-34

Бабушка о мужчинах и женщинах.

Для ЛЛ с 0.24

У кого еще есть вот такие бабушки и дедушки, записывайте их рассказы, их так мало осталось!

Дубликаты не найдены

+1
Молодец бабуля! Память сохранила!
-1
Бабушка, конечно, молодец, но история рассказанная ей в стихах чудовищная. Передавать эту "мудрость", конечно, никуда не надо.
Похожие посты
145

Ответ на пост «Старцы» 

Моя бабушка родилась третьей из 4-х сестёр, старшая сестра позже умерла от тифа. Потом война. Погибли отец, дед, мать, остальная родня с обеих сторон сгинула в пучине войны.

После войны моей бабушке было 18 лет, образование три класса, замуж выдали по принципу "бери, что есть, у других и этого нет".

Работала простым сельским почтальоном, в те годы она была местным интернетом между несколькими деревнями - кто у кого родился, кто помер, у кого корова отелилась, кто женился и т.д., я с ней ходил, когда мне было лет 5, мама на лето меня в деревню сплавляла.

Бабушка родила шестерых детей, все образование получили, в люди вышли как говориться. Всем хорошее воспитание дала, Семья большая и дружная. Много внуков отнянчила, правнуков посюскала.... успела

Я как-то писал пост про шаровую молнию в 57-м году, дед тогда на постройке дома надорвался сильно, осколок в ноге загнил, ногу ампутировали. Дед залёг и головушкой поехал - война + передряги.

Так тихо и умер в постели.

Бабушка практически в одно лицо подняла, воспитала, дала жизненные ценности и цели своим детям, в глухой деревне, с тремя классами , работая почтальоном, плюс своё хозяйство - свиньи, куры-гуси и т.д.

Вот и бывает, что мудрость приходит с годами, а бывает что годы приходят одни.

Спасибо, что дочитали, ибо чукча не писатель.

317

Приемственность поколений

Хотел рассказать Вам о том, как моя прабабушка заботилась о нас. Честно говоря, тяготы, которая она пережила в далеких 30-40-е годах ее жизнь достойна отдельной книги. Но сейчас я хочу рассказать об одной из ее мудрых действий. К слову говоря, сей бренный мир, она покинула в начале 2000-х годов, когда она пересекла примерно свой 100 летний возраст. К этому моменту она уже лет 20 была слепа, но все ее дети и внуки заботились о ней как могли. Она была для нас центром тяжести, и кто бы из родни не приезжал в город, то обязательно заходили к ней поздороватся. Она же интересовалось о всех нас и всегда была в курсе дел.
В 2000 году окончив школу, я поступил в институт. И при каждой возможности, как и все мои родные, навешал ее, причем с удовольствием. Она хоть и была слепа, но все свои пожитки аккуратно и бережно хранила в чемоданах под своей кроватью. Когда мы, ее правнуки (студенты и разбойники) посещали ее, после чая и беседы она тихо спускалась к своим вещам. Хрупкая и худенькая, немного скрючившись, сев на полу у кровати точно выбирала нужный чемодан. На ощупь отсчитывала деньги и подавала их мне своими руками с нежными складками кожи. Точно не помню сумму, но где то около 1000 тенге (это примерно 160 рублей).  Для студентов это было просто «сто-тысяч миллионов». Мы с интересом наблюдали из-за ее спины, какие у нее были еще сокровища в ее чемоданах. Счет вещей был строгий. С право налево: одежда, белье, носочки, платки, украшения, документы, деньги. Причем купюры были сложены по номиналам. Все вещи лежали в стопочку.
Прошло пять лет. Я уже окончил институт, устроился на работу, и в один из прекрасных дней пришел с ней поздороваться и поцеловать ее. Время ее не жалело, складочки все больше испещряли ее лицо. Плечи болезненно опустились. Но при этом у нее всегда был четкость и ясность ума. Она поинтересовалась о моих делах, как я устроился на работу? Чем я занимаюсь? Убедившись, что у меня все хорошо сказала, что отныне я должен приносить ей по возможности по 200-500 тенге каждый раз, когда прихожу к ней в гости. И только тогда я понял, откуда у нее столько денег, а главное как она ими распоряжается. Она собирала с нас деньги, которые мы бы потратили на всякую чушь, и помогла молодежи. Своим детям, внукам и правнукам. Она была и осталась нашей мудрой ажекой (бабулей), с огромным добрым сердцем. Пусть Всевышний простит все ее грехи! Желаю мира ее душе!
П.С.
К сожалению, теперь среди родни развал и раздор. Все разбились по кланам и группам по интересам.

п.с.2
Чукча не писатель. Извиняюсь за ошибки.

35

Мистер Цыпкин

Когда я проснулся и вышел из дома во двор, бабушки нигде не было. Неужели она нас оставила? Я разбудил сестру, и путано объяснил ей в чём дело. Лена хоть и младше меня на полтора года, и только закончила первый класс, но более смелая и рассудительная чем я.

— Спи, дурень, - сонно проболтала она. — Бабушка вчера говорила, что рано утром поедет в райцентр за цыплятами. Помнишь?

Я поморщился от собственной трусости и попытался выкрутиться, сказав, что хотел её разыграть, напугав тем, что бабушки нигде нет. Но сестра мне явно не поверила и развернувшись на другой бок продолжила досматривать какой-то свой девчачий сон.

Вдруг послышался скрип открывавшейся калитки и, выбежав во двор, я увидел бабушку. В руках у неё был картонный ящик прикрытый тряпкой из под которой я услышал многоголосый писк.

— Цыплята! - радостно прокричал я. - Бабушка, покажи их! Можно я ими поиграюсь?

— Вот ещё что! - с наигранной строгостью сказала бабушка.

Но я знал, что бабушка меня любит и не откажет в просьбе, поэтому я обнял её и упершись лицом в её живот продолжил клянчить и вскоре был вознаграждён за своё упорство.

— Ладно, - сказала бабушка. - выбери себе одного! Но аккуратно! Не сломай ему ничего! Ты вон какой большой, а цыплёнок ещё маленький и косточки у него как тонкие веточки. Как бы не сломал!

Я мигом сорвал тряпку с ящика и уставился на множество пушистых желторотиков. Я долго не мог выбрать себе подходящего цыплёнка, ведь все они похожи и вдруг следующий окажется чем-то лучше предыдущего?

С этими мыслями я перемацал каждого цыплёнка и все таки выбрал себе самого красивого, после чего окрестив его мистером Цыпкиным, я пулей помчал строить из поленьев домик для своего нового питомца.

До конца лета я ни на шаг не отходил от мистера Цыпкина, то наряжая его в разные наряды, которые я делал из разных цветных тряпок, то бесконечно улучшая его жилище, то просто таская его по двору, показывая где у нас палисадник, а где огород. Моему счастью не было предела. Омрачало лишь то, что бабушка была от всего этого явно не в восторге.

— Смотри, не покалечь цыплёнка, - постоянно говорила мне она.

— Я аккуратно! - выкрикивал я и убегал вместе с мистером Цыпкиным по своим неотложным делам.

За такими вот хлопотами и пролетело моё лето. Расставаясь с мистером Цыпкиным я вопил как белуга, обещая ему, что учебный год пролетит очень быстро и на следующее лето я обязательно вернусь и мы продолжим наше безудержное веселье.

В следующем году я вернулся на каникулы в бабушкино село уже не каким-то сопляком, а будущим пятиклассником. Мои мысли были заняты тем, как бы прочитать все заданные на лето книги, а так же этой противной одноклассницей Светкой, которую так и хотелось оттягать за косички.

Я много помогал бабушке по хозяйству. Носил воду, колол дрова, кормил кур. Вёл себя практически как взрослый. Бесила меня только одна курица. Рыжая такая, горбатая. Ходит постоянно и квокчет так противно. И другие куры тоже её не особо любили. Когда я созывал их чтобы покормить, а потом рассыпал перед ними зерна кукурузы, то каждая из куриц не упускала возможность или клюнуть или толкнуть свою горбатую соплеменницу.

Я тоже не упускал возможности потренировать свою меткость, бросая в горбатую курицу всё, что попадалось под руку. Через месяц я достиг совершенства в мастерстве метания, и мог попасть в неё чем угодно и с практически любого расстояния.

Один раз я решил похвастаться перед бабушкой точным броском.

Но вместо радости лицо её погрустнело

— Не хорошо так со старыми друзьями, - тихо ответила она.

— С какими такими друзьями? Эта горбатая мне не друг. Да и другие куры её тоже не любят!

— Ошибаешься. Это же твой мистер Цыпкин.

— Не может быть! - прокричал я. - это же курица! А значит девочка! А мистер Цыпкин был мальчиком! Как ты не понимаешь?!?!

— Это ты не понимаешь. Тебе хотелось, видеть в цыплёнке мальчика, вот ты и видел. А я купила пятьдесят цыплят-девочек, чтобы они выросли курочками и несли яйца..

— Но она же горбатая! - перебил я бабушку

— Это ты её такой сделал, когда таскал по двору и цеплял на неё разные тряпки! Эх, не хотела я....

Но я её больше не слушал. Мои глаза покрыла пелена из слёз и я рыдал.

— Прости меня, мистер Цыпкин.

Показать полностью
401

Про предков

По мотивам поста https://pikabu.ru/story/roditelskaya_lyubov_po_nasledstvu_68....
Моя бабушка на своё восьмидесятилетие говорила тост: "Дорогие мои, пришло время проанализировать свою жизнь. В юности я защищала диссертацию ( эвакуация, Новосибирск), дочь воспитывала моя мать и свекровь. Мой муж говорил: "Жену я имею? Фигу я имею". Сын появился на свет после войны благодаря моей маме: " Кому рожать, как не вам..." Так что мамой я тоже была так себе... Бабушкой я была уже неплохой )) ( подтверждаю! отличной, теплой и душевной, а мужу моему сшила подушку с надписью "не будить", и связала свитер с надписью "буду!" ), но лучше всего у меня получилось быть прабабушкой!"
И это большая правда, двое наших сыновей вспоминают её очень тепло.
И меня поразило тогда, какую огромную работу она проделала, признав и свои косяки, и свои победы... И как важно, что она разрывала порочный круг своим признанием!

391

Автобус знаний

Сегодня, волею судьбы, необходимо было добраться из пункта А в пункт Б на автобусе. На остановке подошел автобус, который следует через садовые товарищества или проще говоря "сады".  Автобус был забит до отказа бабушками, которые делились огородными мудростями.
Кто-то скажет, чем поливать томаты, кто-то громко говорит как бороться с жуком.
К чему все это? За 20 мин езды, получил больше знаний, чем за обучение в магистратуре агрономического факультета..

3859

Бабулина мудрость

С 18 лет я слышала от бабули, что пора заводить семью, детишек, часики тикают, счастье ускользает...я не поддавалась.

И вот мне 26, своих детей нет, но есть 6 племянниц и 1 племянник. Парочку из них бабуля регулярно забирает из садика и выгуливает до прихода их родителей. На днях сидим  с бабулей на скамеечке, смотрим, как цветочки растут и говорит она :

- у тебя сейчас такой возраст хороший, столько интересного можешь сделать. Не заводи пока детей, тяжело это, муторно, успеешь. Погуляй еще)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: