Бабушкина педагогика

Вспомнился случай, который произошёл со мной лет 10 тому назад. В те времена я очень много практиковал с настройкой пианино. Был вынужден много работать, чтобы кормить себя и своих престарелых родителей. Хотя, приходя на заказ, сразу просил хозяев, чтобы те сильно «не заморачивались» по поводу предстоящей обеденной трапезы, но надо сказать честно, что как казахи, так и русские, подобные требования всегда игнорировали, особенно если это были женщины. Ну, принято у нас так!, не успел человек переступить через порог, уже усаживают силой за стол. традиция.

Так вот, одно дело, когда в доме мама ребёнка пианиста, которая если уж не за борщ усадит, так уж точно в обед чашкой чая с плюшкой угостит и, совсем другой расклад, когда в качестве хозяйки - бабушка пианиста. Тут всегда сценарий один – уже с порога «пожалуйте за стол, а то устали, да замёрзли» и, уж точно к полудню 2-3 вида пирогов и прочей разной выпечки. И, попробуй не отведать, - обидишь хозяйку. И, настройщик, понимая, что желудок не резиновый, да ещё и работать дальше, всё одно обязан есть эти изыски. только б не лопнуть! Иной раз и не хочется, и «не лезет», но этикет, да…

Придя в адрес, познакомившись с бабулей и внуком- пианистом лет 8-9 от роду, приступил к работе. Интуиция не обманула, через некоторое время ноздри начал щекотать приятный запах свежей выпечки. Мальчик кое-то время наблюдал за моей работой, но потом ему это надоело, и он уже хотел ретироваться, но потом сообщил мне, чтобы я «потише играл свою музыку», потому что сестрёнка спит. Так я узнал, что мы с ним в комнате не одни, а есть ещё сестра. она спала.

Бабушка через мальчика пригласила меня за обеденный стол, предварительно будя девочку. Как оказалось, ей было около 4 лет. Она не хотела просыпаться, умываться, да ещё сразу идти кушать. Бабуля была непреклонна и вот мы все за столом. Честно сказать не помню всех яств и деталей трапезы. Да, и не о плюшках теперь речь. Врезалось в память следующее обстоятельство. Бабушка налила нам суп, и мы ели. Однако после того как все съели, то обнаружилось, что девочка, опустошив тарелку, наверно была голодна после сна, по всей окружности тарелки расположила колечки моркови. Вероятно, она не любила есть варёной моркови по утрам. Насупившимся, недовольным взглядом девочка ожидала реакции бабушки: поругает та её? или при чужом человеке не станет? И, тут надо сказать меня бабушка удивила!

- ничего страшного, ну не хочешь и не ешь энту морковку, вот велика печаль. Будет только жених конопатый, всего-ничего, не страшно. «с лица воды не пить».

Видели бы в этот момент эмоциональное состояние «будущей невесты». В этих глазах было ВСЁ: и, слёзы, и гнев, адресованный в адрес любимой бабули, и печаль, и «будущий конопатый муж». да…

Брат, не могущий сдержать своих эмоций, кинул свой острый взгляд в мою сторону, дескать понял ли я «шутку юмора?», готов был разорваться от смеха, но сдержался. При этом бабушка продолжала беседовать со мной, абсолютно спокойным голосом, слегка улыбаясь, и кося свой глаз в сторону внучки, которая с некоторым отчуждением от нас, ненавидя в этот момент ВСЁ и ВСЯ на свете!, медленно кружок за кружочком провожала в свой рот ненавистную морковь.

Не представляется возможным, по прошествии стольких лет узнать – какой он муж нашей героини? Но, хотелось бы верить, что не конопатый…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

эхх бедная девчонка. но бабушка в своём праве

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот в каком праве бабушка? С детства заставлять есть то, что тебе неприятно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

бабушка имеет право, так как это её родная внучка, хотя её методика не идеально и небесспорна.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку