Бабушка и конфеты

Дело было в 90-е.  Жили в основном на кашах, картошке, макаронах и кетчупе из стеклянной банки, как сейчас помню - "ГвинПин" назывался. Ели, на что денег хватит, а уж с конфетами дела обстояли ещё хуже - сладостей было катастрофически мало. Бутерброд с маслом и мелко нарезанной сверху конфетой воспринимался как кусок торта, не иначе:)

Помимо экономии на всем, мы для всего старались найти применение. Вот и тут не обошлось без "смекалочки" - все фантики от конфет год бережно копились, чтобы превратиться в новогоднюю гирлянду.

Но вот, в один Новый год эти шуршащие "сосиски" нам настолько надоели, что мы с мамой решили украсить ёлку конфетами. Но вот беда - злополучных сластей к концу года у нас осталось несколько штук, и для украшения ёлки такое количество категорически не годится. Что же делать? Решение пришло быстро - у нас же есть фантики и... пластилин! В итоге мы с мамой в четыре руки быстренько наделали "конфет" и развесили всю эту кучу на ёлку. Вышло очень красиво - фантики переливались при свете гирлянды на ёлке разными цветами, так завлекательно мерцали... Спору нет, наша ёлка в этом году стала ещё краше, Дед Мороз точно оценит! Вдоволь налюбовавшись результатом, мы с мамой сели смотреть телевизор. Бабушка всей нашей кутерьмы с украшением ёлки не видела (ходила к соседке), и по приходу очень обрадовалась новым "украшениям" на зелёной красавице. Поглядела бабушка на ёлку и ушла на кухню, чайник ставить. Увлечённые передачей по телевизору, мы с мамой и не заметили, как бабушка под шумок налила чаю, сняла с ёлки конфету, в надежде полакомиться сладким... Что было дальше, думаю, очевидно:)

Горестно-расстроеный вздох нашей бабули слышал, наверное, весь подъезд😅