Бабушка и психиатрия

Читая посты про психушку, вспомнила историю моей бабушки.


Во времена её бытности студенткой медицинского института, был у неё цикл Психиатрия. И проходил он, соответственно, в психушке. Раздали всем больных на курацию. "Бабушкин" больной говорит ей: девочка, вижу умная ты, добрая, помоги мне. Я, говорит, тут не по причине душевной болезни, а из-за ужасного заговора. Служил в разведслужбе, знаю много госсекретов, в том числе про правительство, вот и упекли меня сюда. А у меня жена, дети, беспокоятся, наверное, обо мне, места себе не находят. Помоги, а?

Бабушка молодая, доверчивая, побежала к куратору: так вот и так, говорит, вот такой пациент!!! Куратор отмахнулся, сказал, чтобы голову не морочила, все они "не психи". И даже не пошёл с ней пациента посмотреть. Бабушку это не устроило, чувство справедливости переполняло молодую и наивную. И решила она прйти к главврачу.

Приходит к главврачу и с порога начинает о здоровом человеке в отделении, который за знания свои страдает тут в заточении. А если Вы в курсе и тоже в сговоре, в чем я почти уверенна, говорит, раз не выпускаете его, я всем расскажу, так и знайте!!! Да я вообще главный редактор студенческой газеты.

Главврач попался добрый, адекватный. Выслушал весь бред молча, говорит в конце: ну пойдем.

Пришли в палату к "разведчику". Главврач говорит: ты, значит, тут из-за того, что много знаешь? Он: да! Главврач: жена, дети ждут, беспокоятся? Он: да!! Главврач: а где твои жена и дети, напомни. Он: они заточены под статуей свободы. Секретное правительство взяло их в плен, чтобы я не выдал их тайны. Меня оттуда выпустят, я поеду на Алтай, там есть портал, который ведет к статуе свободы, я через него к ним попаду и заберу их... Главврач молча встал и вышел. А бабушка продолжила слушать рассказ о заговорах, массонах, статуе свободы и далеких планетах, куда герой улетит с семьей после их спасения.

Бабушка говорит, так стыдно ей никогда не было. И психам, как, впрочем и обычным пациентам, она больше слепо не верила.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
87
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнился анекдот, с которого лектор на первом же занятии начал наше знакомство с психиатрией:

Едет мужик на машине. Вдруг у него прокалывается колесо. Достал он запаску, а болтов чтобы её прикрутить нету... а рядом с тем местом, где он экстренно остановился, находится психбольница. Подходит к ограждению псих, и спрашивает:
- Что случилось, мужик? Обломался?
- Как видишь... Запаска есть, а болтов чтобы её прикрутить нету...
- А если каждое колесо будет на трёх болтах закреплено, вместо четырёх, машина поедет?
- Поедет, от чего же ей не ехать...
- Так ты с каждого целого колеса по болту выкрути, да прикрути на них запаску.
- А неплохая идея! Так и сделаю. Ты вроде сообразительный, почему ты тогда в психушке сидишь?
- Я же псих, а не дурак.

Смысл в том, что люди с психическими расстройствами довольно часто с виду бывают образованными, умными и сообразительными, да и вообще не отличаются от здоровых людей, но это ровно до тех пор, пока у них не начнётся очередной приступ, во время которого они могут нести абсолютно неадекватный бред или совершать такие же неадекватные действия.
раскрыть ветку (22)
97
Автор поста оценил этот комментарий
Неплохой анекдот, но на что было прикручено проколотое колесо?)
раскрыть ветку (4)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Колеса не было. И автомобиля тоже не было. Это все плоды фантазии героя, который "псих, а не дурак" :)

22
Автор поста оценил этот комментарий

когда колесо прокалывается, болты исчезают. учи матчасть.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Когда их в аномалию кидаешь, тоже пропадают (

2
Автор поста оценил этот комментарий

Болты срезало, не поверите видел такой случай у девушки.

Фото не мое, по первой же ссылке с гугла.

upd:Хотя, зачем болты если там старые сидят внутри и их не выкрутить O_o

Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнилась фраза психиатра из фильма "Квентин и Руби":
- Нет, его нельзя в сумасшедший дом. Квентин слабоумный. В сумасшедшем доме сидят психи, а слабоумные ходят по улице толпами.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это из "Закусочной на колесах"
22
Автор поста оценил этот комментарий
Более тупых героев анекдота ни разу не встречал... Или это зашквар такой - не использовать болты с проколотого колеса
раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Колесо держалось на казахской сварке-проволоке
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

из Омска? Только в Омске слышал такое выражение: казахская сварка.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы в Казахстане такое словосочетание тоже весьма распространено xD
Автор поста оценил этот комментарий

В Астрахани так же говорят, от парней из Таганрога тоже слышал.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ок, понятно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А что это значит? Типа некачественный?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это значит вместо сварки привязать проволокой.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сам как-то попал в пациенты подобного учреждения. Ну, строго говоря косил от службы;-) Больница немаленькая, там солдатикам были только рады (ну, изредка попадали туда и требующие лечения, но они скорей исключение). В общем книгу можно написать... Но большинство пациентов были вполне адекватными. Был даже главный архитектор области (не воображаемый - настоящий). Он сам каждые полгода ложился в больницу на пару-тройку недель. Хотя конечно и полные ку-ку тоже попадались (во тут солдаты и были в помощь санитарам;-)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомый тоже косил. По выходу хвастался справкой с текстом "не годен по причине отклонения в сексуальных предпочтениях" (вроде такая формулировка, но это не точно). К тебе история отношения не имеет, просто вспомнила, как кофе поперхнулась, когда бумажку увидела. А он гордый такой, довольный...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в выписке типа "нуждается в домашнем уходе" (составляли с завотделения;-). Дома спустя полгода вызвали к военкому:

- Так вы военнообязанный, или белобилетник?

- Да это ваш вопрос. Выясняйте.

Еще год спустя решили, что военнообязанный;-) Но приписали к команде со всякой блатотой: начальником казначейства и прочими депутатами... Ходил пару раз в год - развлекался;-)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А как это - каждые полгода ложился в "белые палаты" (хотя на самом деле они сероватые, да и комнаты обитые мягким материалом тоже не было, врут нам в фильмах) без направления, без обследования? Для профилактики, что ли? И как он работал после этого? Там как только ты отметился, тебя сразу на особый список и во все конторы полиции, госслужб и отделы регистрации при центральных больниц сообщают.
Насколько я помню, там сроки обследования большие, даже после выписки тебя проверяют, нужно приходить раз или два в месяц на обследование. И даже после заключения комиссии тебя еще долго преследует желтая справка (хотя она белая, и даже не справка, а подшивка в книжке).
Ничего не знаю про частные псих больницы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как сейчас. Больница была областная, его там знали давно. Уважаемый человек. Ходил, как я понял, именно для профилактики. И не один такой - просто припомнился первым

1
Автор поста оценил этот комментарий
Известный факт,что гениальность в нередко соседствует с шизой.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А в обратную сторону это не работает, к сожалению

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку