Бабушка в бреду завещала квартиру, и вот к чему это привело спустя годы

У женщины было два сына. Одному из них она завещала свою квартиру. Сын умер раньше матери — вместо него наследником по представлению автоматически стал внук. Но бабушка не захотела отдавать внуку свою квартиру и сразу перезавещала ее второму сыну. А потом для подстраховки и вовсе оформила на него дарственную: отдаю тебе, сынок, всю квартиру и деньги на вкладе. Через несколько лет бабушка умерла, сын вступил в наследство, а потом продал квартиру посторонней женщине. Все было хорошо: законные сделки, честная покупательница, ипотека.


Но тут объявился внук. Он не согласился с решением бабушки и стал оспаривать завещание и дарение. А заодно потребовал забрать квартиру у новой собственницы. Кажется, что это невозможно: после оформления дарственной прошло шесть лет, бабушка сама распорядилась своим имуществом, все документы проверялись, а покупательница ни в чем не виновата. Но есть справедливость, а есть закон. И Верховный суд все пояснил.


Как бабушка распорядилась своей квартирой?

У нее было два сына. После смерти одного бабушка оформила жилье на другого: вначале по завещанию, а потом — для надежности — по договору дарения. То есть еще при жизни бабушки ее второй сын стал законным собственником квартиры и зарегистрировал свои права.


Между дарением и смертью бабушки прошло пять лет. Еще через полгода сын без проблем продал квартиру. Он и подумать не мог, что племянник решит оспорить сделку, которая была пять лет назад: вроде бы все сроки для этого уже прошли. Но не тут-то было.

Как оформить завещание на имущество

Почему внук заявил свои права на это жилье?

После смерти своего отца он стал наследником бабушки по представлению. Это значит, что он имел право на часть наследства, которая досталась бы его отцу.

Что делать, если наследник умер до вступления в наследство?

Когда в 2015 году бабушка умерла, ее внук узнал, что квартира давно ей не принадлежит: она с 2010 была года в собственности у другого сына, его дяди. А в 2016 году дядя продал квартиру — ее купила женщина через военную ипотеку.


Но внук знал, что бабушка иногда обращалась к психиатрам. Ее никто не признавал недееспособной официально, но были приступы бреда, паранойи, женщине казалось, что ее хотят отравить или преследуют. Врачи выписывали лекарства, но бабушка их не пила: вдруг отравят. Особого дискомфорта это никому не доставляло, со сделками тоже проблем не было: нотариус без проблем заверял завещание, а Росреестр регистрировал договор дарения.


Из-за особенностей здоровья бабушки внук решил все оспорить. Через полгода после смерти бабушки, когда квартира уже была продана, он потребовал признать недействительными все сделки:

— завещание на своего дядю;

— договор дарения на него же;

— договор купли-продажи квартиры.

Как получить наследство, если прошли сроки для обращения к нотариусу?

Квартиру должны были забрать у той ипотечницы и вернуть в состав наследства. И тогда по закону у внука были бы шансы на половину квартиры. Все это пришлось решать в судах.


При чем тут женщина, которая купила квартиру в ипотеку?

Внук потребовал, чтобы бабушкино имущество забрали у новой собственницы и вернули в наследственную массу. Женщина может остаться без квартиры, зато с долгами. И хотя она взяла ипотеку, не могла знать о бредовых идеях бабушки и тщательно проверяла документы по сделке, ей пришлось участвовать в судах. А заодно и банку, который выдал кредит на квартиру и взял ее в залог.

Дочери поздно узнали о смерти отца. Смогут ли они получить наследство?

Что сказали суды?

Городской и районный суды 👎

№2-3/18

№ 33-2244/2018


Можно ли оспорить завещание и дарение в бреду?

✅ Да.

Две экспертизы из трех доказали, что бабушка хоть и была дееспособной, но именно в период сделок могла не понимать значения своих действий. Значит, завещание на второго сына и договор дарения можно признать недействительными. А квартира войдет в наследственную массу.


Мог ли внук претендовать на квартиру?

❌ Нет.

Если завещание и договор дарения признать недействительными, сын становится наследником первой очереди, а внук — наследником по представлению. То есть он наследник более поздней очереди, поэтому вообще не войдет в состав наследников по закону и не может претендовать на квартиру. Ни одна сделка не могла нарушить его права, а значит, и в суд он обратиться не мог. Даже если дарение недействительное, все равно наследник — второй сын.


Должна ли женщина вернуть квартиру?

❌ Нет.

Если сделку признают недействительной, стороны должны вернуть друг другу все, что получили. Но женщина была добросовестным покупателем, а квартиру она забрала не против воли собственника: он сам осознанно и добровольно ее продал. Кроме того, ни сын бабушки, ни покупательница не могли знать, что много лет назад бабушка была не в себе и это может стать поводом для отмены сделок.


Можно ли оспорить завещание через 5 лет?

❌ Нет.

Срок исковой давности по оспариванию недействительных сделок — один год. Срок начинают считать с того дня, когда истец узнал о нарушении своих прав. Если срок пропущен, одного этого достаточно для отказа в иске — независимо от других причин. Свидетели говорят, что о новом завещании внук узнал после смерти отца — в 2009 году, а в 2010 году он был в курсе про договор дарения. К 2016 году срок давности уже прошел.


Ничего внук не получит, а женщина останется с ипотечной квартирой.


Внук с такими выводами не согласился и дошел до Верховного суда с теми же требованиями.

Какие права есть у наследников?

Верховный суд 👍

№ 64-КГ19-3


Можно ли оспорить завещание и дарение в бреду?

✅ Да.

Тут вопросов нет. Бабушку не признавали недееспособной, внешне она выглядела спокойной. Понадобилась экспертиза, даже три — их провели посмертно. Две экспертизы, в том числе в институте Сербского, однозначно установили, что у бабушки был бред и паранойя. Значит, она могла не понимать, что и зачем подписывает. И хотя сделки прошли регистрацию, а у квартиры уже поменялись собственники, спустя годы это можно оспорить.


Мог ли внук претендовать на квартиру?

✅ Да.

Внук — наследник по праву представления. Он наследует за своим умершим отцом. Второй сын бабушки — это наследник первой очереди. Но если речь о разделе наследства по закону, то сын и внук имеют равные права на квартиру — каждому положена половина. Внук может оспаривать сделки, потому что в результате получит часть наследства.


Должна ли женщина вернуть квартиру?

✅ Да.

Если кто-то купил имущество у продавца, который не имел права его отчуждать, то собственник, чьи права нарушены этой сделкой, может потребовать все вернуть. При этом неважно, что покупательница была добросовестной и не могла знать о проблемах прежних владельцев квартиры. Внуку достаточно доказать, что квартиру, на которую он имел право, продали без его воли. И тогда извините, женщина, но вашу ипотечную квартиру придется отдать.

п. 39 пост. Пленума ВС № 10/22


Можно ли оспорить завещание через 5 лет?

✅ Да.

Завещание нельзя оспорить до того, как открыто наследство. Даже если внук знал о завещании в 2009 году, он ничего не мог с этим сделать. Годовой срок давности нужно считать со дня смерти бабушки: она умерла в конце 2015 года, а внук подал в суд в апреле 2016. Отказывать в иске из-за пропущенного срока было нельзя ни по завещанию, ни по договору дарения.

Суды не разобрались, нарушили нормы права и вынесли неверное решение.


Итог. Решения двух судов отменили. Дело будут пересматривать в городском суде. Верховный суд сказал, чтобы все его замечания были учтены. А это значит, что внук имеет все шансы получить полквартиры и деньги со вклада в банке. А женщина, которой сейчас принадлежит квартира, должна будет ее вернуть. Кажется, ей не повезло больше всех.


Значит, женщина останется без квартиры и с ипотекой?

Вполне возможно, что так и будет. По закону она должна вернуть квартиру, а продавец обязан отдать ей деньги. Но квартиру запросто заберут, аннулировав запись о праве собственности в Росреестре. А вот забрать у продавца деньги будет гораздо сложнее. Если у него нет имущества и накоплений, всю сумму можно взыскивать годами.


Защитит ли титульное страхование от рисков при покупке квартиры?

Женщину защитило бы титульное страхование. Но в случае ипотеки его не всегда оформляют: оно необязательно для таких сделок.


Куда смотрел нотариус при оформлении завещания?

Когда нотариус удостоверял бабушкино завещание, он мог точно установить только ее дееспособность по возрасту — то есть что бабушке точно исполнилось 18 лет и она имеет право распоряжаться своим имуществом. Но психическое здоровье человека нотариусы проверить не могут. Если бабушка была спокойной, нормально разговаривала, сама подписала документы и подтвердила, что добровольно и в здравом уме отдает свою квартиру родному сыну, не было никаких оснований отказывать ей в оформлении завещания.


Нотариус не проверяет, лечится ли бабушка у психиатра, пьет ли таблетки, не высказывает ли бредовые идеи. Есть много случаев, когда нотариальные сделки через несколько лет оспаривали из-за психических или физических расстройств: слепоты, онкологии, стресса, инсульта.

Нотариусы и мошенничество при покупке квартир

Подтвердить полную дееспособность участника сделки может только психиатрическая экспертиза, других вариантов нет. Справка из психдиспансера о том, что продавец квартиры не стоит там на учете, — это не подтверждение.

Как добросовестным покупателям квартир защитить свое имущество и сделки?
Защититься на 100% не получится. В этой истории продавцом была не сама бабушка, а ее здоровый и дееспособный сын. Квартиру он получил не год назад, а за шесть лет до продажи. И не по завещанию, а по договору дарения, которые оспаривают гораздо реже. Документы проверял банк, а оплата частично поступила по программе военной ипотеки. Даже опытный юрист не заметил бы подвоха.

Полный вариант статьи со ссылками на постановления судов можно почитать в нашем журнале. Если покупаете квартиру, прочитайте наши статьи о том, как все проверять и какие задавать вопросы:

Что спросить у продавца квартиры

Какие документы проверять перед покупкой

Как проверить доверенность на продажу квартиры

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Теоретически, бабушка в процессе завещания могла быть в бреду, значит отменяем все сделки. Какое-то Краснодарское правосудие.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да шо вам Краснодар сделал?)
раскрыть ветку (12)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Трэшак же. Хахалевы, памятник Краснову. Интересно наблюдать со стороны.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не все тут так плохо)
раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что хорошего?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Цены на огурцы снизились, абрикос цветёт) я в конце концов тут хорошая😂
раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне говорили что в Краснодаре зарплаты низкие. Не думал что настолько. Народ следит за ценами на огурцы!

Вы только все спасаете.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Слушайте, ну когда на юге кг тех же огурцов стоит 130-150, это как бы перебор. Да, не сезон, но все же😂😂
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ничосе у вас цены. В Москве продукты дешевле. Как вы там выживаете?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Не спрашивайте, а то косточка от авокадо косо смотрит
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что-нибудь говорит?

раскрыть ветку (3)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку