2096

Бабушкино безумие

На волне постов про бабок, расскажу и я про свою.

Моя бабушка по отцовской линии была очень хорошим человеком, пока у неё крыша не поехала.

Она вкусно готовила, была такой румяной, полноватой бабулей, живой, веселой и очень доброй. Такой я помню ее из детства. А потом случилась «проча».

Бабуля решила, что ее прокляла одна из давних поклонниц деда.  Навела порчу, отвадила радость жизни, смерти ее хочет и т.п.

Вначале было немножко смешно. Бабушка - гоняла деда шваброй по квартире и кричала, что он ей изменяет с другими бабками. Дед ржал, отшучивался и бодро убегал от бабки. Приступы случались раза два в месяц.

Потом бабушка перестала есть и очень сильно похудела. Говорила, что Дедова любовница аппетит у неё отняла и заколдовала. В день бабушка съедала тарелку лапши на молоке и все.  Говорила, ничего другое в горло не лезет. Она страшно похудела, мгновенно поседела и сама стала похожа на карикатурную ведьму - нос крючком, худая, седое каре, злые безумные глаза.

Вот тогда-то и начался ад. Бабуля решила, что ее дед самый видный жених в Петербурге и любая женщина оказавшаяся в их квартире соблазняет деда, стоит ей отвернуться. Вначале она обвинила мою маму в связях с дедом, а потом пыталась 12летнему мне внушить, что дедушка на самом деле мой отец, а отец - брат.

Потом собственную дочь, мою тетку выгнала из дома, потому что по мнению бабки тетя трахалась с дедом.

Бабушка бросалась на соседей, на бабок у подъезда, на почтальоншу, которая приносила пенсию. Потому что в ее мире дед побил рекорды Казановы, Дона Жуана, Сен Жермена и графа Калиостро. Она искренне верила, что дед по дороге за хлебом успевает потрахаться раз 5-6 с разными бабками.  

Когда я поступил в институт, я стал жить с бабушкой и дедушкой. В редкие дни прояснения бабуля была доброй и радушной хозяйкой, но в остальном - был адище.

- ТАНГЕЙЗЕР9!!!! - врываясь ночью в мою комнату - ГДЕ ОНА?!

- кто?

- ЭТА ШЛЮХА!  Я ПРОСЫПАЮСЬ, СЛЫШУ ЕБУТСЯ, А ЭТОТ ХЕР СТАРЫЙ РЯДОМ ХРАПИТ!!! КОГО ЕБАЛ? ГДЕ ЭТА ШЛЮХА?!  

Утром она рассказывала деду, что ко мне ночью по веревочной лестнице через окно шлюхи лазают. На 7 этаж.  Расплачиваюсь я с ними ее котлетами. Потому что вчера 12 котлет налепила, а сегодня только 10 нашла в холодильнике.

Дедушка ее очень любил несмотря ни на что. Он носил ее на руках, ухаживал когда она болела, а когда смотрел на неё, как-то добрел и молодел, что ли. Хотя последние годы жизни он от неё слышал только мат и упреки в изменах.

Дед служил на флоте, полюбил море и до самой смерти работал в порту.  Он вставал в 5 утра, бежал на трамвай и уезжал работать на гигантском портовом кране. В 15.00 он был уже дома, голодный, довольный и весёлый. Рассказывал байки, анекдоты и непременно предлагал выпить пару стопок настоек его приготовления.  

Когда у дедушки был инсульт и он лежал в больнице, я сводил бабушку навестить его. Она накинулась на медсестру, потому что та глазки деду строит и затрахать до смерти его хочет.

После инсульта дедешка прожил год и умер. Бабушка и года без него не протянула. Несмотря на всю злость и все обвинения, которые она кидала деду, без него она стала очень несчеастной.

Я помогал ухаживать за дедом, а потом жил с бабушкой, потому что с ее энергией и маразмом оставить одну ее нельзя было. Она бросалась на соседей, обвиняла меня в сексе с каждой женщиной из своего подъезда, в краже продуктов из ее холодильника, краже денег. Потом после ее смерти мы нашли в квартире миллион тайников с деньгами, безделушками, едой и одеждой. Она все заворачивала в пакетики, подписывала пакетик каллиграфическим почерком и ныкала с изобретательностью наркодилера.

Незадолго до смерти, она вдруг пришла в себя, извинилась передо мной, сказала, что ей стыдно за свои выходки, подарила мне конверт на др с парой тысяч рублей(я офигел) , а потом вызвала врача и уехала в больницу с пневмонией. В больнице через неделю она и умерла.

До сих пор помню ее потерянный взгляд, когда наступило прояснение. Сойти с ума не так страшно, как внезапно осознать, что ты делал будучи безумцем. Конечно, бабушка болела и была старенькой, но мне кажется что ее добила не болезнь, а внезапное прозрение.

Читатель, если у тебя есть под рукой стопка алкоголя - накати ее за моих деда и бабку. Они с 20 до 80 лет были вместе, и любили друг друга, бабушка готовила лучше всех в мире, а дедушка был охеренным рассказчиком и юмористом. Надеюсь, если есть загробный мир, они там снова молодые и красивые, деда - на большом корабле плавает, а бабуля стряпает пирожки к его приезду.

Дубликаты не найдены

+206

Читал мнение о том, что незадолго до смерти организм это понимает и кидает все оставшиеся ресурсы на поддержание жизнедеятельности, отчасти поэтому перед смертью некоторые приходят в себя и осознают всё то, что совершили в состоянии измененного создания. Если не прав или есть чем дополнить — прошу в комментарии.

раскрыть ветку 18
+109

Очень похоже на правду. Недавно соседка умерла, старая бабушка. Незадолго до смерти встала, ( до этого уже долго лежала), поела с аппетитом, в таком хорошем настроении была, состояние хорошее, смеялась, шутила. А на следующий день Ее не стало.

раскрыть ветку 6
+46
Аналогично с моей бабулей, накануне смерти сама прогулялась в магазин, поболтала с соседками, вечером даже чуть поела шашлыка с нами. На завтра её не стало.
Очень рада, что именно в эти выходные мы все собрались у неё дома, и успели повидаться. Вечером я и мама уехали в город, чтобы через три часа примчаться обратно....
+25
Дед просил слёзно его навестить.Приехали,поговорили.На утро проводил домой,ехать в другую область.Приехали мы домой и тут позвонил дядя сказав что дед умер перейдя порог обратно в дом.Тогда ещё у отца была 2106.Спустя 30 минут как уехали часы в машине встали,хотя до этого проблем с этим не было.Видимо ждал нас до последнего чтоб излить душу.С часами совпадение или нет я до сих пор не знаю
раскрыть ветку 2
+17
Как-то слышала, что прояснение сознания и временное улучшение здоровья непосредственно перед смертью связано с тем, что какой-то орган (или несколько) уже отказали, и вся фигня, которую этот (эти) орган(ы) не переработали, как гниль, добирается до мозга, ну и из-за этого тип у мозга слетает что-то и он работает как не в себя в последний раз. не знаю, правда или нет, ибо читала в художественном произведении, а не в научном.
раскрыть ветку 1
+58

У мужа бабушка перед смертью 4 года была не в себе. Уже не ходила и говорила странное (что-то не помнила, что-то казалось). Смотреть страшно было, насколько человек потерял реальность. Но перед самой смертью пришла в себя (кажется), всё со слов тетки мужа слышала - просто перестала выть и звать, сказала "прости, дочь, за всё" спокойным голосом и всё...

+14

Свекровь умирала от рака, последние дни еле глаза открывала, не двигалась вообще. В последний день попросила компота, выпила несколько кружек( хотя до этого ничего ни есть, ни пить не могла). Попросила посадить ее в кровати, сделать ей массаж. А потом сказала, чтоб я нашла пододеяльник:"Вы им меня закроете." Я еще подумала, что мертвых тканью закрывают. Через пару часов ее не стало.

раскрыть ветку 1
+11
Дед и дядя умирали от рака. Максимальная доза обезболивающего и литры алкоголя. За час до смерти, вернулись к ясному сознанию, со всеми попращались.
+12
Не знаю как с точки зрения науки, но сама с таким сталкивалась. Мать вышла из бессознательного состояния, встала, улучшились речь, аппетит, это при онкологии с множественными метастазами в мозге. Но момент ясности продолжался пару дней, потом состояние резко ухудшилось и мать умерла.
0

Возможно, по той же причине некоторые понимают, что жить им осталось немного. Некоторые так и говорят, что «мне пора», некоторые прощальную речь говорят.

0

У бабушки такого не было. Дедушка приходил в сознание наплывами (умирал от гангрены, оперировать отказались, сказали, не переживет операцию), маму (дочь свою) звал в основном, а узнавал всю семью

-13
А я читал, что организм иногда ошибается... Особенно думая, что умирает... Особенно утром, с похмелья... Особенно у мужиков
-18

Агония называется

раскрыть ветку 3
+11

Агония достаточно кратковременная, я имел в виду другое.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+49

У меня сейчас точно такая же ситуация, только в моём случае сума сходит дедушка. Его постоянные обвинения в измене в адрес бабушки, ему постоянно куда-то нужно идти, говорит его ждут. Ни на минуту его оставить нельзя, т.к. сейчас он лежит отдыхает, а стоит отвернуться, как он уже полностью одет и уже обувается... куда-то ему нужно.

раскрыть ветку 16
+25

Вызовите психиатра, пусть выпишет ему какой-нибудь Сероквель. Препарат применяется при деменции и болезни Альцгеймера. Конечно, он не вылечит полностью, но наверняка купирует приступы агрессии и беспокойства. Не сочтите за рекламу, у препарата есть аналоги по действующему веществу, нормальный психиатр подробно проконсультирует и  подскажет, что лучше. Работаю с дементными стариками и знаю, как оно бывает.

раскрыть ветку 10
+16

Вот, конечно, заминусуют, но правда, что старики с деменцией могут долго жить? Просто у нас уже глядя на бабушку возникает мысль, как в песне: "еще чуть-чуть и прямо в рай", а она все никак. Бабушке 91 год и мы слегка подустали от ее закидонов.

раскрыть ветку 4
0
Почитал про это средство. Все вроде бы хорошо. Одно но... Отпускается по рецепту. Значит нужно везти бабушку которая практически полностью потеряла связь с реальностью и страдает тяжелейшими приступами депрессии в перемешку с агрессией ко врачу. Это просто нереально. Не смотря на то что живёт в паре километров от Москвы, в частном доме. Это невозможно осуществить на практике. ((((
раскрыть ветку 4
+38

Дом на окраине. В поле поймал деда из соседнего дома. В сумерках уже. Середина октября, а он в одной рубашке и трениках уверенно пиздовал в поля, подальше от города. Сказал за самогоном пошёл, там хороший продают. Пришлось отдать куртку и тащить его домой.

раскрыть ветку 1
+16

Вот кст да, у моего деда осложнения как раз-таки вызвал самогон, который он любил употребить, хотя пол года назад у него инсульт случился. А попробуй его остановить, он на людей сразу бросаться начинает. Но сейчас всё уже давно отобрано, все аппараты выкинуты, весь самогон вылит в раковину. Так что не пейте, народ, у меня все старики-соседи от алкоголя как раз поумирали.

+5
Мой дед тоже сошел с ума, ревновал бабулю ко всем на улице, в сарае искал любовников с вилами в руках.
Он повесился вскоре, и мы до сих пор не знаем- сделал он это осознанно или в своем непонятном состоянии.
+3

У меня дед уезжал от бабушки периодически(весной и осенью, классика). Говорил, что она его травит. Не мог есть ее еду, ему постоянно крутило живот( как потом оказалось начинался рак).Так в последний раз я его поймала у себя на работе, в соседнем городе!Он в очередной раз поругался с бабушкой, и по тихой приехал к моей маме, а вместо ее дома оказался у меня на работе. Как, до сих пор не знаю. А когда бабушка умерла, прожил без нее ровно год.

-1

Галоперидол. Три капли три раза в день. Как придёт в сознание, это недели две, две капли три раза в день.

Ну и психиатору покажите, причём чем скорее тем лучше.

+116
Едрить, до слез довел меня последний абзац.
раскрыть ветку 1
+29

какой-то он слишком пронзительный получился. Тоже сижу, слезы вытираю.

+23
Блин. Мой страх детства это сойти с ума или не контроллировать свои конечности(паралич) :-(
раскрыть ветку 10
+12

Гораздно хуже лежать парализованным и сойти от этого с ума. Мда. В понедельник вечерком накачу.

раскрыть ветку 9
+3
И зачем ты это сделал? У меня теперь двойной страх появился. До усрачки теперь боюсь старости :-(
раскрыть ветку 8
+44
Иллюстрация к комментарию
+21

У моей бабушки соседка была, на неё как-то резко в один год накатили провалы в памяти, она тоже куда-то ходила, могла в одних тапках и кофте куда-то идти зимой по улице, пару раз тарялась в городе, потом родня стала её дверь снаружи запирать.
А до того момента она периодически заходила к бабушке, и если той не было, со мной разговаривала, переспрашивала одно и то же каждые полминуты, и иногда у неё случались вот такие просветления, она спрашивала, что с ней происходит, пугалась, плакала. Так жалко было бабульку. Сейчас уже в бреду существует, никого не узнает

+39

Моей бабуле 96 лет. В курсе всех событий, телек, газеты (просвещается как может). Недавно посмотрела на меня и говорит: " на модный приговор тебе надо". Ну я не спорю, ей видней)))

раскрыть ветку 5
+16

классная у Вас бабуля, Вам повезло с ней. У меня дед был очень современный для своих лет (немного не дожил до 85). У него первого появился планшет (мы ещё и смартфонами даже не владели), рисовал, встречался с женщинами молодыми (для него молодыми... лет 60), никогда не сидел без дела, очень умный и рукастый. Только в 81 год на пенсию пошёл. Живчик был всегда. Жаль, что его теперь нет...

раскрыть ветку 1
+11

У моей бабули еще зубы передние все свои))) а любимая еда— кофе и булка с маслом... вот и думай что вредно, что полезно.

+3

Вы счастливая!)) Здоровья вашей бабуле))

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо, обожаю ее.

+1

Как хорошо, когда люди в своем уме жизнь проживают. Это и для них и для близких- счастье.

+78
Я хрен знает почему прослезился
раскрыть ветку 1
+15
Опять он пришел...
+48

Зашел в ванную чтобы дети не увидели и разрыдался .Дед меня воспитал , умер в 98 году, бабушки 2 года как нет, очень их не хватает..

+14

Моя бабуля в старости, лет за 5 до смерти внезапно стала патологической жадиной. У неё был большой сад со сливами, яблоками, клубникой, малиной и смородиной - 28 соток. Нам она отдавала поесть только упавшие червивые яблоки. Всё что собрано, или упало, но имеет товарный вид, продавала на рынке. Деньги просто копила в тайничке. Причем в семьях внуков недостатка в деньгах не было, мы привозили ей продукты, вкусняшки, вещи. Это она брала, благодарила. Но сорванное с дерева яблоко или горсточка клубники вызывала у неё вой и ругань. Я очень боюсь, что если доживу до её лет, то стану такой же ужасной скрягой. Меня даже сейчас иногда пробивают приступы непонятного стяжательства. :)

раскрыть ветку 1
+10

У меня дедушка тоже ничего лишнего не выбрасывал. Деньги берег и копил (с его накоплением в нашей белорусской валюте он много потерял, лет 20 пенсию не снимал, пока работал). После смерти разбирали его вещи. Были даже рубашки примерно того года, когда он сам родился (1930). Папа просто рассказывал, что детство у нашего деда не простое было. Он (мой дед) с братом своим от разных отцов, которых толком не знают. Выживали, как могли. Иногда очистки (кожуру) от картошки жевать приходилось вместо нормальной еды. Вот и заложилось до самой смерти, что всё беречь нужно. Страшно остаться без ничего. Не стоит их в этом винить, у них своя жизнь, которую мы не всегда сможем понять

+21
До слез, честно! Пусть земля им будет пухом! Сейчас не могу, но вечером обязательно помяну!
+10

Улыбнулся. Прослезился. Накатил. Земля им пухом.

+9

Растрогал. Накачу. И за твоих, и за своих, ушедших.

+9
И я чуть не расплакался, на последнем абзаце....
+44

Только один вопрос - а лечить не пробовали? Ведь это же обычное психическое расстройство, причем не самый сложный случай, их без проблем купируют и человек возращается к нормальной жизни. Да, бывает что немного пришибленный и то не всегда, да, периодически бывают обострения требующие вмешательства, но все-таки это будет полноценной жизнью в относительно здравом уме, многие всю жизнь так живут, и работают, и детей заводят, все-таки лучше чем годами быть в непонятном состоянии иногда "выныривая" из него и осознавать сколько проблем и боли причиняешь родным людям.

раскрыть ветку 9
+55
Старческая деменция лечится только нейролептиками, которые в таком возрасте приведут в могилу. Более слабые таблетки могут только чуть приглушить шизофренические мысли.
Сам с таким столкнулся у бабушки.
раскрыть ветку 6
+21

Подтверждаю, у бабушки старческая деменция прогрессировала сначала медленно, потом все активнее, в итоге слегла. Через 7 месяцев отмучилась...дедушка умер через месяц от сердечного приступа. 50 лет вместе прожили.

+2

Тоесть смысла давать слабые таблетки нету?

ещё комментарии
+3

Если деменция, то да, к сожалению :(

+6

Болезнь Альцгеймера, а это скорее всего была у бабули именно она, не лечится.

+1

У бабушки в последние годы жизни тоже глюки разные были. Врачи сказали, что сильнодействующие средства ее быстро убьют, можно только легкие успокоительные

+30
2 катлеты? Мне нравятся такие цены!
раскрыть ветку 1
0

Если котлеты из мраморной говядины и размером со сковороду, то тут уже не всё так однозначно..

+7

У меня была замечательная прабабушка. Великолепная женщина, воспитала отца, воспитала меня.

Говорят, в молодости была неописуемой красавицей, постоянно кто-то ухаживал, но любила она только моего прадеда.

Войну ребенком застала, на ней же почти всех братьев  потеряла, и отца.

Очень люблю её.

Умная. Работала геологом, потом огурчики, помидорки, клубника на даче. Все соседи к ней за советом приходили.

Мужа похоронила, когда мне год только исполнился. Врачи говорят, что тогда у нее и случился первый микроинсульт, но никто не заметил.

Всё хорошее, что во мне есть - это от неё.

Добрая, понимающая, взгляд живой, с бесятами.

А потом она заболела. Альцгеймер. Очень тяжело видеть, как твоя любимая бабушка постепенно сходит сума.

Как-то она поставила электрический чайник на плиту,  просто открыла газ.

Позже считала, что все у нее воруют деньги.

Последний год жизни только агукала. Как трехлетний ребенок. И  взгляд другой уже, не как у бабушки.

Я себя готовила, мол бабушка умерла тогда, когда потеряла разум.

Умирала тяжело.Очень. Последнюю неделю бабуля (ее дочь) кормила прабабушку с ложечки: вливала куриный бульон по чайной ложке каждые 5-7 минут. Прабабушка уже не глотала.

За день перед смертью я приехала попрощаться, думала, что была готова. Наивная.

Знаете, что я увидела?

Обтянутый кожей скелет, которому больно от прикосновений, а взгляд... взгляд моей бабули. Тот самый - любящий, понимающий, узнающий.

Попросила прощения, говорила, что люблю и, много чего еще.

А на следующий день её не стало.

+6

моя бабуля пребывала в неадекватном состоянии лет 5-6 наверное, плохо помню, маленькая была. она просто не понимала, что происходит вокруг, только лежала и ела, молча смотрела в телевизор. мама ухаживала за ней, в мои 11 ушла мама, за ней ее брат и еще через год и бабушка. жаль, что я не помню бабулю в здравии(

+5
Бро, как их звали скажи, что бы помянуть... Земля им пухом
раскрыть ветку 1
+5

Виктор и Наталья

+4
Помянула, ТС, очень страшно это...
+3

Очень знакомо. Бабушка с дедушкой с песочницы дружили. Дед умер в 83. Бабушка с деменцией. Она также думала незадолго до его смерти что дед, уже лежачий тогда, до баб охоч стал. Потому и деда определили после инсульта в платный неврологический интернат.

Сейчас бабушка в интернате. Ей 91.

Я кофе помяну ваших бабушку с дедушкой. И своего дедушку тоже.

+3

Господи, как будто про мою бабушку - один в один. И деда постоянно подозревала, скандалы закатывала, что со всеми подряд... Все подсчитывала и подписывала сколько и чего, и все - то у неё всё  воровали. С мужем мы расстались только благодаря ей - не выдержал её характера. Когда слегла, говорила, что из-за двери из угла выходят тётки и воруют у неё еду. Это очень страшно, когда человек теряет разум.

+5

Ждал, что в конце выяснилось, что это все было, как с Хэмингуэем и прослушкой

+2
Я бы накатил, но если накосячу на вахте, то на тот свет отправлю полсотни человек.. слезу смахнул..
+2
Алкоголь есть. Накатила за ваших деда с бабкой. Мне кажется, про всех наших бабушек и дедушек есть что рассказать. Главное - помнить!
+2

Мне было лет 11, когда заехала моя крестная в гости к моей бабушке в деревне. Поговорили за жизнь, и крестная попросила меня проводить ее до дома дяди Вани. Дядя ее с женой жил, им обоим за 80 было. Хорошо жили, но очень ревнив был, а к старости вообще на этой теме повернулся. В общем дошли мы, распрощались, я за велом бегом и с другом кататься. Часа 2 катались, едем обратно, а у дома дяди Вани скорая, милиция, народу полно. Мчу домой, дома бабушка моя сидит рыдает. Оказалось, дед Ваня на почве ревности, похоже, жену свою убил, а сам дом поджег, лег на кровать и задохнулся. Тут крестная моя зашла, увидела, крик подняла - соседи тлеющие ковры потушили, окна высадили, всех вызвали. Уже и бабушки моей нет, и крестной недавно не стало, когда к ней на могилу прихожу, всегда думаю и о тех стариках, они прям напротив покоятся. С тех пор считаю, хвори хворями, но дожить бы до старости в трезвом уме! Чтоб самому не страдать и родных не мучать.

+2

Болезнь Альцгеймера - это страшно. У меня бабушка вела себя примерно так же на протяжении последних двух лет своей жизни. Причем когда на секунды прорывалось сознание - она просила её убить. За три года её болезни мы практически все поседели - и моя мама, и я в свои тогдашние 42 года и моя жена.

раскрыть ветку 1
0
Еще одна фобия в копилку..
+2
Так грустно старческий мараз сложная болезнь, но все равно земля им пухом
+2
Самое удивительное, когда в людях старшего поколения не просто происходит прояснение, но и просыпается совесть. И они не просто приходят в себя, но и находят в себе силы, не только признать свои ошибки, и извиниться за них.
+2
Помянул. Земля им пухом.
+2

мы тоже все безумны по своему

+2

Сто лет одиночества. Там похожий эпизод в конце.

раскрыть ветку 3
0

там ваще то правнучки деда на цепь посадили чтоб дрочил в одном месте

раскрыть ветку 2
0

А изрисованная там кто ходила?

раскрыть ветку 1
+2

Чертовы ниндзя!

+1
Накатил...
+1
хоть и на работе,но сто грамм выпью
+1
Читаю и плачу. Я так скучаю по своим...
+1

История тронула, глаза на мокром месте...

+1

накатил

+1

всплакнула почему то...особенно последние три строчки

+1
Уф. У самого бабушка плохо соображает, 27года. Вчера из отпуска приехал. Сегодня в 10 утра твой пост прочитал. Пошел с женой по стопке выпьем...
+1
Больше всего боюсь к старости потерять рассудок, превратиться в неадекватную обузу для близких
+1

Царствие небесное. Я верю, что такие люди всегда попадают в какой-то лучший мир, и им там хорошо

+1

"ко мне ночью по веревочной лестнице через окно шлюхи лазают. На 7 этаж. Расплачиваюсь я с ними ее котлетами." -  чувак  ,  дай контактики !!

+1
то что было просветление перед смертью, с моей бабушкой также было, пришла в себя, всех узнала, а через 2 дня умела
+1

Накатил. Царствие Небесное твоим деду и бабке...

+1
Очень грустно, а ведь бывает у людей расстройства и в более раннем возрасте, тяжело.
+1

Тронуло.

Накатила.

+1
За твоих деда и бабу, накатил!
+1
В глаз что-то попало
+1

Обязательно встретятся в Царствии небесном. Все любящие души встречаются...

+1
Жизнь сложная штука. Царствие небесное.. Многих с нами уже нет...
+1
Душевно. Налил рюмочку за стариков...
+1
Почему не отвели к психиатру и неврологу? Вся семья страдала
раскрыть ветку 4
+11

Единственное что предлагали врачи - отдать в психушку. Бывали когда-нибудь в них? Отдали бы туда родственника?

раскрыть ветку 1
+1
Бывала. И многие мои знакомые и близкие сталкивались с проблемами психиатрического профиля у пожилых, которые решались. Зависит от конкретного отделения, больницы, города. Впрочем, как и всегда в жизни
+1

Не то чтобы они всегда помогут. В бабушкиной ситуации сказали, что лечения нет, можно купировать симптомы. Но сильнодействующие лекарства нельзя, быстро на тот свет ее отправят, давайте легкие успокоительные. А толку от них было немного.

+1

Я своей бабушке привозила психиатра, та буквально 5 минут около неё посидела и сказала, что все нормально. Это потом мне сказали, что психиатричка намекала на то, что ручку бы надо позолотить. А я-то, дурочка бестолковая,  и не поняла.

0
Душевный пост
0
Пьют за здравие, за упокой - едят!!
0

Когда в нашей стране будут судить за неоказание медецинской помощи?  Стигматизация психиатрии приводит к тому,  что люди готовы десятилетиями мучить больного человека и себя,  но не оказать ему медецинской помощи.  Теперь ТС льет крокодиловые слезы, вообще не понимаю к чему.

0
у меня дедушка когда с таким поведением бабки столкнулся и сам стал ее ревновать бешенно ко всем. Пару раз закрывал ее в спальне забивал дверь гвоздями 200тками и сам сидел пил в одного,на баяне играл. В спальне телефон,мне звонила больше некому было приехать помочь на тот момент. Дед уходил тяжело,рак мочевого,обезболивающие,маты крики. Сейчас бабушка жива,почти не ходит,загаваривается,что только не слышишь за себя и за родителей.Я далеко,теперь родители ее кормят а она пенсию прячет по заначкам и денег даже на лекарства не дает. эхх
0
Накатил!!!
0

Бабушке восемьдесять два, последние лет этак десять ее все "колдуют" - наводят порчу, сглазы, мусор с порчей на двор подкидывают и так далее. Все у нее бляди, проститутки и все против нее. А живет она в деревне, психиатра там нет и уезжать она не хочет ни в какую. Но при этом, на удивление, ориентируется в окружающем мире - знает дату, помнит адрес, и так далее, никакой дизориентации.
Сейчас она сломала правую руку, два месяца в гипсе, мама забирает ее к себе, в город, попробую уговорить на психиатра хоть как-то :с

0
Накатил! Все мы будем там
0
наатил
-5
ну такое
ещё комментарий
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: