Бабушки - смертницы из Брянска.

Вы наверняка сталкивались на дороге с бабушками которые перебегают дороги!?  Я в неделю вижу такое явление раза 2-3. Я если честно этого не понимаю!

Я сам и водитель и пешеход и пользователь общественного транспорта. Живу в Брянске и вот не знаю либо у нас бабушки сохраняются перед тем как дороги перебегать либо это везде такое?


Последний такой раз меня вообще вывел. Обычное утро все спешат, движение интенсивное, еду я в маршрутке на работу на первом сидении. Слева от нас КАМАЗ с бетонными плитами, скорость километров так 60. В итоге метров через 300 (с расстоянием я не дружу, ну вообщем не далеко от нас)  впереди бабушка с двумя пакетами начинает перебегать дорогу причем на участке, который разделяет райончики и там все разгоняются от светофора до светофора.


Простите меня люди, но я уже представил всё как в фильме. Бабушку разхреначивает камаз, она отлетает в нашу маршрутку, кровь на лобовухе всё такое  и в итоге я не успею на работу. Шучу, я боялся и за бабушку и за водителей. Но видно что бабушка было в жестком сомнении и как только водители начали гудеть клаксонами она начинает разворачиваться и с полосы где ехал камаз, бежать на полосу где ехал я с водилой маршрутки. Думаю пздц.


А знаете что водила сделал!? Ничего! Мне кажется у него яйца из адамантии сделаны. Он просто сигналил и не множечко принял влево! Причем с таким расчетом, что если бабушка будет убегать с такой же скоростью как и убегает то он проедет, слава богу она так и продолжала убегать и в полуметре от неё мы поехали дальше.


Я посмотрел на водилу, он как был не возмутим так и остался, такое ощущение что с ним такое каждый день происходит и он эту бабушку в лицо знает. В общем в мою голову это ни как не влазит. Я понимаю если ты молодой, справа и слева пару машин едет, ты стартанул как Усейн Болт и убежал, здоровье есть, реакция тоже. Но когда тебе 70, у тебя суставы, сердце там не знаю и ты чуть ли не в пик движения перебегаешь дорогу!!!! Я, я не понимаю. Просто жалко будет водителя если не дай бог что.


И если вы будете говорить внимательность и всё такое, то не надо блин! Когда ты давно водишь, то у тебя всё на подсознании, внимание включается ближе к зебре, перекрестку, светофору и ты смотришь по сторонам, а когда ты едешь там где как бы никого не должно быть, то ты не факт что с первой секунды среагируешь, а в таком случае секунды очень дорогие.

Бабушки - смертницы из Брянска. Автомобилисты, Дорога, ДТП, Дорожное движение, Брянск

Лига Дальнобойщиков

1.1K постов4.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило: Уважайте друг-друга. Будьте солидарны

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут проблема в двух вещах

практика не штрафовать пешеходов за нарушения, вообще не штрафовать


при том одно дело не штрафовать там где "ну следующая машина будет через 3 дня, пусть нарушает", а другое дело когда на оживлённой улице всем пофигу


1079 ГК РФ, где водитель ДОЛЖЕН ОПЛАТИТЬ даже если он не нарушал ПДД

если бы пешеход который нарушил ПДД вместо "деньги от водителя" получал проблемы со страховой, которая хочет вернуть бабло за ремонт - он бы думал больше, перед тем как нарушать ПДД

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно.

Необходимо наказывать пешеходов за нарушения также как и водителей. Сейчас это нереально из-за кривого законодательства (типа пешеходы не обязаны знать ПДД, ведь прав у них нет).

А по 1079 ГК вопросов нет. Нужно доработать 1083 ГК, добавив полную отмену выплаты в случае, если водитель не виноват. Ну, или точнее, чтобы страховая выплачивала сумму в пределах страховой выплаты по ОСАГО, а водителя бы вообще ничего не касалось.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Только это приведёт к увеличению ОСАГО
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я же не настаиваю) Это профильные комитеты должны заниматься, считать и разрабатывать.

Можно и без этого вовсе. Либо реализовать такой вариант: выплата по ОСАГО (чтобы человек вылечился), а затем регресс к нему же.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это верно!
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так страховые вполне себе взыскивают с пешеходов - виновников
раскрыть ветку (3)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это если случилось чудо и пешехода признали виновным

на что гайцы идут очень и очень редко

1
Автор поста оценил этот комментарий
Его ещё поймать надо, пешехода...
2
Автор поста оценил этот комментарий

суд взыщет , и причем не твою пользу. не рекомендую проверять - посадят.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Где-как, а у нас штрафуют пешеходов только так.Засады устраивают .

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку