Бабушка за рулём. Берегись, автомобили! Случай в автошколе

Работаю в автошколе. Многое уже видела, но такое случилось впервые. Дело было в начале 2017 года.


Так как я работаю в центральном офисе, куда приходят сдавать внутренний экзамен, то вижу всех учеников нашей школы. Одна из них меня поразила. Зовут её Варвара. Ей 69 лет.


Училась Варвара на механике. Инструктор, методист, её дочь - все уговаривали её пересесть на автомат, ведь на механике она не справляется. И реакция уже не та, и головой она туго соображает зачем эта палочка и что она даст, если её подвигать. Её обучения хватает ровно на одно занятие. На следующее она приходит уже абсолютно не помня предыдущего. Аргументировала она это тем, что в её семье династия водителей, и все умеют на механике ездить, а ей тоже тоже надо. Но в семье нет машин с механической коробкой, все три на автомате.


Внутренний экзамен по вождению она сдавала очень весело. Автодром она проехала отлично, его они с инструктором зазубрили. Он ей записал весь порядок действий на листок, она его выучила и повторила. Но город он ей не хотел ставить ни в какую.


Варвара: Почему я не сдала город?

Инструктор: Варвара А****вна, Вы нарушили правила, Вы на красный свет поехали.

Варвара: Но я же по знакам еду правильно!

Инструктор: Конечно правильно, но если есть светофор, то мы едем по светофору. Помните мы на лекции пирамидку рисовали? Регулировщик, светофор....

Варвара: Вот сейчас помню, а тогда забыла. Давай еще раз?

Инструктор: Я то могу у Вас еще раз принять, но инспектор то не примет еще раз. Нарушила - не сдала.

Варвара: Ну на экзамене то я все вспомню.

Инструктор:Ладно. А на скольких оборотах мы переключаемся на вторую передачу?

Варвара: Ой, Андрюш, давай не будем, а? Я сдам!

Инструктор: Да Вы сами не едете без подсказок, я ведь не смогу Вам на экзамене подсказать, и потом всю жизнь с Вами ездить подсказывать не смогу, давайте еще поучимся? Занятия еще остались, куда нам торопиться?

Варвара: Нет, я сдам, я готова. А ты только денег от меня хочешь.

Инструктор: Ладно, я Вам поставлю. Но я от Вас тогда откажусь. Если не сдадите - звоните методисту, пускай ищет Вам другого инструктора.

Варвара: Ну и ладно! Меня сын доучит!


Теорию и автодром она сдала с первого раза. Но город... В общем, экзамен она сдает до сих пор. Из всех её ошибок я хорошо запомнила только одну.


Она въехала на круг и стала съезжать с внутренней полосы, с поворотником, как полагается, но абсолютно не глядя в зеркала. По внешнему радиусу ехал грузовик и съезжал в ту же полосу ровно в тот бок, где в машине сидел инспектор. Инструктор затормозил, грузовик проехал посигналил, Варвара поехала дальше не поняв даже что случилось. Её сразу остановили, объяснили, что инструктор вмешался, мол Вы создали аварийную ситуацию, оценка у Вас "не сдал", до свидания. Она начала спорить с инспектором, ссылаться на пункты ПДД абсолютно не связанные с ситуацией, в итоге вышла из машины громко хлопнув дверью и пошла писать жалобу на несогласие с оценкой экзаменатора.


Есть такое право у граждан, обжаловать решение экзаменатора (инспектора ГИБДД) в досудебном (внесудебном) порядке. Надо просто написать заявление на имя начальника экзаменационного отдела, и он будет разбираться, кто прав, кто виноват. Наш директор очень сильно краснел потом на ковре у этого начальника, его вызвали смотреть запись с экзамена. Инструктора директор вызвал для разбирательств, но он, к счастью для себя, часто записывает свои занятия на регистратор. А с этой барышней почти все его занятия записаны.


Варваре дали еще 10 занятий бесплатно за счет автошколы, но, к сожалению, и они не помогли ей сдать экзамен. В итоге она пропала на пол года, и вот сейчас опять штурмует ГИБДД. Кстати, ей уже 71 год. Страшно? Мне очень.


Спасибо, что дочитали до конца))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий

Деменция начинается с угасания совести и адекватной самооценки.

раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Там уже маразма полная))) причем на всю голову)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы не ваш ник и 10 бесплатных занятий от автошколы (за какой черт, кстати?) подумала бы, что это Владивосток, моя автошкола.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

мой ник никак не связан с моим городом)) я могу быть и из Владивостока) а вот насчет бесплатных занятий это решение директора, оно не обсуждается(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно, он явно указывает только на имя, которое не совпадает с именем администратора моей автошколы.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку