Бабушки такие бабушки

Бабушка своей дочке (моей маме):
- Сидеть на кровати нельзя. Кровать, чтоб на ней спать, сидят на стуле.

Бабушка мне (своей внучке, получается):
- Сидеть на кровати можно, но прыгать нельзя, это не батут.

Бабушка моим детям (своим правнукам):
- Прыгайте унучки, прыгайте на здоровье. Весело вам же!!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
127
Автор поста оценил этот комментарий
Это мать, бабушка и прабабушка. Разные модели поведения.
Детей воспитывают родители, а уж бабушки внуков балуют. Тем более за день-другой дети ещё не успевают вынести мозг.
раскрыть ветку (64)
184
Автор поста оценил этот комментарий
Только почему-то никто не учитывает, что результат их балования потом разгребать родителям. Мы вообще всеми силами ограждаемся от всех бабушек-дедушек, ибо сначала все позволяют со словами: "Не лезь, мы старшие, сами знаем как надо детей воспитывать", а потом "Ой, это вы так воспитали, разберайтесь сами".
раскрыть ветку (45)
21
Автор поста оценил этот комментарий

У нас дома правила одиаковые для всех. И у бабушки с дедушкой свои правила дома. Элементарные вещи - те что вредят здоровью - запрещено разрешать детям или давать еду, которую действительно нельзя. Остальное проблемы бабушки и дедушки, какие правила они устанавливают у себя дома. Дали сладкое - внук не поел. Дедушка научил малого бить себя по пузу)) С малого возраста детей, если на моё замечание они говорят "ничего, можно" я просто сразу предупреждаю что потом за это ругать не буду. И если ко мне возникают вопросы,  отвечаю - вы сами установили такие правила у себя дома, сами и разбирайтесь. Дома и в других местах дети себе такого не позволяют. Или наоборот, у бабушки нельзя делать то что можно дома(например, прыгать на кровати).

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас был конфликт с "на ручки", то есть у бабули ребёнок катался на руках, по каждому писку его хватали и носили, барин только пальчиком указывал. После мне дома устраивались истерики, что я отказываюсь это делать. А у меня 4 грыжи позвоночника и более 4-х кг крайне не рекомендуется поднимать.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо,  от характера ребёнка, ну и, конечно, от "прогибистости" родителя многое зависит. Какие-то они у меня такие, не особо любят на ручках сидеть, хотя частенько и хочется потискать, не даются.  А на улице я, лентяйка, не ношу особо детей. Устал - иди в коляску. Конечно, исключение  - когда ребенку плохо, больно или болеет. Тут уж как клещи)) в остальных случаях, все капризы переживает сам или в коляске или обнимашки когда я сижу и нагрузки на спину нет. И если сказала "нет" то это 300% нет, вой, визжи - не поможет. Хоть люди вокруг, хоть что. Всё это индивидуально и зависит как от темпераментов родителя и детей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорю о периоде до года, когда ребёнок ползал и учился ходить. И да, на ручки только в случае крайней необходимости, благо коляску любил. В болезни вообще в эрго катался, чтобы не сорвать спину. А обниматься и сидя можно. Но один день после приезда от свекрови обязательные попытки превратить меня в лошадку.
Сейчас сыну уже 2 и эта проблема ушла. Хотя теперь я его таскаю на руках с истерикой с прогулки)))))) Но "это уже совсем другая история"
Автор поста оценил этот комментарий
Дети чутко чувствуют что у кого нельзя и на ком можно ездить и в каких пределах. В связи с этим грыжи не отмазка, видимо вы даёте повод им понимать что на вас это прокатит.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ему) хвала магистрам, у меня один сын.
я соглашусь с Вами, они очень чувствуют. А до года он и этому только учатся, об этом периоде речь. Вроде и мелкий, чтобы не взять на руки, но последствия...
Свекровь жалела деточку и таскалась с ним на руках по своему дому, а я же настаивала на самостоятельном передвижении ребёнка. А у нас дома он день пробовал поплакать, чтобы его носили, убеждался что бесполезно, но это всё равно неприятный момент для молодой мамы.
Сейчас это очень самостоятельный ребёнок и на руки лишний раз не просится, так как понял, что "на ручках" - это ограничение его свободы.
Автор поста оценил этот комментарий

Считаю супер подход! Полная дипломатия и такт. Мы к этому стремимся, пока трудно объяснить бабушкам, что их правила у нас не работают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо 🙂

Автор поста оценил этот комментарий

А какую еду действительно нельзя?

раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Батин суп!

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ух, бля!
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Классика

"Твой батя моему в подметки не годится. Мой ебашит вообще адовые блюда. Ну такой вот примерно рецепт усредненный, потому что вариаций масса. Берется суп, он не греется, греть — это не про моего батю. Он берет это суп, вываливает его на сковороду и начинает жарить. Добавляет в него огромное количество лука, чеснока, перца черного и красного, МУКИ! для вязкости, томатная паста сверху. Все это жарится до дыма. Потом снимается с огня и остужается на балконе. Потом батя заносит и щедро полив майонезом начинает есть. При этом ест со сковороды шкрябая по ней ложкой. Ест и приговаривает полушепотом: «Ух бля». При этом у него на лбу аж пот выступает. Любезно мне иногда предлагает, но я отказываюсь. Надо ли говорить о том какой дичайший пердеж потом? Вонища такая, что обои от стен отклеиваются."
4
Автор поста оценил этот комментарий

Настойку на вставной челюсти

1
Автор поста оценил этот комментарий

ту, на которую аллергия может быть скорее всего

Автор поста оценил этот комментарий

У малого аллергия на некоторые продукты - яйца, шоколад, цитрусовые. Плюс по возрасту не положены, например,  тропические фрукты, орехи, грибы. Один раз дала кусочек киви с тарелки, моментально начался отёк квинке. Задыхаться стал, сыпь, надувался на глазах как воздушный шарик от шеи вверх и вниз, лицо приобрело жуткий оттенок. Родители сообразили быстро, в машину на и в отделение скорой помощи, повезло что недалеко ехать. Неделю пролежали с ним в больнице под капельницей. Просто кошмар. Ребенок без признаков жизни со слюнями изо рта, завывание сиреный скорой помощи по пути в стационар, проколы тонких ручек иглами, катетерами.

48
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сын очень четко ловит грань между бабушкой-дедушкой, мамой(с которой веревки вьет) и папой(которого беспрекословно слушается).

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, надо сразу пиздить после того, как от бабушки с дедушкой приходит.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос - под каким предлогом.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да под любым.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А потом дети вырастают - и прилетает ответка.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И происходит искреннее недоумение "что же происходит? как же так получилось?". А вот так и получилось...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самое. Дочь может мне рассказать какой-нибудь случай из школы, потом добавит- "мам, ты только бабушке не говори, я ей такое не рассказываю. А то она в обморок упадет- какие мы все сейчас невоспитанные дети, в их время они так себя не вели и взрослых уважали"
39
Автор поста оценил этот комментарий

Глупо. Дети должны понимать границы и ситуации, а не ограничиваться.

раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, элемент социализации.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь иди и объясни 3-хлетнему ребёнку, что у бабушки можно прыгать на кровати, а дома нельзя потому, что "это же бабушка", а не потому, что родители плохие, всё запрещают.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё нормально 3-х летние ребёнки понимают, как раз возраст для таких настроек поведения.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно. Вопрос не в том, объяснять ли, а в том, как объяснить? Причём желательно и бабушку плохой не выставлять, и родителей злодеями не сделать. Взрослым то не всегда такие сложные вещи объяснить получается.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты слишком занаучиваешь вопрос, в основном дети всегда видят границы с кем и как можно, никаких доп.  объяснений не требуется

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так я не про то, как поставить границы, я про то, как их объяснять (обосновать)? Дети любят задавать вопросы аля "сынок, не ешь сладкое, скоро ужин - но я хочу - потерпи - а почему у бабушки можно есть сладкое когда захочу, а тут нельзя".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно прочитать, что же ответит комментатор выше. Призовите, если не затруднит.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Интересная мысль
рада,что наткнулась на ваш комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

А не подскажете, как это донести до детей?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не подскажет. Дети "сами должны" и всё тут.

1
Автор поста оценил этот комментарий

должны понимать

Ох уж эти "долги". Кому это, интересно, должны что-то там понимать маленькие дети? Они либо понимают что-то(по-своему), либо не понимают(так, как хотят того родители), но уж точно не "должны понимать". Не смогли внятно объяснить - целиком ваша вина. Да и это не дети [сами] ограничиваются, это их ограничивают.

А то намешали всё в одну кучу, сместив все акценты.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, надо объяснять.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо что вы это понимаете. Надеюсь, что и своим детям объяснить сможете не хуже. Или хотя бы сначала будете объяснять, а потом уже наказывать(если надо), а не наоборот.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я никогда не наказываю детей.

(у меня есть как взрослые дети, так и совсем мелкие)


PS: на подчиненных тоже не ору :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А мы сына сами балуем, а к бабушке с дедушкой он как на курорт оздаравливаться ездит.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мелкому полгода-дома пытаемся не давать щипать за лицо-убираем руки,даем игрушки. Приехали к бабушке-прошу не давать ребенку баловаться-на всё ответ-'Бабушке не больно,пусть малыш играет'. После таких фраз хочется взять ребенка и не появляться у них больше...Но ведь-'так нельзя,онижбабушка/дедушка'
Что будет дальше-даже представлять не хочу
3
Автор поста оценил этот комментарий
Моя бабушка верит в бога, рептилоив и советский медик по образованию. Дочка проводит у нее только каникулы и только когда там моя сестра (3 года с мелкой разница).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой ужас! Расскажите бабушке про плоскую Землю и атомную войну 19 века.

Автор поста оценил этот комментарий
Ух пичот!
ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

Тупо бабки. Тогда, в 90х ломаная кровать - целый ппц. Сейчас и матрасам похуй и сам матрас купить не проблема. Я своим и с кровати на кровать прыгать разрешаю, и с шведской стенки и батут прикупил, до кучи. Нижняя "кровать" для приземления - просто 2 перинных матраса из Икеи друг на друге.

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не всем матрасам похуй. В некоторых матрасах бывает кокосовая койра и если она сломается, то матрас под замену. И нормальный матрас стоит не дешево.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а чем отличается то "нормальный" матрас, в вашем понимании? я вот сплю на дешёвом и, что удивительно, высыпаюсь. хотите сказать, что купил бы я матрас за 200к и высыпался б в 20 раз лучше?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С матрасами сложно угадать. Очень много "маркетинга". Поэтому не факт, что дорогой будет лучше дешёвого. У меня дома стоит диван, изготовленный на заказ 20 лет назад. Стоил какие-то копейки, что-то вроде 200 долларов. И вот у него матрас до сих пор в отличном состоянии. Дорогой столько лет скорее всего и не протянет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто мало кто помнит, что раньше выпускали пружинные кровати, и много было случаев травмирования детей в случае деформаций или вылета этих пружин. Так что это реально была забота о детях, а не о кроватях.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Раз по вашему это просто " тупо бабки" , так возите своих детей в центры, не знаю что у вас там есть, а у на есть Батут Клаб , там уж так напрягаются, что им будет не до ваших перинных матрасов и шведских стенок.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

а можно ещё раз, но слова отдельно и медленно?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что именно вас смутило? Без проблем поясню
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

да вроде все слова знакомы, а суть не понятна. я лишь объяснил, что вес спального места в семейном бюджете тогда и сейчас - сильно разнятся. и поделился своим опытом. не вижу связи вашего ответа с этим.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Суть вопроса всего навсего в воспитании, как я его усвоила с детства и как доношу своим детям . Кровать - для того что бы спать ( тупо, но факт) , беситься можно в других местах , специально предназначенных для этого, а не прыгать с кровати на кровать ( ваши слова) , Хотя.. дети ваши, кровать ваша, тег #ваше ))
Мир?)
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

да мы и не ссорились, я вас не виню, просто мне не до конца понятна ваша точка зрения. вы ж понимаете, что такое назначение - чисто виртуально. как... ну, например, рабочий в стратегии, посланный добывать золото и другой, посланный на древесину. в сущности то они идентичны.

точно так же, как идентична (по многим параметрам) и материя, которая служит спальным местом/батутом/не важно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, я вас совсем не поняла((
На счет золотодобытчиков и дровосеков все ясно ( Казаки и т.д.) , а потом , ну ни как .. Поясните , если можно..
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

хм, попробую. итак, я когда-то вытер рот туалетной бумагой. (чистой, если что). товарищ удивился- как я так могу, она ж для вытирания задницы. на что я заметил, что, поскольку такое назначение, хоть и общепризнанно, но виртуально, то я могу похожим образом сказать, что его рубашка для вытирания задницы.

у вещи нет "смысла жизни", кроме того, который мы ей определяем. дивану пофигу, что на нём будут прыгать. ребёнку весело и полезно для здоровья. плофилактика плоскостопия, опять же.

так чего ради запрет? правила созданы, чтоб служить людям, а не люди- чтоб служить правилам. разве что приучение ребёнка к доминированию над ним взрослых. хотя, конечно, вопрос - надо ли оно вам.

6
Автор поста оценил этот комментарий
У моей бабушки была идеально заправленная кровать( старинная пружинная) . Шёлковое покрывало с идеальным горизонтом и углами + несколько интересно сложенных подушек под белой кружевной накидкой. Никогда я не видела эту постель разобранной , пока бабушка не заболела(
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Настоящая аристократка...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Она была из рода кубанских казаков
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так почему нельзя современным детям прыгать на кровати? Я вас вообще не понял.

Если человек уверен, что кровать/матрас не сломаются/придут в негодность или готов, в случае чего, купить новые, то почему нельзя разрешать детям прыгать? Только потому, что у кровати есть единственная утилитарная функция - служить местом для лежания неподвижно в горизонтальном положении? Или потому, что нахуй давать детям лишний повод для радости? Вот сводил их раз в неделю в батутный парк, там порезвились, и достаточно? Нечего дома беситься и веселиться?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Батутный парк раз в неделю?   Детям батут ежедневно и то мало будет. Есть батут не далеко от дома, стоит с мая по октябрь, и каждую ежедневную прогулку ( а их может быть и не одна) по часу а то и два ребенок там прыгает и бегает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку