух и все во мне стоят)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
47
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так или иначе похороны требуют денег. И когда человек сам копит на свои похороны он освобождает потомков от затрат, а следовательно меньше обременяет их. У меня были бабушка с дедушкой и я видел как им было стыдно за то что они немощные умирают у нас на руках, отнимая наше время и деньги. Сам то я был не прочь поддерживать их хоть десятки лет и тратить сотни тысяч на них, но их чувств это не меняло.

Это странно, но в конечном итоге я с ними согласен. Когда я буду умирать, то постараюсь побыстрее и как можно меньше обременять моих детей если они будут. Круг замыкается короче.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

государство может похоронить, разве только вместо имени на кладбище будут цифры

166
Автор поста оценил этот комментарий

Какой кошмар, человек решил подумать о родственниках, чтобы те не ломали голову где срочно родить денег на похороны.

раскрыть ветку (39)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Деньги из банка родственники смогут получить только через полгода. А деньги из шкафа могут выманить/спиздить еще при жизни или сразу после смерти. Так что шанс получить эти деньги именно для тех целей, для которых они копятся, очень невысокий.
раскрыть ветку (33)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Моя бабушка просто отдала их моей сестре. Можно еще сделать доверенность и открыть карту, с которой родственник может снять в любое время. Можно просто отдать карту и дать пин код. Нашли проблему.

раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Моя бабушка отдала моей матери, а потом искала деньги, чтобы похоронить ее. Всякое бывает.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если б она не откладывала вообще, то тоже бы искала. Это уже другая история.

4
Автор поста оценил этот комментарий

В момент смерти доверенности действовать перестают и снятие с карты умершего незаконно...

раскрыть ветку (12)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю, вам просто демагогия нравится? На каждый вариант придумывается куча возражений. Отдать деньги - а вдруг этот человек раньше умрет? Отдать карту - это не законно. Спрятать и сказать где тайник кому доверяешь - тоже херня. Блять, ну хорошо, каждый месяц делать перечисления на счет родственника с пенсии. Нахуя создавать проблему на ровном месте из ничего? Вбили себе в голову, что копить на похороны, это тупо, и никакие аргументы в принципе не воспринимаете. Да на здоровье, не копите, кто вас заставляет? Пусть родственники ваши сами ебутся, вы ж уже будете мертвы, вам то пофиг.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Спокойнее, я один комментарий написал о законности действий и всё. А если вам нетерпится идти на смерть копить - так идите и копите, чего на людей бросаться?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу извинить. Не сверил ники.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Копить или нет - это самостоятельный выбор каждого. Но выбор должен быть с четким пониманием как, кто и когда эти деньги сможет получить и использовать. У бабушек как правило этого понимания нет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мне интересно: незаконно это как? Должен быть истец и ответчик, а родственник которому достались деньги будет на себя в суд подавать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть если ты убьёшь одинокого сироту, то это законно? Истца-то нет.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Я со сберкнижки деньги бабушки получил на следующий день после ее смерти по свидетельству о смерти. Но это был 2010 год.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

деньги на похороны выдадут по запросу нотариуса, в тот же день. При чем не обязательно даже родственником быть или указанным в завещании, достаточно подтвердить расходы на похороны данного лица.

Автор поста оценил этот комментарий
Идёте в страховую, выплачиваете сумму и вуаля. Вы не поверите ,но есть "всё включено" и поминки и морг и заберут и привезут речь скажут . И даже музыку включат ,которуб вы хотели.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Какую простите страховую? Для этого надо быть минимум застрахованным.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно,а вы хотели как? Разговор шёл ,о том,что деньги не передавать и не на книжку.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Сомневаюсь, что в страховании дураки и назначат премию, которая не покроет их убытки в случае страхового случая.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не путайте страховку молодвх и здоровых и ритуальное страхование. Это когда ты частями выплачиваешь деньги ,которые отлаживал под матрац на случай своей смерти. А когда ты выплтил всё сумму-можешь быть спокоен,после твоей смерти о тебе позаботится и о морге и о поминках. Всё, что оговорено в договоре.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное есть такой способ, возможно он работает с некоторыми добропорядочными СК в некотором добропорядочном офисе. Но даже если он будет в том городе, где живет та бабуля, которая собралась копить на похороны, убедить ее довериться незнакомым людям из непонятно какой фирмы это почти нереально, да и наверное вредно: даже я за последние 20 лет приучен не доверять государству и тем более всяким компаниям, а уж старшее поколение и подавно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, у нас в городе -страховая" Колымская". Очень давно работает, и пенсионеры ,которых я знаю( а знаю я очень много) все застрахавались. Это закрытое акционерное общество настолько хорошо выполняет свою работу, что я ни разу не слышала плохого о них.
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё инфляция может бахнуть в день Икс, а ещё могут прийти инопланетяне и забрать только деньги. А ещё деньги могут превратиться в грязь. А ещё..

2
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, сейчас есть закон, по которому деньги на похороны можно снять со счета умершего, не ожидая, пока полгода пройдет, а сразу.

Или Вы сейчас про делёжку остального имущества?

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Отца хоронил три года назад, мать - 5 лет назад. Оба раза доступ к их деньгам получал только после вступления в наследство, платил все из своего кармана.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

потому что вы принимали наследство, а не оформляли процедуру достойные похороны, только и всего. Наследство, да по истечении полу года со дня смерти, сумма на похороны в день запроса или на следующий, если запрос сделали ближе к вечеру.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я не знал об этом, спасибо. Но все равно сначала приходится понести расходы, а потом тебе их возместят, как я понимаю.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да, но не более 40 000 рублей.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, хз. В ГК сказано не более 100 тыс.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

может сейчас уже и 100, давно получали, года 4 назад. С тех пор не слежу за изменениями законодательства, не кого больше хоронить.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Ой ли, надо думать в первую очередь кому давать дарственное и хранить у нотариуса чтобы родственники не перегрызли друг друга. Закон у нас дебильный с завещаниями.
После смерти тебе по фигу как похоронят. А так оставив наследство конкретному лицу меньше будет грызни.
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Че ой ли? При чем тут завещание? Это отдельная тема. Тут человек просто копит на конкретное событие, чтобы родственники не парились. Вот и все. Что за эгоизм, я сдохну, мне будет пофиг, а вы ебитесь как хотите. Нормально.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально. Я не свет появился только потому, что они ебались, как хотели.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Черт. А это и правда смешно)

2
Автор поста оценил этот комментарий

А ты чертовски прав :)

Иллюстрация к комментарию
38
Автор поста оценил этот комментарий

В то время когда в остальных странах копят на путешествия у нас копят на похороны

20
Автор поста оценил этот комментарий

У меня недавно бабушка умерла и оставила после себя хорошую сумму денег, что сейчас очень помогло моему отцу. Она их копила не для того чтобы повыпендриваться после смерти.

38
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не понимаю. Мне было бы приятнее знать, что моя старенькая бабуля умерла от сердечного приступа под молодым филиппинцем, совершая кругосветку. А народ копит 30 лет на смерть, шмотки покупает... Пиздец.
раскрыть ветку (8)
41
Автор поста оценил этот комментарий

А филиппинца не жалко?

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Может, ему нравится?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ещё как

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
У каждого свои риски
2
Автор поста оценил этот комментарий
А потом молодой филиппинец выкинул труп бабушки за борт
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А потом бабушка становится безвести пропавшая, а вопрос с наследством затягивается на годы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какое наследство, бабуля должна его протранжирить на весёлую старость. А не вот это вот все, типа тридцать две доли однушки, по одной у каждого родственника.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да и пох, рыбам еда, а бабушке самое крутецкое место упокоения.
24
Автор поста оценил этот комментарий

Вы совершенно не понимаете зачем они копят. О каком стыде вы говорите?? Они заботятся о своих родных. Понимают что возраст, помереть могут в любой момент и не хотят чтобы родные, в этот тяжелый момент, не искали, занимали денег. Сейчас и скромные очень похороны не мало стоят.

У нас бабушка мужа сейчас тоже копит. Сказала к лету наберет нужную сумму и будет копить нам на теплицу на дачу. Мы эту теплицу и так конечно купим, но пока у нее есть цель - будет желание жить. Большинство пожилых людей  имеют острую потребность помогать, и пока эта помощь нужна, есть смысл жить.

10
Автор поста оценил этот комментарий

в москве например самые дешманские и экономные похороны обойдутся в около 200к рублей. это с могилой на кладбище в ебенях подмосковья, самым простым гробом и коротким прощанием.

кремировать около 100к.

цены в этой сфере пиздец.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Цены накручивает собственно постоянный спрос; дикая лояльность потребителя услуги, ведь родственники усобшего не будут бегать и искать где скидки и акции проходят; ко всему прочему добавляется к цене как правило срочность работ обусловленная религиозными традициями и естественными процессами разложения тела. Как бы не было, а дней через 5 (если тело не в холодильнике) появятся признаки разложения. У некотрых религиозных конфессий образуется дикая срочность в погребения за 1 день, обусловленная лишь традицией. Понятно, что если человек тяжело и давно болен подбор ритуальных услуг проходит в спокойном режиме, как говорится люди готовятся к неизбежному. Но например со смертями неожиданными совершенно другая тема. Заказчик услуги находится в шоковом состоянии, либо организацией похорон занимается доверенное лицо распоряжающиеся не своими деньгами. Вот собственно и накрутка. Плюсом ко всему полное отсутствие государственного регулированич. Ни разу не слышат, чтоб антимонопольная хоть как-то пыталась выявить сговоры в этой сфере, а они скорее всего есть. Вот собственно и степень охуения ритуальных агентов бьёт все рекорды.
Автор поста оценил этот комментарий
Ты полностью прав
12
Автор поста оценил этот комментарий

да пенсионерам особо некуда деньги тратить. летать куда-то уже напряжно им, разве что в санаторий какой съездить. на еде вот правда экономят а это плохо.

я своих бабушку дедушку спрашиваю - вам что надо? а ничего не надо, отвечают. ну что тут поделаешь то. машину им не надо, новые телефоны, компьютеры тоже. просто доживают свое да на дачу ездят

раскрыть ветку (5)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это Вы не правы, у меня бабушке 79 лет и она только за последние 10 лет побывала дважды в Германии, смотала на неделю в Питер, ещё 10 дней в прошлом году отдыхала в Португалии, и останавливаться, как я поняла, не намерена. Правда ей немного проще чем остальным, т.к. она знает 4 иностранных языка и постоянно учит новые европейские языки. Так что объясниться всегда может)
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

моя бабушка тоже хотела бы, но для нее это уже сложно

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Первая поездка в Германию тоже простой не была, с ней мой брат поехал, он тоже тогда немецкий учил, точнее бабушка его и учила. Было все это:
- Как же я на самолёте, я уже лет 20 не летала...
и прочее в том же духе, а потом понравилось)
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Здоровье у всех разное как бы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Восторг! Восхищаюсь такими бабушками👍.
14
Автор поста оценил этот комментарий
А мне непонятно желание приписать какие то недостатки в особенности именно СНГ. Навскидку можно почитать про заморочки похорон в Китае да и в целом этот бизнес цветет по всему шару.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Гробовые. Иначе есть шанс попасть в безымянную могилу до кучи.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А разве это плохо?

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Может не потому что стыдно, а чтобы не обременять родных? Похороны дохрена стоят везде, в некоторых странах с рождения начинают копить. Да только в Мск чтобы устроить самые простые похороны без излишек и с минимумом родни надо не меньше 100 тыс. выложить. Для некоторых семей в России сразу и резко это не подъёмная сумма, а достать надо сразу и выложить
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю дело не в стыде, а в вопросе за чей счёт будет банкет.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда у родственников усопшего средств на похороны нет. И накопительство, принятое у старого поколения на данное мероприятие спасает...
Автор поста оценил этот комментарий
Торжественное обещаю, что нихуя на похороны не отложу, я пропью эти деньги лучше.
Автор поста оценил этот комментарий
А я им всегда завидовал, блин почему наше поколение так копить не может.
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется мысль другая.Вот помру а у меня деньги есть на похороны, и детям не надо будет тратиться.
Автор поста оценил этот комментарий
Все равно родственники будут "по-человечески' хоронить. При этом они могут быть людьми совсем небогатыми
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эти деньги нужно пустить в дело. Я своей сделал вклад и года через три проценты в месяц будут как треть её пенсии.
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется раньше это делали , чтобы освободить родственников от трат. Ведь на похороны приезжали все те , кого дети в жизнь в глаза не видели
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас любые похороны стоят столько,что охренеть....
Автор поста оценил этот комментарий
Ты цены видел на похороны?
Автор поста оценил этот комментарий

Может человек давно имеет планы на кого-то из соседей...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы не обременять финансово своих родных.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хз как у других, у нас когда хоронят много родственников зовут, так как семья большая, плюс друзей человека почившего. Столько продуктов уходит на стол, готовка, заготовка дров и т.д. Те кто издалека приехал остаются на некоторое время. Ну и потом 3,9,40 дней. Дед всегда говорит, накоплю на похороны, чтобы вы деньги не тратили, ну и вам останется что-нибудь... А мне плевать на деньги, я хочу чтобы дед подольше пожил.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да не тебе небыло стыдно,а родственники, чтоб не парились. На западе это осознанная забота о своих близких: дескать им ещё горе переживать,поэтому о финансовых проблемах надо заранее подумать. У нас же был вечный дефицит,поэтому и окладывали,чем больше денег,тем больше вероятность ,что по блату можно будет найти. Я до сих пор помню бабушкино платье и косынку к смерти приготовленное-больше 10 лет лежали,бабулю ждали.😅😅😅
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в достойных похоронах, самые простые похороны обходятся от 50 000 и дальше. Далеко не у всех есть такие деньги и когда умирает кто-то из близких, может не оказаться возможности где-то занять, вот пожилые люди и беспокоятся, так они проявляют свою заботу о родных.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто в России это самое важное событие в жизни
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не для не стыдно делается, а для того чтоб твои родственники, дети, внуки и тд не тратились на похороны. Тем более это все не дёшево
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну...или просто чтоб родне было чуть легче. Вы цены на ритуальные услуги видели? Не дешёвое это удовольствие - умирать. И неизвестно, что там будет с ценами через год/ два/ пять. + провести поминки, 40 дней, годину и т.д. Даже дома провести это "мероприятие" - не так уж дёшево, а если в кафе - будет ещё дороже. Вот оно все один к одному и складывается: место, одежда, гроб, венки, поминки, памятник/ оградка и прочее. Если прикинуть, даже примерно, уже сказочная сумма выходит. Логично, что люди копят.
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку