Бабушка. Деменция. Пансионат. Злые языки

Доброго дня всем пикабушникам!

Примерно год назад у бабушки (ей сейчас 89 лет) началась деменция, периодически забывала некоторых родных, думала, что живет у площади трех вокзалов (уже лет 50 там не проживает). При этом она живет в соседнем  со мной доме, мы навещали ее по два-три раза на дню, обслуживала она себя сама, но каждый день приносили продукты и готовые ужины и обеды. Пару раз в неделю у нее сильно поднималось давление и кто-то из семьи прибегал делать укол.

Весной она вышла из квартиры выгулять собаку и войдя в лифт про пса просто забыла. Как итог - пса задушило лифтом, он не успел зайти и был на поводке.

Родители забрали ее на все лето на дачу, стало еще хуже. Она просто не понимала, где находится. Ну то есть помнит пару часов, а потом начинает собирать сумки и требовать отвезти ее на тот адрес, где она уже 50 лет не живет. Или ночью ломиться к нам в комнаты, говоря, что она пришла в поликлинику к врачу. И так каждый день. Как появились ягоды и грибы она ломилась в лес, а запретить мы не можем, не драться же с ней. Вот и бросали все дела и ходили за ней по пятам, чтобы не заблудилась.

И осенью мы поняли, что одну ее теперь нельзя совсем оставлять. Вначале думали нанять сиделку, но переживали, что она может ее обижать. В итоге нашли частный пансионат для таких старичков и оформили ее туда.

Там есть медсестра, сиделки, повар. Большая частная территория с парком и много общения. Условия более чем хорошие. Навещаем ее каждую неделю, она радуется нам минут 30, а потом говорит, что ей еще с Петром Васильевичем надо погулять, с Тамарой Павловной сериал посмотреть и вообще, не отвлекайте меня, слишком много дел). И глаза светятся при этом, ей хорошо, у нее есть общение.

Так вот, соседи в лицо мне и родителям улыбаются, а сами за спиной говорят гадости, мол, избавились от старухи, сдали в дом престарелых. При этом некоторые из сплетниц одиноки, и на старости лет к ним никто ни еды не принесет, ни заботиться не будет.

В целом я привыкла, что о нас постоянно судачат, так как семья дружная, мама всем соседям вечно помогает по медицинской, много друзей. Но все-равно неприятно, ты с человеком общаешься вежливо, только отвернулся - чувствуешь, как плевок ненависти по спине растекается.

Просто выговориться захотелось, извините за столь длинную простыню). Всем добра и всех благ).

P.S. Фото пансионата прикрепляю для любопытствующих.

Бабушка. Деменция. Пансионат. Злые языки Бабушка, Деменция, Зависть, Длиннопост, Болезнь
Бабушка. Деменция. Пансионат. Злые языки Бабушка, Деменция, Зависть, Длиннопост, Болезнь
Бабушка. Деменция. Пансионат. Злые языки Бабушка, Деменция, Зависть, Длиннопост, Болезнь
Бабушка. Деменция. Пансионат. Злые языки Бабушка, Деменция, Зависть, Длиннопост, Болезнь
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Осуждают -те кто с этим не сталкивался и не понимает, что нет возможности находится все время с таким человеком, и даже находясь и отвернувшись на секунду можно попасть на вызов неотложки с обрезанным мочеприемником или еще чего хуже, опять же общение с такими же людьми дарит только положительные эмоции и здоровье. Кладите на тех кто осуждает- большой и толстый...А вы молодцы что нашли достойный пансионат! Уважаю!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё бы вам переживать, что там чужие люди скажут, это ваши проблемы и меньше всего вам надо их поощрение, людей, которые вам никто, берегите себя, у меня муж после инсульта, понимаю вас.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку