БАБУШКА МУЖА: «Я ЖЕ ЗНАЮ, ЗАЧЕМ ТЫ МЕНЯ ПОЗВАЛА»

Приехала к нам свекровь пожить, пока в её квартире ремонт идёт. И, так как свекровь сама не знала, чего хочет, то не было этому ремонту ни конца ни края.

За те 4 месяца, что эта не умеющая молчать женщина, живёт у нас, моя голова опухла от обилия ненужной информации, а на языке скоро появится мозоль от необходимости отвечать. В её присутствии я видела один возможный плюс: помощь с ребёнком.

Но, как оказалось, свекровь приехала вовсе не для этого. Своё присутствие в нашей квартире она воспринимала как отпуск: полный пансион, обслуживание по высшему разряду — трансфер и развлечения, да ещё и над невесткой можно позубоскалить. В глазах свекрови — отпуск мечты.

Я — неконфликтный человек, мне проще сделать так, как меня просят, чем отстаивать свою точку зрения посредством конфликта. В каком то смысле, свекровь не зря считает меня тютей. Я никогда с ней не спорю, даже тогда, когда Тамара Иосифовна сама понимает что несёт чушь.

И раз она считает, что её сын должен есть на завтрак только ненавистную им яичницу, значит я буду готовить мужу яичницу, пока свекровь гостит у нас дома.

И то, что муж завтракает через силу — это проблемы мужа, ведь он в любое время может попросить свою маму не лезть ко мне со своими поучениями на счёт завтрака. А раз его всё устраивает — зачем мне раздувать конфликт.

Единственное, что я готова отстаивать несмотря ни на что — воспитание дочки. О чём свекрови было сообщено ещё во время моей беременности. Как ни странно, свои порывы покритиковать меня как мать, свекровь сдерживает. Зато во всём остальном она расходится не на шутку.

За 4 месяца жизни под одной крышей, свекровь допекла меня до такой степени, что я начала задумываться о переезде к родителям на то время, пока Тамара Иосифовна находится в нашем доме. Я и намёками к ней, и в открытую спрашивала, когда она уже к себе вернётся, в ответ я слышала:

— Ой, не знаю насколько всё затянется. Цвет в каталоге был один, а покрасили — совсем другой, мне не нравится. Переделают — я съеду от вас.

— Они так криво положили плитку, пьяные, наверно, были. Уволила их, вот, других рабочих найду, они всё доделают и я съеду.

— Представляешь, унитаз ещё не привезли. Привезут — я сразу съеду. А то как я там, без унитаза?

И таких отговорок было много.

Однажды свекровь мне заявила:

— Ты даже не представляешь, как тебе со мной повезло. А знаешь, какая у меня свекровь? Мегера, каких свет не видывал. До сих пор её побаиваюсь, хоть и не девочка уже давно. Изводила меня, как могла. Издевалась, как хотела — никто ей был не указ. Брр, как вспомню, аж потряхивает.

Сама того не подозревая, свекровь подкинула мне отличную мысль: у кого есть управа на свекровь? Правильно, у свекрови.

Я, не долго думая, позвонила и пригласила к нам в гости на недельку бабушку мужа — свекровь моей свекровки. Вот только предупредить о гостье мужа и его маму, я совсем запамятовала.

Утро, муж на работе. Моя любимая свекровь в очередной раз льёт мне в уши советы по обхаживанию её драгоценного сыночка. Звонок в дверь. Тамара Иосифовна, прищурившись, спрашивает:

— Ну, и кого ты ждёшь? Кто к тебе ходит, пока муж на работе? Ты — мужняя жена, помни об этом!

Свекровь двинулась открывать дверь, радостно потирая ручки в предвкушении стоящего за дверью мужчины. Открыла она со словами:

— Ну, и кто тут у нас к замужним женщинам ходит?

— О, Тамарка! 5 минут назад о тебе думала: мимо помойки шла — сразу про тебя вспомнила. Ну, чего смотришь? Пошли, чай мне сделаешь. Я тортик принесла. Только тебе не дам — вредно. Хотя, твоей фигуре уже ничто не поможет, так и быть — угощу кусочком. — лицо бабушки мужа аж светилось от удовольствия, она не видела свою невестку уже несколько лет.

И — вот совпадение — в тот же день ремонт дома у Тамары Иосифовны закончился. Она спешно собрала вещи, попрощалась и отбыла восвояси.

— Спасибо, большое Вам спасибо, что приехали! — со всей горячностью я благодарила бабушку мужа.

— Я Вам сейчас бельё поменяю, в гостиной расположитесь.

— Нет, нет, я не останусь. Я же знаю, зачем ты меня позвала — Тамарка тебя достала. Я своё дело сделала, давай, пои меня чаем, да поеду я. Если что — обращайся! — лукаво улыбнулась мне бабушка моего мужа.


В будущее я теперь смотрю с оптимизмом — предстоящие визиты свекрови меня больше не пугают и не приводят в ужас. Ведь у меня есть важный стратегический союзник — свекровь моей свекрови.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
408
Автор поста оценил этот комментарий

Один из тех случаев, когда действительно клин клином вышибают.

раскрыть ветку (67)
171
Автор поста оценил этот комментарий

У многих мерзопакостный свекровей невестки превращаются в таких же гадин. Закон сохранения стервозности, что ли? Убив дракона - сам становишься драконом.

раскрыть ветку (16)
143
Автор поста оценил этот комментарий

Дедовщина как она есть.

раскрыть ветку (2)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы даже сказал, бабовщина!
раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Свекровщина!

31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С возрастом недалекие женщины становятся только старше и стервозней, закон жанра
97
Автор поста оценил этот комментарий
Да,каждая мать мальчика потенциальная свекровь,а вот какой свекровью она будет зависит от ее отношения с мужем (или наличия такового). Жизненные наблюдения показывают, что самые мерзкие свекрови - это женщины,у которых не сложилась личная жизнь, если у женщины с личной жизнью гуд, она РЕАЛЬНО ей довольно,она никогда не будет убиваться об стену и делать все, чтоб поднасрать невестке. Причина: женщина реализовавшая себя в любви (да, я называю это так),не будет стремиться вырастить идеального мужчину из своего сына, который должен любить только ее одну, а одинокая, не знающая любви - воспринимает пассию сына как конкурентку, работает собственнический инстинкт.Так что,женщины,у которых есть сыновья,хороших вам мужей и любимых,чтоб вашим детям было хорошо жить на свете.
раскрыть ветку (8)
26
Автор поста оценил этот комментарий

есть исключения, мать моего мужа в разводе очень давно, муж тогда еще ребенком был. повторно она замуж не вышла. это идеальная, блин, женщина. мы купили квартиру в квартале от нее, хотя меня такая перспектива пугала. но за семь (или уже восемь) лет НИ РАЗУ не приходила в гости не предупредив, ни в чем, кроме моей покраски волос (я покрасилась в блондинку и это было отвратительно, так что она была права) не упрекнула. ну и в любой момент может помочь, особенно если не удается мужа пнуть в магазин хотя бы джинсы себе новые купить, а то ходит хрен пойми в чем уже.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Но исключения, как известно, лишь подтверждают правило. Вам очень повезло натолкнуться именно на такую свекровь.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не спорю, других свекровей у меня не было =)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете,если она не вышла замуж, совершенно не значит, что она не любила и не была любима. Может в ее жизни как раз и было все в порядке, в связи с чем ей не надо было присутствовать постоянно в жизни сына и быть единственной обажаемой им женщиной. Плохая свекровь делает плохо не невестке, а в первую очередь совему ребенку, не признавая его право на выбор
11
Автор поста оценил этот комментарий
Причина: женщина реализовавшая себя в любви (да, я называю это так),не будет стремиться вырастить идеального мужчину из своего сына, который должен любить только ее одну, а одинокая, не знающая любви - воспринимает пассию сына как конкурентку, работает собственнический инстинкт.


Насколько же это правда! Просто будто Господь сказал!

Автор поста оценил этот комментарий

Вы видели женщин, которые не стали мерзкими, а ими всегда и были, поэтому и личные отношения часто у этих женщин просраны. Ну и еще с возрастом характерные черты заостряются, становясь ещё заметней.

Автор поста оценил этот комментарий

Как вы правильно и хорошо написали...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У самой сын (правда очень маленький), уже сейчас понимаю (и принимаю), что он не будет со мной вечно,что у него будет любимая женщина, своя семья и это прекрасно. Кого бы он не выбрал,я буду стараться поддержать его. Такие мысли,к сожалению,приходят из-за личного опыта:не хочу чтоб мой сын,мучался как мой муж, хочу чтоб он был счастлив.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бывают и исключения. Свекровь моей свекрови была просто редкостная гадюка (хоть о мертвых плохо и не говорят, но хорошего о ней сказать нечего). Моя свекровь мучилась с ней много лет, но такой же не стала. И мне за все годы  - даже когда я этого, может быть, и заслуживала, ни разу слова дурного не сказала. Святая женщина.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так же. Свекровь моей свекрови такое вытворяла, рассказать стыдно. Но моя свекровь мне ближе родной матери.

ещё комментарий
396
Автор поста оценил этот комментарий
Тут скорее "враг моего врага- мой друг".
раскрыть ветку (32)
388
Автор поста оценил этот комментарий

предлагаю перефразировать: свекровь моей свекрови моя любимая и ненаглядная бабушка!

раскрыть ветку (7)
67
Автор поста оценил этот комментарий
свекровь моей свекрови моя любимая и ненаглядная бабушка!

Звучит как название новой книги Донцовой

раскрыть ветку (6)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Дак и автор пишет аккурат как Донцова. Откуда я знаю? Прочитала в 9 классе аж 10 ее книг и... мне понравилось :) Как-то потом попалась книга с антресолей, прочитала пару страниц, а там... "Свекровь двинулась открывать дверь, радостно потирая ручки в предвкушении стоящего за дверью мужчины. Открыла она со словами:

— Ну, и кто тут у нас к замужним женщинам ходит?

— О, Тамарка! 5 минут назад о тебе думала: мимо помойки шла — сразу про тебя вспомнила."


В общем, художественный свист и графоманство.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Такое же ощущение было когда читала.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Хотите сказать ТС пиздит?)
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Художественно приукрашивает спизжеными фразами )

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, или пиздит.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Это влажные мечты автора))

119
Автор поста оценил этот комментарий

Но "вассал моего вассала - не мой вассал"

раскрыть ветку (21)
77
Автор поста оценил этот комментарий

я и мой муж послать свекровь зассал

раскрыть ветку (13)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Свекровь моей свекрови твоих вассалов обоссал.

раскрыть ветку (12)
22
Автор поста оценил этот комментарий

мой вассал твоего обоссал

раскрыть ветку (11)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Хватит своими палеонтологами меряться
6
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
8
Автор поста оценил этот комментарий

по моему так в средневековье ругались

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Представляю себе картину:

Королевский прием, приходят вельможи и во время спора начинают мочиться друг на друга. Прямо съезд геологов на раскопки.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее съезд геологов в Нефтеюганске

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Там нашли скелет динозавра?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нефть из динозавров

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вассал моего вассала нассал на твоего вассала
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ты победил))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Твой вассал у свекрухи пососал
6
Автор поста оценил этот комментарий

Была и другая "версия" этого "закона".

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут важно чтобы сеньор моего сеньора не зассал и нагнул моего сеньора (своего вассала).
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это только во франции так было. В Англии, например, вассал моего вассала — мой вассал.))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "только", Франция — классика средневековья. Англия да, Вильгельм надавал пиздов всем подчинённым с самого начала.

Автор поста оценил этот комментарий
Стоп. А было ли в Англии это? Мне пришла в голову мысль, что там было "разбирайтесь между собой сами, кто там чей вассал, но вы все в любом случае — вассалы короля.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вассал моего вассала нассал.
Автор поста оценил этот комментарий
Надсал моей надсалы не мой надсал!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут скорее тема слизана с концовки фильма "если твоя свекровь монстр")))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не исключено, но и в жизни таких хватает.
73
Автор поста оценил этот комментарий

Клин-то клином, вот только неясно сколько еще этот стратегический союзник будет землю топтать. ТСу надо срочно обучаться у бабушки ремеслу ловкого посылания свекрови нахуй.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Или первой помощи для бабушки.
71
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, в этой семье похоже будет круговорот свекровей и дальше.
раскрыть ветку (13)
173
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бабуля помудрее будет, она-то смекнула зачем ее позвали и на шее у невестки сидеть не стала

раскрыть ветку (5)
110
Автор поста оценил этот комментарий

Такая бабуля нарасхват у неё расписание на год вперёд забито.

раскрыть ветку (3)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Секретная бабка. Говорят межгалактические конфликты решает.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Секретная бабка, это как ответ Чужому Деду
5
Автор поста оценил этот комментарий

вы так её боготворите как будто это не из-за этой бабки автор получил припизднутую свекровь)

38
Автор поста оценил этот комментарий

свекровь-старшая уже как следует повеселилась со своей невесткой и запас говна в организме у нее ниже чем, у свекрови-младшей

46
Автор поста оценил этот комментарий
Битва свекровей на ТНТ.
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Надо срочно патентовать
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
На ю есть передача, "моя свекровь монстр" так что идея не свежа
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Видел, но идея и реализация - так себе, и до сабжа не дотягивает :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, экшона и фриков мало
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Экшона адово маловато
10
Автор поста оценил этот комментарий
ну ТС пока будущая теща, статус свекрови пока ей еще не светит
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как клином... Фонарем, т.е. лампой.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку