Бабушка наносит ответный удар

Вспомнилась снова история про бабушку...

Было это давным давно, когда небо было выше, трава – зеленее, а рубль – агромадная сумма для восьмилетнего пацана.


Жил я тогда на два дома: будние дни в двухкомнатной хрущёвке с родителями, недалеко от школы, а в пятницу вечером я отправлялся к маминым родителям, а мой малолетний брат – к папиным. Я был любимчиком тут, а он – там. Но речь не об этом.


Выходные я проводил в старом одесском дворе, в самом центре города. Квартира на первом этаже, две ступеньки ниже уровня земли. Мои родители и я прожили там до моих шести лет, а потом мы переехали в новую квартиру. Но все мои друзья жили там, в центре, в этом самом дворике. И выходные были просто праздником души – я болтался с друзьями два дня во дворе и на улице. Важных дел у нас было огромное количество – от пряток на соседней стройке до выкладывания монет на трамвайные рельсы.


И вот сидим мы как-то с друганом на древнем ящике-сундуке для старого барахла рядом с бабушкиной дверью и ведём друг против друга в бой полки игрушечных солдатиков, машинок и бронетехники. Естественно, ни одно сражение не проходит в тишине – вой снарядов, автоматные очереди, крики раненых в нашем исполнении были душераздирающе пронзительны и громки. Бдыщ, бдыщ, тра-та-та!


Вдруг откуда ни возьмись выходит соседка полутораметрового роста из расположенной в трёх метрах квартиры. И сообщает нам, двум величайшим полководцам, о создании нами помех её сиесте и о том, что неплохо бы нам перенести галдёж нахер отсюда, желательно к ебе.. чёртовой матери.


Ну, у нас с этим было просто – мы сняли бивуак и перенесли поле битвы метров на 10-15 в другой конец двора, к дверям друга, на такой-же обшарпанный ящикосундук. И сражение закипело с прежней силой. И с прежним шумом. Через минут пять ковыляет к нам таже соседка и без объявления войны в качестве противошумовых мер бьёт меня кулаком в нос. Сказать что я охренел – это ничего не сказать. Не помню, как добежал до бабушкиной квартиры с размазанной по лицу кровью, но помню что бежал молча. Волею случая одно из окон квартиры выходило прямо во двор и готовящая обед бабушка всё видела. Мне даже не надо было жаловаться...


Соседка быстренько шмыгнула в свою квартиру и избежала вылетевшего по её душу бабушкодемона. Вместо соседки выскочил её двухметровой высоты муж и в качестве превентивной меры начал орать и толкать руками стоящую в дверях бабушку. Которая была ниже него на две головы и втрое шире.


Тут следует описать мою бабушку. Рост около 160 см, вес килограмм 130. Эдакий здоровенный гном. Довольно широкоплечая и объёмистая, откуда не погляди. Скорее цилиндр, чем шар. Ввиду своих габаритов бабушке было несподручно пользоваться обычным веником и дедушка привязывал его к палке от швабры, что позволяло подметать не наклоняясь. Такой же веник (или уже метла) стоял возле входной двери.

Бабушка наносит ответный удар Бабушка, Воспоминания, Длиннопост, Одесса, Мат, Текст

Продолжу. Сосед стоит в метре от бабушки и орёт на неё. Я в охреневшем состоянии стою рядом с ней и капаю кровью на майку. В какой-то момент соседского монолога бабушка делает пол-оборота вправо, хватает метлу и со скоростью и силой бейсбольного отбивающего ебашит (иначе и не скажешь) соседа в голову.


Эта увиденная в детстве картина до сих пор стоит перед глазами: поворот, удар, похожий на громкий щелчок по дереву звук и сложившийся как карточный домик сосед. Меня затолкали в квартиру и я с ваткой в носу смотрел через окно на то, как приехавшие врачи скорой уносят на носилках уже совсем не страшного соседского дядьку.


Как я узнал через несколько лет, агрессивному соседу от бабушкиных щедрот досталось сотрясение средней тяжести и трещина в черепе.


Финал прозаичен: суровый товарищеский суд, штраф 10 рублей и обещание больше не бить соседа. А что ещё можно было взять с шестидесятипятилетней пенсионерки, прошедшей фронтовой санитаркой два года войны и безумно обожающей своего внука...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эхх, комментарии еще не настоялись...
Пожалуй, зайду попозже 😅
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку