Бабушка. Деменция. Пансионат. Злые языки

Доброго дня всем пикабушникам!

Примерно год назад у бабушки (ей сейчас 89 лет) началась деменция, периодически забывала некоторых родных, думала, что живет у площади трех вокзалов (уже лет 50 там не проживает). При этом она живет в соседнем  со мной доме, мы навещали ее по два-три раза на дню, обслуживала она себя сама, но каждый день приносили продукты и готовые ужины и обеды. Пару раз в неделю у нее сильно поднималось давление и кто-то из семьи прибегал делать укол.

Весной она вышла из квартиры выгулять собаку и войдя в лифт про пса просто забыла. Как итог - пса задушило лифтом, он не успел зайти и был на поводке.

Родители забрали ее на все лето на дачу, стало еще хуже. Она просто не понимала, где находится. Ну то есть помнит пару часов, а потом начинает собирать сумки и требовать отвезти ее на тот адрес, где она уже 50 лет не живет. Или ночью ломиться к нам в комнаты, говоря, что она пришла в поликлинику к врачу. И так каждый день. Как появились ягоды и грибы она ломилась в лес, а запретить мы не можем, не драться же с ней. Вот и бросали все дела и ходили за ней по пятам, чтобы не заблудилась.

И осенью мы поняли, что одну ее теперь нельзя совсем оставлять. Вначале думали нанять сиделку, но переживали, что она может ее обижать. В итоге нашли частный пансионат для таких старичков и оформили ее туда.

Там есть медсестра, сиделки, повар. Большая частная территория с парком и много общения. Условия более чем хорошие. Навещаем ее каждую неделю, она радуется нам минут 30, а потом говорит, что ей еще с Петром Васильевичем надо погулять, с Тамарой Павловной сериал посмотреть и вообще, не отвлекайте меня, слишком много дел). И глаза светятся при этом, ей хорошо, у нее есть общение.

Так вот, соседи в лицо мне и родителям улыбаются, а сами за спиной говорят гадости, мол, избавились от старухи, сдали в дом престарелых. При этом некоторые из сплетниц одиноки, и на старости лет к ним никто ни еды не принесет, ни заботиться не будет.

В целом я привыкла, что о нас постоянно судачат, так как семья дружная, мама всем соседям вечно помогает по медицинской, много друзей. Но все-равно неприятно, ты с человеком общаешься вежливо, только отвернулся - чувствуешь, как плевок ненависти по спине растекается.

Просто выговориться захотелось, извините за столь длинную простыню). Всем добра и всех благ).

P.S. Фото пансионата прикрепляю для любопытствующих.

Бабушка. Деменция. Пансионат. Злые языки Бабушка, Деменция, Зависть, Длиннопост, Болезнь
Бабушка. Деменция. Пансионат. Злые языки Бабушка, Деменция, Зависть, Длиннопост, Болезнь
Бабушка. Деменция. Пансионат. Злые языки Бабушка, Деменция, Зависть, Длиннопост, Болезнь
Бабушка. Деменция. Пансионат. Злые языки Бабушка, Деменция, Зависть, Длиннопост, Болезнь
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
155
Автор поста оценил этот комментарий

Мы плюс минус в такой же определили, когда совсем не осталось сил ухаживать - наша бабушка была очень тяжелой - маразм достиг апогея - т.е. она уже никого не узнавала и временами забывала как хоть на каком-то уровне о себе заботиться - все делали мы. Плюсом был перелом шейки бедра, т.е. она была и лежачей к тому же. Почти 5 лет ада  ухода  и под конец мы сдались, точнее сдали бабушку вот в такой же пансионат. Знаете что - мы очень пожалели что не сделали этого раньше, еще в самом начале, ей там было значительно лучше, там было общение какое-никакое с такими же старичками разной степени адекватности и уход на одном и том же хорошем уровне посменно, а не мы уставшие, выгоревшие из последних сил пытающихся обеспечить ей хоть какой-то комфорт и телек из развлекух, а как было лучше нам - словами не описать, под конец мы были в пучине депрессии и полного выгорания - это очень тяжело и физически и психологически бессменно 24\7 ухаживать за таким больным, да еще и успевать как-то жить помимо. В первые пару дней мы просто не верили что мы можем жить, а не существовать и делать в свободное время что хотим, а не бесконечно убираться-убираться-убираться и оправдываться перед соседями в очередной раз, когда она решала перепутать день с ночью и орала (мычала) по ночам какой-то бред.

Платили тоже где тыс 40 в месяц или чуть больше, многим обходилось подешевле, у нас повыше оплата была, потому что приплачивали за то что лежачая + за подгузники и прочие расходники. Более адекватные и мобильные старички - проживание было дешевле. Но это было достаточно давно, поэтому сейчас это наверно дороже. Подмосковье.

раскрыть ветку (29)
77
Автор поста оценил этот комментарий
2500 в сутки платили три года назад. Тоже в Подмосковье пансионат. Ухаживают, кормят, приехать можно в любое время, хоть ночью (но к отцу бы не пустили бы, чтобы кипешь не навести, но по камерам посмотреть ситуацию было можно.
З.Ы. Вот иногда дементных старичков с детьми сравнивают, а вот хрен там. Ребёнок может в окно выйти, но он не знает, как его открыть, а стартчёк знает, но не соображает, что в него выходить не нужно. Опыт + маразм это дикая смесь. Опять же из собственного опыта: когда понял, что у отца куууха уже конкретно съехала, поставил у родителей на окна ручуи закрывающиеся на ключ. Мама в магазин минут на 20 вышла. Возвращается и ещё с улицы видит, что бы я сидит на подоконнике свесив ножки и вещает, как над ним все вокруг издеваются. Представляю, сколько нервов мама потратила в этот момент. Вощем, батя из ложки и чего-то ещё замутил рычаг, вырвал ручку, и ложкой же открыл окно.
раскрыть ветку (16)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Наша бабулька когда еще деменция была не слишком очевидна (в глаза не бросалось, но мы то знали))) и до перелома:

Поехали мы с утра в ашан закупаться, провели там полдня где-то - пока по пробкам доедешь, пока купишь, пока обратно. В итоге тащимся мы с сумками к себе, а нам навстречу соседка сверху и с претензиями, а чего это вы бабушку не кормите, ничего ей не покупаете, голодом морите - мы такие удивленные взгляд вниз опускаем на сумки, соседка посмотрела - опешила. В итоге как оказалось наша бабулька засукучала - телек надоел, чай с печеньками допит - стала сидеть возле двери караулить (ключи ей не оставляли, все перекрывали - на всякий) - идет соседка, а наша ей через дверь давай жаловаться что родственники ей жизни не дают, закрывают, не кормят, не поят, все отбирают, сериалы смотреть не дают - монстры просто, а не люди. В итоге уговорила соседку ей хлеб на веревочке на балкон спустить (рукалицо). Было очень стыдно перед соседкой - хлеб ей отдали (конечно же новый, а не тот что бабушка успела уже обкусать) еще и пирожные впридачу, за отзывчивость и проявленную бдительность. Пришлось ей объяснять и по поводу деменции и по поводу всего остального.

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вот все тоже самое и у нас была с бабулей.узнавала только правнука,из окна кричала что ведьмы и колдуньи бьют ее,милиция приезжала. Хлеб и еду прятала. Чайник электрический на плиту ставила,воду струйкой включала тихонечко, ещё бы минут 10 и всё бы плавали. Двери закрывала сразу две и сил небыло открыть а у меня грудной сынок в квартире оставался,мусор вынесла я так что пришлось взламывать железные двери.ох и уходила,ночь бродила где-то,потерялась. Пост прочла и всё ярко так в памяти ,для нас острая тема эта,тоже в пансион отдали.там она упала и сломала шейку бедра. В больнице пневмания ,пролежни и .... умерла бабуля пролежав так пару тройку месяцев. Пишу и плачу. Как могла боли снимала,все же чуствую душой ее боль. А она терпела бедная.тогда ещё можно было трамал купить по рецепту и так,я колола ей обезболивающие. Не дай бог такое ни одной семье.
сердце слезами обливается. Берегите своих родных.берегите
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас упала дома, просто вот садилась на кровать и промахнулась, села на пол =( Вот так вот буднично за секунду, никто даже среагировать не успел, это было при мед работниках, как раз вызвали скорую потому что она жаловалась на давление. Давление было в норме и все остальное тоже, а вот шейку бедра поломала, врач сразу понял и ее на этой же вызванной скорой и повезли в больницу. Операцию ей делать не стали - сердце, плюс деменция (а это противопоказание - ну т.е. она не смогла бы все равно даже если бы все было успешно реабилитироваться), в итоге лежала где-то два месяца - мы ее 24\7 ворочали чтобы пролежней не было, мыли, кормили, потом она постепенно начала сама ворочаться, потом сидеть смогла, в итоге она почти 5 лет в общей сложности была активным таким, шустрым, инвалидом, к сожалению почти без разума, только с редкими просветами - конечно в основном она лежала, но хоть можно было ее не крутить каждый час (она сама крутилась как волчок), могла сидеть, но не очень долго, однажды вышли в машину сумки принести, заходим, а она перед дверью сидит на табуретке (доскакала из комнаты- со скоростью пару минут, а там метров 10) в итоге стулья и табуретки прятали (чтобы ночью не приспичило куда ускакать за пределы квартиры или куда в окно полезть), пытались ее научить на ходунках ходить, но из-за того что плохо соображала и забывала - это так и не удалось, хотя физически она была вполне способна, возили ее на инвалидном кресле. Умерла она в пансионате, из-за своего основного заболевания, которое было еще и до деменции и  перелома - был сердечный приступ, ночью, работники вызвали скорую сразу, но все развивалось очень стремительно и когда скорая приехала уже ничего сделать было нельзя.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За что все это нашим родным?знаете,слышала как докторкакойтт сказал что это болезнь века,как и рак. Много очень людей с деменцией,.молодые есть.
ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

75 тыс в месяц?! откуда такие бабки взять то бл? если зп в Замкадье бывает 20 тыс

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно вся родня скидывается как может
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это как с роднёй повезёт. У отца вся родня в Питере, а мы в Москве. Родня заочно нас тварями неблагодарными считала, пока сестра отца не вызвалась на пару недель приехать с ним посидеть, типа, попрощаться. Ага, срулила через три дня, одобрила сдачу в пансионат. Кстати, вояж мы ей профинансировали. Так вот, денег из батиной родни нам никто не предложил, им самим, мол, не хватает. Кредиты-фегиты... Вощем вдвоем с братом всё оплачивали. 30 - батина суперпенсия и мы по 20 с копейками. Деньги, хрен с ними, сложнее было уговорить мать отдать отца в пансионат, ей стыдно было. Мол, как так же, всю жизнь вместе, а тут я его выкидываю.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть и за 1000  и за 1500, всё  в том же подмосковье, питание нормальное, условия сносные, по сути хостел с пятиразовым питанием и всем обслуживанием(помыть, одеть, за лекарствами проследить, врач раз в неделю) но за такую цену не берут лежачих.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, в замкадье и цены на такие услуги поменьше. Кроме того батя корпаротивную пенсию неплохую получал.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Такие же, такие же... увы. Не смогли отдать маму в пансионат, хотя очень хотелось. Нам озвучили 60 000 плюс лекарства и медицинские процедуры отдельно, а это еще около 15 получалось.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую.
25
Автор поста оценил этот комментарий
Моя работа связана с частными пансионатами. Суточная стоимость проживания для лежачего человека начинается от 800р в сутки + лекарства и расходники + доплата, если вес больше 100кг. Зависит от конкретного пансионата и от того, сколько соседей в комнате будет. Подмосковье
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Боже, надеюсь я умру до того как впаду в такое состояние, уж простите.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это ужасно, при всем при том что мы заботились и пытались что-то сделать для нее, все равно качество жизни даже в идеальных условиях когда твой мозг отказал - это жесть =( Потому что она забывала, мы ее пугали одним своим видом, она думала что мы то черти, то просто какие-то неизвестные ей люди, узнавала под конец только "по праздникам", а то ей казалось что она маленькая девочка и звала маму (почему-то как назло ночью и соседи офигевали). Лучше умереть в преклонном возрасте тихо во сне и до конца сохраняя здравый рассудок - это точно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как такой пансионат официально называется? Как определить, есть ли такой в моем городе?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пансионат для пожилых людей

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста напишите мне адрес пансионата. У мамы после ковида совсем плохо ok652@ya.ru

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отправила)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дайте и мне, пожалуйста адрес. ber-len@mail.ru
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отправила)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

estuary@mail.ru, отправьте, плиз гуглила не нагуглила

1
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитала Ваш комментарий и узнаю себя сейчас...в такой ситуации живу..около 10 лет с небольшими перерывами. К сожалению, не каждый может себе оплачивать пансионат или сиделку. Бабушке 89, 3 месяца назад был инсульт, 2 сломанные шейки бёдра.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам очень сочувствую. Мы вдвоем работали плюс помогали немного родственники (могли периодически посидеть немного), поэтому была возможность это сделать, она в целом была с самого начала если бы мы под давлением установки (своих не бросаем) и недоверия к таким заведениям (там будут обижать и плохо ухаживать), не начали бы сами это все тащить на себе - это была ловушка, так как всегда кто-то один должен был быть с ней, в итоге кто-то из нас периодически не работал или даже теряли работу и проекты (из-за общего стресса и усталости не тянули), из-за этого денег и возможностей становилось только меньше, а поводов для грусти только больше.

Нам удалось  все-таки справится со всем этим, в первую очередь с этими внутренними установками и предубеждениями, напрячься и уйти в работу и получить возможность оплачивать пансионат. В одиночку это конечно крайне тяжело, ищите возможности, любые, чтобы получить помощь, в опеке, в социалке, какая-нибудь приглашенная сиделка, ну или возможности увеличить как-то свои доходы. Я надеюсь у вас выйдет найти вариант и бабушке обеспечить уход и самой создать для себя комфортные условия.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку