28

Бабушки в больничной палате

нас в палате 6 человек было: я—20 лет , женшина 40 лет, бабушки— 92, 75, 70 и 60 лет.
история пойдет об одной из бабушек, которой было 60 лет.

Так уж мне посчастливилось, что лежала она рядом со мной, поэтому все ее истории были обращены именно ко мне. К тому же другие бабушки просто не хотели ввязываться в эти глупые, бестолковые беседы, в отличие от меня, у которой зашкаливает юношеский максимализм до сих пор.

меня зовут Соня. Все это запомнили, обращались с просьбами, звали кушать и т.п. но не эта женщина. Ко мне она вечно обращалась Оксана. Я и не обижалась, у самой бабушка вечно перечислит список всех родственников, пока не подберёт нужное имя. Но почему-то эта бабушка вечно добавляла, что я просто похожа на Оксану, не на конкретную личность, а просто вот на девушку, которую должны звать Оксаной, поэтому будет продолжать это делать. И вообще, мол, ее имя означает, что она вершит суд, говорит так, как есть, а значит права... Окей..

В очередной раз, назвав меня Оксаной, она просит списать все на свой возраст, старенькая уже..что?)) Здесь уже ввязалась другая бабушка со словами, что она ее вообще-то старше, но запомнить имя может, так что это не оправдание. На что моя любовь ответила, что все имена цикличны. И раз она меня зовёт Оксаной, значит я так назову дочь. Ах, ну да, она же вершит суд. Видимо, придется прислушаться. Надо было ещё узнать, как мне мальчика назвать. Попыталась ей объяснить, что это уже надоедает. Ну, если она не может запомнить, то и ладно, но не надо это каждый раз превращать в "мудрое изречение". На что мне ответили сначала дожить до 60— а там сама ее пойму. Что ж.. подожду

Бабушки в больничной палате Реальная история из жизни, Больница, Старость, Бабушка

В один день спрашивает у меня, как зовут сестрёнку (узнала об этом через разговор с мамой). Отвечаю, что ее зовут Сашулька. Снова разгубастила губы, мол, не идёт к нашей фамилии—Коновалова. Тут меня бомбить начало, ну уж из-за фамилии...кто ж виноват, что у нас такая фамилия?! (Ну, не считая того дальнего родственника, который ее заполучил). Говорю ей: "называть ее по имени и фамилии будут крайне редко, так что все это неважно". Тем более, как по мне, звучит обычно. На что мне ответили следующее:
—ну да, ну да.. а у меня вот знакомую зовут Анжелика Козлова. Ты представляешь? Нет, ну как можно такое царское имя с такой фамилией?!
нет, ну где она была, когда я говорила, что фамилию не выбирают дети и что все равно редко будут звать именно так?! Если родителям нравится имя, чтоо ж теперь?

Данный разговор был быстро ею переключен на то, что я в ближайшие 5 лет рожу Оксану....

И скучно человеку, понимаю. И возраст, тоже понимаю.. однако насколько по-разному влияет на людей и возраст, и окружение, и воспитание. Это я точно усвоила, сравнивая всех этих бабушек. Здоровья им всем крепкого и вам, дочитавшие, тоже ;)

Дубликаты не найдены

+12

60 - бабушка? Как плохо вы живёте.

раскрыть ветку 1
+1
Она типичная бабушка, да
+6

А потом пришла медсестра, раздала всем вкусные таблетки, и каждый погрузился в свое фэнтези. И только 60-летняя бабушка осталась в той же поре, потому что из своего фэнтези она и не выходила...

+4

Одна коллега искажала мою фамилию- меняла букву и ударение ставила на другой слог. Когда я ее поправляла, кокетливо отвечала "Мне так нравится". Когда я сказала- "Хорошо, тогда твоя фамилия будет ******ва, мне так нравится"- она излечилась, и все стало ОК.

раскрыть ветку 1
+1
У меня из коллег почти ни кто имя выговорить не может, ничего, живу как-то :)
+4

Какой нахрен возраст, моей матушке 85 лет, она всех кого за свою жизнь встречала по именам и отчествам помнит.

раскрыть ветку 4
+2

Старческий склероз и деменция. Или этот, как его альтцгеймер. Последний вроде каждого третьего старика в Европе поражает. У нас таких масштабов нет, просто потмоу что до него не доживают.

раскрыть ветку 1
+2
Старческий склероз и деменция это разные диагнозы... тут, обычная деменция, ну или пнд...
+1
Я поэтому не зря упомянула, что была бабушка за 90, так та все помнила хорошо, ходила бодрячком после операции тяжёлой для ее возраста..а этой на возраст в 60 списать...ну, люди разные, что ж
0
Это определённо достижение. Я в 30 далеко не всех помню с кем иногда общаюсь. Да я всех учителей и преподов не запоминала. Зато всегда записывала) Но при такой особенности памяти я виртуозно обхожу обращения, так что это не оправдание называть человека другим именем.
+4
Оксану то родила? Заинтриговала, чертовка.
раскрыть ветку 4
0
Не успела, 4 месяца с момента этого знакомства прошло только 😅
раскрыть ветку 3
+1

Через 5 лет, Продолжение поста. Что же с дочкой Оксаной?

раскрыть ветку 2
+9
Она просто ебанутая. Не потому что Бабка. А потому что ебанутая
+3

Главный предмет, который я беру с собой, когда ложусь в больницу - наушники: днем, чтобы не слышать разговоры, ночью - не слышать храп.

раскрыть ветку 1
0
На ночь беруши подойдут
+2
Оу! Моей тёще тоже 60, только она ебанашкой и в 50 была и, возможно, ранее.)
+3

А мне было бы абсолютно безразлично, как меня посторонняя пожилая женщина называет. Пусть я буду Оксана. Ну и что? 60-лет -это еще не старость, а вот иметь нарушения когнитивных функций мозга в 60 лет можно. Не судите эту женщину.

+2

Просто нахер "бабушку" неодупляемую заслать. 60 еще как бэ не так чтобы и совсем бабушки-дедушки. Просто кто-то ебанутый по жизни, и с возрастом - только хуже.

0
Всё правильно она говорит, со мной в классе училась Оксана Коновалова, отличное сочетание.
Похожие посты
1755

«Ваша, оказывается, умерла»: Московская больница вернула семье чужую бабушку

Полиция разбирается в деталях, а родные требуют эксгумацию.

78-летнюю Александру Николаевну 20 марта увезли в больницу из ее квартиры в районе метро Волжская. У женщины резко повысился сахар и внуки вызвали скорую. Семье сообщили только, что пенсионерка доставлена в больницу №68 (это неподалеку, в Текстильщиках).

- Из-за коронавируса в московских больницах уже тогда был запрещен прием пациентов, поэтому нас к Анне Ивановне не пустили, - рассказал муж внучки захворавшей москвички Николай Зубарев. - Позже врачи нам сказали, что у нее подозрение на воспаление легких. Чтобы за бабушкой был постоянный уход, мы заплатили сиделке.

По словам Николая, 28 марта из больницы позвонили: мол, выписываем вашу бабушку, можете забирать.

- Но так как она человек пожилой и входит в группу риска по коронавирусу, мы решили не сами за ней ехать, а нанять специальную машину для перевозки больных. Подумали: пусть лучше бабушку до дверей доставят профессиональные медики. Но они привезли совсем другого человека. Это совершенно точно была совсем другая женщина. У нее возрастные ментальные изменения, но имя свое она называла четко. И, конечно, никого из нас не знала.

Зубаревы вместе с чужой бабушкой помчались назад в больницу №68. Потребовали немедленно главврача.

- Мы потребовали, чтобы нам показали нашу бабушку, Александру Николаевну Шутко!

Медики, по словам Николая, и сами удивились, главврач начал разбираться, но вернулся с нехорошими новостями.

- Нам сказали, что, вероятно, кто-то из медперсонала перепутал лежавшим в одной палате женщинам бейджики. И получается, что наша бабушка скончалась еще 22 марта, то есть, через два дня после поступления в больницу!

Родственники, конечно, в полнейшем шоке. Два часа назад им звонили, что бабушку выписывают, а тут оказывается… Но и это еще не все.

- Естественно, мы потребовали показать нам тело бабушки, чтобы мы точно были уверены, что это она умерла, - продолжает Николай Зубарев. - Но нас огорошили: сказали, что если бабушек перепутали, значит, тело Александры Шутко забрали родственники Анны Ивановны А. - это женщина, которую привезли нам домой, - и они уже ее похоронили. Я не понимаю, как они не могли не заметить, что забрали тело другого человека!? Мы просили дать нам телефоны этих людей. Но в больнице отказали.

Семья написала заявление в ОВД Текстильщики. Там пока проводят доследственную проверку.

- Мы хотим одного - чтобы нам разрешили самим похоронить бабушку, чтобы семья могла приходить на ее могилу. Но нам говорят, что в нынешней ситуации эксгумации можно добиться только по решению суда. Главврач в итоге принес нам свои извинения, пообещал, что больница будет оказывать содействие со своей стороны, чтобы добиться эксгумации. Но при этом с семьей Анны Ивановны нас так и не связали. Ждем. Надеемся. Но когда это будет?!

https://www.kp.ru/daily/27112.3/4187714/

3456

Одинокая старушка

Пока сидела в приёмном отделении больницы в ожидании своего врача, привели бабульку лет 75, внушительную и громкую. На госпитализацию по причине травмы.
Дежурный травматолог:
- Что случилось, бабушка?
- Ой, да я сама не знаю, как такое могло случиться! И за что мне всё это?! Сил моих нет! Когда уже это все кончится?!
- Бабушка, конкретней, что случилось?
- Ой! - монолог повторяется. Плачет.
Доктор а медсёстрам:
- Где сопровождающие? Буду с ними разговаривать. Здесь без толку.
Бабулька сразу включается:
- Соседка меня привезла! Я ж одинокая. Совсем одинокая! Одна я! Вот только соседка!
Доктор:
- Давайте соседку!
Медсестры:
- Она за бахилами и маской в аптеку пошла.
Доктор:
- Ясно. К вечеру, может быть, дождёмся.
И страшным голосом по слогам:
- Ба-Буш-ка! Что слу-чи-лось???
- Да ничего! Крыса укусила.
-Крыса?! Где Вы нашли крысу???
- Где-где, дома! Я ж сыночку курочек держу, яички собираю, а крыс отлавливаю. Троих поймала, а четвёртая вот - укусила!

Трёх крыс! Слабая и одинокая.

557

Ответ на пост «Как пропадают люди» 

Ситуация описанная в посте  Как пропадают люди действительно страшная.

Мы как-то раз отдыхали с друзьями у нас дома. Зима, за полночь уже. Стоим на балконе, курим - смотрим внизу бабуля в халате, тапочках (а так-то на улице снег и морозец был), с перебинтованной головой, между машин как пьяная ходит... Сначала думали реально пьяная, но жена и её подруга медики и решили проверить. А бабушка уже за угол дома ушаркала... Мы с подругой жены куртки накинули и на улицу, бабулю не видим, но нас наводчики наши с балкона направили в нужную сторону. В итоге нашли мы бабушку. Квартиру не помнит, помнит только подъезд. Сказала, что к ним с дедом ворвались грабители и пока они отвлеклись она и выскочила в чем было в подъезд, а там и на улицу. Но хорошо, что у бабушки с собой папочка была, а там номера телефонов родственников. Видимо побег у бабули уже не первый. В общем вызвонили дочь её, объяснили ситуацию, она сказала в какой квартире живет бабушка, попросила отвезти домой и дождаться её дочь (внучку бабули). Пока дозвонились по домофону до деда, пока отвели бабушку. Дед дома оказывается просто спал, он кстати с трахеостомой и глухой (еле по домофону дозвонились). Дед открыл, смотрит подозрительно. Бабуля в квартиру не идет, говорит "там грабители". Пришлось вместе с ней пройти по комнатам, убедиться, что никого кроме деда нет. Но ходить было стремно, скажут ещё потом, что мы и есть грабители... После обхода вышли мы с подругой на лестничную клетку и стали ждать внучку. По рассказам внучки, бабушка несколько дней как после операции и даже по квартире ходила мало. А тут ушла ночью на улицу и не знаем сколько ходила. В общем закончилось все хорошо, нам потом ещё за "спасение" торт внучка презентовала )))) Но ситуация так себе конечно...

Спасал я, тэг моё )

226

Как пропадают люди

Живем мы с бабушкой и дедушкой мужа в деревенском доме. Им под 90. Бабушка наша последний год порывается уйти домой (думает, что в гостях у нас).. спрашивает, где ее мама, когда придет за ней. Иногда ходит по кухне с подожженной газетой, то ли пытается нас выкурить, то ли зажечь плиту. Пали смертью храбрых три электрических чайника на газовой плите и одна шторка. Хорошо, что все вовремя замечено. Бывает в кастрюлю супа может положить пережеванное или залить картошку компотом. Еще с дедом любят миксовать варенья.. абрикосовое с ягодой, сверху пакетики чая и пряник. Годно выходит, но мы не рискуем. В туалет она ходит на крыльцо. Иногда в огороде в помидоры, но текст не про навоз на грядках ..

Сегодня в легком свитере и тапочках по снегу ушла из дома. Слава Богу муж ехал с работы и увидел ее. Вернул назад. Она вся продрогла. Напоили чаем, отогрели. В ноябре уходила за коровой, которой у нее никогда не было. Наверное, замкнуло.. Соседи нашли ее в километре от дома. Вернули.

А началось все летом пару лет назад. Однажды дед собрался по ягоды, тогда он еще управлял своей волгой. Уехали они, пока нас не было дома. То есть мы даже не знали, где они. Вечером, уже темнело, к дому подъезжает карета, и наша бабушка с помятой короной ведром ягод вываливается с вопросом: а чой то вы тут все собрались?

Спрашиваем: где дед, бабка?

Б: Какой такой дед?
Мы: Твой!
Б: В огороде! Мы морковь сажали.
Мы: Бабка, огород у нас один - вот он! Возле дома. И ягоды ты не в огороде, а в лесу собирала.

Самое забавное, она всегда думает, что мы ее обманываем.

Б: Голову мне не морочьте! морковь сажали мы.

Дед приехал в девятом часу, когда было уже совсем темно. Разозлился на бабушку. В лесу они разлучились. Она забыла, где она. Стала кричать.. а дед наш глухой на оба уха. Не услышал. Веселая парочка. Она вышла к дороге, поймала машину и приехала домой. Адрес помнит всегда! Хорошо, люди добрые попадаются ей. Довозят!
Так мы с мужем ездили за грибами осенью. На выезде из города я обратила внимание на старушку в тапочках, без косынки, волосы растрепанные.. спрашиваю: не наша ли бабочка у дороги порхает? Точно! Наша! Снова с дедом разминулись.

В этом году дед не смог получить права, мы рады. Потому что таких приключений нам хватило.
Еще хотим камер назаказать..но ждем когда коронавирус коньки откинет.
И да..пока все заканчивалось хорошо..все ее побеги и поджоги..и даже огородные подпомидорные мины мы научились обезвреживать. Заботимся, ловим ее, разговариваем, моем и так далее.. Ночью двери закрываем на замок, все, кроме туалета. И да.. Отец у нее был такой же. Зимой ушел и замерз. Нашли уже с отмороженными пальцами. Это передается, видимо, по генам..

Будьте добрее! Тем более что когда-то бабушки и дедушки возились так же с нашими родителями и нами)

8741

Как пропадают люди

Заехали в выходные в пиццерию. Присели за столик. Рядом стоит пожилой мужчина. Одет в рубашку, спортивные штаны, на ногах - кожаные тапки. С ним разговаривает официант, спрашивает, вы откуда к нам пришли, почему так легко одеты? На улице под вечер было градусов -16. Мужчина официанту ответить ничего не смог. То сядет, то встанет, крутит в руках старый кнопочный телефон с зарядным. Официант все пытается выяснить, откуда он пришел. В итоге, взял его телефон, нашел какой-то номер, позвонил. Через пол часа, вбегает в пиццерию женщина, под пуховиком у которой одет медицинский халат. Подходит к мужичку, протягивает ему куртку и говорит, пойдемте. Он поднимает глаза и спрашивает, а вы кто? В ответ она говорит, что его медсестра. Одела его и повела в больницу. Как оказалось, дедок вышел в холл больницы, потом на улицу и побрел куда глаза глядят. Вот именно так, наверное, пропадают люди.

227

Накипело!

Сначала о приятном. 12 января этого года отметили очень круглый юбилей мой прабабушки - 100 лет!!! Ветеран ВОВ. Было весело, она держалась молодцом, пела частушки, попыталась пойти в пляс, но силы уже ните.

Накипело! Длиннопост, Накипело, Юбилей, Бабушка, Старость, Ветеран Великой Отечественной

Это было воскресенье, а в понедельник пришли ее поздравлять глава района, депутат по местному округу, еще кто-то, секретарь, фотограф. Стол им накрыла бабушки племянница, она же моя мама. Пришли, сели за стол, выпили, закусили, подарили открытку и маленькую корзинку фруктов и свалили в закат. Через два часа пришли еще из соц. защиты и еще откуда то. Не поверите тоже самое, только без фруктов. Неужели нельзя какой нибудь памятный подарок сделать, пусть маленький, но на память. Люди в возрасте ставят это на видное место, показывают, гордятся тем, что не забывают. А тут пришли пожрать.
P.S. Прошу прощения если кто то считает, что я не прав, но эмоции до сих пор бьют ключом.

910

Ответ на пост «Две бабуси» 

Однажды соседка привезла в свой дом совершенно постороннюю бабушку 82 лет.

Соседка работала в кафетерии в одном из районных универмагов, а бабуля часто приходила к ней выпить чашку кофе и поболтать.

В один из таких приходов, бабуля предложила ей сделку - соседка забирает ее к себе, ухаживает за ней,  а бабуля ей отписывает ей квартирку. Соседка, не будь дурой, согласилась. Но так как работала она полный рабочий день, она попросила девочек-подростков за ней присматривать за вознаграждение,  в том числе и меня. Мне было тогда 15 лет, летние каникулы, деньги совсем не лишние,  да и бабуля была вполне дееспособная, так компанию составить.

Ну так вот, наслушались мы от нее, примерно как в посте-основе. Далее со слов бабушки:

Девочки! Никогда не делайте так как я! Больше думайте своей головой, меньше слушайте чужих советов.

Я всю жизнь прожила с матерью. Родила она меня в 18 лет, отец погиб и жили мы с ней вдвоем.

Мать всегда говорила - учись дочка, будет у тебя всегда дом полная чаша, все только умом достигается. Я и училась. Школа с красной медалью, институт с красным дипломом, хорошая работа, не пыльная. Квартиру дали, потом другую, по больше.

Но личной жизни не было. Какого кавалера в дом не приведу, все матери не нравятся, все недостойны меня. Я ее слушала. Осталась старой девой. Девочки, не делайте как я! Потом поздно жалеть будет, что ни разу с мужчиной не была. А мать говорила, что мужчины это грязь и похоть, им только и нужно что трахнуть кого то, да и с дитем потом оставить.

Как то раз, перед Новым годом, на работе были небольшие посиделки. Выпила бокал шампанского с коллегами. Алкоголь я раньше ни разу не пробывала. Пришла домой, веселая, румяная. Мать увидела, сразу поняла в чем дело, таких собак на меня спустила... И шлюха, и алкашка и тд  и тп. Потом неделю со мной сквозь зубы разговаривала. Больше я спиртное не пила. 

Вот я только после ее смерти поняла, что дура была, осталась одна в 60 лет, ни семьи, ни детей, ни друзей, ни кого. Остается только помощи у чужих людей просить.

Не знаю, врала она или нет, но в свои годы была девственницей, очень жалела об этом.Это самый любимый ее темой было. И нам говорила, выходите замуж, детей рожайте и не слушайте никого.

Для нас тогда это смешно было, не понятно. Мы между собой потом ее обсуждали, смеялись. А на самом деле это страшно.

Каникулы закончились, соседка вышла на пенсию, сама стала ухаживать за старушкой.  А я уехала в другую страну и не знаю чем дальше все закончилось.

Пы Сы. Как убрать лишние тэги?

1601

Две бабуси

Повод к вызову - женщина 92 года, всё болит. Вызывает дочь. В примечаниях - плачет.  Кто именно из них плачет, непонятно, но естессьно, поехали спасать, что бы там ни было.

Являемся. Дым коромыслом, из-за двери слышна ругань,  мат,  правда, более-менее приличный, простите за каламбур, ну типа, ты меня в гроб вгонишь, сука старая, раньше времени, а я на тебя жизнь потратила!

Прям с надрывом так, в отчаянии, что ли..

Переглянулись с моим фельдшером, но мужественно нажимаем кнопку звонка. Там, за дверью, притихли сразу.

Открывает женщина с завязанной платком а-ля Чапаев, головой, позже соседкой отрекомендовалась, мученически улыбается, проходите, мол, девочки, очень вам рады, бабуся наша понервничала, уж помогните, чем можете.

Христа ради, продолжает, бахилы наденьте, умоляю-умоляю слёзно вас, не то бабка нас сожрёт с потрохами, сами в белых носочках ходим, угождаем, всё ж 92 годика на той неделе отметили, фуршет был на кухне, чай пили, два торта сожрали, до плясок не дошло, потому как побрехались в завершение.

Пока она, соседка, нам это причитала, мы напялили бахилы, хрен бы с ними, и протопали в комнату, с бабусей знакомиться.

Встали, как вкопанные...

92 года - вы б её видали! Штаны с лампасами, маникюр, маечка "Томми Хилфигер", за коими, ежели со скидками обнаружу, я гоняюсь, и вообще - весьма интересная особа. Возлежит на восьми(!!!!!!!!) подушках, вооружена планшетом, вобщем, вся в образе.

Нас в бахилах увидала - обрадовалась, заулыбалась и сообщила, что страдает от собственной дочери, скотиняки, ибо та, падла старая (дословно!!! Прям цитирую!!!), разлеглась, как корова, ни хрена за ней, маменькой, не ухаживает и нас, милых девчонок, видеть рада, ещё вот спасибо соседке, которая навещает их обеих и создаёт хучь какой уют и чистоту.

Ну, наше дело петушиное - прокукарекали, а там хоть не рассветай, слушаем, ЭКГ, сахар, поскольку диабет имеется, давление измерили, вроде всё неплохо для 92х годиков, а бабуля продолжает, мол, девочки, что за херня в жизни приключилась, и за что ей всё это.

И рассказывает нам, что дочку она в 15 лет родила, замуж рано выдали, так полагалось там, откуда она родом. Мать её, упокойница, 10 детей родила, и до 30 лет уложилась с этим процессом, то есть после 30 лет не рожала! И её, дочь свою старшую, наставляла, мол, рожай рано, здоровее будут, рожай много, как раз и мужа ей нашла молодого, здорового, постарше на 5 лет.

Дочь она родила в 1942 году, муж погиб в конце войны, замуж больше не выходила и не родила.

Такая судьба.

- И что вы думаете? Она опора мне??? Хер я угадала!!! Вон, валяется, как кошка, 77 лет всего, а рухлядь, никакого толку от неё, что есть, что нет!!!

Ну мы сматываем удочки потихоньку, в помощи-то бабка не нуждается практически, так, душу изливает, таблетки пьёт, сахар в норме, кеторолу не хочет, потому как в интернете пишут, что он вредный, ну сколько их, таких, не привыкать, а она продолжает:

- Дура была моя матушка, царствие ей небесное, 90 лет прожила, но дура!!! Детей надо в 40 лет рожать, чтоб силы у них были за стариками ухаживать, на то они и дети! Вот было б сейчас моей доче 50 годиков - и глядишь, пошустрей была бы, а то валяется, да стонет, разве ж это дочь? Она и по жизни то дохлятиной была, а уж теперь и говорить нечего! Я-то, в её 77, на лыжах ходила !! Ремонт сама делала в квартире! Слышь, никудыка? Х@й ли я тебя растила? Лучше б аборт сделала, да нельзя было...

- орёт она в сторону другой комнаты. Там шевеление какое-то начинается и показывается, наконец, другая бабуся, вся заплаканная, дочерняя, стало быть...Похожа на маманю до безумия, но одета совсем по другому, халат, тапки, шаль на плечах. Колени в компрессах, руки все поуродованы, не гнутся, видимо, толком, суставы шишками торчат...

Мы вроде раскланяться собрались, но тут вторая бабка понеслась, сквозь слёзы нам повествует.

- Не слушайте её! Всю кровь мне она выпила, здоровья у меня нет и не было никогда, война виновата, туберкулёз в детстве случился, послевоенные голодовки, потом работала на морозе, ревматизм получила!! Я на инвалидности раньше матери оказалась, всё зарабатывала, чтоб она получше жила и питалась! Попрекает, что родила меня в 15 лет, представляете?! Я что, в твою пи#ду, сама лезла? - вдруг она маменьке, сквозь рыдания, говорит,- Рожала бы в 40!!! Или вообще бы лучше не рожала!  Изгаляешься теперь! Чем мне за тобой ухаживать?! Вот этим?- и руки больные к носу ей протягивает, - За собой-то не справляюсь! Спасибо вот, соседке, доброй душе...

Нам уж и идти пора, но никак, бабка плачет, типа обезбольте мне, плиз, болят все кости.

Ну, дело привычное, сообразили мы второй наряд, занялись другой страдалицей. Вот тут и наслушались.

- Сука!- орёт дочка матери, - Херово тебе жилось за мной, не работала ни хрена, я тебя обеспечивала горбом своим! Никогда меня не жалела!

- Ты не дочь, ты тварь! - отзывается маменька, - На кой хер такие дети, которые ухаживать не хотят, а только стонут? Соседке деньги плачу, чтоб заботилась!

При этих словах соседка, которая с головой завязанной, встаёт с табуретки и уходит к себе в квартиру, видимо уже охренела от семейки этой, может, и деньги не нужны, от таких подопечных голова кругом у самой.

- Сдохну,- орёт наша, то есть дочерняя бабка, в говне належишься, чай соседке-то за уход пол-моей пенсии отдаёшь!

- Дура!- это уже из другой комнаты доносится,- Разве ж от твоих болячек помирают? С ними только валяются целыми днями, а живут долго!

Бабка наша заплакала сильнее. Мы даже притихли, ну что это, в самом деле, как такое можно дочери говорить?

- Вот так, девочки, и живу с ней, 77 лет живу - 77 лет меня проклинает ...- говорит наша бабуся. Всё детство и юность мне угробила, конфетки не купила, замуж из-за неё не вышла, ни одного жениха не признала, и в старости житья нет. Одни проклятья...И уйти уж не уйдёшь.

- Дак чего ж она хочет, всё-таки?-говорит мой фельдшер,- Уж не изменить ничего, теперь беречь надо друг друга, чай, больше и нет никого у вас, я так понимаю...

- А ничего не хочет, издевается надо мной и этим счастлива! Вампирша, вот такая судьба у меня, девчата... Каждый божий день, с утра до вечера ругаемся и ни конца ни краю...

Она вытерла глаза изуродованными руками...

Вышли молча.

- Родителей не выбирают, - вздыхает моя фельдшер и залезает в машину.

- Ну такую никто бы и не выбрал! - ворчу я и плюхаюсь в своё кресло.

А вобщем, грустно, конечно, бабушку-дочку пожалеть тогда хотелось.

А вам?..

(с) https://vk.com/wall-147947594_73991?reply=73993

Показать полностью
6566

Про моду и возраст

Стояла летом на почти пустой остановке, никого не трогала. Рядом только 2 женщины, одной лет 65, второй лет 80. На мне было ярко-синее платье с открытой спиной, что для лета вполне нормально. У юбки длинной до колена были подчёркнуто неровные края. Не классика, но и ничего вызывающего. Но вот решила первая тетка ко мне прикопаться, за не именем иных подходящих персонажей. Мест свободных, которые я могла бы теоретически не уступить, хватало, тема про наркоманов и проституток, видать, набила оскомину. Поэтому она начала разглагольствовать насчёт моего платья. Типа что за безвкусица, и куда можно так вырядиться, и в конце своего спитча добавила, что вот в наше время девушки так не ходили. Я уже хотела ответить, что вот в наше время я её мнения о своём виде не спрашивала. Но вторая женщина меня опередила и сказала, что в её время девушки так тоже не ходили. Тётка явно обрадовалась, рассчитывая встретить единомышленники и брюзжать вдвоём. А потом вторая добавила, что она так тоже не ходила, потому что в магазинах ни хрена не было. Чтобы путное платье достать, целая эпопея была. А вот было бы такое в магазинах, обязательно бы такое и купила. И вообще очень рада за молодёжь, которая с этим не сталкивалась. В общем, не услышав ожидаемых слов поддержки, первая тётка сжала губы в куриную жопку и ко мне больше не лезла.

428

Не добрые бабульки

Мои родители, которые и сами сейчас на пенсии, весьма скептически относятся к высказываниям о том, что старость надо всегда уважать, старый значит мудрый и интеллигентный, и вот было же время раньше и тд. А все потому, что в свое время им самим доводилось иметь дело с благообразными старушками и интеллигентными дедками, и далеко не всегда это общение было приятным. Они переехали в Ленинград в лохматом 1986 году. Как военнослужащему бате полагалась комната в общаге, но сама общага оказалась настолько ужасной, что родители решили все-таки снимать жилье.
Сдавали часто ленинградские дедки-бабульки, которые сами переезжали к взрослым детям или на дачу. В итоге они сменили несколько квартир, и далеко не везде хозяева были те самые классические ленинградские интеллигенты . Особенно запомнились три персонажа.
На первой квартире они прожили всего несколько месяцев. А потом хозяйка потребовала свалить в течении трех дней (договаривались об аренде на словах) . Мотивировала тем, что нашла более выгодных жильцов, и наличие маленького ребёнка её не смущало. Потом уже оказалось, что ей предложили заселить туда приезжих из одной сильно гордой республики, где доходы жителей в советский период были намного выше, чем у жителей средней полосы. Только чудом смогли оперативно найти новую квартиру. Располагалась она на 5 этаже пятиэтажки без лифта, интерьер хрущевки времен самого Хрущева, входная дверь висит на соплях и легко выбивается пинком. Зато цена вполовину среднерыночной. Но хозяин-дедок так боялся продешевить, что каждый месяц начал набавлять плату. В итоге через полгода цена стала как у нормальной квартиры, и родители съехали сами.
Но самый эпичный случай произошёл позже. Снимали однушку у благообразной бабульки, на большее денег не было. И там в комнате за дверью стояла железная палка непонятного назначения. Снизу небольшое основание, из него металлический штырь, он был обломан, с конца торчали оборванные провода. Останки некого заведомо неработающего электроприбора. Зачем это там стояло, было непонятно, к тому же палка эта регулярно падала с громким лязгом. Короче, её выкинули. А через неделю бабулька при очередном визите заметила отсутствие данной штуковины и начала орать, что это был её любимый торшер, и его нагло украли. На это родители прямо сказали, что эта хреновина если и была торшером, то во времена её юности, и не надо наговаривать. А бабулька накатала на это жалобу папе на работу. Типа такой-то такой-тович - наглый ворюга и обокрал старую бедную женщину, цинично похитив заработанный тяжким трудом и милый её сердцу торшер. Папа был офицером и подобная жалоба могла бы иметь серьёзные последствия. Но к счастью, руководство списало это на старческий маразм и не дало делу ход. Но вот присвоение очередного звания потом все же на полгода задержалось. После сей кляузы родители сами решили съехать. Уже в дверях бабулька им сказала, что они - жадные идиоты, и она думала, что после жалобы они не уедут, а попытаются с ней договориться по-хорошему. На самом деле эта палка уже давно не работала и вообще хрен знает зачем там стояла, видать, выкинуть руки не доходили. Просто она за день до этого увидела красивый торшер в магазине, а тратиться было жалко, вот и хотела получить его в качестве компенсации.

37

"Может я ещё ого-го!"

Так уж сложилось, что в больницах бываю довольно часто,еще с детства. Многое повидала... И "невоспитанную молодёжь" и вечно спешащих, и будущих мамочек под бушующими гармонами, и яжматерей с их отпрысками. Особенно часто встречаются люди, которым "только заглянуть", "только спросить, показать, узнать, на врача посмотреть" и т.д. В общем лишь бы не сидеть в очереди. Они то умные, а все тупые, не понимают их истинного намерения, и всегда выходят из кабинета врача с победоносной улыбкой на лице, а во взгляде читается "ха! Я Вас провел(а), можете дальше сидеть в своей очереди!". Но вот с наглым бабушками как-то судьба не сталкивала. Не, ну были те, кто не хотел впускать тех самых "хитрожопых", даже у дверей стояли раскинув руки в стороны и с криком: "Не пройдёшь, пока очереди не дождешься!", но сами как-то вне очереди не лезли. Обычно даже когда пропускали их, они отвечали "спасибо, сынок (доченька), мне спешить некуда, посижу". А тут как говорится "повезло". Пришла на приём к педиатру , уже не скужу точно на каком месяце беременности, но до часа Х оставалось не долго. Спокойно отстояла в очереди, зашла. Направили срочно на ЭКГ и сказали как сделают без очереди сюда занести, чтобы в карту вклеили и я свободна. Врач даже предупредила вышла в коридор, чтобы меня потом впустили. Прихожу с результатами минут через 10, стою жду пока пациент из кабинета выйдет. Только вышла женщина, собираюсь заходить под крик врача из кабинета "беременная девушка фамилия такая то, заходите!". Как прямо перед носом из конца очереди, как потом выяснилось,влетает туда бабуля лет 65. И откуда у них резвость и борзость в такие моменты появляется?? Вроде стояла тряслась как осиновый лист и завещание сочиняла , как вдруг раз и уже долетела и зашла... Все в шоке. Я решила хрен с тобой, золотая рыбка, подожду ещё! Не люблю ругаться. Из кабинета отчётливо (дверь осталась открыта) доносится вопрос врача, слегка приофигевшего видимо от "беременной девушки" влетевшей в кабинет:
Врач - Вы беременна???
Бабуля - А может и беременна!
Дверь закрывается. Сказать, что двое мужчин, сидевших в очереди были в шоке, это ничего не сказать. Видимо первую часть происходящего они пропустили, но такое мимо их ушей не прошлом. Пепегленувшись один из них выдал: "Дай бог каждому, в таком то возрасте интерес к половой жизни не потерять, не то что силы и здоровье, чтобы детей заиметь..." Тяжело вздохнул, в очереди все посмеялись.
Тем временем "девушка" (которая бабушка) вышла довольная из кабинета и заметив что все на неё смотрят и хихикают, гордо заявила :" А что?? Возраст не показатель! Может я ещё ого-го!". Хмыкнула на всех и в спешке ушла с гордо поднятой головой.

693

Больничные типы--2

Сегодня на обеде оказалась за столом с бабушкой. Я видела её раньше, но мельком. И чаще всего именно в столовой. Тихая такая бабулька, чувствуется, что непривычна к многолюдью. И скромная очень. Старенькая - то забудет тарелку в палате, то свою после еды норовит отдать девчонкам на раздаче с благодарностью. Очень милая бабулька, на неё даже смотреть без улыбки у меня не получается. А вот сегодня я оказалась с ней за одним столом.

Ем и думаю: чего-то в ней не так. Халат как халат - фланелевый, мягкий, тёплый, красненький. Платочек на голове беленький. Но что-то не так. Что-то покоя не даёт - откуда-то издавна, из детства...

И вот бабушка поела, сложила ладони ковшиком и как бы омыла ими лицо. И я вспомнила!

Я не ходила в детский сад, меня воспитывали бабушки. Папина мама, с которой мы жили, была очень общительной. У неё в гостях всегда были подружки - такие же бабушки. А в городке нашем очень много татар. Да мне и всё равно было, что они - русские, чувашки, татарки, главное, что бабушки весело пили чай вприкуску, обсуждали, как лучше вязать резинку у носков или рукавицы с двумя пальцами, чтобы дедам закуривать на морозе было удобнее. Бабушки-татарки обязательно молились после еды - вот так же омывая лицо, а потом над ладонями читая молитву. И я поняла, что мне не хватало в этой бабульке.

Платок не так повязан. У этой - как обычно: квадрат сложен пополам, угол на спине, уголки под подбородком. Бабушки-гостьи из моего детства всегда были в платках, повязанных по-другому: платок покрывал спину квадратом. И почему-то всегда эти платки были белыми - не знаю, может, так запомнилось? Вот, нашла фото в Интернете.

Больничные типы--2 Ностальгия, Больница, Бабушка, Длиннопост

И чего-то сегодня после этих воспоминаний такое размягчённое у меня состояние... И плакать хочется, и к бабушке на колени, и пирожков тех, чтоб тесто пышное и начинки много-много. И чтобы спицы стучали, и чтобы кто-нибудь налил чай в блюдце и прихлёбывал, а кто-то по-доброму шутил: "Ну ты нынче как барыня!"

Ну, предлагаю за бабушек. И за дедушек, чтобы было кому вязать рукавицы с двумя пальцами - большим и указательным. А, да даже за дедов вонючий "Беломорканал" тоже! И за детство - то, которое в душе всегда живо.

Показать полностью 1
333

Больничный случай с бабушкиными цветами

Произошло со мной только что, вечно везёт на всякий треш)

Лежу я с камнем в почке уже неделю в огромной больнице с кучей разных отделений в г. Астана, вот фото больницы:

Больничный случай с бабушкиными цветами Текст, Больница, Цветы, Бабушка, Случай из жизни, Охранник, Медсестры, Астана, Длиннопост

Сам же я с России но не суть. Отпросился сегодня по работе и немного задержался, приезжаю к 20:00 в больницу, захожу и меня в приемном покое встречает парень, с букетом тюльпанов и двумя пакетами балабаса, говорит мол не пускают так как уже поздно, можешь передать бабуле презент от меня, она лежит в урологическом отделении, я говорю не вопрос, какое совпадение ведь я и сам в урологии лежу, давай передам. Парень начинает мне объяснять что бабушка лежит в такой то палате, зовут её Гульсумура или что то типо того, от внука Абылая, я стараясь запомнить внимательно повторил, пожал ему руку и под благодарности на Казахском двигаю дальше, встречаю охранника который сидит перед закрыты турникетом с красным горящим крестом на экране, говорю открывай я в урологию, он тут же зло говорит - А ну проваливай, сказал уже тысячу раз не пущу! Нельзя! Я его пытаюсь убедить что действительно лежу в урологии, он отвечает что не пустит и я со своим другом могу идти лесом, уходи! Ну думаю отлично, врача номера у меня нет, ладно блядь, понимаю что охранника не пробить и про себя матерясь иду икать врачей на первом этаже, сидят две милые девушки медсестры, подхожу и объясняю ситуацию, что меня охранник не пускает а я с урологии, а они просто надо мной посмеиваются и говорят что ну хоть бы цветы убрал, да и схема ваша гавно, в урологию вы не пройдете до утра, так что давайте до завтра! Я уже начинаю закипать, всяко пытаюсь убедить что я действительно верблюд из урологии и что у меня даже катетор в члене стоит! А цветы попросил передать парень из приемного покоя, мне не верят никак, что то шебечут друг другу по казахски и смеются надо мной, приговаривая мол давай давай вали, вот стою я значит посреди этого пиздеца, потный, злой, с цветами и двумя полными пакетами соков/фруктов и вообще не понимаю в какую сторону двигаться, еще понимаю что забыл имя с палатой бабушки парня... поразмыслив была мысль пробежать через медсестер, тогда можно проскочить за метр от охранника и бежать до своего отделения уже с ним на перегонки , ведь там меня уже точно узнают но благо не рискнул и уговарил кон как вызвонить кого нибудь из врачей, под максимальный скепсис и чисто что бы я отвалил побыстрее, с закатанными вверх глазами, медсестра вызванивала какое то время отделение урологии, дозвонилась с горем пополам и вот выражение её лица когда сказали что да, Mefedron лежит в отделении урологии, впустите

Больничный случай с бабушкиными цветами Текст, Больница, Цветы, Бабушка, Случай из жизни, Охранник, Медсестры, Астана, Длиннопост

У охранника лицо было точно такое же. Я же взглянув ему в глаза с выражением Нуяжеговорилблядь! пошел искать бабулю) вот фото цветов

P.S Любите своих бабушек)

Показать полностью 2
1011

Благодарный внук.

Всем привет. Я работаю в больнице в рентгенкабинете лаборантом. Был такой случай на этот новый год. 31 декабря, праздник все бегают радостные, а у меня экстренное дежурство на дому 31, 1 и 2 число. Это значит что ты вроде как дома, у тебя выходной, но если кого то привезли с травмой и нужно сделать рентген, то тебя вызывают отправляют за тобой машину и поехал работать.
Ну так вот, в этот день я пару раз уже съездил на работу. И вот на часах уже 23:20, 2019ый уже почти наступил - звонок из больницы.
- Щас машину за тобой отправим, снимки сделать нужно. Я, матерясь конечно, собираюсь и еду в больницу. "Ну всё" думаю, встречу новый год в больнице. Приехал, узнал что пациент в перевязочной, собрал аппарат с собой и погнал. Захожу лежит бабушка, хирург там уже последние швы заканчивает, ибо на лице живого места нет - рассечения, отёки, глаза вообще оба закрыты опухшие. Ну я снимки черепа сделал, иду обратно и думаю: "Пи*дец жесть какая". Навстречу подбегает фельдшер которая бабульку привезла и орет: -"Ну чё там с ней?". Я говорю ну пойдём со мной, я снимки проявлю и посмотрим сразу. И она мне по дороге рассказывает.
В деревне где бабулька живёт, есть у неё внук лет 25. Не смотря на возраст, алкаш конченый, как говорится ни флага ни родины. И он постоянно как бабушка пенсию получит, приходит к ней, всё забирает, и естественно пропивает всё до копейки. И тут в новый год пришел опять за деньгами, а бабка не захотела ему ничего давать. Ну он её и отх*ярил от души.
Пока рассказывала, снимки как раз проявились, и я увидел старания внучка. Нижняя челюсть сломана в 2 местах, скуловая кость сломана, нос сломан и повреждена глазница. Кароч устроил своей бабушке новый год по полной. Фельдшер ещё рассказывала что он так же жену свою регулярно ху*рит, но она постоянно забирает заявления из полиции, потому что боится что его посадят.
Любите своих бабушек друзья!

P.S. К полуночи я таки успел вернуться домой.

Первый пост на Пикабу, не судите строго друзья.

795

Дед

В женский реанимационный бокс привезли почти слепого деда лет восьмидесяти пяти-девяноста. В мужском мест не было, и половина женского была занята мужиками. Такое нарушение равноправия кардиологической реанимации свойственно. Женщин сюда везут откровенно меньше, а строители рассчитывали на паритет. Катающуюся кровать с дедом пристроили к двум старушенциям на свободное место. Дед все равно слепой, старушки не возражали. Слепой, но шустрый, у него что-то с сердцем и легкими, с остальным тоже что-то, но есть распоряжение старость не лечить. Ее и не лечат. Покрутившись, обживаясь на новом месте, дед нащупал под койкой специальный рычаг и специально за него потянул для исследования причинно-сдественных связей. Кровать встала под сорок пять градусов и дедушка радостно скатился весь в сторону изголовья. Радостно, но молча. Заохали бабушки, прибежал персонал, привел кровать с дедом в исходное положение, заново подключил провода монитора, поправил капельницу. В боксе снова воцарилась относительная тишина. А дед нащупал рычаг с другой стороны кровати. И потянул. Теперь койка наклонилась в строну дедовых ног, куда он опять же сполз весь, стянув на себя еще и штатив капельницы. Персонал умудрился прибежать раньше, чем заохали бабушки. Вспыхнул яркий свет деда и штатив поправили. В боксе опять наступила тишина и ночь. Ночью дед умудрился, прячась от нянечек, по стенке сходить в туалет, и выковырять у себя из вены переферический венозный катетер. Потому что подумал, что это шпионские штучки для того, чтоб персонал отслеживал его местонахождение. Без костыля дед почти не ходил, поэтому шпионский прибор мог пригодиться кому-нибудь другому. Ну тому, кто бы догадался взять его из верхнего ящика дедовой тумбочки. Утром деда отмыли, сменили белье, положили на живот для укола и в таком положении перевезли в мужскую половину женского реанимационного бокса. Дед заявил, что его привезли на процедуры, поэтому переворачиваться на спину он не будет. И не переворачивался до завтрака. Позавтракав он выдернул у себя из вены еще один шпионский прибор, спрятал его в тумбочку, лег и потянул за два рычага сразу. Отчего обе спинки кровати коснулись пола, а дед симпатично балансировал посередине. На грохот прибежал весь персонал. Меньшая часть по обязанности, остальные из любопытства: сами они двумя рычагами одновременно никогда не пользовались, им в голову не приходило. Деда снова положили на живот и пообещали процедуры. Потом его возили на всякие обследования до вечера. А ночью он умер. Ко всему привычный персонал почему-то всхлипывал. Весь. 
44

Истории из желтого дома. Дом престарелых.

Довелось мне летом полежать в стационаре психотерапевтического отделении, и посмотреть на психиатрию совсем с другого угла.

Сам стационар - место интересное. В адских ебенях, в старом общежитии(балкон в каждой палате был, просто ахрененно, утром выходишь с книжкой, садишься на стул, берешь чай, птички поют, солнышко светит - в сочетании с антидепрессантами вообще отлично), этажом выше - реабилитация наркозависимых, хмурых людей, которым вообще ничего нельзя - как мне сказали, огребут даже если пять минут по пути в столовку с кем-то из "чужих" поболтают.

Лежать стационаре было адски скучно. Розеток в палатах не было, из развлечений - неполный набор шахмат и старенький кубический телевизор в окружении двух диванов.
Психотерапевтическое отделение - самое мягкое. Никто даже не следит, выпил ли ты свои таблетки. Можно выходить. Когда захочешь. Курить во двор, не отпрашиваясь, и, отметившись у медсестры, можно было сходить погулять - взять в супермаркете чего-нибудь поесть, дойти до парка или до остановки за шаурмой. Можно было пропасть на три часа, сделав все процедуры, и съездить домой помыть жопу в ванной без плесени.

Там были достаточно неплохие врачи, хороший психолог. Помимо меня там лежала девочка лет 16, к которой очень часто приходил её парень, и её за это постоянно ругали, а врач обзывала её психопаткой и симулянткой. Не знаю, права она была или нет, но деваха эта меня в шахматы уделывала как ребенка. Была ещё одна молодая девушка, беременная - и всё у неё проходило под лозунгом "я беременная, че они мне сделают". Ничего особо разрушительного - даже забавно было вечером чистить зубы под её выкрики из окна случайным прохожим "ЛОХ! ПИДОР!". Не потому что она поехавшая, а потому что скучно было просто пиздец. Я бы тоже покричала, но я не беременная, медсестры пиздюлей дадут.

Больше молодежи там не было. Пара очень замученных неврозом женщин среднего возраста и огромное количество бабушек. Бабушки были в полном адеквате - краткий осторожный опрос выявил, что многих(всех я не опросила) направили  в стационар, потому что у них "давление на нервах". Лежат они в стационаре месяцами, часто возвращаются. Пьют не очень тяжелые таблетки, часто мерят давление, обязательно лежат под капельницами, вид которых, как известно, сам по себе оказывает на старшее поколение целебное действие, ходят на физиотерапию. У больницы есть свой терапевт, невролог, раз в неделю всем делают экг. Бабушки собираются в очереди, потом перегруппируются в столовой, в послеобеденное время тихо дремлют по палатам, а вечером собираются у телевизора - посмотреть "Пусть говорят", поговорить, угостить друг друга сладостями или огурчиками, сравнить свои схемы лечения. Почти все живут одни, немногих иногда навещают здесь родственники - у многих дети и внуки полные ебланы, и, говоря о них, старушки грустно вздыхают. Психотерапевтическое отделение было местом явно не для меня - разве что молодая врач-психолог пришлась мне очень по душе, приятно было с ней поговорить. Там было скучно, препараты назначали по привычке работы с пожилыми людьми. Назначили капельницы с препаратом, который можно и в таблетках. Причем потом, когда я сбежала жить нормальной жизнью на дневном стационаре и через некоторое время пришла к врачу с вопросом "почему у меня, образно выражаясь, НЕ СТОИТ???", психиатр почесала череп и сказала, мол, да, глупо как-то было этот препарат молодой девушке назначать. Но для пожилых там было настоящее раздолье - да и весь персонал словно бы синхронизировался с этим стихийным домом престарелых и молодежь не любил совершенно, но прекрасно помнил про давление, про суставы и про всё на свете. С одной стороны, хорошо, что этим бабушкам хотя бы есть куда пойти. А с другой - грустно, очень грустно.

4135

Добрая бабушка

Муж лежит в больнице, сегодня прислал:

Бабулька подходит к посту медсестер и добреньким голосом: "Можно позвонить?" Ей разрешили, она звонит и начинает орать в трубку: "Сережа, привези мне варенье - мне есть нечего! И туалетную бумагу! Затем после недолгой паузы: Варенье мне привези! Да чтоб ты сдох, чтоб тебя посадили!"

И затем добреньким голосом медсестре: "Спасибо большое!"

И удаляется в закат - в свою палату

2633

Очередь в поликлинику, взгляд с другой стороны....

Сегодня пошёл в поликлинику. Мне нужен был рецепт на лекарство по результатам анализов, но речь пойдёт не об этом. А о том как сложилось моё пребывание в очереди в регистратуру.

Было около половины третьего. За стойкой сидела администратор, судя по бейджу Антонина Петровна - женщина лет 55, может чуть больше, в белом халате и с крашеными волосами цвета "блонди". Работала она одна, хотя, как мне позже показалось, там довольно большой поток пациентов и что особенно отвлекало, телефонных звонков. По администраторше было видно, что сегодня мы все (пациенты) её уже порядком подзадолбали.

А в очереди передо мной стояли две бабки. Я спокойно встал за ними, никуда не торопился, был готов к тому что ждать придётся долго, тем более что вчера прочитал массу отрицательных отметок про эту регистратуру.

Первая бабка была не очень старая, но никак не могла сформулировать свой запрос:

- Наверно мне к глазнику... но сперва к терапевту... а то может это давление... у вас Трофимова когда принимает?

Когда бабка узнала, что некто Трофимова здесь уже не работает, передумала брать талон.

За это время звонил телефон и Антонина Петровна взяла трубку:

- Поликлиника... Нет, она уже закончила приём, сегодня до двух... А что у Вас?.. С коньюктивитом можно без очереди, приходите с утра... Или можете вызвать скорую... Да, можно... Не могу сказать, это нужно с врачом проконсультироваться... Нет, я не посоветую, надо выписывать рецепт у врача... Я не знаю какое лекарство лучше... Нет, я же не врач...

(за это время я уже сам представлял насколько тупые вопросы задают на том конце провода, неужели люди не понимают что на линии не врач, а администратор?).

Вторая бабка на вопрос чем ей помочь сообщила, что ей нужно записаться к урологу.  (вообще урологи принимают и женщин если что). Администраторша переспросила, мол, точно к урологу? Бабка сказала что точно. Тут снова зазвонил телефон и параллельно с оформлением талона сотрудница поликлиники отвечала на звонок:

- Да, работает... Талонов уже на сегодня нет... Запишитесь на завтра...

Тут откуда ни возьмись нарисовался небритый мужик, лет 45, влез между мной и этой бабкой и не дожидаясь пока сотрудница поликлиники закончит разговор по телефону, спросил: "У Вас есть физиотерапия?". Антонина Петровна прикрыла трубку рукой и сказала что да, физиотерапия есть. Тут у мужика сразу возник второй вопрос: "А вот мне надо лицо..." - и показал на щёку, я не понял что с ней было не так, потому что стоял с другой стороны. На это администраторша бегло ответила, что точно не знает, есть ли соответствующий аппарат в кабинете физиотерапии, но "Приходите завтра после двух на третий этаж, кабинет 38". И, несмотря на то что мужичок продолжал смотреть на неё с чуть приоткрытым ртом, хотя и не задавал больше вопросов, продолжила разговор по телефону:

- Нет, сегодня к ней уже не получится, можно к другому терапевту... Ну как скажите..

(видимо, звонивший передумал записываться на сегодня).

Мужик немного постоял, задумавшись, и пошёл к выходу.

В течение пары минут сотрудница всё оформила как надо, параллельно отвечая на другие более короткие звонки, отдала карточку и обратилась было уже ко мне, как бабка, словно её внезапно осенило, закричала:

- Ой, мне не к урологу, а к отоларингологу надо!

И тут сотрудницу понесло!

- Вот Вы там постойте, подумайте куда Вам надо и как решите, подходите, я Вам выпишу новый талон!

- Но я же... Ну мне знаете сколько лет... Я посмотрю как Вы в моём возрасте...

- Вот и подумайте спокойно к какому врачу Вам надо, не торопясь, а то может Вам вообще к другому врачу!

В общем, администраторша была непреклонна, отказалась переделывать талон пока не обслужит других - за нами очередь выросла до 4х человек.

Я было с осуждением отнёсся к сотруднице администрации, ну нельзя же так с пожилыми! Но тут подошла моя очередь и за три минуты, что оформлялся мой талон телефон звонил ещё несколько раз и подходили разные люди, человека три или четыре, я уже не помню. И ни один (!) не смог чётко и конкретно сформулировать свой вопрос. Многие лезли несмотря на то что я стою и жду, кто-то спрашивал не дожидаясь пока она закончит оформление... Это всё показалось мне каким-то сумасшедшим домом. Вспомнились интернетовские негативные отзывы от посетителей этой поликлиники, что я читал накануне...

И я уже задумался, а так ли во всём этом бардаке виновата эта крашеная пятидесятипятилетняя блондинка, администратор поликлиники Антонина Петровна...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: