Бабушка. Деменция. Пансионат. Злые языки

Доброго дня всем пикабушникам!

Примерно год назад у бабушки (ей сейчас 89 лет) началась деменция, периодически забывала некоторых родных, думала, что живет у площади трех вокзалов (уже лет 50 там не проживает). При этом она живет в соседнем  со мной доме, мы навещали ее по два-три раза на дню, обслуживала она себя сама, но каждый день приносили продукты и готовые ужины и обеды. Пару раз в неделю у нее сильно поднималось давление и кто-то из семьи прибегал делать укол.

Весной она вышла из квартиры выгулять собаку и войдя в лифт про пса просто забыла. Как итог - пса задушило лифтом, он не успел зайти и был на поводке.

Родители забрали ее на все лето на дачу, стало еще хуже. Она просто не понимала, где находится. Ну то есть помнит пару часов, а потом начинает собирать сумки и требовать отвезти ее на тот адрес, где она уже 50 лет не живет. Или ночью ломиться к нам в комнаты, говоря, что она пришла в поликлинику к врачу. И так каждый день. Как появились ягоды и грибы она ломилась в лес, а запретить мы не можем, не драться же с ней. Вот и бросали все дела и ходили за ней по пятам, чтобы не заблудилась.

И осенью мы поняли, что одну ее теперь нельзя совсем оставлять. Вначале думали нанять сиделку, но переживали, что она может ее обижать. В итоге нашли частный пансионат для таких старичков и оформили ее туда.

Там есть медсестра, сиделки, повар. Большая частная территория с парком и много общения. Условия более чем хорошие. Навещаем ее каждую неделю, она радуется нам минут 30, а потом говорит, что ей еще с Петром Васильевичем надо погулять, с Тамарой Павловной сериал посмотреть и вообще, не отвлекайте меня, слишком много дел). И глаза светятся при этом, ей хорошо, у нее есть общение.

Так вот, соседи в лицо мне и родителям улыбаются, а сами за спиной говорят гадости, мол, избавились от старухи, сдали в дом престарелых. При этом некоторые из сплетниц одиноки, и на старости лет к ним никто ни еды не принесет, ни заботиться не будет.

В целом я привыкла, что о нас постоянно судачат, так как семья дружная, мама всем соседям вечно помогает по медицинской, много друзей. Но все-равно неприятно, ты с человеком общаешься вежливо, только отвернулся - чувствуешь, как плевок ненависти по спине растекается.

Просто выговориться захотелось, извините за столь длинную простыню). Всем добра и всех благ).

P.S. Фото пансионата прикрепляю для любопытствующих.

Бабушка. Деменция. Пансионат. Злые языки Бабушка, Деменция, Зависть, Длиннопост, Болезнь
Бабушка. Деменция. Пансионат. Злые языки Бабушка, Деменция, Зависть, Длиннопост, Болезнь
Бабушка. Деменция. Пансионат. Злые языки Бабушка, Деменция, Зависть, Длиннопост, Болезнь
Бабушка. Деменция. Пансионат. Злые языки Бабушка, Деменция, Зависть, Длиннопост, Болезнь
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
105
Автор поста оценил этот комментарий
Искрене рад за вас. С одной стороны деньги огромные выходят, а с другой такой треш может сказаться на вас и ваших детях.
Расскажу историю, раз повод есть. В начале 2000 стали мы жить большой семье́й в большой квартире. 100 метров на 5 человек(муж,жена,двое детей, свекровь). Муж был художником, почти все́ время был дома и ухаживал за своей матерью. У нее́ был отвратительный характер, дименция, злость и ненависть на всех. Жена работала очень много. Отпуск был только в видей "летней работы". Это когда она на все́ лета уезжала. Годы шли, деменция росла, "мы воровали еду и ложки" и все́ такое прочее. Дети были обязаны *выгуливать* старушку. Ходить с ней в парк, в храм рядышком. Детям было стыдно приводить домой друзей. Да и самим не приятно было возвращаться. У отца была шизофриния, навязчивые идеи, голоса. Это в не́м просыпалось крайне редко. Но когда было-был пздц. Врагу не пожелаешь быть рядом. Какое то время была сиделка, которую оплачивал другой сын старушки. Конечно, через какое то время начались разговоры про воровство еды и ложек. И ее́ уволили.
После долгих мучений во всех смыслах бабушка умерла. Мы вздохнули с облегчением, но спустя пол года усилась болезнь отца. Вскоре он тоже умер. Во сне, после одного инсульта. После этого с нами стала жить "те́ща" которая всю свою жизнь была бодренькой и милой старушкой. Всегда нас любила и баловала. За пол года-год странные проблемы с головой, зпбывчивость, панические атаки, опухоль на ноге размером с голову младенца( ой да это давно, да куда же я пойду) и смерть.

Так что, лучше 40 к в месяц, чем пздц на 10-20 лет.
раскрыть ветку (33)
69
Автор поста оценил этот комментарий
В итоге разобрались, почему в этой квартире люди кукухой ехали?
раскрыть ветку (32)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Да в такой обстановке и здоровый кукухой поедет.

35
Автор поста оценил этот комментарий
Старая комуналка, 100 квадратов из которых 30-корридор. Где может кататься кукла из пилы на велосепеде.))Все кукухой летят. После того как все́ это утреслось сын наше́л себе жену. Приве́л ее́ и говорит матери- у нас с сестрой и тобой по 1/3 собственности в этой большой квартире. Давай ее́ продадим, ведь не сможем ухаживать за такой большой. Да и некому( сестре досталась другая квартира, она съехала. А мать купила дачу и все деньги только туда лье́т) Нет говорит мать! Сын тогда - ладно, но вы ведь тут ремонт не делали лет 20 уже? Давайте я сделаю ремонт для себя и жены- но когччда будем продавать - это все́ учте́м и я получу это обратно. Да, сказала мать!....проходит 6 лет, квартира стала в разы лучше. Мать- хочу продавать, а то что вы ремонт делали- это вы для себя делали! Ничего не получите!...
раскрыть ветку (30)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Вот и мать двинулась. Тут не продавать, а сжигать надо. Ну или хотя бы святой водой затопить.

раскрыть ветку (27)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Самого justpain, похоже, тоже коснулось проклятье. Вы посмотрите что он вместо буквы «ё» использует.

Это же е́бнуться можно!))

15
Автор поста оценил этот комментарий
Последний прикол на вечер. У матери есть квартира от своей мамки. Она в ней не живе́т. В ней живе́т ее́ дочь. Но мать говорит, что она будет ей сдавать квартиру.

Прикиньте: рожаете детей, а потом говорите- хочешь тут жить- плати мне аренду)
раскрыть ветку (25)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и в чем проблема? Если мать нуждается в старости и могла бы получать доход от аренды этой квартиры, хотя бы на лекарства добавка. Дочь, получается, за всю жизнь ничего не заработала и ипотеку не взяла? Почему она рассчитывает на жилье матери? Ведь если бы не та квартиры, она так же бы снимала квартиру у чужих людей. У дочери есть выбор- снимать эту квартиру или другую, решать вопрос с жильем самой.

раскрыть ветку (14)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Сдаш своим детям свою квартиру в аренду ? Вопрос лишь в этом. Вроде как детей делают что бы дарить им любовь и заботу.
То что "не заработала" это то ладно. Мать то тоже ее́ не заработала, а получила в наследство. Верно?)
раскрыть ветку (13)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Когда ребенок совершеннолетний, заботиться он о себе должен сам. Не важно как получила мать, у нее есть право распоряжаться полученным и нет никакой обязанности содержать здоровенную тётку. Ох уж этот совковый менталитет, тянуть ярмо до конца жизни, если диточка ничерта не делает и ждёт смерти родителей. Некоторые детки должны спасибо сказать, что на них не подали в суд на алименты.
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да я и не спорю, дружище. Конечно это квартира матери. Вот только лет 5-7 дочь там живе́т и не платит " аренду". Все́ сложнее чем кажется. Хотя и так вроде все́ описал.
раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Всё намного проще чем кажется, у матери, наверняка, были свои планы на квартиру, но тут дочь затесалась на халяву и у дочери свои плану на эту квартиру, о которых она мать в известность не поставила и она ничего не делала по этой причине, для приобретения своего жилья целых 5-7 лет, что как бы говорит об очень многом. Просто странный у нас менталитет, считать своим по определению то, что принадлежит родителям, да ещё и ждать пока они умрут. Я, вон, блядь, в ужасе от того что мои родители стареют. Каждый год слышу о смертях известных актеров из советских фильмов, которые занимали меня в детстве и понимаю, что эпоха уходит, понимаю что так же уйдут и близкие мне люди, мои родители и всей душой надеюсь что этот момент настанет нескоро. А некоторые люди реально ждут смерти родителей и родни, чтобы получить квартиру.
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Могу многим поделиться.
1. Жили 5 человек а 4 комнатах. И у меня не было своего угла даже. Зато у всех по комнате. Поэтому я "злобно ждал смерти чей либо" + чувствовал себя прислугой за бабкой+ отец с псих растрйоством. Ну бывает че́. Пережили и иде́м впере́д.

2. Я и не говорю, что родительсткое это уже детское. Хотя я люблю своего сына, и все́ что мое́ - сразу его. Пусть пока и только на словах.

3. Планы были не такие. Могу их раскрыть.
У сестры: выйти замуж а 1/3 квартиры продать, жить у мужа.
У матери: жить на даче+ купить новую квартиру поближе к своей подруги.(уже купила пенсионерка в ипотеку.акуеть слов нет) 1/3 продать а вторую квартиру сдавать
получать лаве с сдачи, а с продажи закрыть ипотеку.
У сына: просто жить в своей 1/3 только без ремонта там был пздц и ад. Продавать сперва отказались а когда уже есть ремонт - прокатывают с оплатой его.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там вообще, скорее всего, не в дочери дело.  Если бы одна дочь, мама без проблем ей бы свою квартиру предоставила. Но ведь доча -то притащила нищееба без жилья и заработка, и они, не имея своего угла и хорошего дохода, сразу налепили деточку, чтобы в квартире закрепиться. Поэтому аренда- просто способ вдохновить их, наконец, работать самим, а не искать способы присесть маме на шею

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это нормально сдать взрослым работающим детям квартиру в 50-75% цены от рынка аренды квартир.


Не должен взрослый родитель взрослому ребёнку ничего.


Взрослым людям между собой нормально иметь дружеские тёплые отношения без должествования.


Вы же не рассчитываете, что какой-либо из ваших друзей безвозмездно пустит жить в пустующую квартиру вас, вместо того, чтобы сдавать ее в аренду и получать прибыль?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Неважно, как она получила квартиру. Это ее собственность. И у них могут быть другие отношения, чем в тех семьях, где все отдают бесплатно и при жизни. Это детям должны дарить любовь и заботу, а дочь- уже не ребенок. Взрослый сам себя должен обеспечивать. И жильем- в том числе

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я арендовал за деньги квартиру вторую у родителей. При этом еще и на свою собирал. Не сильно виню предков, у нас отношения в семье холодные и прагматичные, без семейной теплоты. Оттого и я в свои 31 законченный циник, а когда 6 лет назад умер мой старший брат, внутри себя лишь злорадно ухмылялся, что избавился от конкурента на наследство ( но у нас и отношения с ним были как у кошки с собакой).
3
Автор поста оценил этот комментарий

Простите за нескромный вопрос. А дело не на Украине, случайно, происходит?

раскрыть ветку (5)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это вообще обычная ситуация в штатах. 18 лет и вали на все 4 стороны, никто содержать тебя более не будет.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, потому и зарплата в штатах даже у 18-летнего обычно достаточна, чтобы выжить и снимать жилье, хоть обычно и приходится кооперироваться с другими людьми.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Опять начинается эта песня про зарплату, ну если ты будешь в РФ также усредно вкалывать, то удивлю, у тебя тоже будет хорошая зп. Тут вкалывать приходится куда больше, чем в России, и естественно зп в таком случае будет больше. Если взять средний класс в штатах, то очень много людей живут от зп до зп, т.к. система построена так, что у тебя почти все в аренду/лизинг и если не заплатил, то забрали. Много кто лишался так всего, потому что выгорал на работе и переставал приносить пользу компании, а потом не смог быстро реабилитироваться и найти работу и за это время у него просто все забирали. Но в такой системе есть и плюс. Ты можешь также быстро восстановиться, т.к. опять же - все в аренду.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не спорю, везде свои обычаи. У нас вроде принято иначе. Да и квартира не однушка.
Автор поста оценил этот комментарий
Не)) Но, видимо, ситуации у всех схожие.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Родители не рабы своих детей. Они не обязаны всю жизнь забивать на свои желания ради взрослых отпрысков.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спорно. У меня вот есть сын маленький, и я не раб.! Не буду менять ему подгуз! Пше́л он нах!....до 18 говоришь? Ну ок, а если ребе́нок инвалид? Это все́ скользкие темы, слишком много НО
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ясен пень, что адекватный человек, заводя ребёнка берёт на себя ряд обязательств. Но это не значит, что он должен класть жизнь на алтарь и отдавать ему всё, что есть. Почему мать должна отказываться от денег со сдачи хаты, ради дееспособного ребёнка? У неё не должно быть желаний?  А если ребёнок инвалид, неспособный о себе позаботится, зачем ему отдельная квартира?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Что у вас с буквой ё?
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку