Бабушкин ужастик

Не очень люблю ужастики, но этот рассказ запомнился.

Моя прабабушка прожила 97 лет, года рождения она 1900. Ровесница века. В здравом уме и твердой памяти пережила 1-ю мировую, революцию, гражданскую войну, ВОВ, и, наконец, распад союза. Но интересна не этим, а тем, что умела рассказывать страшные истории . Мы в детстве заслушивались, а потом не спали. Вот одна из них:


Для начала проименую героев, потому как реальные имена из рассказа забыл:

Отец - Матвей

Дочь Матвея на выданье  - Марина

Свояк(ведьмак) - Василий

Пожалуй, хватит, остальные пусть безымянными останутся. Хотя бабуля там до седьмого колена родства всех перебирала, сейчас это не практикуется.


Вобщем, тут все бабулины односельчане. Все друг друга знают, многие в родстве, а уж в кумовстве вообще все.


Предыстория. У Василия с Матвеем случился спор на покосные делянки, чуть до вил не дошло. Их растащили, но злобу затаили оба. А василий еще по покойной маме числился в "нехороших", мол колдун и вообще, живет на окраине, один, да и погост рядом.


История:

Ну, так или иначе, Марина у Матвея заневестилась, собралась замуж. А Василий, мимокрокодя, ей и сказал - "Рановато ты, Маринка, замуж-то побежала". Ну и все, на следующий день Марина слюни до пола, говорить не может, дура-дурой. Родня ничего понять не может, и к фельдшеру и к попу - никак. Девка стала дурой в самом печальном смысле.


Замуж ее, конечно, никто уже не взял, ездили-бегали по знахарям, но все бес толку. И тут отец вспомнил про спор с кумом, которого в селе поминать боялись. Ну, перекрестился и пошел на разговор,, а чего делать-то...


Местный уральский Воландеморт отнекиваться не стал, но сказал, что не со зла, а от сиюминутной ненависти. Но отменить проклятье просто так не могу, надо ритуал, и ты (Матвей) будешь в нем участвовать.  А мне (Василию) вообще светит кирдык. И только помня нашу вечную дружбу (до срача ) я согласен, была бы Марина снова Марина.


Ну и развесил расклад Василий:

- Пригоняй ко мне бричку свою, сам садись за вожжи, а меня назад. Нам надо круг вокруг села сделать. Увидишь чего впереди - бабу, ребенка - дави, не жалей. И назад не оборачивайся, я буду не один.


Ну и поехали. Даже полетели, насколько коней хватало. Едут, а туман налетел, и сгущается.  И вдруг - прямо по ходу баба с дитем на руках. Матвей за вожжи, а сзади рука на плече - ты что, забыл?

Пролетели бабу, даже не заметил, растворилась в тумане. Доехали, распрощались, но Василий Матвею сразу сказал - сегодня ночью ты себя себя чужой  грех взял, с этим и живи.


С утра Марина, как ни в чем не бывало, сама собой, сидит, причесывается перед зеркалом. Отпустила лихоманка. Родители не нарадуются, прошло наваждение. Только Матвей не рад, груз чужой вины на нем висит.


Ну да ладно. Через неделю помер Василий, от чего и как - не известно. Никто читать по нему не соглашался, но, как в "Вие", случился заезжий каскадер. Согласился, но толь чтоб гроб был закрыт. Ну и ладно, гроб крышкой прикрыли, но не заколачивали. Тот сидит, отходную читает, прикладывается временами, чтоб не боязно было. А когда совсем доприкладывался, и смелым стал - решил глянуть - а что там, под крышкой-то? А там мертвый Василий, а язык у него до груди вылез. Ну, студент испугался, крышку закрыл, обо все доложил. Мол - отпевать нуеенах, и вобще поехал я. Утром пришли, гроб на месте, крышка на месте. Открыли крышку, а он лицом вниз лежит. Трогать не стали, заколотили, похоронили за оградой.


Вот такие сказки на ночь бабушка рассказывала :)

Но это если просили. В основном - добрые!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если не секрет, откуда бабуля родом? :)

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Абдулино оренбургской, там где-то рядом, я село не помню уже

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, очень забавно. История напоминает украинские. В тех местах немного другие страшилки слышала (с более азиатским уклоном). Спасибо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая что в Сибирь с Украины народ переселялся не удивительно)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня бабушка жила в деревне около Сарай-Гира. Она оже мне рассказывала подобные истории!!!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку