Бабушка и майор

М - майор, П - полковник.

(П) - Евгеньев! Майор! Как слышно?

(М) - Хорошо слышно, товарищ полковник!

(П) - Ты почему остановил долбанную танковую колонну?!

(М) - Там на дорогу бабка вышла, и стоит.

(П) - Какая бабка?!

(М) - Не знаю, сейчас разберусь... Говорят с козой.

(П) - Вы там нанюхались что-ли чего-то?! Убери её оттуда к чёртовой матери! Если опоздаете на учения - поотрываю вам ваши пустые...

(М) - Есть товарищ полковник!


(М) - Здравствуйте бабушка!

(Б) - Здравствуй сынок!

(М) - Бабуль, вы отойдите пожалуйста! Нам ехать нужно! Видите, сколько техники задерживаете?

(Б) - Никак снова война, сынок?

(М) - Да нет, бабуль, учения у нас. Отойдите пожалуйста с дороги. Здесь проезд узкий, овраг...

(Б) - Сынок, ты прости меня старую, не хотела я вам мешать. Мне забор бы поднять. Упал, окоянный. Дал бы ты мне пару хлопчиков, вмиг бы управились.

(М) - Кхм... Хорошо бабуль, я сейчас чего нибудь придумаю. А что в деревне, мужиков нет что-ли?

(Б) - Одна я. Я да Зинка - коза моя несчастная...

(М) - Не понял... Как одна?

(Б) - Так получилось сынок.

(М) - Ясно. Григорьев!! Капитан!!

(К) - Слушаю товарищ майор!

(М) - Оставь мне пару орлов, а сам двигай с колонной к 34 сектору. Я потом на уазике вас догоню.

(К) - Есть!


(М) - Как же так вышло бабуль? Деревня то совсем заброшена... Что же вы не переехали в райцентр?

(Б) - Да кому я нужна сынок. Нет там никого у меня. Привыкла уже.

(М) - Да тут же даже улицы бурьяном зоросли! Дома полуразрушены... С ума сойти.

(Б) - Зато трава рядом с домом. Зинка рада. Вон уже мой дом.

(М) - Так ребята! Видите забор? Давай, дружно, навались!..


(Б) - Попейте молочка сыночки! Спасибо вам, Господь мне вас послал!

(М) - Спасибо бабуль! А что, свет у вас есть?

(Б) - Да, вон керосиновая лампа на столе.

(М) - Что, электричества разве нет?!

(Б) - Да какое там... Давно нет.

(М) - Таак... А пенсию? Как вам доставляют? Дороги то толком и нет. А продукты?

(Б) - Зинкино молоко, да редиска с капустой - вся наша пенсия. Огород покамест есть...

(М) - Ну с... Извините. Бабуль, я скоро буду в райцентре, дня через три. Все узнаю, что можно - поправим. Вы не переживайте. Может быть, переедете в город? Я помогу.

(Б) - Здесь я родилась, здесь и останусь сынок. Не утруждай себя, не нужно, не поеду я. Земля без людей - дикая, не должно такому быть. А если действительно помочь хочешь - переезжай сюда, с семьёй. Здесь земля волшебная, всё растёт. Лопату воткни - черенок зацветёт... Соседний дом видел? Хороший, справный... Наведёшь там порядок, живи - радуйся. А воздух здесь какой? Его же на хлеб вместо масла намазывать можно. Детишки твои враз окрепнут. Болеть перестанут.

(М) - Погодите... Я же вроде не говорил вам про детей?

(Б) - Не говорил, верно. Тут и гадать не нужно, больные они все в городе... Ветерок подует - чихают? Правда ведь?

(М) Ну... Правда, бабуль. Знаете, насчёт переезда не знаю, но в выходные я поговорю с друзьями, подлатаем домик вам немного.

(Б) - Спасибо родные! Езжайте с Богом!


(М) - ...Как нет деревни в базе?! Девушка, вы что, в своём пенсионном фонде, совсем с ума сошли?

(Д) - Мужчина, я вам уже в десятый раз отвечаю - нет в базе. И вашей... Эээ... Марьи Степановны - тоже.

(М) - Где у вас здесь управляющий? Что за бардак?

(Д) - В отпуске, я за неё.

(М) - Тьфу! Я в область позвоню, пусть разберутся!

(Д) - Звоните хоть в Москву. У нас инструкция...


(М) - Бабуль, я позвонил в электросети и в пенсионный, обещали скоро разобраться.

(Б) - Спасибо тебе родимый, да не нужно было так за меня беспокоиться. Но хотя свет вам пригодится.

(М) - Я тут с друзьями, вот Женька и Игорь. А вот жена моя - Катя. Мы тут краски привезли, по электричеству мелочи, генератор. Так что давайте, показывайте фронт работ.

(Б) - Не знаю как и благодарить вас, денег то у меня нет...

(М) - Что вы бабушка! Нам только в радость! Природа вон какая у вас! За одни виды деньги брать можно! Ну так что ребята, погнали?


(К) - Миш, ты не спишь?

(М) - Ну нет. А что Кать?

(К) - Я давно хотела с тобой поговорить. За время отпуска, что мы находимся в деревне, Серёжка с Оксанкой стали совсем другими.

(М) - То есть?

(К) - Они уже как две недели не пользуются ингаляторами.

(М) - Да ладно? Правда?

(К) - Правда! Может переедем? Васильевы и Кравцовы тоже вроде собираются. А детей в школу я сама возить буду, тут же километров десять...

(М) - Может и переедем...


(М) - Кать, ты не видела бабу Машу?

(К) - Не видела, может опять у Васильевых, чай пьёт?

(М) - Нет не было. Я уже у Игоря и Женьки и даже у Артёма спросил - не видел её никто со вчера.

(К) - А козу видел?

(М) - Нет...

(К) - Так может она опять за ограду убежала, а баба Маша пошла её искать.

(М) - Наверное... Поеду, посмотрю.


(М) - Здорово дед!

(Д) - Здорово, коль не шутишь... Ты откель взялся тут в лесу?

(М) - Я из Авдеевки. Тут бабушка не проходила? С козой?

(Д) - Из Авдеевки? Мне то не заливай... Там уже лет пятьдесят как никто не живёт.

(М) - Раньше не жил, вернее - жил, но только одна Марья Степанова. Не видел?

(Д) - Великие Угодники! Ты что это, Марью видел?

(М) - Видел... Соседка это моя. Козу наверное ищет.

(Д) - С... Сынок! Нет её. Нету. Умерла, погибла давно, в войну ещё. Но некоторые её видели!

(М) - Вы что-то путаете.

(Д) - Да нет же! Она это - говорю тебе! Ты на кладбище сходи, за Авдеевкой, там могилка её. Мне отец показывал, и рассказал как она погибла!

(М) - Ясно всё с вами.

(Д) - Ты послушай, в 42-ом году наши части отступили отсюда. Немцы повели через Авдеевку танковую колонну. В ту пору, Марья козу свою искала, нашла, да увидела танки на дороге. Вот и встала у них на пути.

(М) - И что?

(Д) - Да ничто. Первый танк хотел её объехать через кусты. Да и свалился в овраг... Второй... Второй задавил её. Так-то вот. У неё два сына на войне погибло. Знала она где встать на дороге, рассчитала... Теперь видят её иногда с козой...


(К) - Не знаю, а я верю! Хорошая она была.

(М) - Да, и поиски ничего не дали...

(К) - Ты нашёл её могилку?

(М) - Нашёл... Пойду завтра... Подкрашу красную звезду.

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
313
Автор поста оценил этот комментарий
Прям подбор клише. Заброшенная деревня с призраком-бабки/дедки. Раковылечивающий и золотомосыпающий воздух.
раскрыть ветку (33)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Причём только на Пикабу я пару раз читал о таких бабках. В какой-то момент перестаёшь читать и ищешь строки

Как нет деревни в базе?! Девушка, вы что, в своём пенсионном фонде, совсем с ума сошли?

Ну ясно понятно...

191
Автор поста оценил этот комментарий
В 10 км от города 😄😆
раскрыть ветку (15)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какой город. Если там тысяч 30 населения, то и деревня заброшенная может найтись неподалеку.

раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Я про «раковылечивающий и золотомосыпающий воздух» в 10 км от города 😊
раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же, в 10км от небольшого города будет отличный чистый воздух. Даже не очень далеко от мск.

Посмотри на Торжок (50к чел), там в 5км от него уже сплошной лес, да и сам город в основном малоэтажная застройка/частный сектор.

Или Осташков (20к чел), там из города вышел и лес...

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это то все понятно, сам живу в городе с 10к населения. Но если дети в городе так страдали, что ингаляторами пользовались, значит там совсем все плохо было. И в 10 км от такого города не будет все так красочно, имхо.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

не. вы не поняли. Они жили ваще в другом месте. Где детям ингаляторы нужны. А решили переехать в заброшенную деревню. А от той деревни школа в 10 км. Но нигде не написано что это та же самая школа в том же городе. Просто понятно что это ближайшая школа, а в каком населенном пункте она находится это уже вопрос. Но явно не та где они жили до этого.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть. Все равно это выдуманный рассказ, не вижу смысла гадать =)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нам недостаточно данных для нормальных выводов, гадать мы тут можем вечно)


Пример ситуации - жили в небольшом городе в квартире, которая могла быть построена из вредных материалов, что и вызывало такую реакцию у детей. Под окнами дома могло расти что-то, вызывающее аллергию. Собственно переезд в другой дом такую проблему мог решить, однако неважно, в деревню или в другой район города.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
От розы ветров зависит, может всю дрянь из города в другую сторону от деревни тащить
Автор поста оценил этот комментарий
Дача в 40км от торжка и 50 от старицы и там все прекрасно)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О чем говорить если на территории Москвы в деревне Терехово только в этом феврале съехал последний житель. И расположение этой деревни очень хорошее, когда находишься на её территории то хрен скажешь что ты в Москве (Если не смотреть в сторону Москва-Сити)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да тоже подмосковье по Калужскому шоссе до Академгородка усеяно такими мёртвыми деревнями.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что за Академгородок? Троицк?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Он самый.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на самом деле это кажется, что деревни мертвые, у всех этих косых домишек есть хозяева, которые ни за что не бросят эту землю. Слишком уж она дорогая
1
Автор поста оценил этот комментарий

От Припяти !

6
Автор поста оценил этот комментарий

"Раковылечивающий и золотомосыпающий воздух" - возьму в цитатник, его прекрасно. Дико подгорает от таких советов всегда.

33
Автор поста оценил этот комментарий

Я человек простой, за такие рассказы.. плюсую.

а свежий воздух и активность при некоторых заболеваниях действительно помогают.

раскрыть ветку (10)
53
Автор поста оценил этот комментарий

как же бесит эта романтизация тяжелой, не комфортной, деревенской жизни. Сразу вспоминаются пасторальные сюжеты,  в которых люди не бывавшие в сельской местности описывают романтику жизни пастуха и свинарки.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это верно. Я работаю сейчас в агрофирме, приезжаю с работы в полночь, а уезжаю в поля в 4:00, пока сев не закончится. А тут еще и свой огород! Хорошо в деревне в рот компот!
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо в деревне летом.
пристает гавно к штиблетам
хорошо, и даже замечательно если ты потом домой съебешся обязательно
5
Автор поста оценил этот комментарий
эта романтизация

Пфф, нас хорошие песни уже научили что не всё так просто:


Хорошо в деревне летом!

Пристает говно к штиблетам,

Если ты в поселке этом

Пару дней живешь при этом!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что плохого? Если ты работаешь не в деревне, то очень даже охуенно, копать-сажать не надо, а уж если и газ есть - вообще в разы лучше квартиры. Тут расстояние до работы только решает. В 10 км от города - я бы взял)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Если вам нравится читать, то попробуйте классику, а не сборники замученных клише, в которых кроме них ничего нет.
поменяйте имена персонажей, танки на бтр, бабку на дедку и получите ещё с десяток точно таких же рассказов.

Угу, врачи ж дебилы, лечат всякими антибиотиками, а надо было просто... Самим не стыдно за то, что ведетесь на желтушные заголовки?
раскрыть ветку (4)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так то оно так. Только я вот полгода мучался с поясницей, гениальные врачи навыписывали кучу мазей. А надо было всего лишь недельку в деревне порубить дрова.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И потаскать воду с колодца в баню, чтоб помыться.

Грыжи сами обратно всосались

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

новые методички выслали - теперь в деревню сказано всех направлять, целину поднимать :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

И танковая колонна немцев появится, если не проголосуешь за конституцию 2020.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку