Бабушка.

Одна женщина средних лет привезла к себе свою бабушку, которая от старости ослепла. Ей было девяносто лет: сухонькая старушка с натруженными руками. Она этими руками всю жизнь копала огород, доила корову, кормила овечек и кур, стирала, мыла, стряпала… Ручки как птичьи лапки высохли. И этими лапками бабушка теребила платочек; сидела на диване и платочек теребила. И из невидящих глаз сочились скупые старческие слёзы. Вроде бы ее перевезли в лучшие условия: туалет тёплый, диван, столик с тарелкой... Дом продали в деревне и живность тоже. Как слепая старушка будет одна жить? Вот внучка и взяла ее к себе.


Бабушка работала всю жизнь. Сейчас может на диване отдохнуть! Но старенькая труженица не привыкла сидеть без дела; она погибала без работы. И стало происходить вот что: бабушка ощупью мыла посуду. Женщина приходила с работы и перемывала тарелки. Сами понимаете, что там намоет слепой человек девяноста лет. Но приходилось делать это втайне от бабушки. Та ведь думала, что хорошо посуду моет, помогает. И просила оставить ей работу на день: посуду для мытья… Мол, ты не мой, я помою сама!


Посуда оставалась грязной. А на полу были лужицы и брызги на стенах. И уставшей после работы женщине приходилось все перемывать и убирать. Двойной труд получался. Но она все делала тихонько. Перемывала посуду и мыла пол. Каждый день. Вернее, каждую ночь, когда бабушка засыпала и не слышала, как течёт вода и гремят тарелки.


А бабушке внучка говорила, что посуда вымыта отлично, спасибо, ты мне так помогла! И старушка улыбалась, кивала… Ей так важно было быть нужной и не даром есть хлеб. Она нужна внучке, она ещё на что-то годится! И бабушка брала тряпочку и наощупь протирала пыль или прибирала вещи. И спрашивала, не накопилась ли ещё посуда - она помоет!


Это маленькое терпение. Небольшое самопожертвование, невелика заслуга, так ведь? Шесть лет бабушка прожила у внучки и до последнего дня мыла посуду. Не слегла; ни дня не пролежала. Потому что могла работать и чувствовать себя нужной. Она по-другому не умела жить. А внучка любила свою бабушку. Любила всем сердцем. Иногда любовь вот в этом - не в мытье посуды, а в перемывании. В терпении. Это маленькое самопожертвование, даже крошечное; не великий подвиг. Но это любовь.


© Анна Кирьянова.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
106
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать, копать! А если убрать всю блевотну и посмотреть в глаза фактам, то это 6 лет ада для внучки. Это 6 лет по ночам мыть посуду и полы на кухне. : лет изо дня в день.

Можно было бы и другое занятие бабушке найти.

раскрыть ветку (20)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто оставлять ей в раковине чистую посуду. Тогда из проблем остается только пол. Ну так пол-то протереть в хрущевке невелик труд.

раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда вариант(((( С родителями временно живет бабушка (так-то сама еще ходячая и все может, живет отдельно в квартире, но сейчас болеет), так эта бабушка всю жизнь ОТВРАТНО моет посуду (мы с сестрой, когда летом к ней в деревню приезжали, сразу по приезду перемывали всю посуду, т.к. даже трогать ее противно было, ну и, само собой, все наше пребывание там посуду мыли только сами). Она умудряется сделать так, что кружка, из которой только что пили чай после ее мытья на ощупь становится как немытая тарелка от борща((( Потом помытую ею посуду ставит в сушку к чистой посуде, приходится выбирать эту посуду и перемывать, бррр...Мы ей говорим - не утруждай себя, не мой. Чувствую на долго меня не хватит, однажды взорвусь и выскажу ей.
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я так с бабушкой мужа разругалась по-молодости. Она мыла посуду только с рабочей стороны и никогда с тыльной. Берешь тарелку - она внутри чистая, а снизу к рукам прилипает, можно ногтем стружку снять, бррр. А перемывать не давала, ибо нефиг у меня хозяйничать. В общем, старалась у нее не есть. Тем более у нее привычка была кормить всем тем, что есть в холодильнике, т. е. буквально в одну сковороду для разогрева скидывалась картошка с мясом, гречка, рыба и так еще что-нибудь по мелочи, и перемешать это обязательно всё. Как свиньям, ей-богу! Но в семье мужа это всё уплеталось за обе щеки. Привычные.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня дед поест, ложку ОБЛИЖЕТ - и к чистой посуде. Сколько говорили - не доходит: она же чистая! Но моя тётя (он с ней сейчас живёт) придумала выход: завела ему отдельный комплект посуды. Может, это у старшего поколения такие понятия о гигиене?

Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда, конечно, ну так и я не Дэн Сяопин. Но именно в этом варианте, мне кажется, норм было бы. И волки сыты, и овцы целы.

3
Автор поста оценил этот комментарий

гениально))

36
Автор поста оценил этот комментарий
Да не найти ей никакого занятия. Моя бабушка живёт пол года в деревне, пол года в квартире со мной. Сколько не спорила с ней она все равно моет посуду, а я потом достаю эти тарелки и вилки с прилипшей едой засохшей. Сколько не говори что обижается только. Остаётся только перемывать
раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Купите посудомойку и не парьтесь

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так бабушка скажет, что «зачем деньги на моющие средства для посудомоечной машинки тратить, если я и сама могу всё помыть»
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть моет, машина перемоет
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Именно, это я и имел в виду.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы было место куда ее поставить, вопрос бы вообще не стоял. А так если только на балкон
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо одного напольного шкафа на кухне

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вы бля правы) я пересмотрела свои взгляды на хранение посуды и от уже сутки обладаю ПМ)
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

А внучке в любом случае мыть посуду, что после бабушки, что самой. А пару раз сухой тряпкой по полу махнуть - не великое дело

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

конечно, это верх мечтаний, приходить домой, где немытая посуда и начинать уборку исключительно в ночное время, дождавшись когда бабушка уснет...

15
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный коммент, а то сопли пораспустили, купить разных гаек по 10000шт смешать и пусть сортирует, говорить что на работе повысят до диреХтора.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку