22

Бабушкины пугалки

На волне
Моя бабушка, Зоя Александровна, не была суеверным человеком. Инженер, химическая завивка до 80 лет, беломорина в зубах, большой стаж руководящей работы на ниве кибернетики и автоматизации вооруженных сил (бывший ВЦ-1 Минобороны, сейчас  - 27 институт). Тем не менее, меня периодически пугали разными странными вещами (некоторые из них разумные, но такие объяснения меня до неврозов доводили в детстве):
- не ложись спать с крестиком на шее, один мужик так задушился во сне; 

- если долго срать не ходить - голова заболит, а потом печень сгниет;
- если долго не ссать - моча через поры кожи выйдет; 
- не носи длинные плащи и куртки, один мужик в плаще шел вдоль рельсов и его струей воздуха от поезда затянуло под поезд;
- нельзя детям играть возле воинских частей, а то в одной части солдаты-срочники поймали детей и надули их насосом как лягушек (видимо, ректально);
- на хлеб в магазине грузчики ссали; 

-  короткие куртки тоже опасно носить, один мужик в короткой куртке присел на камень и потом детей не было; 
- бананы в морге хранят, и они впитывают трупный яд; 

- стаканчики в автоматах с газировкой облизывают спидозные бомжи, чтобы больше людей умерло; 

- в кинотеатре могут уголовники убить, которые проиграли в карты "на место" и должны убить человека на определенном месте и ряду;

- приставки "Денди" выжигают кинескопы;

- если руку обжег - надо, чтобы младенец (маленький ребенок) обоссал, иначе нагноение ожога начнется; 
- один мальчик не смотрел под ноги, упал в открытый люк и захлебнулся в говне (к слову, я однажды все-таки упал в открытый люк, но на рефлексах успел зацепиться за края и не упал); 

Видимо, даже у интеллигентных и образованных людей в Советском Союзе было столько хуйни в голове, сколько даже Стивену Кингу не снилось. 

Дубликаты не найдены

+6

бабушка объясняла вам технику безопасности коротко и в словах и образах, которые, по её мнению, соответствовали вашему возрасту. И вы эти "ужастики" до сих пор помните.

раскрыть ветку 2
0

Да, вполне доходчиво вышло, раз в 40 лет помню.

раскрыть ветку 1
0

именно)

+2

- если долго срать не ходить - голова заболит, а потом печень сгниет;

читал, что от непроходимости кишечника можно реально сдохнуть, первыми отказывают печень и почки

- не носи длинные плащи и куртки, один мужик в плаще шел вдоль рельсов и его струей воздуха от поезда затянуло под поезд;

в реале - вполне возможно, почему нет?

- короткие куртки тоже опасно носить, один мужик в короткой куртке присел на камень и потом детей не было;

простатит от холодного камня? врачи считают данное развитие событий вполне реальным

- один мальчик не смотрел под ноги, упал в открытый люк и захлебнулся в говне (к слову, я однажды все-таки упал в открытый люк, но на рефлексах успел зацепиться за края и не упал);

в реальность поверю, у нас в 90-е, мелкий провалился в люк теплотрассы, там был порыв горячей трубы... короче, сварило его ****, при мне качали воду, кипешу было на весь городок.

Думаю и с гавном аналогично - провалится мелкий и трындец

остальное, конечно,  фантастично

+2
Ну про хлеб и бананы чистая правда. Бабка не спиздела.
+1

Ну, насчет не сидеть на холодном - это правильно. Профилактика простатита, цистита, нефрита.

+1
Мне интиресно, вы спицально записывали эти советы?
раскрыть ветку 1
0

У меня память хорошая. С детства.

+1

Предпоследний совет, зачастую, единственный выход во влажном климате. Не обязательно малой, можно и своей. Не обязательно при ожогах. При порезах и царапинах.

Я тоже в люк падал. Повис на растопыреных руках и только потом осознал что случилось.

+1
Ну, а кто перед телевизором воду заряжал на сеансах Чумака?
раскрыть ветку 8
+2

я заряжал,мне 21 год был, не помогло. но и  не стыдно. а вдруг помогло бы?!

раскрыть ветку 4
-1

А вдруг не помогло бы?

раскрыть ветку 3
+1
Меня сажали посмотреть на Кашпировского, и я переслала писаться. Так мама сказала.
0

Родители. И Кашпировского взахлёб смотрели))

0

у меня отец на полном серьёзе считал кашпировского довольно полезным (для других, для себя он не видел показаний), а чумака - несколько поверхностным жуликом.

отец сам пробовал крутить спиральку из бумажки на иголке, не касаясь руками. у него начало получаться (тепло от рук, конвекция, ёпта). когда я накрыл спираль банкой и сказал: "а давай так", у него ничего не получилось и он немного обиделся.

0

Помнится нелепое, смешное или ужасное.

Детская фантазия плюс.

Так что бабушка все правильно делала;)

0

большой стаж руководящей работы в вооруженных силах всё обьясняет

0
Ну она права же была. Во всем. Кроме денди, кинескопы выжигают только нелицензионные приставки. И игры! Пиратские игры выжигают даже ЖК мониторы.
0

А вот откуда про бананы в морге? До сих пор вспоминаю эту историю иногда,когда бананы иду покупать.

раскрыть ветку 5
+1

Ну, один раз, вполне может быть, это и в реале было.

Кто-то не успел арендовать промышленный холодильник, а в морге у него был хороший знакомый (как вариант).

А желтая пресса (типа пресловутой "Спид-инфо") потом раздула до таких масштабов, что до сих пор помнится.

0

Московские городские легенды, видимо. Как и про спидозные лезвия на поручнях эскалаторов метро.

раскрыть ветку 3
0

не только московские... у нас тоже так говорили, причем не просто так... так как были случаи... но там лезвия вставляли в э... поручни? в подъездах... деревянные такие... опираешься рукой, чтобы на ступеньку подняться - была возможность порезаться...

раскрыть ветку 2
0
У всех людей всех времен, стран и государств в голове изрядно насрано
0

Мне кажется, я даже уверен, что вы это надёргали в инете и сейчас парите типо это ваша бабуся

раскрыть ветку 3
0

Вам кажется.

раскрыть ветку 2
-1

Дада)) "на волне" решил плюсов хапнуть

раскрыть ветку 1
0

- нельзя детям играть возле воинских частей, а то в одной части солдаты-срочники поймали детей и надули их насосом как лягушек (видимо, ректально) ;)

раскрыть ветку 1
0

Потому что про НЕректальные способы даже думать не хочется, - страшно.

Кстати, подобные "забавы" А. Толстой, помнится, описывал в романе "Петр Первый". Там юный царь, якобы, ректально надувал бояр с помощью кузнечных мехов. И один боярин даже от этого помер...

-1

Сука ну и бред... Байку про зеков, которые играли в карты на место в кинотеатре, помню, была в моём детстве. Ещё была байка про спидозников, которые в подлокотники кресел иголки от своих шприцов втыкали: укололся, заразился СПИДом...

-1
Не, вот про денди - херня!)
раскрыть ветку 3
+1

У нас сгорел.Розовое пятно.Маленькое,потом всё больше и больше.

+1

А вот фиг его знает, херня или нет.

В середине 90-х общался с телемастером, который приходил чинить наш старый советский "Витязь".

Он мне на полном серьёзе говорил, что приставки "сажают" кинескопы.

Не помню, касалось ли это всех тогдашних моделей телевизоров, или только советских.

Так что вопрос интересный.

Электронщики есть? Может, кто в теме?

0
Не херня, а ещё от солнца надо салфеткой накрывать, чтобы не выгорел, и в грозу выключать, а то в антенну ебанет молния... 😂
-1
Ну не зря поговорка в ходу: ум за разум зашёл.
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: