245

Бабушка «Алёнка»

Бабушка «Алёнка» Аленка, Шоколад, Туризм, Экспорт, Ностальгия, СССР

Всеми узнаваемый шоколад «Аленка» (с девочкой в платочке), выпускается с 1965 года.
Следующий год будет юбилейным, 55 лет без всякого ребрендинга и с неизменным качеством!
Приятно видеть что и в других странах тоже очень любят именно этот российский шоколад (особенно в странах юго-восточной Азии и на Ближнем Востоке)
Не так давно увидел шоколад даже на Мальдивских островах, в таких случаях испытываю маленькую гордость за большую Родину!

Дубликаты не найдены

+136

Странно, когда я в последний раз пробовала "Алёнку" - вкус был ужасный. Пластилиновый шоколад, качество явно не на высоте. Кстати и другие конфеты "Красного октября" по вкусу явно другие, чем были.

раскрыть ветку 19
+19
Полностью согласен.
Тоже думал, что подделок много, но зашёл в фирменный магазин и купил этот жевательный пластелин. Есть это невозможно, вкус просто отвратительный, особенно, когда помнишь вкус детства и настоящий шоколад.
ну, кстати...
бельгийский и швейцарский шоколад тоже стал намного хуже, где-то в последние 10 лет. Очень часто привозят друзья и сам покупал недавно.
+35

вообще-то в советские времена "Аленку" шоколадом и не называли, а называлась она "сладкая плитка". И да, меня от её пластилиновости ещё в те времена воротило.

+7
Да какое там качество - пальмовый пластилин!
+14

Я подозреваю что у нее много подделок. Вот реально. Много раз замечал сильные различия в этикетке и консистенции с оригиналом.

У нас вон в маленьком подмосковном городке масло вологодское подделывали тоннами. Правда достаточно качественно. Покупатели все были довольны.

раскрыть ветку 6
+8

лучше оригинала вышло?

раскрыть ветку 1
+3

Не уверен, что подделка будет хуже по качеству, чем оригинал. Обилие соевого лецитина превращает её в пластилиновую гадость. Единственный плюс в этой шоколадке - сгибая плитку, можно добиться того, что моська у Алёнки становится то грустная, то весёлая.

-1

А вы заметили, что центральная отличается от крайних плиток в плане дизайна? Может, представленные на фото плитки тоже разнятся в оригинальности?

раскрыть ветку 2
+2
Она и в первый, и последний, и любой раз - пластилиновая херня.
+1

Так и есть. Ощущение, что в России забыли рецепт молочного шоколада. Спасает рахат из Казахстана

раскрыть ветку 2
-1
Рахат- огонь!
-2

рахат - только если черный. молочный как то хуже стал после покупки фабрики корейцами

0

На подделку нарвались. Покупаю постоянно в фирменном магазине - не разу не было нареканий.

0
у меня то ли аллергия, то ли непереносимость какой-то химозы с длинным латинским трудновыговариваемым названием, при употреблении которой я покрываюсь сыпью. Сильно покрываюсь сыпью. Консервант какой-то, который ебошут во все, что можно есть, пить и типа того.
Однажды я намазалась средством от прыщей, который гарниер, и у меня рожа опухла так, будто меня комары искусали. Похуй, думаю. Потом как-то выпила бутылку вина (не самого дешевого, даже!), живот и рожа покрылись сыпью и припухли. А как-то я съела батончики, или как их там, от Аленки, типа пирожных, и эффект был как от того вина. К врачу сходила, он посоветовал такое не есть. А как такое не есть, если я даже такое не могу в составе найти?
Могу по запаху определить кстати, если что-то воняет спиртягой (на самом деле не спиртом, а скорее чем то химозным, но первое ощущение именно такое), то если съем - 80%, что распухну, 20%, что опьянею. Аленку, кстати, с тех пор и не переношу.
раскрыть ветку 2
0

аллергия непонятно на что - это засада, конечно.

раскрыть ветку 1
-1
Есть только одна, настоящая Алёнка и производится в Беларуси. Одна из самых вкусных шоколадок
Иллюстрация к комментарию
+8

Неизменное качество...

Простите, что?

+6
Но ведь шоколад очень так себе
ещё комментарии
+25
раскрыть ветку 4
+2

Да тут просто Алёнка в хиджабе....

-5
ещё комментарии
ещё комментарии
+9

Это не шоколад а пластилин.

раскрыть ветку 1
+1

Ребенок ездил в Питер, я попросил привезти конфет, он привез маску и белочку Красного Октября. Невкусные. Шоколада явно не докладывают и заменяют какой-то фигней.

+10
Тоже вполне милая бабуленция.
раскрыть ветку 1
-2
Девочка сейчас
+2

Белорусская от Коммунарки вполне вкусная.

+3
И женщине с которой нарисована эта самая Аленка до сих пор не заплатили. Есть чем гордится... да и шоколад больше похож на пластилин
+3

гадость та еще...

+1

А девочка с явным диатезом на щеках.

+1
А для Китая видели? Ну вот вам для Китая.
+1

Тут один пикабушник рассказывал, что в азии тяжело найти хороший шоколад, поскольку они сильно сидят на американском шоколаде, который радикально отличается по вкусу от европейского (Рассказ про китайский Hershey's с миндалем).

Возможно поэтому их так радует Аленка, которую назвать "шоколадом" язык не поворачивается.

+1

Живу во Владивостоке, в центре постоянно дохерища азиатских туристов (китайцы, корейцы, японцы). Периодически захожу там в центре в один супермаркет, там около касс стоят тупо открытые ящики с этой Алёнкой, и туристы их нагребают прям стопками, по 10-15 плиток. То же самое касается "Птичьего молока", пирогов-медовиков, мороженого, и прочих местных сладостей. Едят тут сами, и увозят домой в подарок. Не знаю, почему так, может их родные сладости недостаточно сладкие)

P.S. Себе если беру - то какой-нибудь "АльпенГольд" или подобное, но никак не Алёнку)

+1

Качество конфет и шоколада сильно слили. Теперь везде куча заменителей и упростителей, которые на фиг не вперлись, но они есть, я бы лучше переплатил чем ел тут фигню сто они гонят сейчас.

0
0

А в моем французском супермаркете неделю назад появилась черная зубная паста натура сибирика. В составе активированный уголь и морская соль, что там сибирского не понятно, но маркетинг - дело тонкое. Зайдет ли такая экзотика французам, особенно за 5 евро при средней цене в 2-3 - это я не берусь гарантировать ...

раскрыть ветку 1
0

Уже зашло. В магазин. Теперь дело за малым. Лоха найти. А они найдутся точно - на попробовать что за дичь тут из страны матрёшек и балалаек)

0

Почему бабушка?

раскрыть ветку 3
0
54 года как никак
раскрыть ветку 2
+4

Сказал бы ты это моей маме)

раскрыть ветку 1
-2
0

Кстати наверное самый любимый шоколад после продукции бабаевского.

0

Да нормальный шоколад Аленка. Не топ, но и не пластилиновая херь.

-2

редкостное говнище. на работе раньше регулярно клали в питание - я всегда выбрасывал.

-3

не российский, блять, а советский! нехуй тут патриота играть!

-4

Че-то не Аленка она уже давно, а Паленка

-6

Да лажа эта "Аленка", "Алеся" белорусская от "Коммунарки" в сто раз лучше.

раскрыть ветку 1
+5

Сколько ни ел всякого от Коммунарки, главного в ее "шоколаде" - какао-масла - так и не ощутил. Это не тот шоколад, от которого "перлись" в советское время интуристы.

ещё комментарии
-2
😁😁😁 Полюбому экспорт лучше чем то что продают у нас
раскрыть ветку 5
+2
Нет, абсолютно тоже самое.
раскрыть ветку 4
-1

чет сомнение. Пируф по сравнению состава в студию. Этикетки и способ упаковки другие. Думаю и делают его там же гденибудь на фабрике марс или ферреро

раскрыть ветку 3
-1

Говорят чорные американские гопники прутся от Балтики девятки.

раскрыть ветку 3
+1

Решили с другом поностальгировать, купили бутыль жигулевского. Смогли выпить только по пол стакана небольшого. А раньше пили, норм было. А девятку экспортную вообще не видел. Только семерку. И то ее искать надо, что вряд ли будут делать американске черные гопники.

0

Насчет американских гопников не знаю, но мой бывший зять-англичанин "девятку" сильно уважает.

0

По-моему, где-то в ютубе есть видео с американскими морпехами и "девяткой". Не помню, где именно, но я точно видел, поищите.

Похожие посты
132

«Бриллиантовая рука» и немного ностальгии

«Бриллиантовая рука» и немного ностальгии Фильмы, Бриллиантовая рука, Леонид Гайдай, Юрий Никулин, Георгий Вицин, Нина Гребешкова, СССР, Советское кино, Классика, Михаил Пуговкин, Актеры и актрисы, Ностальгия, Миронов, Анатолий Папанов, Андрей Миронов, Длиннопост

После «Кавказской пленницы» стало понятно — Гайдай умеет снимать кассовое кино. «Пленница» занимает четвёртое место в списке лидеров проката советского времени. Но «Бриллиантовая рука» прокатилась ещё лучше!

В марте 1967 года началась работа над сценарием «Бриллиантовой руки». Сценаристы Слободской и Костюковский писали всё лето, а осенью к ним присоединился Гайдай.

Многим зрителям кажется абсурдной схема ввоза драгоценностей. Но в то время это даже обосновывалось: драгоценности везут в СССР, так как рубль окреп и контрабандисты мечтают поживиться советскими рублями.

Козодоевым мог стать Вицин, а Лёликом — Пуговкин.

У бандитов были клички: Граф и Механик. Думаю, догадаетесь кто есть кто. Удивительно, но на экраны эти прозвища так и не попали, оставшись в сценарии.

В фильме снялось всё семейство Никулиных. Жена играет экскурсовода, а мальчик, идущий по воде, — их сын.

Гипрорыба, в которой работал Горбунков, действительно, существовала. Это Государственный институт по проектированию предприятий рыбной промышленности. Правда, в 1952 году оно было переименовано в «Гипрорыбпром».

Жена Гайдая — Нина Гребешкова сыграла в 10 фильмах своего мужа. В стольких же сыграл и Георгий Вицин. Но если вы думаете, что они рекордсмены, то нет! Виктор Уральский сыграл в 11 фильмах. В том числе и в «Бриллиантовой руке».

«Бриллиантовая рука» и немного ностальгии Фильмы, Бриллиантовая рука, Леонид Гайдай, Юрий Никулин, Георгий Вицин, Нина Гребешкова, СССР, Советское кино, Классика, Михаил Пуговкин, Актеры и актрисы, Ностальгия, Миронов, Анатолий Папанов, Андрей Миронов, Длиннопост

Предлагаю вам поиграть в игру — «Найди Уральского» при просмотре очередного фильма Гайдая. Очень увлекательно.

Вообще, пересматривать «Бриллиантовую руку» можно бесконечно — уж слишком славно сделано это кино.

А ещё говорят, что в фильме снялись ноги Гайдая и его рука — но как это проверить?

Телеграм: самый кассовый фильм Леонида Гайдая

Показать полностью 1
565

Сверкнула, сорвалась и погасла. Печальная судьба клоунессы Ириски - Ирины Асмус

В СССР было не так много развлечений для детей нежели сейчас. Это конечно же касается телевидения, мы отсутствие гаджетов и прочего отлично компенсировали улицей, театрами, походами и т.д. Не было Ютуба с миллионами роликов, каналов где круглосуточно крутятся мультики на любой вкус, не было видеоигр. Но существовало несколько удивительно добрых детских передач. "Спокойной ночи, малыши", "В гостях у сказки", "АБВГДейка" и прочие. Ведущих или персонажей этих передач знал каждый советский ребенок. И для них он был вовсе никаким не артистом, он был тем, кого отыгрывал на экране. И познакомиться с любимым персонажем мечтал каждый.
Мне было 6 лет, и я попал на Кремлевскую ёлку. Моя тетка работала там на выдаче подарков. И она смогла провести меня за кулисы, где я увидел её... Ириску из АБВГДейки. Впечатлений от 10 минутного общения было больше, нежели я бы попал на все ёлки страны, посмотрел все представления и получил все подарки! В этом же году она погибла. Сегодня я наткнулся на статью, рассказывающей о ней. Предлагаю её вашему вниманию

Сверкнула, сорвалась и погасла. Печальная судьба клоунессы Ириски - Ирины Асмус СССР, Ностальгия, Цирк, Длиннопост

Прекрасная танцовщица, почти поступившая в хореографическое училище Большого театра, но забравшая документы, как только услышала приговор – с таким маленьким ростом ей никогда не стать примой, а пляски в кордебалете её не устраивали.

Отличная артистка цирка, бесстрашная эквилибристка на першах в паре с Леонидом Костюком – их номера были яркими, рискованными, магическими. В то время циркачи выступали без всяких страховок, и зрители следили за опасными трюками под куполом цирка затаив дыхание – это всё о ней, о любимой миллионами советских зрителей всех возрастов Ириске из «АБВГДейки».

Как-то на гастролях в Риге Леонид не удержал 10-метровый перш, Ирина сорвалась с 12-метровой высоты (учитывая рост партнёра) и получила серьёзное сотрясение мозга, с запретом врачей работать на большой высоте.

Сверкнула, сорвалась и погасла. Печальная судьба клоунессы Ириски - Ирины Асмус СССР, Ностальгия, Цирк, Длиннопост

Она не упала духом и поступила в театральную студию при Ленинградском Театре Юного Зрителя. Маленькую хрупкую девушку сразу поставили на все роли травести, и она 2 года исправно играла зайчиков, лисичек и мальчиков. Но, как и в случае с балетом: Не о такой славе я мечтала, - заявила девушка и ушла в Театр им. Комиссаржевской, из которого как раз уходила Алиса Фрейндлих, и почти все её роли отдали Ирине.

Асмус блистала на сцене этого театра, её прочили большое будущее, но сердце её оставалось в цирке, манеж притягивал будто магнитом. Сначала она совмещала эти две сцены – отыграв спектакль в театре, неслась в цирк, разыгрывала небольшие смешные сценки для детей. Во время школьных каникул отпрашивалась из театра, и устраивала с другими артистами цирка детские представления.

И в итоге манеж переманил её окончательно – она решила стать соло-клоунессой. Не отговаривал её от этой безрассудной затеи только ленивый – ну где это видано, женщина-клоун? Да ещё и сольный? В одиночку у мужчин-клоунов ничего не получается, что уж говорить о девчонке? Но она не слушала советы – решимости ей было не занимать, и рисковать она привыкла, так что не видела никаких преград.

Цирковую программу Ирине полностью поставил известный конферансье Сергей Дитятев, и она имела по-настоящему шумный успех. Тогда и прилепился к ней псевдоним Ириска, под которым её вскоре узнала и полюбила вся страна. Широкая известность пришла к ней не сразу – ей было уже 37 лет, когда Асмус и некоторых других артистов пригласили на телевидение ведущими детской передачи «АБВГДейка».

В то время, как карьера стремительно и успешно развивалась, в личной жизни принцессы цирка всё шло кувырком. Первый брак с актёром Александром Хочинским был коротким, и впоследствии не раз заставлял актрису краснеть от стыда. Она не дождалась мужа из армии, полюбила другого, а тот, второй, вскоре бросил её с грудным ребёнком на руках.

Потерянной и несчастной Ирине захотел помочь коллега по цирку, Михаил Сычёв, и предложил ей руку и сердце. Кроме того, он усыновил маленького Андрея, и дал ему своё отчество, фамилию оставили Асмус.

Благодаря Михаилу, Ириска вновь обрела почву под ногами, и целиком окунулась в свой интересный проект. Она успевала всё – работать в цирке и на телевидении, гастролировать, и даже иногда сниматься в кино, вот только на сына времени совершенно не оставалось. Результат был ожидаем – предоставленный сам себе 15-летний парень связался с дурной компанией и стал наркоманом.

Он стал подворовывать деньги, а если не находил, в ход шли мамины немногочисленные украшения. Однажды родители поймали его за руку, так он психанул и ушёл из дома, а вскоре его дружки обчистили квартиру, вынесли всё ценное.

Актриса долго не могла поверить, что Андрей наркоман, пробовала его лечить, однажды даже удалось устроить в хорошую клинику, но парень через некоторое время оттуда сбежал. Тогда Ирине Павловне пришла в голову идея – она захотела уйти на пенсию в 45 лет, чтобы полностью посвятить себя сыну, вылечить его, дать то тепло и любовь, которые не успела подарить ему раньше.

Артисты цирка, выполняющие опасные трюки определённое количество лет, могли уйти на пенсию на 10 лет раньше, чем остальные граждане. Но у Асмус не хватало такого стажа, и тогда она решила возобновить свой старый номер «Старушка на абажуре».

Вспоминает вдовец Михаил Сычёв, третий муж артистки:

– В этот день я был в Ленинградском цирке. Мне кто-то позвонил и сказал, что Иры больше нет. Прошло 29 лет, а я до сих пор не могу вспомнить, кто тогда звонил. Этот разговор стерся из моей памяти. Я был против того, чтобы Ира исполняла номер «Старушка на абажуре». Ей все-таки было 44 года, а в этом возрасте на такую высоту уже не лезут.

В тот роковой день 15 марта 1986 года, цирк был с гастролями в Гомеле. Ирина поехала в Белоруссию с радостью – совсем неподалёку служил в армии Андрей. С утра она уже была в части, и провела с сыном почти весь день, вернувшись в цирк лишь перед выступлением. Расставаясь с ним, она неожиданно разрыдалась, чем очень удивила парня – он не помнил, чтобы мать плакала, тем более, ни с того, ни с сего. А она, как чувствовала, видимо прощалась..

Она не была на репетиции, и не проверила перед трюком своё оборудование – впоследствии суд признает виновной в происшествии именно её, сама не позаботилась о своей безопасности. Коронный номер Асмус «Старушка на абажуре» был очень захватывающим – она поднималась на зашейной петле под купол, продевала в петлю ногу и начинала как волчок кружиться вокруг оси вниз головой. В тот день всё было как обычно, кроме того, что артистка отстегнула страховочный трос, который постоянно ей мешал.

Из-за поломки механизма вращения Ирина Павловна камнем упала вниз с 12-метровой высоты, её унесли за кулисы и продолжили представление, как будто ничего не случилось. Прибывшие достаточно быстро врачи скорой помощи оказались бессильны – множественные переломы вызвали внутреннее кровотечение. Ей было 44 года, она не дожила до вожделенной пенсии всего 44 дня.

Михаил Сычёв так и не смирился до сих пор с её утратой, и винит во всём Андрея – если бы не его зависимость, жена не торопилась бы на пенсию, не ставила бы смертельный номер, и скорее всего, была бы сейчас жива. До сих пор радовала бы детей и смешила взрослых, озаряла ярким светом всё вокруг..

https://zen.yandex.ru/media/peopleandfate/ee-jizn-byla-podob...
Показать полностью 6
43

Вперед в прошлое

Крестный ход перед церемонией освящения закладного камня Казанского собора. Москва, СССР, 14 ноября 1990 года.

Вперед в прошлое СССР, Фотография, История, Ностальгия, Длиннопост

"Велогонка мира", Киев, май 1986 года. Меньше двух недель после аварии на Чернобыльской АЭС.

В Киеве гамма-фон был зафиксирован приблизительно 2500 мкр/ч. (допустимая норма до 20 мкр/гч.)

Женщина на процедуре по стимуляции мышц спины под собственным весом. Советский санаторий под Ригой, 1981 год.

Стенд с агитационными плакатами. СССР, Москва, 1986 год.

Прохождение войск во время парада. СССР, 1980-е годы.

В открытом космосе удалось побывать первой женщине. Ею стала Светлана Савицкая, которая не побоялась сделать шаг из космического корабля в 1984 году.

Показать полностью 5
358

Коммунизм и шоколадка

"В детстве я слышала от мамы:

- При коммунизме, доченька, все будет бесплатно. Заходишь в магазин, берешь, что нужно, и идешь домой. И продавцов не будет. Люди будут сами брать, кому сколько нужно, по совести. Вот такие люди будут. И работать бесплатно будут, без зарплаты. «От каждого - по способностям, каждому - по потребностям». А денег вовсе не будет. Я-то не доживу, а ты, может, и доживешь до коммунизма.

- Мама, а если кто-то зайдет в магазин, и заберет себе все шоколадки?

- Что ты, доченька, таких людей при коммунизме не будет. Все будут сознательные.

Спустя время, мы услышали, что в нашем городе открылся новый удивительный магазин без продавцов. Заходишь в него, сам берешь, что нужно, и идешь на кассу.

Мы с мамой нарядились, и пошли посмотреть на это чудо.

Заходим, и вправду: в огромном зале лежат на полках товары, и люди с корзинками ходят, сами берут, кому что нужно, без продавцов. Как при коммунизме. Только нужно на кассе за все заплатить, потому что коммунизм еще не наступил.

Мама тоже начала выбирать товары, а я подошла к полке с шоколадками. Каких там только не было: и простая Аленка, и редкая Аврора, и Белочка с орешками, и горький Бабаевский, и дорогой Люкс.

- Мама, купи шоколадку!

- Ой, доченька, я уже столько набрала, боюсь денег не хватит. Давай в следующий раз.

Я снова подошла к полке с шоколадками, и ,сама не знаю как, положила одну маленькую Аленку в карман.

Вернулись мы с мамой домой.

Она пошла на кухню готовить.

Я достала шоколадку, и тут в комнату неожиданно вошла мама.

Увидела.

- Дочка, кто тебе дал?

- Мама, я сама взяла.

- Одевайся, пойдем обратно. Нужно вернуть. На то же место положить.

Помню, шла на ватных ногах.

Пришли в магазин.

- Мама, на, возьми, отнеси, мне стыдно.

- Дочка, сама взяла, сама верни на то же место.

Как в тумане пошла к шоколадкам. Казалось, все на меня глядят. Головами качают.

Мама издали смотрит.

Подошла, осмотрелась, положила незаметно на то же место, и бегом к маме.

На всю жизнь запомнила."

Коммунизм и шоколадка СССР, Коммунизм, Уроки жизни, Семья, Рассказ, Аленка, Шоколад Алёнка
319

Как казаки соль покупали: улучшил качество советского мультфильма

Продолжаем идти по серии легендарных советских казаков, которые воплотил в жизнь режиссер Владимир Дахно, и на этот раз это следующая по хронологии серия - Как казаки соль покупали.

Хоть это и мультфильм, но само произведение рассказывает нам о происходящем в стране в те времена. На дворе 1975 год и в стране был застойный период, многих, самых обычных и важных товаров не хватало.

Но если отбросить политику, пред нам предстает любимый и смешной мультфильм, ничуть не уступающий своим собратьям.

Качество стало получше, но не то чтобы вах, конечно. Где-то по шумнее, но в целом годно. Приятного просмотра!

Добавить в коллекцию можно используя 🚀Телеграм: https://t.me/okte4

🎦 Ютуб http://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад каждому!

2439

Как в СССР водитель грузовика зарабатывал больше инженера. Советский роадмуви

Как в СССР водитель грузовика зарабатывал больше инженера. Советский роадмуви Фильмы, СССР, Зарплата, Ностальгия, Советское кино, Советский автопром, Грузовик, Василий Шукшин, Длиннопост, Актеры и актрисы

— Вот ты, Мишка, сколько зашибаешь?

— Полторы.

— Во, а инженеры восемьдесят получают.

На самом деле, Мишка зарабатывал сто пятьдесят рублей в месяц, а полторы говорил по старинке. В 1961 году прошла деноминация, у денег отрезали нолик.

Мишка Горлов, в исполнении Василия Шукшина — советский мизантроп. Он не любит людей, но любит деньги и хорошо приноровился их зарабатывать. У него есть грузовик ГАЗ-51, а значит можно обдирать сельчан, машина нужна всем.

Рубль за пять километров, Мишка, да ты не офанарел? Ну идите, ищите, кто дешевле довезёт.

«Мы, двое мужчин» — это советский фильм 1962 года с печальной судьбой. Сразу после выхода он лёг на полки и про него мало кто знает. А ведь это памятник эпохи 60-х, снимали, кстати, в Киеве.

У Мишки ничего нет кроме машины: ни семьи, ни дома. Но как-то раз к нему в кабину садится мальчишка Юрка. Мать просит отвезти его в город за новым костюмом для школы.

Как в СССР водитель грузовика зарабатывал больше инженера. Советский роадмуви Фильмы, СССР, Зарплата, Ностальгия, Советское кино, Советский автопром, Грузовик, Василий Шукшин, Длиннопост, Актеры и актрисы

Весь фильм — это дорога до города, то, что сегодня называют роадмуви. Мишка и Юрка будут ехать и попадать в разные ситуации. Как изменит эта поездка Михаила Горлова? Купит ли костюм Юрка?

Случайно наткнулся на этот фильм и с удовольствием его посмотрел. Для массовок тут использовали настоящих торговок и колхозниц, фильм снят крепко, интересно и, что самое главное, лежит бесплатно в хорошем качестве на YouTube.

Телеграм: Загадочный номер АХ 02-87 на машине Мишки

Показать полностью 1
249

Р - Разнообразие

Из журнала "Советское Фото" №1 1957, статья о Зорком 4.

Р - Разнообразие Фотоаппарат, Фотография, СССР, Ретро, Ностальгия, Зоркий, Цвет, Пленка, Фотопленка, Пленка не умерла, Длиннопост

Собственно, примеры цветов и форм-факторов:

С закосом под вулканит

Р - Разнообразие Фотоаппарат, Фотография, СССР, Ретро, Ностальгия, Зоркий, Цвет, Пленка, Фотопленка, Пленка не умерла, Длиннопост

С закосом под более мелкозернистый вулканит

Агфа-стайл

Зелёный (на фестиваль молодёжи 1957 года, но без гравировки "фестивальный")

Серый, к сожалению, на серийных экземплярах не нашёл. Только на прототипе.

Судя по тому, что коллекционеры оценивают количество разноцветных Зорких 4 как единичные экземпляры, на самом деле подавляющее большинство камер этой модели было чёрным.

Показать полностью 6
1584

Подарок от бабушки

Бабушка подарила свою коллекцию шоколадных оберток 1950 - 1985 гг, думаю многим было бы интересно посмотреть. Всего около 150 штук

Некоторые виды шоколада среди представленных можно купить и сегодня, например шоколад алёнка, бабаевский, слава, особый, вдохновение, другие же не пережили испытание временем.

Подарок от бабушки Шоколад, Упаковка, СССР, Сладости, Фотография, Коллекция, Длиннопост
Подарок от бабушки Шоколад, Упаковка, СССР, Сладости, Фотография, Коллекция, Длиннопост
Показать полностью 14
471

Про поезда и китайцев

Навеяло постом https://pikabu.ru/story/poezdatyie_istorii_14kitaytsyi_7565186?utm_source=ioslinkshare&utm_medium=sharing

Как-то ехал в двухэтажном вагоне из Питера в Москву или обратно. Наверное всё-таки из Питера. Поезд ночной.

После объявления посадки в вагон заваливает ну просто прорва китайцев. На русском никто не говорит, английский тоже не понимают. Сопровождающие тоже ничего не понимают на русском, на английском пару слов только знали, что показалось странным.

Но еще более странным был багаж этих китайцев. Это были огромные чемоданы на колесиках, таких больших мне кажется я не видел ни до, ни после.
А специфика двухэтажных вагонов такова, что там совершенно нет нормального места для крупногабаритных вещей, там даже адекватный чемодан нормально не всегда поставишь.

Про поезда и китайцев Поезд, Китайцы, Аленка, Шоколад

Кое-как разместились. 90% чемоданов китайцев осталось стоять в проходах, причем в проходах самих купе минимум, в основном в коридоре остались, в купе просто не вошли. Пройти по вагону было невозможно нормально.

Разместились по купе, поезд тронулся. Нам повезло, у той китаянки, что ехала в нашем купе, чемодан был чуть меньше остальных, поэтому он гордо стоял в самом купе, перекрывая половину прохода.

Так вот, спустя какое-то время, девушке-китаянке что-то потребовалось в этом чемодане и она его открыла. Больше половины чемодана, не вру, было засыпано ровным слоем шоколадками «Аленка»! Зачем китаянке нужно было столько шоколада уточнить не удалось, китайского из других пассажиров никто не знал.

Вот такой вот экспортный товар)

Про поезда и китайцев Поезд, Китайцы, Аленка, Шоколад
108

Как советский КАМАЗ завоёвывал британский авторынок — история в документах

Источник: KAMAZ-online

История экспорта КАМАЗов началась в тот же год, когда стали выпускать эти грузовики. Спустя десять месяцев после того, как с конвейера автомобильного завода сошёл первый автомобиль КАМАЗ, в декабре 1976 года, партия из десяти машин автогиганта отправилась в Польшу.

Три года спустя в Польской Республике работало уже больше 9 тысяч советских грузовиков, а кроме неё с большим удовольствием принимали нашу технику и другие страны Восточной Европы: ГДР, Болгария, Чехословакия, Венгрия и т.д.

Как советский КАМАЗ завоёвывал британский авторынок — история в документах Камаз, СССР, Архив, Экспорт, Российский автопром, История, Грузовик, Длиннопост, Яндекс Дзен

В скором времени возник и вопрос о поставках КАМАЗов в западные страны. Тогда всеми зарубежными поставками занималось Всесоюзное Объединение «Автоэкспорт». В январе 1980 года на имя генерального директора «КАМАЗа» Льва Васильева пришло письмо руководителя этого объединения:

Как советский КАМАЗ завоёвывал британский авторынок — история в документах Камаз, СССР, Архив, Экспорт, Российский автопром, История, Грузовик, Длиннопост, Яндекс Дзен

Среди прочего в письме говорилось о том, что грузовики КАМАЗ-5320 и КАМАЗ-5410 не пользовались большим спросом у зарубежного потребителя по причине недостаточной грузоподъемности. Также ВО «Автоэкспорт» рекомендовало производителям КАМАЗов улучшить техобслуживание машин, обеспечить поставки в западные страны запасных частей и техдокументации.

С начала 1980-х на «КАМАЗе» началась разработка экспортных двухосных грузовиков с колёсной формулой 4х2 и автопоезда. Разрабатывались два вида грузовиков с разным общим весом — 16-тонные и 19-тонные. Вес автопоезда — 38 т.

На автомобильном рынке англии грузовики автогиганта представляла фирма «ЮМО Плант ЛТД».

Интересно, что первая продажа КАМАЗа в Великобританию состоялась ещё до того, как началась работа над экспортной программой.

В октябре 1979 года был продан трёхосник КАМАЗ-53227, точнее, его шасси и кабина, на которую уже в Англии установили самосвальный кузов для перевозки сыпучих грузов от местного производителя.

9 мая 1980 года гендиректором «ЮМО Плант ЛТД» был подготовлен отзыв об эксплуатации первого самосвала КАМАЗ, реализованного в Англии:

На 25 апреля 1980 года из тринадцати КАМАЗов, поставленных автогигантом фирме «ЮМО Плант ЛТД» было реализовано пять машин. Главное условие для реализации автомобилей в Англии — это правый руль, это особенно подчеркнул в письме руководству «КАМАЗа» заместитель торгового представителя Советского Союза в Англии:

А это справка о том, как вели себя КАМАЗы при эксплуатации в Англии. Забегая вперёд: вели себя хорошо, не капризничали...

Вот что рассказали нам документы о завоевании Англии «КАМАЗом». За предоставленные материалы мы благодарим Музей «КАМАЗа» и лично его директора Александра Чухонцева.

Показать полностью 13
39

Крым моего детства - назад в СССР

В своем детстве в Крыму я был, если не путаю, раза 4, жили мы в Судаке выше кипарисовой аллеи, снимали жилье в частном секторе. Я достаточно много помню из того Крыма: кинотеатр, домик где мы жили, умывальник, соседей из одного двора, набережную, старый вроде деревянный причал, конечно, крепость и мыс Алчак.

Крым моего детства - назад в СССР Крым, СССР, Россия, Путешествия, Туризм, Природа, Горы, Длиннопост, Город Судак

Помню вдоль кипарисовой аллеи еще не было этих надстроек, появившихся в последнее время, а сверху были домики или дачи, где мы бегали с ребятами, там наверху у кого-то были индюки, страшно жуткие птицы. Помню, какой длинной мне казалась набережная в Судаке. Впрочем, сейчас она стала еще больше - старая набережная, белые балясины, платные пляжи, тротуар, постепенно уходящий в тропу под крепость. Иногда мне снятся сны из детства с Генуэзской крепостью, приливами Черного моря и где-то далеко мыс Алчак. Я помню, мы ходили с родителями туда, он казался мне громаднейшим. И сама прогулка казалась целой экспедицией.

Первый раз я вернулся в Судак в мае 2014 года (много раз был в Крыму при Украине 2011-2014, Симеиз - 2006) после присоединения Крыма к РФ, это был мой первый длительный соло-поход. Я уже тогда мечтал водить походы по Крыму, и это стало началом моего нового жизненного пути. Я прошел пешком от Керчи до Судака, встретил новых друзей, и мы добрались по побережью на парад 9 мая в Севастополе. Это путешествие надолго осталось в сердце, и теперь я иногда вожу длительные походы по этому маршруту на майские праздники - "Крым - Путь к победе".
Крым моего детства - назад в СССР Крым, СССР, Россия, Путешествия, Туризм, Природа, Горы, Длиннопост, Город Судак

С крепости же открывался вид вниз на море, где проходили катера и теплоходы, они казались мне такими крошечными и далекими, я совершенно точно помню свой страх этой высоты, когда мы стояли над морем, и только перила удерживали нас от многометрового обрыва.

В море было много дельфинов. Сейчас я считаю удачей их увидеть, а тогда видел, как мне кажется, регулярно, а может просто они мне так запомнились. И вот, этому мальчишке на фотографии уже 39 лет и хочется спросить, куда все это время улетело. Я часто думаю о тех снах, которые мне снились про Крым и Судак. Могло ли это повлиять на мою судьбу, в конечном счете, или я пытаюсь притянуть за уши эту историю? Ведь наверняка все могло пойти по другому пути, но мне кажется, будто кто-то посылал мне эти сны на протяжении моей жизни, и будто все это время я занимался чем-то не тем.

Как так получилось, что я прожил значительную часть жизни вне всего этого, будто мальчик, который жил в одном мире, а теперь открыл волшебную книгу, вошел в волшебный шкаф или попал в другую вселенную, где я гид-проводник по Крыму. И все это случилось за последние несколько лет. Быть может, просто моя судьба встала на свое место, как и Крым? Именно сейчас я полностью ощущаю себя как дома. Возможно, и у вас есть подобное ощущения от полуострова, поделитесь своими впечатлениями. Чувствуете, что он для вас родной?

Источник

Показать полностью 5
324

"Крабы превосходная закуска", СССР, 1939 год

"Крабы превосходная закуска", СССР, 1939 год Ретро, Краб, Реклама, Консервы, СССР, Экспорт, Деликатес

Реклама консервов из дальневосточного краба выпускавшихся в СССР на экспорт под маркой "Chatka", 1939 год. Художник не известен.

Источник.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: