Бабушка и картриджи

Сейчас читаю посты по тегу "родственники". И вспомнилась своя история из детства. Это очень длиннопост.


С 6 лет я жил с бабушкой и дедушкой, они меня воспитывали и содержали. У них было много как резко отрицательных, так и резко положительных черт, одна из отрицательных - отношение к моим деньгам. Моё детство пришлось на 90ые, но жили мы относительно других не плохо, бабушка ветеран труда, дед майор, огород на 19 соток, где мы с дедом впахивали всё лето. И они оба работали. С одной стороны деньги были, с другой случались моменты когда их резко не хватало, так как мои родители частенько их клянчили да ещё и другие родственники были в очень плохой ситуации (90ые же).


В те моменты когда денег хватало, мне давали деньги на карманные расходы. Помню как мне их первый раз дали в 7 лет и сказали "это твои деньги, трать как хочешь". Денег хватило на одну жвачку Turbo :) Но по факту денег я этих почти не видел, далее будет понятно почему.


Была у меня Денди. Её привёз откуда то отец, который очень часто менял работу и где то сумел её взять, не успев пропить все деньги. Денди тогда была не очень, у многих уже была Сега, ну и у совсем избранных Нинтендо.


Если я вообще не тратил карманные деньги, то полгода накоплений позволяло купить один картридж. В начале учебного года, в 4 классе бабушка сказала:


- Ты эти игры любишь, копи, а потом в Москву поедем, там говорят много их и там купим.


Я копил год, хотел поехать в магазин Dendy который пиарили в одноимённой программе по телеку. Везде говорили, что там и только там можно купить настоящие лицензионные картриджи. В картонной коробочке, всё как положено. Это я когда вырос узнал, что всё это было китайскими подделками, но тогда... Эта была поездка в волшебный мир, настоящий диснеленд, зазеркалье малышни.


Деньги в течении года бережно складывались и каждый день пересчитывались, я ставил крестики в календаре, вычёркивая прошедшие дни, я тысячу раз менял своё мнение о том, какие игры куплю. Была просто одержимость этим. Много раз было желание не ждать, а купить прямо в ближайшем ларьке картридж и играть прямо сейчас.


И вот проходит год, мы с бабушкой едем в Москву. Перед поездкой она, сказала, что бы деньги я ей отдал, а то украдут. Ну я и отдал, бабушка же, чего бы мне ей не доверять, так ведь? Сначала надо было заехать в книжный (там ещё и канц. товары были) прикупить всякого мне к школе. В книжном мы провели часа три, так как бабушка с восхищением бегала туда сюда выдавая что то вроде "Ой, посмотри какие тетрадочки, у нас то таких нет. Ой, а какие ручки!". Мне было пофиг, по моему мнению тетрадка должна открываться и быть из бумаги, ручка должна писать, это всё, что мне было нужно. В общем вышли мы из магазина и далее диалог:


Бабушка: Ну вот, видишь как хорошо съездили, поехали домой.

Я: Подожди подожди, а магазин в который я хотел?

Бабушка: Я устала, и накупили всего, очень тяжело (несли мы это пополам).

Я: Я у тебя всё сейчас заберу и понесу сам. Тут две остановки на метро и минута от метро. Я понимаю, что устала, но мы быстренько.


В общем едем мы туда, а там тьма народу, продавцы за прилавками носятся. Там была такая фича (она много где была), можно попросить, что бы тебе включили игру и посмотреть на неё, продавец там поиграет секунд 30. Народ выбирал 20 игр, собираясь купить одну, и по очереди продавец все включал, так что обслуживание одного покупателя занимало уйму времени. Но я знал, что я хочу купить и помня, что бабушке тяжело, не был готов стоять в очереди 2 часа. (сам был готов, бабушка не готова, я бы там вообще жить остался нафиг). Стал ходить и просить что бы меня пропустили, я просто назову игры, принесут картриджи я расплачусь и уйду, делов на минуту. Народ меня пожалел, и пропустил.


И вот тот самый момент: на кассе передо мной лежат две заветные коробочки, в них игры, в которые я не играл и все мои друзья не играли, я их видел по телевизору и они были очень крутые.

А далее диалог с бабушкой:


Я: Заплати.

Она: В смысле?

Я: У тебя же мои деньги, я тебе перед поездкой отдал, что бы не украли.

Она: Так вот же, мы же на них для школы купили всякое.


И тут я в первый и последний раз в жизни почувствовал, что у меня подступает истерика. Не просто слёзы, ком в горле, дрожащие руки, а именно безумие. Я начал остро понимать, что ещё чуть чуть и я отключусь, а когда приду в себя, то в лучшем случае узнаю, что был в обмороке. А может пытался кого то убить. Это невероятнейшая смесь разочарования, ярости, стыда (люди, которые пропустили нас без очереди смотрели на нас, так как мы оказались перед ними в очереди, то есть весь всратый магазин), чувства, что меня обманули, звонкий звук лопнувшего доверия к одному из самых близких людей.


Я не помню, как мы вышли из магазина. Не помню, как на электричке доехали до дома. Не помню, как оказались в квартире. Помню, что месяц я не разговаривал с бабушкой.


Потом таких случаев было много, например когда я дал бабушке в долг, а она купила мне фломастеры (они нафиг не нужны, я не люблю рисовать, а в школе ими запрещали рисовать) которые стоили в 5 раз меньше суммы долга и уверяла, что на это ушли все деньги. Но эти случаи уже не бесили так как тогда я для себя решил, что деньги которые мне запросто так кто то дал, нифига не мои, если я не успел их потратить. Это было такое детское бегство от осознания того, что меня обманывают самые близкие люди.


А знаете, что на самом деле бесило? Отношение к этим случаям. Если бабушка сказала бы мне в книжном что то вроде "Внук, нам очень тяжело сейчас, денег не хватает, а тебя надо к школе собрать, можно я потрачу твои карманные деньги?" я бы разрешил. Я был очень благодарен бабушке с дедушкой, что они забрали меня от родителей и разрешил бы им что угодно, несмотря на сильнейшее желание купить картриджы. Если бы вместо фломастеров, мне бы сказали "Сейчас очень трудно с деньгами, мы не можем тебе их отдать и не знаем когда сможем" я бы спокойно забил и всё. Понимаю, что это звучит как дартаньянство, но я действительно легко расставался с деньгами если делал это по своей воле или просьбе, а не по обману. Я угощал друзей, когда у них не было денег, покупал двоюродным сёстрам игрушки, когда только пошёл работать и одежды нормальной не было.


Мораль? Её нет, я стал подмечать отношение людей к деньгам и сделал вывод:


Таких людей, как моя бабушка много. И потому надо проверять, давайте мелкие суммы в долг, оказывайте мелкие услуги, а потом смотрите, что получится. Если человек отдал вовремя - молодец. Отдал позже, но в срок, когда надо было отдать позвонил и извинился, что не может - тоже молодец. Сто раз переносил срок - плохой человек. Отдал позже, но не предупредил о переносе срока - тоже плохой.


Всем добра, относитесь хорошо к тем, кто этого достоин :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Был малый, 12 или 13 лет, уже не помню точно.

Отработал летние каникулы в лесничестве, работа классная, ничего не скажу. Лес, звери, оружие, коп немцев - это все мое. Ну и деньги вроде как обещали, и отдали в итоге, всю сумму, по-честному; только вот не мне, а родителям. Я эти деньги уже в мыслях потратил на всякие детские ништяки.

На следующие каникулы:

Р: Хочешь поработать в лесничестве? Мы договорились!

Я: На*уй надо!


Думаю, именно в этот момент с мирным трудом у меня не сложилось -)

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги, естественно, вы так и не увидели?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, нахрена мне деньги, в 12-13 лет?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку