Бабушкины рассказы перед сном

Рассказ 1. Возвращение сына
Ответ на вопрос: зачем окна на ночь зашторивать? Свой дом же, свой двор, от кого прятаться?
Представьте: зима, ночь, вам 10-11 лет, потрескивают поленья в печке, а на стенах мелькают отблески пламени из-за не плотно прилегающих колец комфорок, на шторах окна хаотично раскинулись искривлённые тени от тонких веток деревьев, слышится отдаленный брехливый лай собак и убаюкивающий бабушкин голос над своей головой:
- жила, говорит, соседка Зинаида Николаевна (имя изменено). Судьба не очень хорошая. Мужа рано схоронила, попал он у нее под гусеницы тягача по пьяне. Ребенка одного потеряла когда ему и трёх не было. Так и жила со старшим сыном по соседству через дом.
А тут 90-е, сынуля ее работу теряет, новую найти не могёт, ну и как и все уважающие себя мужики в такие моменты начинает пить. Много пьет, сильно, с каждой каплей яда всё больше гвоздей в крышку своего гроба забивает.
Соседка горевала, к знахаркам ходила, воду святую в лицо сынули "плескала" - один чёрт пил безбожно. Ну и допился. Нашли мужики его утром рано сидящим под деревом у забора и глаза такие ясные, да вдаль смотрят, рот приоткрыт будто сказать чего хотит. Ну ясное дело вызвали милицию, скорую, отправили бабский отряд к Зинаиде новость грустную сообщить, да чтоб поревели для выплеска горечи.
Сынка доблестные осмотрели, врачи смерть констатировали, мол что под утро мужичок скопытился, сердце мол не выдержало. Ну на том и порешили.
А деревушка не большая и морг на пару мест лежачих, да и народ с приметами, с обычаями, в общем тело в тот же день забрали, да в бане намыли, побрили, расчесали и одели. В гроб положили и в дом на табуретки, чтоб мол оплакать надобно. Зеркала все позавесили, чтоб не увидел никого, да не забрал. Ноги тоже трогали, чтоб не бояться.
Батюшка приходил, правильные слова говорил. Да только Зинаида всё не унималась, ревела, причитала над лицом единственного родного, что в гробу лежал. Мол на что он ее оставил, да не гоже родителям детей хоронить.
Пролежал так сын ее три ночи, Зинаида не спала совсем хоть и кляли ее этим причитающие, да голосом плачущие. Наказы дали покойнику как положено ну и схоронили в общем. Обед провели.
А могилка на старом кладбище, ещё казаки упокоенные лежат, да кости на костях. Ограда одно название, сторожей отродясь не было, дома только в километре стоят да с окнами от страха закрытыми. Нехорошая молва про кладбище шла, мол стоны по ночам оттуда, свечения разные белые. Ну это они меж собой общаются, лежать то тоже неудобно.
Так вот сидит Зинаида одна дома, три дня не спавши, от голода забывается, во рту за эти дни только вода да хлеб. Окна во двор выходят и шторы на распашку. Ночь находит уже на деревню, после сильного дождя лужи кругом да грязь, собаки по будкам сидят, нос не морозят.
Тишина.
И слышит Зинаида калиточка скрипнула, медленно так протяжко, сыну давно говорила смазать надо, да он все квасил окаянный. Подумала Зинаида, что кто из соседок поддержать пришла, а света не было и лампадку не зажигала. Думает сделаю вид, что сплю, не хочу никого. Грустно. Жалостно.
А шаги приближаются, двор не большой, но до крыльца идти шагов 30. И шаги такие неуверенные, будто под ноги смотрел идущий, да в грязь не наступить. По крыльцу тук-тук, тишина, входную дверь подёргал, а там на крючок. Потоптался кто-то да пошел видимо в окна постучать. К кухонке прошлепал постучал так легко, тишина. Начали шаги к окну спальни шлёпать, туда где Зинаида печалилась. Ну думает Зина постучит в окошко да уйдет, что им будить ее надо?
Шаги у окна стихли, силуэт темный на фоне, но не видно ни черта, и камешком в стекло так аккуратно тук-тук, тук-тук. Зинаида молчит. Ещё раз постучали и добавили хрипло и тихо "Мама, мааам".
Зина обомлев от наглости издевательств над её горем вскочив с кровати, поджигает керосинку да к окну послать куда подальше идиота.
А там сын....да в в стекло смотрит, да земля кладбищенская на волосах, щеках, плечах. Жалобно так смотрит, а в глазах отблески керосинки.
Зина тут же и упала.
Врачи потом говорили инфаркт у нее.
Сын то скорую и вызвал. Переполошил с десяток домов, визгов баб, да матов мужиков наслушался. Кто-то даже собак хотел спустить, чтоб нежить схарчили. Но скорая в итоге приехала.
У сына вроде как сон был летаргический, а врачи то неучи, да спирт в крови от переработок.
Зинаиду схоронили. Странные были похороны. Состояние не понятное.
А сын ее седой. Пить бросил. Да все себя винил. Рассказывал как то мужикам, что уснул он под тем деревом, а проснулся уже в коробке, да дышать тяжело. Начал ковырять, ломать, когда земля пошла догадываться, говорит, начал, оттого и силы появились, что второй шанс дали. Говорит слышал во сне слезы материнские, да как то все отдаленно. Могила свежая, земля из-за дождя сырая, неглубоко. Выбрался и домой рванул. Кресты вокруг, овраги. Перед домом уж подумал, что напугать может, да вот не сберёг.
Прожил он так три года. Мать говорил снится часто, зовёт, но виновным не называет. Повесился он в итоге. Прям напротив дома на яблоне. Два дня болтался, пока почтальон его не увидела. Тут уж наверняка его схоронили притом в той же могиле.

Прошу прощения за ошибки и длинный текст. Если что не так - подскажите, учту обязательно. Есть ещё рассказы, повеселее, поскучнее. Но после всех, как и после этого у меня мелкого и дремота проходила и холод в ногах появлялся и окошко я сам начал на ночь зашторивать.
Бабушка то и сама трусиха, говорила и боялась, потом меня просит: проводи, мол, до туалета, там сарай с окном, боюсь. Вот и шли два дрожащих человека))
Спасибо за внимание, если понравилось, то продолжу с учётом недостатков.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Тарантино,русская версия?
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то вроде) только без Пэй Мэй'я
4
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее Стивен Кинг со своим Кладбищем домашних животных

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку